• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

Poison Vortex

Знаменосец
Мне вот что интересно: а не могла ли мейега не просто нагадать, а повлиять на судьбу?
Вообще на форуме недавно проскакивала вполне здравая мысль, что "пытаться исправить предсказание" - это обычно = "наломать ещё больше дров". И в результате именно что получается то, чего пытаешься избежать. Я вот тут недавно пересматривал третью часть Звёздных Войн (за которую очень хочется дать Лукасу по рукам), так там тоже - Анакин всё пытался сделать так, чтобы Падме не умерла, в результате именно сам и стал причиной этого.
Ещё очень симпатичная книга Джека Финнея "From Time to Time" приблизительно на эту же тему.
 

Satoko

Лорд
Вообще на форуме недавно проскакивала вполне здравая мысль, что "пытаться исправить предсказание" - это обычно = "наломать ещё больше дров". И в результате именно что получается то, чего пытаешься избежать. Я вот тут недавно пересматривал третью часть Звёздных Войн (за которую очень хочется дать Лукасу по рукам), так там тоже - Анакин всё пытался сделать так, чтобы Падме не умерла, в результате именно сам и стал причиной этого.
Ещё очень симпатичная книга Джека Финнея "From Time to Time" приблизительно на эту же тему.
Там да, он сам предсказание и осуществил.
Но тут была часть, на которую лично Серсея не влияла: то, что она вышла не за Рейегара, а за Роберта (не за принца, а за короля). Да и троих детей она родила вряд ли в попытке предотвратить пророчество. Вот с молодой королевой уже близко.
 

JuD

Ленный рыцарь
Мне думается что будущее таки не предопределено на 100% и все зависит от человека. В случае же с мейегой она только натолкнула их на определенный вариант развития из-за того что они были грубы. ДРугими словами да, она повлияла, но в рамках того выбора что мог быть.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Satoko

Лорд
Мне думается что будущее таки не предопределено на 100% и все зависит от человека. В случае же с мейегой она только натолкнула их на определенный вариант развития из-за того что они были грубы. ДРугими словами да, она повлияла, но в рамках того выбора что мог быть.
Да, я примерно это и имела в виду. Что у них было несколько вариантов развития событий, и мейега выбрала наихудший.
Магия крови сильна, если вспомнить Меллисандру с ее пиявками, то влиять на судьбу можно. Она так нескольких королей убила.
 

Bloody_k

Рекрут
Мне кажется это очевидно, что обещанная мейгой королева это Дени. Просто Серсея, как-то о ней совсем не вспоминает...

Я вот тоже, когда читала подумала, что все-таки мейга "приложила руку" к будущему Серсеи и всего королевства. Не просто так же, гадание было на крови:fools:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sabaru

Оруженосец
Я вот тоже, когда читала подумала, что все-таки мейга "приложила руку" к будущему Серсеи и всего королевства. Не просто так же, гадание было на крови:fools:
Да... Видать из Безликих мейега та происходила ну или работала на Иллирио:) Больно всё "удачно" сложилось потом.
 

Lestarh

Знаменосец
Вообще на форуме недавно проскакивала вполне здравая мысль, что "пытаться исправить предсказание" - это обычно = "наломать ещё больше дров". И в результате именно что получается то, чего пытаешься избежать.
Опять же классика - Оскар Уайльд. "Преступление лорда Артура Сэвила"...
 

Bloody_k

Рекрут
Хорошо допустим, что слишком очевидно. Но Серсея сама говорит, что Маргери не краше ее. Тем-более как же предсказания, на счет последнего дракона.
А если не Дени, то тогда уж Санса ( Мизинец ее поднатаскает и она выиграет в "престолы")
 

Andrejs Osipovs

Скиталец
показалось странным то, что в предсказание вставлено 1 иностранное слово "Валонкар". Почему ведьма не употребила выражение " младшая кровь" или "младший брат" ? ИМХО, из пророчества торчат Валирийские уши. Кто там у нас из Валирии? Тарги. Младшая кровь Таргов - Дэни. Почему бы ей не придушить Серсею? Опять же, если вдруг кто-то из детей покойного Рейгара чудом остался жив...
 

A kind soul

Мастер-над-оружием
Я склоняюсь к 2-м "валонкарам" Джейме и Лансель. Смотрите, Серсея в заточении у септона, к ней вряд ли пускают кого попало. Пустят только близких родственников. Пока там Дени прилетит и захватит Вестерос, да и сомнительно что она будет душить Серсею. А эти двое не так уж и далеко, могут подоспеть до суда, Джейме, узнав про её козни и поговорив с ней, может поступить также опрометчиво как и в Винтерфелле, когда сбросил Брана. У Ланселя крыша вообще уехала в неизвестном направлении, что он выкинет непонятно.
Лично мне интереснее будет ди Дейенерис сражаться против Томмена и Мирцеллы? Или она прилетет уже к "шапочному разбору".:rolleyes:
 

LonerD

Рекрут
Никто не упомянул про Бриенну. Моложе Серсеи - да. Красивая - спорный вопрос, однако у неё есть прозвище Красотка. :)
Почему бы и нет, весьма интересный был бы поворот. И непредсказуемый.
 

LonerD

Рекрут
И чьей королевой будет Бри? Независимого Тарта?)
Вестероса. Почему бы и нет?
К тому же можно и по другому трактовать. В предсказании сказано, что Серсею кто-то свергнет и отберёт всё, что ей дорого. Что наиболее дорого Серсее, по крайней мере на момент предсказания? - Джейме.
Джейме после совместного путешествия симпатизирует Бри, из них могла бы получиться неплохая парочка.
 

Marshan

Знаменосец
Lily Stark,
LonerD,
Королева должна
отобрать все, что было тебе(Серсее) дорого.
Что ей, собственно, дорого?
  • Власть и трон
  • Собственная красота и привлекательность для мужчин
  • Джейме
  • Дети
Одного из детей у неё уже "отобрали".
К смерти Джоффри имела непосредсвенное, но не предумышленное отношение Санса Старк, а также, возможно, вполне предумышленное(вот это, конечно, пока нельзя точно утвержать) Маргери Тирелл.
Бриенна и Дейенерис к смерти Джоффри отношения никакого не имеют. Потому эти две кандидатуры вылетают в трубу.
 

Mr.Silver

Лорд
К смерти Джоффри имела непосредсвенное, но не предумышленное отношение Санса Старк, а также, возможно, вполне предумышленное(вот это, конечно, пока нельзя точно утвержать) Маргери Тирелл.
А вот леди Олейна тоже скорее всего имеет отношение к смерти Джоффи, так почему её нет в списке?
 

Lily Stark

Рекрут
Ей еще отец был дорог, Маргери к его смерти никакого отношения не имеет


Если про смерть Джофри, то Серсея считает что того не убили, если бы Джейме присутствовал на пиру, а Джейме там не присутствовал из-за Кейтлин
 
Сверху