• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lannisport

Рекрут
Странно, почему Серсея вызывает такую бурю ненависти. Как по мне - один из самых интересных ПОВов. Вот бывает, что персонаж нравится, а читать о нем не так интересно. А каждый ПОВ Серсеи полон сарказма и черного юмора. Я уверен, что Мартину Серсея нравится, и убьет ее не какая-то шушваль типа Тиррелов или дорнийских идиоток, и уж тем более не это недоразумение - Эйегон со своей кучкой недобитков (вот, хоть убейте, не могу понять, кому могут нравиться эти дурочки и Дорна и "недоумкуватый" (укр) Эйегон).
Сделать это может только еще одна достойная быть королевой (женщин, рожденных быть королевой в книге только две) - Денни (пророчество должно сбыться).
Кто-то писал об ошибках Серсеи. Их действительно было немало (и в этом ее особая прелесть), но вот насчет отказа платить долги Железному Банку было читать смешно. Видимо, человек, который подметил эту "ошибку" никогда не имел дело с финансами, плохо знает историю и не читает деловую прессу. Отказ платить долги до окончания военных действий. - это одна из очень толковых идей Серсеи. Так действуют всегда, и это правильно! Деньги Железного банка очень помогли Станнису против Болтонов? Как там писали, она должна была "умолять"? Это Вы товарищ о ком? О Ланнистерах? Они никого и никогда ни о чем не умаляли. Вы часом не перепутали их с селедкой Талли, хорьками Фреев или еще кем-то?
Ошибки Серсеи от ее самоуверенности (это, судя по постам, главный раздражитель для большинства женщин, которых она бесит) и непоследовательности: нужно было бросить все силы и ресурсы на избрание нужного верховного септона, а после (в случае неудачи с избранием подходящего) избрания Его Воробейшества - немедленно отравить или подослать убийц, и тут же пустить слух, что это Станнис со своими красными жрецами подослал убийц и возглавить похоронную процессию, а потом еще и услать их всех куда-нибудь мстить. И конечно, опереться на двух настоящих родных мужчин - Джейме и Кивана. Тут Серсея сорвалась (хотя ее истерическое состояние можно легко психологически пояснить: она фактически потеряла в одночасье трех самых главных мужчин своей жизни: любимого сына, брата-любовника (вернувшегося к ней немного другим после тяжелых испытаний и потери руки) и отца, которого боялась, но который был для нее с детства примером для подражания. Вот крышу и сорвало, начала метаться, истерить, ошибаться, все естественно.
 

MARFA

Рекрут
ОГО!!! когда читала книги никак не думала что где-то в русских тырнетах идет такоооое обсуждение ))
я новенькая кстати, и как раз по адресу, много всего невысказанного накопилось за время прочтения четырех частей.
Моё мнение - Серсейка в общем-то не вызывала у меня очень сильных отрицательных эмоций, и доля сострадания в ней присутствовала с самого начала (Вспомните как она осуждала Джейме за "выброс" Брана: "он всего лишь мальчик".
Осуждать за инцест? глупо, ведь я думаю никто не кричал про Таргариенов что они мерзкие извращенцы, хотя со времен Завоевания братья женились на сестрах.
Далее противоречиво. С одной стороны, многие оправдывают преступления Серсеи (мммм, имя-то какое "говорящее"!) тем, что она делала все во имя детей - сначала чтобы сохранить права бастардов на престол (убийство Аррена), затем - чтобы сохранить Томмену жизнь
после того как помер Джофф
Противоречие в том, что если бы Серсея действительно так сильно любила детей, то ИМХО не отправила бы Мирцеллу в Дорн, так далеко от себя, - это по сравнению с тем, как круглосуточно бдила стража здоровье и жизнь Томмена в Гавани.
В этот то момент у меня и сложилось впечатление, что Серсея больше всего любит Себя-На-Престоле. Ей важно было сохранить статус КОРОЛЕВЫ-матери. а уж для достижения этого Серсея пустилась во все тяжкие и стала спать с "нужными людьми". Казалось бы, вдова, - её личная жизнь не должна вызывать таких эмоций. Но! - у нее же был действительно любимый человек.... предала Джейме - окончательно опустилась в моих глазах.
Извините за многобукоф
 

Lannisport

Рекрут
А и еще забыл. Про "бедную Сансу", которую Серсея собиралась казнить в случае падения города в"Битве королей". Этот их диалог вообще один из самых красивых и драматичных эпизодов книги, за который Мартину особое спасибо.
Не понял претензии к Серсее? Она должна была во время осады умолять Сансу в случае падения города рассказать, как королева с ней хорошо обращалась, в надежде на пощаду? Или в случае падения города упасть на колени перед Станнисом? Она очень красиво ПО-КОРОЛЕВСКИ все придумала (браво, Мартин).
 

Гэз Макон

Знаменосец
Да нет, тут - до окончания войны не вернуть долг - значит не вернуть вообще (нарастающий конфликт в альянсе к этому располагает)и разумнее добиться гарантий у другого претендента на трон.
Но я не удивлен, что банкиры тут же кинулись к Станнису - за ним будущее Вестероса!
 

Lannisport

Рекрут
Поправьте, если подзабыл: разве не Лиза Аррен убила мужа?


Да нет, тут - до окончания войны не вернуть долг - значит не вернуть вообще (нарастающий конфликт в альянсе к этому располагает)и разумнее добиться гарантий у другого претендента на трон.
Но я не удивлен, что банкиры тут же кинулись к Станнису - за ним будущее Вестероса!
Мне нравится ваше чувство юмора: почти как у Ланнистеров
 

Гэз Макон

Знаменосец
Противоречие в том, что если бы Серсея действительно так сильно любила детей, то ИМХО не отправила бы Мирцеллу в Дорн, так далеко от себя, - это по сравнению с тем, как круглосуточно бдила стража здоровье и жизнь Томмена в Гавани.
Неа - Ганнибал у ворот, как говорили римляне
Джофф король и он должен был остаться дабы защитники города были решимее ,а вот отослать Мирцеллу и Томмена - было лучшим решением и неважно куда в принципе ,главное из города.
 

Carol

Знаменосец
Противоречие в том, что если бы Серсея действительно так сильно любила детей, то ИМХО не отправила бы Мирцеллу в Дорн, так далеко от себя, - это по сравнению с тем, как круглосуточно бдила стража здоровье и жизнь Томмена в Гавани.
а в Дорн Мирцеллу кажется отправил Тирион, и она очень сильно об этом переживала
 

MARFA

Рекрут
Лиза Аррен убила мужа?
отравила она, да. но я и не писала что Серсея лично убивала десницу.


она очень сильно об этом переживала
ээээ Серсея могла костьми лечь но настоять... она жэ "львица" =) имхо - дала себя уговорить, была не против
 

Key

Знаменосец
В этот то момент у меня и сложилось впечатление, что Серсея больше всего любит Себя-На-Престоле. Ей важно было сохранить статус КОРОЛЕВЫ-матери. а уж для достижения этого Серсея пустилась во все тяжкие и стала спать с "нужными людьми"
И я того же мнения))) именно что себя-на-престоле.
Тем более, помня то злосчастное пророчество, я бы 100 раз подумала нужны ли мне дети-короли...
 

Carol

Знаменосец
мне понравилась слова сказанные Мизинцом о Серсеи
Например, Серсея. Она считает себя хитрой, но на деле очень предсказуемы.Ее сила заключается в красоте, происхождении и богатстве, но по настоящему ей принадлежит только первое из этих благ, да и его она скоро лишится. Жаль мне будет ее когда эта произойдет. Она жаждет власти, но когда получает ее не знает, что с ней делать
 

MARFA

Рекрут
Джофф король и он должен был остаться дабы защитники города были решимее ,а вот отослать Мирцеллу и Томмена - было лучшим решением и неважно куда в принципе ,главное из города
извините, не поняла. я имела в виду время после того как джофф загнулся уже. а куда томмена отправляли? я правда только 4 первых части прочитала еще, и в них он сидел в Гавани, король-женатик О_О
да и вообще я не обсуждаю что там стратегически правильнее было, я рассуждаю только на тему как много дети значили для Серсеи =)
все равно останусь при своем мнении. я бы ей всё простила кроме предательства Джейме. как резко он ей стал ненужен однорукий... он ей был нужен только как защитник?.. как сильный рыцарь рядом?
 

Гэз Макон

Знаменосец
извините, не поняла. я имела в виду время после того как джофф загнулся уже. а куда томмена отправляли? я правда только 4 первых части прочитала еще, и в них он сидел в Гавани, король-женатик О_О
да и вообще я не обсуждаю что там стратегически правильнее было, я рассуждаю только на тему как много дети значили для Серсеи =)
все равно останусь при своем мнении. я бы ей всё простила кроме предательства Джейме. как резко он ей стал ненужен однорукий... он ей был нужен только как защитник?.. как сильный рыцарь рядом?
А когда это Мирцеллу отправляли в Дорн после смерти Джоффа? Ее отправили при еще вполне себе здоровом Джоффе.
Джейме ей не однорукий вдруг стал ненужен, а нерешительный и нужен ей был действительно мужчина защитник и неважно одна или две у него руки - ей не телохранитель был нужен таки.
Если вы прочитали 4 тома, то должны знать - куда и кого отправляли из перечисленных вами)))
 

MARFA

Рекрут
Она считает себя хитрой, но на деле очень предсказуема
нуууу
задумка с Маргери была очень даже ничего ))) если бы не септон верховный всё бы проканало.


А когда это Мирцеллу отправляли в Дорн после смерти Джоффа? Ее отправили при еще вполне себе здоровом Джоффе
хммм.да?. значит у меня хронология сбилась. просто в книге никак не показано отношение Серсеи к дочери после того как началась вся движуха в Гавани. у меня сложилось впечатление что Мирцеллу сплавили в Дорн и про нее забыли все кроме Тиреллов-мятежников. Где то было, что серсея беспокоилась за дочку?.
 

MARFA

Рекрут
Если вы прочитали 4 тома, то должны знать - куда и кого отправляли из перечисленных вами)))
тоже самое могу сказать вам ))) куда там говорите Томмена-то отсылали?


и можете писать без спойлеров, если эта не касается Ветров зимы
ага, спасибо :)
 

MARFA

Рекрут
почему Серсея должна была быть против
я выше написала что спутала хронологию. все равно после смерти Джоффа, как у меня сложилось впечатление, Серсею не особо заботила судьба дочери, при том что над Томменом она тряслась (ну правильно, он же делал её КОРОЛЕВОЙ-матерью). Против - потому что не доверяла никому. ей же даже во дворце в Гавани за коврами и гобеленами карлик чудился - неужели не страшно что в далеком Дорне до дочки злоумышленникам еще легче добраться.
Попробуйте докажите обратное....
 

Гэз Макон

Знаменосец
я выше написала что спутала хронологию. все равно после смерти Джоффа, как у меня сложилось впечатление, Серсею не особо заботила судьба дочери, при том что над Томменом она тряслась (ну правильно, он же делал её КОРОЛЕВОЙ-матерью). Против - потому что не доверяла никому. ей же даже во дворце в Гавани за коврами и гобеленами карлик чудился - неужели не страшно что в далеком Дорне до дочки злоумышленникам еще легче добраться.
Попробуйте докажите обратное....
Очень озаботила, до такой степени, что Бейлон Сванн рыцарь королевской гвардии отправленный в Дорн - имеет .какие то особые инструкции.
 

Shiuvan

Знаменосец
Я уверен, что Мартину Серсея нравится
А у меня возникло прямо противоположное впечатление - в одной из последних глав ПВ (не помню точно, какой именно) Мартин уже открыто ее высмеивает, описывая ее демонстрацию своей львушности путем "разбивания миски о стену, раздирания рубахи", криков до хрипоты и т.д., не говоря уж о том, что ей "пришлось помочиться в углу". Это уже чисто неконтролируемая глупость, просто детское поведение, по другому не скажешь.

Отказ платить долги до окончания военных действий. - это одна из очень толковых идей Серсеи.
Идея-то толковая, да вот исполнение подкачало.

Они никого и никогда ни о чем не умаляли.
А следовало бы.

Вы часом не перепутали их с селедкой Талли, хорьками Фреев или еще кем-то?
Да уж, даже старикан Фрей не скатился в такую глупость, как та, которой отличилась Серсея благодаря своей паранойе.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Да уж, даже старикан Фрей не скатился в такую глупость, как та, которой отличилась Серсея благодаря своей паранойе.
Но в общем-то кое-что из того, что сказала мейега Серсее, сбылось. Значит, не совсем уж паранойя. :)
Про Роберта и количество детей хотя бы. Кое-что не сбылось, например: Мирцелла корону не получила, т.к. план Арианны провалился - поэтому Мирцелла осталась жива. То, что еще не исполнилось, скорее всего исполнится: с Томменом (он королем стал, значит, увы); с валонкаром (может, это будет кто-то из внезапно расплодившихся Таргов - Дени (навряд ли), Эйгон (даже если он не настоящий Эйгон) ... может, Джейме или Тирион. Скорее всё-таки Тирион, ИМХО. Будет забавно, если параноидальный бред Серсеи всё-таки окажется правдой - и именно Тириошка, наш бриллиантовый лидер :in love:, придушит Серсеюшку большой диванной подушкой в итоге. :doh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху