• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Insulanus

Знаменосец
Будет забавно, если параноидальный бред Серсеи всё-таки окажется правдой - и именно Тириошка, наш бриллиантовый лидер :in love:, придушит Серсеюшку большой диванной подушкой в итоге. :doh:

Это должна сделать Арья и не подушкой, а иглой. В конце концов из ее списка многих уже прибрал Неведомый, а хоть кому то она должна отомстить.
 

Shiuvan

Знаменосец
Значит, не совсем уж паранойя.
Могло сбыться по действиям самой Серсеи :)
Например, если представить, что Мелару она утопила сама... трое детей - такой как-раз середнячок, могло быть и совпадением. У Роберта действительно куча бастардов, но кто их считал?:confused:
Далее, смерть Джоффри - вполне себе приемлемое явление в военное время, и т.д.
Но вы правы, у любой матери могла поехать крыша на такой благодатной почве.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Может, и Лансель. Нескстати, думаю, что именно он выйдет в судебном поединке против Горы/Роберта Стронга.
 

Augusta

Знаменосец
нет. Такого никогда не было на страницах саги. Начиная от ее второй главы, где она заставляет делать мужа то, что он не хочет, после мы видим открытое неповиновение, выразившееся в путешествии в столицу, после - захват Тириона, не смотря на прямой приказ мужа: дать мне время со всем разобраться, присматривать за Теоном, передать распоряжения знаменосцам. НАЛИЦО открытое непослушание и противоречие своему господину и повелителю, законному супругу:ill:
И сказал Бог: да будут отделены мухи от котлет.
Итак, вы разделим жизни этих дам на время мирное и... не мирное.
Мир: Кет любящая, верная и добрая жена, мужа искренне любит, детей тоже, обеспечила супругу уют и счастье. Единственный серьезный минус - ненавидит бастарда мужа, причем показывает ему свою неприязнь. Серсея - мужу изменяет, причем с собственным братом, который ещё и состоит в королевской гвардии, мужу не дает к себе почти не подпускает:oops:, дерзит, ну и в общем не любит совершенно. Детей любит, но воспитывает так, что старший вырос злобной сволочью. Угрожает мужу, что если он привезет хоть одного бастарда домой, то она его сразу убьет.
Война: Кет совершает ошибки, но с самыми лучшими по отношению к семье мотивами. Да, ослушивается мужа, но не вижу причин, почему вы ставите вот такой:ill: смайл. Тошнотворного в её действиях ничего нет. Серсея: мужа сразу убивает, в самом начале неурядиц.
Каков итог? И вообще - если Кет не слушается мужа, и вы ставите ей это в вину, то где послушание Серсеи своему господину и повелителю, законному супругу (с)?:envy:
на бредовейших основаниях не имеющих под собой твердой доказательной базы, вынес решение, отстаивающее интересы виновной стороны.
Это просто неправда.
НА совершенно обоснованных подозрениях о роли Тиреллов в смерти Джофри. Ничуть не меньше причин, если не больше, чем у Старка.
Да вы что? Она считала виновным Тириона. А Маргери постольку, поскольку страдает паранойей по поводу всех более молодых и красивых, чем она, женщин возле Джоффри, потенциальный королев, которые её свергнут.
для меня нет никакой разницы, начиная от того, что оба решения были приняты без всяких доказательств и заканчивая тем, что Тайвин был прав, а Нед Старк был не прав в своем поступке. И точно так же Серсея не была права в своих действиях (хотя бы из-за плохой проработанности).
Тайвин не был прав:facepalm: Не пишите, пожалуйста, столь абсурдные вещи, я не хочу доказывать, что черное это черное, а не белое, это утомительно.
Абсолютно два идентичных случая вызывают столь разные оценки.
Абсолютно разные действия. Нед Старк не питал никакой личной ненависти к Тайвину, когда выносил свой вердикт, начнем с этого. А Серсея ненавидит Маргери (ну ещё бы, куда ей до юной розочки, зависть штука такая). И с нашей стороны мы знаем, что Нед был прав в своих подозрениях, а Серсея - неизвестно, слова Мизинца противоречат такому утверждению. Опять вы разницу не видите?:sneaky:
Так что позор суду Неда Старка и ему самому (если принять на веру ваши слова о Серсее и ее действиях).:cool:
Какие ещё мои слова о оценке действий Серсеи?
кстати. Сравнивать Кет и Серсею - то да, я выберу Серсею в жены. Зная о ней всю подноготную.
Не верю(с):) Человек, придерживающийся старомодных взглядов на вопросы семьи и брака, как вы по вашим же словам, не может придти к такому выводу.
 

Сулла

Удалившийся
очень сомневаюсь
Итак, вы разделим жизни этих дам на время мирное и... не мирное.
Нет, это вы разделяйте, при всем уважении, я воздержусь, я посмотрю в комплексе.
Каков итог? И вообще - если Кет не слушается мужа, и вы ставите ей это в вину, то где послушание Серсеи своему господину и повелителю, законному супругу (с)?:envy:
Отсутствует напрочь. Причем практически изначально. Но если Серсея никогда в своем ПОВе не говорила: "ах, я всего лишь женщина, поэтому я буду нести свою женскую долю смиренно"
то у Кет мы налицо видим страшнейшее лицемерие в виде действий, которые противоречат словам
господину и повелителю, законному супругу
ПРИЧЕМ! Кет постоянно, на протяжение всех своих унылейших ПОВов (вы уж простите, дословных цитат не будет) "ах, мое место как женщины рядом с детьми; ах, мое место рядом с отцом; ах, что я делаю, я нужна Рикону и Брану; ах, Нед, ты не должен давать повод сомневаться в верности (!!!!:facepalm::facepalm::Crazy: ) королю, езжай в столицу; Как ЖЕНЩИНА дерется и воюет, бедняжка; нет, я всего лишь женщина, я буду молиться;"
Серсея: мужа сразу убивает, в самом начале неурядиц.
И браво. Реализует свой план по устранению неприятного ей человека, постоянно унижающего физически и морально (дьявол, дословные цитаты мистера Сильвера въелись:annoyed: )

Кет совершает ошибки, но с самыми лучшими по отношению к семье мотивами. Да, ослушивается мужа, но не вижу причин, почему вы ставите вот такой:ill: смайл. Тошнотворного в её действиях ничего нет.
Вы уж простите, но лицемерие, противоречие между словами/мыслями/действиями, причем все это наблюдая изнутри персонажа, причем в бездарном исполнении... Нет, как я давно написал, что Кет сосредоточение всего худшего мерзкого и лицемерного в Саге, что она не испила еще чащу мучений, надеюсь, от слов не отказываюсь. В разы хуже Клигана, фреев и Болтонов.
Это просто неправда.
:annoyed:
на бредовейших основаниях не имеющих под собой твердой доказательной базы, вынес решение, отстаивающее интересы виновной стороны.
:in love:
Это просто факты. Это ПЛИО. Это сцена суда Неда, сцена суда Лизы, сцена суда триумвирата, сцена суда над Дунканом. И сопоставление.
Да вы что? Она считала виновным Тириона. А Маргери постольку, поскольку страдает паранойей по поводу всех более молодых и красивых, чем она, женщин возле Джоффри, потенциальный королев, которые её свергнут.
Ээээ. Вообще-то она считала виновными всех сразу. И не без оснований.
Тайвин не был прав:facepalm: Не пишите, пожалуйста, столь абсурдные вещи,
:confused:

для меня нет никакой разницы, начиная от того, что оба решения были приняты без всяких доказательств и заканчивая тем, что Тайвин был прав, а Нед Старк был не прав в своем поступке. И точно так же Серсея не была права в своих действиях (хотя бы из-за плохой проработанности).
Хм, Тайвин был полностью прав, и вы мне вряд ли докажете обратное.
Абсолютно разные действия. Нед Старк не питал никакой личной ненависти к Тайвину,
:confused:
Начиная от его давнего предубеждения против Тайвина, после убийства двух детей и заканчивая "чувством закипающего гнева" в сцене суда. Книга такая книга.:in love:
И с нашей стороны мы знаем, что Нед был прав в своих подозрениях,
Это вы знаете что Нед Старк был прав в своих подозрениях, что были выражены письмом Лизы и "Ланнистеры убили Аррена, и планируют захватить трон". Я читал книгу, где трон уже находится от них в сильной зависимости и воевать они начали после действий дуэта Кет-Нед.
Опять вы разницу не видите?:sneaky:
Ни-ка-кой.
Какие ещё мои слова о оценке действий Серсеи?
:kissy:
Заменяем Серсею на Неда, а Маргери на Тайвина, меняем окончания и оставляем общий смысл цитируемого получим много схожего.
Маргери - милейшая девушка, вина которой пока не доказана никем, не понимаю, с чего бы измышления Серсеи о ней, грязную душу которой мы видели во всей "красе" через её ПОВы, быть доказательством чей либо интригантности и потаскушности. А если даже это окажется правдой - обвинения Маргери с её стороны это типичное "ворон попенял ворону на черноту". Королева-шлюха, королева интригантка против розочки Хайгардена? Я за розочку:) Пока вина её не доказана, я не считаю возможным верить такой... женщине, какой является Серсея.
Не верю(с):) Человек, придерживающийся старомодных взглядов на вопросы семьи и брака, как вы по вашим же словам, не может придти к такому выводу.
Вы не поверите, но точно так же я считаю, что мужчина должен заботиться о своей жене, вне зависимости от полноты или искренности своих чувств, не обижать ее, и прочее. И если все это мы видим от Неда к Кет (кроме бастарда, признаю), то от Роберта к Серсее мы этого не видим. Сл-но, не имея доказательств того, что Серсея будет отвратительной мне супругой при условии любви и заботы, нет никаких оснований считать, что она будет мне изменять или похищать чьих-то наследников. Так что вы зря не верите.
P.S. плюс она отличная любовница
 

lomoff

Спящий
А женское самолюбие вещь грубая, да? :puppyeye::D
Нет, конечно. Но мудрая женщина грубость, глупость и нетактичность мужчины всегда повернет к своей пользе, иСерсея по этому показателю полная дура.


Как Юлий поступил с кредиторами?
Он их казнил. А состояние отписал империи. Изящный ход.
 

lomoff

Спящий
Он Вам сам это сказал? :sneaky:
Во-первых, неизвестно вообще, насколько близко Роберт знал Лианну. По сюжету она больше проходит в контексте сестры любимого друга.
Во-вторых, из того что есть в наличии, гораздо больше похоже, что Роберт (как и многие мужчины) сочинил себе некий идеальный образ на основе внешности. И любил уже его. Что стало особенно легко и заманчиво со смертью Лианны.
"И Данте и Петрарка оба полюбили своих возлюбленных сособенно сильно, когда те умерли и уже не угрожали их воображению появлением морщин или досадительной самостоятельностью мнения". (с) Йен Пирс


Цитаты можно?
Учитывая, что Роберт в молодости был редкий красавец, к тому же победитель и король, вряд ли её пришлось заставлять. Ненавидеть его Серсея начинает после того, как он целенаправленно или нет, её унижает. А называть женщину (более того - жену) другим именем - это даже не моветон, а Бог знает что. Конечно, гораздо легче мечтать о мифической Лианне, чем отстраивать отношения с реальной женой. Роберт категорически делать этого не хотел - и получил результат.


Ваша позиция в данном вопросе - классическое перекладывание с больной головы на здоровую (читай: я веду себя, как м***к, но она такая стерва, такаааая стерва!!!)
1 Да, так я понял разговор в крипте. Ваше "во-первых и так далее" я подразумеваю, и не исключаю, но именноо на основании этого Роберт не принимает Серсею. И это как минимум делает понятным его чувства к Серсее.
2 Какие? Что Серсея мечтала о Драконе, а на нее залез Олень? Так это раскидано по всей книге.
3 Да, конечно, а что делать, если она стерва?
 

Sir Guy

Знаменосец
именноо на основании этого Роберт не принимает Серсею.
Это его проблемы. И проблемы не просто большие, а огромные. Он не захотел их решать. Почему виноватым назначается кто-то другой?

Какие? Что Серсея мечтала о Драконе, а на нее залез Олень? Так это раскидано по всей книге.
Видимо, что-то с памятью моей стало. :) Потому что она услужливо подсовывает только разговор, в котором Серсея объясняет, почему так ненавидит Роберта. (Интересно, у нас на форуме есть дамы, которые после такой выходки в брачную ночь стали бы хорошо относится к мужу?):not guilty:
Кроме того, нет даже свдетельств, что по "дракону" Серсея сильно переживала. Скорее озлобленность за то, что её отвергли.

...а что делать, если она стерва?
Наверное, тоже самое, когда и если муж - м***к. ;) Вот у них с Робертом и получились "высокие" отношения.
Кстати, многие стервы, если к ним найти правильный подход, становятся весьма эффективными союзниками. Но Братеону было лень этим заниматься. Флаг в руки и барабан на шею. Точнее, кабана в брюхо.
 

Stella

Удалившийся
Нет, конечно. Но мудрая женщина грубость, глупость и нетактичность мужчины всегда повернет к своей пользе, иСерсея по этому показателю полная дура.

Как меня всегда умиляли подобные аргументы ))) Ну конечно, женскаямудростьТМ состоит лишь в том, чтобы, играя по чужим правилам, все-таки извернуться и урвать пару крошек для себя. чтоб не так обидно было. Трогательно, аж жуть )))
 

Augusta

Знаменосец
Отсутствует напрочь. Причем практически изначально. Но если Серсея никогда в своем ПОВе не говорила: "ах, я всего лишь женщина, поэтому я буду нести свою женскую долю смиренно"
то у Кет мы налицо видим страшнейшее лицемерие в виде действий, которые противоречат словам
Сулла, я не собираюсь с вами спорить при таком вопиющем с вашей стороны непоследовательности и несправедливости. Если у вас Кет худший герой саги,
что Кет сосредоточение всего худшего мерзкого и лицемерного в Саге, что она не испила еще чащу мучений, надеюсь, от слов не отказываюсь. В разы хуже Клигана, фреев и Болтонов.
то я виду как вы добры и справедливы, и особенно не предубеждены:facepalm:
И браво. Реализует свой план по устранению неприятного ей человека, постоянно унижающего физически и морально (дьявол, дословные цитаты мистера Сильвера въелись:annoyed: )
Вы всегда защищаете всех моральных уродов в их моральном уродстве, мне это неприятно и я не хочу это обсуждать. Кет плохая, она ослушалась мужа? А Серсея молодец - убила его?:devil: Простите, но я просто... промолчу.
:kissy:
Заменяем Серсею на Неда, а Маргери на Тайвина, меняем окончания и оставляем общий смысл цитируемого получим много схожего.
Ох, боги. Знаете, я больше не собираюсь возвращаться к вопросу этого суда. Я не хуже вас умею читать, и прекрасно помню, что Нед думал и на каких основаниях. Нед был прав, и я Неда поддерживала тогда и поддерживаю сейчас. Вы как всегда поставили с ног на голову все, что я писала, и заодно всю сцену суда и вообще все что можно, я не хочу все это снова и снова объяснять.

(Интересно, у нас на форуме есть дамы, которые после такой выходки в брачную ночь стали бы хорошо относится к мужу?):not guilty:
Вы абсолютно правы, любая женщина обидится. Но она, Серсея, вынесла вердикт мужу на всю жизнь из-за одной этой выходки пьяного человека. А ведь знала, что он ту самую Лианну любил и она мертва теперь. Я понимаю, обидно и вообще. Но сразу возненавидеть, так чтобы и годы спустя рассказывать это с такой злобой Неду? Ну знаете.. это как-то...
 

Сулла

Удалившийся
то я виду как вы добры и справедливы, и особенно не предубеждены:facepalm:
Хм, я утверждал что я добр? Но вы уж извините, для меня Кет такова.
Вы всегда защищаете всех моральных уродов в их моральном уродстве, мне это неприятно и я не хочу это обсуждать. Кет плохая, она ослушалась мужа? А Серсея молодец - убила его?:devil: Простите, но я просто... промолчу.
Нет нет, я не защищаю Рамси Болтона, Дени Таргариен и Жирного Золло.:oops:
Вы как всегда поставили с ног на голову все, что я писала, и заодно всю сцену суда и вообще все что можно, я не хочу все это снова и снова объяснять.
:confused:
Как угодно, извините. Лично для меня оба подхода являются беспределом в чистом виде, как и мотивация персонажей.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху