• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ричард Кроу

Знаменосец
Варианты то где?
Там выше...

Это не тактика, потому что на доске только то ,что можно раздобыть в КГ и все это чужое , а когда убили короля - мат Неду.))
Это не совсем так. А даже если предположить что так - надо было лучше защищать короля.

С ведома Тайвина - при живом короле Тайвин не мог бы столь рьяно развязать войну, не стал бы собирать столь внушительную армию, вел бы политику в направлении поддержки других домов ,а убив короля - он стал защитником трона.
Цитатку бы... На то что с ведома и то что война Тайвину была так нужна.

Он лорд, а не король и не может "хочу зову", это у себя на Севере он может звать кого угодно куда угодно на Севере.
И что же помешает ему вызвать свою гвардию в КГ? Ну про воронов уже обсудили. Информационное прикрытие всегда можно найти:)

Про рыцарей тем более не причина - во первых на Севере рыцарей можно по пальцам пересчитать, а во вторых ,как уже говорилось кем то - Ланнистеры бы позвали вдвое больше и война началась бы гораздо быстрее.
1. Причем тут рыцари?
2. А чего бы Ланнистерам присылать свои войска, если Лорд Старк своих ребят прислал охранять бордели КГ? Они бы посмеялись и порадовались.
3. Ну прислали бы Ланнистеры в 2 раза больше. А толку-то? Перебить 200 северян и перебить 20 северян - это совсем разные сценарии.

Жизнь отличается от шахмат - правил нет.
Угу. Есть модификаторы :) Но суть не меняется.

Тем ,что тогда можно официально обвинить будет Ланнистеров и призвать на Суд и судить.
Судить?:) Всмысле Роберт бы вышел и объявил жену и весь род ее изменниками и потянулись бы потомки Ланна мудрого в Королевскую гавань во главе с Тайвином, чтобы положить эту саму голову на плаху... И Сир Иллин Пейн махал бы и махал мечом... Вам самому не смешно?

Ога, только вот под Кастерли рок собирается огромная армия Ланнистеров ,Гора разоряет речные земли и на Драконьем камне собирает войска Станнис, начинает шевелиться Север - чью же сторону примет Роберт...
Вы немного спутали момент. Это уже самый конец. Максимум за неделю до смерты Роберта.

Только короля у него уже практически не было. Слабость Неда и была в том, что - его надежды могли быть только на короля, НО в тоже время не было уверенности в короле.
Yes! Ну наконец-то! Я о том и говорю - почему Нед поставил все на одну карту - друг Роберт - , хотя по всему видно было, что карта эта слабая? Почему он не попытался защитить этот свой козырь? Ну и так далее... Огромное количество почему, на которое в книге ответов нет:)

Честно не помню была ли вообще такая цитата ,скорее ИМХО мое ,что тут Нед сто процентно прав - не начнет Тайвин войну не заручившись поддержкой половины домов, и Тайвин не человек идущий на авантюры ,а потому он готовясь к войне мог рассчитывать на какие то изменения и они произошли - смерть Роберта.
Мне кажется, что Тайвин как всегда вовремя соориентировался. Ну и конечно он был готов.

На момент ,когда Роберт должен был вернуться с охоты - Нед готов был их представить, видимо считал их уже достаточными.
Ну так... личное признание королевы :) Вот только королева ждать не хотела и имела на эту тему свой план.

Зачем же так - когда Серсея ему сказала про отношение к письму, бумажке, Тирион напомнил, что в поле гуляет папа с армией.:D
Ну "папа прийдет и рассудит" это всегда аргумент между братьями и сестрами :)Шутка.

А вообще, вот вам интересная цитата от Тириона про Серсею, которая многое расставляет на свои места. Только вот это уже середина второй книги:

Тирион размышлял о тех, кто был десницей до него и не сумел противостоять сестриному коварству. Да и где им! Чересчур честные, чтобы жить, чересчур благородные, чтобы врать. Серсея таких каждый день на завтрак ест. Единственный способ победить сестру – это играть по ее правилам, а на это лорды Старк и Аррен никогда бы не пошли. Не диво, что они оба мертвы, – а вот Тирион Ланнистер никогда еще не чувствовал себя более живым. Короткие ноги сделали бы его смешным на балу в праздник урожая, но этот танец он знает как никто.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Скажем, Бейлон Грейджой может и сделал бы так.
К счастью для себя, Бейлон такого не делал. Это делал лорд Дарклин двадцать лет назад с Безумным Королем. Чем кончилось - явился Тайвин с огромной армией, сир Барристан Селми прорубился в замок и вытащил Эйриса из плена, после чего Дарклинов и их вассалов вырезали под корень. Мораль: не твори фигни, если за тобой не стоит полкоролевства.

Очень хорошая позиция для изменников любого рода.
Вот поэтому Роберт так печально и кончил.

Читайте диалог Вариса и Неда... сразу после турнира.
Фраза "он об этом так и не узнал" осталась неуслышанной? Жалко.

— Надо предупредить Роберта, — сказал Нед. — Если вы говорите правду, даже часть ее, то король должен узнать все.
И какие же доказательства мы предъявим ему? Мои слова против их слов? Песни моих пташек против речей королевы и Цареубийцы, против его братьев и совета, против Хранителей Востока и Запада, против всей мощи Бобрового утеса? Можно сразу просто послать за сиром Илином, чтобы избавить нас от хлопот. Я знаю, где закончится эта дорога.
— Итак, если вы правы, они выдержат какое-то время и предпримут новую попытку?
— Так и будет, — ответил Варис, — и скорее рано, чем поздно.
Варис как раз об этом и говорит Неду - нет доказательств, ничего сделать нельзя.

Я говорил не про мозги.
Ну а то как обставить "информационный контент" так, чтобы все поверили, что виноват проигравший... Вы как будто не в РФ живеете.
А мне сдается, все-таки про мозги. По вашей схеме Нед понавез в столицу солдат и устроил кровавый переворот - что, кроме мозгового паралича, должно случиться с лордами Семи Королевств, Тайвином, братьями короля и малым советом, чтобы это сошло ему с рук? Какой "информационный контент" он должен организовывать?

А чего бы Ланнистерам присылать свои войска, если Лорд Старк своих ребят прислал охранять бордели КГ? Они бы посмеялись и порадовались.
Значит, все-таки про мозги. Северяне нагнали своих солдат в столицу, а Ланнистеры смеются, радуются и в ладошки хлопают.

Ну прислали бы Ланнистеры в 2 раза больше. А толку-то? Перебить 200 северян и перебить 20 северян - это совсем разные сценарии.
Нет, вот перебить двадцать тысяч - это уже другой разговор, это полномасштабная гражданская война. А двести человек непобедимой армией не назовешь.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
К счастью для себя, Бейлон такого не делал. Это делал лорд Дарклин двадцать лет назад с Безумным Королем. Чем кончилось - явился Тайвин с огромной армией, сир Барристан Селми прорубился в замок и вытащил Эйриса из плена, после чего Дарклинов и их вассалов вырезали под корень. Мораль: не твори фигни, если за тобой не стоит полкоролевства.
Мораль: Хочешь творить фигню - подготовься. Вовсе не факт, что Старков выбили бы с севера, если бы им вдруг захотелось взбунтоваться. Ров кетилин как известно неприступен.

Вот поэтому Роберт так печально и кончил.
Да.

Фраза "он об этом так и не узнал" осталась неуслышанной? Жалко.
Гораздо интереснее почему Нед не озаботился этим. А почему не сказали Роберту - об этом было в книге.
Жалко, что вы читаете так выборочно.

Варис как раз об этом и говорит Неду - нет доказательств, ничего сделать нельзя.
Варис говорит Неду, что слово Вариса ничто по сравнению со словом королевы...

А мне сдается, все-таки про мозги. По вашей схеме Нед понавез в столицу солдат и устроил кровавый переворот - что, кроме мозгового паралича, должно случиться с лордами Семи Королевств, Тайвином, братьями короля и малым советом, чтобы это сошло ему с рук?
Понавез? 50 это так... пустышка. А 200 уже понавез? :) Ну-ну.

Какой "информационный контент" он должен организовывать?
Ну я уже два раза объяснил. Современный пример - посмотрите например на ситуацию в Ливии...

Значит, все-таки про мозги. Северяне нагнали своих солдат в столицу, а Ланнистеры смеются, радуются и в ладошки хлопают.
"Понагнали в нерезиновую..." (с)

Нет, вот перебить двадцать тысяч - это уже другой разговор, это полномасштабная гражданская война. А двести человек непобедимой армией не назовешь.
В поле да. В крепости... "Замок можно охранять и в шестером" (с) Стивенсон, Черная стрела.

Кстати, в начале про "дополнительные северные мечи" речь шла только в контексте обороны. А вы уже расписали прямо, как Нед Старк вырезал пол страны со своими 200 северянами... :) Еще забавнее, что кровавый переворот в исполнении Серсеи вас как-то не возмущает.
 
Действительно. Я приводил пример Робба, которы Старк... А вы мне про Баратеона.

Да? Интересно, где в предложении
Как-то "Он стал королем, поэтому резко отупел и возгордился" - не впечатляет.
сказано про Робба? Но если хотите про Робба, давайте про Робба. У Робба был талант, унаследованный от своего отца - талант полководца. Именно поэтому в Игре Престолов он представлен таким молодцом. Но на политической/дипломатической арене он был полной посредственностью, если не хуже, что частично можно объяснить молодостью и неопытностью, а также незнанием своих подчинённых. Его первой же ошибкой стало то, что он позволил обвестить себя королём и надеть на себя корону Севера. Если раньше он ещё мог если не помириться с официальной властью, то примкнуть либо к Станнису, либо к Ренли, теперь же он оказался лишён этой возможности, что и показали дальнейшие события. Хотя нет, вру - первой ошибкой стало то, что он доверил большую часть своих сил, всю северную пехоту, Русе Болтону, чей род тысячелетия был в оппозиции к Старкам, не оставив никакого контроля над его действиями. Далее. Следующие просчёты Робба на дипломатическом поприще - крайне неудачный выбор послов для переговоров с Ренли и Бейлоном Грейджоем. Почему он выбрал Кейтилин для этих целей - возможно он был впечатлён тем, что она смогла договориться с Фреем и выторговать им проход через Близнецы(хотя по-моему и торга никакого не было. Уолдер просто выдвинул свои требования, а Кет покорно их приняла. Единственное что она могла "выторговать", так это то, что её сын сам выберет себе жену), но переговоры с Ренли она провалила. С Теоном же получилось ещё хуже. Отправив того на острова в качестве своего посла, он лишился единственного сдерживающего фактора против агрессии островитян. Справедливости ради стоит сказать, что для самого Бейлона это сдерживающий фактор таковым вовсе не являлся, но в глазах северян это выглядело так - Робб отпускает Теона, и Железные люди обрушиваются на Север. Это ну никак не способствовало росту авторитета новоявленного короля. Следующая совершённая им ошибка - то, что уходя на Запад, он не дал чётких указаний своему Дяде Эдмару. "Держи Риверран," - сказал он ему, не объяснив, как именно его держать и зачем именно он идёт в Западные земли. Эдмар свою задачу выполнил, и у меня к нему претензий нет, в отличии от Молодого Волка. Следующая ошибка, ставшая роковой - женитьба на Жиенне Вестерлинг и нарушенное тем самым слово, данное Фреям. Тут, надеюсь, объяснять ничего не надо. Далее - казнь Рикарда Карстарка. Да, тот совершил измену, с этим не поспоришь, но такую же измену совершила и Кейтилин, отпустив Джейме Ланнистера. И тут уже Робб проявил двойные стандарты, помиловав свою мать и казнив Карстарка, потеряв при этом тысячу хороших солдат и укрепив позиции Русе Болтона, к которому примкнула пехота Карстарков и которая вместе с болтоновскими солдатами резала людей Робба на Красной Свадьбе. Тут надо было проявить принципиальность и либо казнить обоих, либо обоих помиловать, причём помилование Рикарда было более предпочтительнее, чем помилование собственной матери, как бы кощунственно это не звучало. Всё это в купе с падающим авторитетом "короля, потерявшего Север", и предрешило поражение Робба.
Итого: неопытность, незнание собравшегося контингента людей и их целей/стремлений, а также отсутсвие способностей к большой политике(к этому я отношу принятие решений в связи со своей честью и совестью, жизненными принципами, а не исходя из интересов своего государства, своего народа, что, ИМХО, недопустимо для правителя, а в состоянии войны вообще губительно) привели к поражению Робба Старка. Ни о каком резком "отупении" и речи быть не может. При этом не ставится под сомнение его полководческий талант, но война это не только сражения.
На этом я прекращаю обсуждение Робба Старка в этой теме. Если возникнет желание оспорить(а я почему-то не сомневаюсь что оно возникнет), то попрошу создать отдельную тему для обсуждения конкретно Робба Старка, так как эта тема всё-таки про его отца.

Договариваться он не умеет и не хочет. Покупать не умеет и ему не на что. Надежа и опора на поверку остается пьяницей и страусом. Остается только то, что уже и так его - надежные северные мечи. Но он их не взял. Вот и скажите - совсем без охраны... или все-таки с охраной.

Всё-таки с охраной. Ведь надёжные северные мечи при нём были в качестве личной охраны, и никто не заставлял его раскидывать их по стражам и отправлять за головой Горы. А про остальное уже не раз говорилось. Эддард не хотел устраивать в городе резню, он хотел разобраться с Ланнистерами, но разобраться законно, а для этого нужны были не мечи, а доказательства. И он, хоть и не был уже уверен в короле так, как раньше, но всё же верил в него, иначе он не стал бы предупреждать Серсею. Кстати и Серсее и возможности схватить её за измену. Эддард был десницей, но Серсея всё-таки королева, и Нед не имел никакого права бросать её в темницу(если сейчас начнут вспоминать Верховного септона, то отвечу сразу - на мой взгляд это абсолютно отмороженный персонаж, из-за которого вполне возможно что в столице начнётся тотальны ад). Это как Белая гвардия. Из разговора Джейме с, если я не ошибаюсь, Джоном Дарри у покоев Эйериса и его жены:
- Мы поклялись защищать и её тоже.
- Да, но не от него.
Тут тоже самое. Десница мог сидеть на Железном Троне от имени короля, но заточать в темницу лиц королевской семьи он не мог, потому как это измена. Поэтому он и ждал Роберта с охоты. Хотя это конечно моё ИМХО.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Так что если бы Нед ему утстроил такую возможность, он бы еще спасибо сказал.
Не сказал бы - одно дело избавиться от Серсеи и другое от детей.
Выполнимые варианты где? Не - надо было гибче быть, можно было вызвать войско - не такие ,а как надо было гибче быть, как вызвать войско.
А даже если предположить что так - надо было лучше защищать короля.
Вот опять, как надо было его защищать?
Цитатку бы... На то что с ведома и то что война Тайвину была так нужна.
Я там выше писал, что это ИМХО, но основано оно на том, что известно о Тайвине, причем я не говорил, что война была нужна Тайвину, но опять же, не было иного варианта, чтоб удержать на троне внука и готовиться к войне Тайвин начал до смерти Роберта, возможно Пицель или Варис сообщали некоторые размышления на тему расследований Аррена-Станниса и Неда, просто нельзя за месяц даже собрать две больших армии ,с выписанными из за моря наемниками.
И что же помешает ему вызвать свою гвардию в КГ? Ну про воронов уже обсудили. Информационное прикрытие всегда можно найти
Во первых - сколько человек эта самая гвардия? Может это все личные стражники Неда. Про воронов не обсудили ,потому что этот вариант вообще не вариант - во первых вы не привели выполнимый пример прикрытия ,во вторых - Пицель мог бы вообще не послать ворона или послать и его сбили бы.
1. Причем тут рыцари?
2. А чего бы Ланнистерам присылать свои войска, если Лорд Старк своих ребят прислал охранять бордели КГ? Они бы посмеялись и порадовались.
3. Ну прислали бы Ланнистеры в 2 раза больше. А толку-то? Перебить 200 северян и перебить 20 северян - это совсем разные сценарии.
1. Вы же и высказались о рыцарях померяться силой.
2. Для этого есть Золотые плащи.
3. Как показала Красная свадьба - не так уж и трудно. Да и вообще - куда бы их он использовал ,заперся бы в башне десницы? Ланны бы ожидали, что он их использует дляотстранения Серсеи и готовились бы ,вот вариант с Ренли дело другое - за час собрать людей и неожиданно атаковать.
Но суть не меняется.
Ога - на лузера Каспарова поглядите.
Вам самому не смешно?
Нет конечно и говорил уже ,что поэтому Тайвину и выгодна смерть Роберта ,чтоб применить силу по воле Трона ,а защищаться в роли изменника не имея союзников. Тайвин бы не сдался ,не бежал ,но проиграл бы однозначно.
Вы немного спутали момент. Это уже самый конец. Максимум за неделю до смерты Роберта.
Нифига. Подумайте сами исхлдя из мнения Тайвина о Станнисе - Станнис роющий под королеву вместе с Арреном после смерти последнего уезжает и запирается на ДК - просто убежать и спастись?
Огромное количество почему, на которое в книге ответов нет:)
Как это нет - это единственно возможная надежда. Как бы Нед мог защищать короля ,если даже Селми с этим не справился - как защитить короля от самого себя.
что Тайвин как всегда вовремя соориентировался. Ну и конечно он был готов.
ВОт потому и думаю ,что Роберта убили с ведома Тайвина - иначе Тайвин бы остался один против всего королевства. И Пицель кстати - собирался залечить Роберта до смерти если кабана оказалось бы мало ,а Пицель на такое не решился бы без одобрения Тайвина.
от Тириона про Серсею, которая многое расставляет на свои места.
Во первых - Аррен и Старк не смогли бы травить кого либо ,а во вторых - куда Тириона привела и борьба с Серсеей в том числе... Потому мне и ненравятся персонажи Нед и Тирион - один не готов на жесткие меры во благо, а второй не может адекватно оценить свои амбиции и возможности.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Удачу можно было ждать если бы Роберт просто пил, но нет - Лансель давал ему вино гораздо крепче обычного, это чистый рассчет.

Пил, пил что-то крепкое, не столь принципиально. Вот если бы там ещё кто-то, кроме Ланселя, подначивал короля. Например, после того как король оказался в оптимальных кондициях, кто-то мог "случайно найти" кабана. Или ещё что. А это чистой воды случайность.
Представил себе Мизинца в роли Таима:oh:
+1 :D
Вот тут позволю не согласиться - главное король и его потому и устранили ,а белые плащи лишь служат королю в данном случае Джоффри, потому видимо Селми был шокирован поступком Серсеи, но не дергался особо.
Та я и не спорю, я просто не хочу описывать все эти, на мой взгляд, очевидные вещи. Я это к тому, что вообще не понимаю к чему нашему оппоненту было писать "цена золотых плащей известна"? Плащи стали перед выбором кого поддержать в дуэли королева-десница. При живом короле эта ситуация невозможна. Или имелось в виду, что королева купила бы верность плащей и посадила за решетку ещё и Роберта с Селми и остальными? Это я и имел в виду пасавши "бред". А момент с отставкой Селми неуместен, тут у нас другая ситуация.
 

Timur

Удалившийся
С интересом слежу за дискуссией, простите за вмешательство :)
Во первых - Аррен и Старк не смогли бы травить кого либо ,а во вторых - куда Тириона привела и борьба с Серсеей в том числе... Потому мне и ненравятся персонажи Нед и Тирион - один не готов на жесткие меры во благо, а второй не может адекватно оценить свои амбиции и возможности.
Вот-вот, Мартин ясно показал другой вариант поведения Неда на примере Тириона, но где в итоге оказался Тирион? Там же где и Нед, в тюрьме в ожидании казни, и что казнь не состоялась вовсе не заслуга Тириона.
Не помню точно где в книге и кем сказана, именно про Неда, замечательная фраза о войне за престолы, что типа наполовину играть нельзя, сел играть играй до конца, до получения всей полноты власти (короны, регентства), а не для того чтобы её кому-то передать. Т.е. Неду надо было когти рвать из КГ сразу после смерти Роберта, самый беспроигрышный вариант, ибо война не его, Станис ему не друг чтобы за него за просто так корячится и рисковать головой, а обещания Роберту он так и так не собирался выполнять, вот и смотрел бы издалека на эту банку скорпионов… но ведь остался, справедливости ради.
Нед конечно мог кучу всего предусмотреть и сделать, не такое уж у него беспомощное положение было, Тирион пользовался авторитетом папочки, а Неду никто не мешал пользоваться авторитетом короля Роберта. Если разобраться у Тириона даже поменьше возможностей было. А дело не в недостатке ума, а в нравственности. И лучше всего это видно на примере Тириона. Он куда более рьяно взялся за дело, и с правильного вроде конца взялся, стал вырывать когти у Серсеи и наращивать свои, и вроде как достиг не малых успехов, а результат тот же. Не заморачивался особо внешней стороной вопроса (не искал доказательств для кого-то, повод придумывал сам), не стеснялся в средствах (одно подсыпание пургена Серсее чего стоит, хотя конечно в рамках держался), не проявлял излишней брезгливости (наемники и прочее). Единственное не смог до Мизинца добраться (хотя тот почел за благо убраться из КГ подальше), ну и белых плащей, не добил (его метод принеси то не знаю чего, пока не сложишь головушку буйную, уже начал действовать, вспомните захват Томена -1). Тирион знал чего хотел, Нед просто исполнял свой долг как он его понимал, в том числе поэтому Тирион и продвинулся дальше. А по большому счету траванул бы Тайвина, придушил бы Серсею, утопил бы Джофри, заколол бы (или задурил) Джейме (исполнителей под рукой хватало), потом резко и шумно перебил бы несколько не нравящихся дворян, типа это они сделали по наущению Станиса и Старков, заговор раскрыт. Ну и правил бы себе спокойно от лица Томена, как единственный выживший родственник, громко жалуясь на судьбу и врагов, оставивших его сиротой. Благо в европейской истории примеров подобной родственной «любви» хватало, и нормально, даже когда факты всплывали или не прятались, местами правители собственной смертью помирали после такого захвата власти. Ан нет, он не «такой». Еще более не такой Нед. И дело не в ограниченности ума, Серсея рядом с ними вообще не блещет, зато ей не занимать решимости идти до конца (не брезгуя никакими средствами), властолюбия, тщеславия и отсутствии принципов, вот что предрешает её победу.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Пил, пил что-то крепкое, не столь принципиально. Вот если бы там ещё кто-то, кроме Ланселя, подначивал короля. Например, после того как король оказался в оптимальных кондициях, кто-то мог "случайно найти" кабана. Или ещё что. А это чистой воды случайность.
Так вот оно так и есть - короля Лансель поит вином в три раза крепче привычного, только и успевая бурдюки подносить, тут Роберт налакавшис ьи на кабана идет (кто то таки нашел в подходящий момент!!!). Сам Лансель весьма странно реагирует на слова Тириона об убийстве Роберта - "То вино мне дала королева ,а лорд Тайвин сам приказал мне повиноваться ей во всем..." - может винцо было не просто крепкое, но еще и с добавкой чего нибудь? Если бы рассчет был на удачу, то Лансель мог бы просто поить короля любым вином, однако же...
А момент с отставкой Селми неуместен, тут у нас другая ситуация.
Я не отставку имел ввиду ,а момент, когда Селми был потрясен тем ,что Серсея просто порвала завещание короля, но ничего не сделал.
Единственное не смог до Мизинца добраться
Не просто не смог, а понял, что не доберется даже если будет знать ,что тот изменник.
Тирион мог давить советников авторитетом отца ,мог отсылать солдат гвардейцев Серсеи пользуясь авторитетом отца ,Нед же не мог действовать сам по себе прикрываясь Робертом и сцена после схватки с Джейме это показывает в полной мере.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Хочешь творить фигню - подготовься. Вовсе не факт, что Старков выбили бы с севера, если бы им вдруг захотелось взбунтоваться. Ров кетилин как известно неприступен.
Вот именно что с Севера - а мы про Королевскую Гавань говорим.

Понавез? 50 это так... пустышка. А 200 уже понавез? :) Ну-ну.
Ваш мессидж был в том, что Нед должен был привести в столицу верных ему солдат в количестве, достаточном для вооруженного переворота, и пользоваться этой силой для затыкания всех враждебных ртов и усечения всех враждебных голов. Не?

В поле да. В крепости... "Замок можно охранять и в шестером"
Ой, так Нед вознамерился еще и в осаде в Красном Замке сидеть? Ужасы какие.

Еще забавнее, что кровавый переворот в исполнении Серсеи вас как-то не возмущает.
Она его проделывает в других условиях - король Джоффри ей полностью подконтролен, малый совет тоже, Хранители Востока и Запада горой за нее, от противника - лорда Старка - отступились вообще все. Бери да рули. Нед никогда в таких условиях не был.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Да? Интересно, где в предложении

Потому что начиналось еще отсюда. Что поделать, форумный стиль :)
И похоже у Мартина это случается. Мы оставляем Робба в конце первой книги - осторожным, осмотрительным, тактичным - а в начале второй книги встречаем его - заносчивым и излишне самоуверенным. Видимо между книгами Мартин придумал красную свадьбу :)

сказано про Робба? Но если хотите про Робба, давайте про Робба. У Робба был талант, унаследованный от своего отца - талант полководца. Именно поэтому в Игре Престолов он представлен таким молодцом. Но на политической/дипломатической арене он был полной посредственностью, если не хуже, что частично можно объяснить молодостью и неопытностью, а также незнанием своих подчинённых. Его первой же ошибкой стало то, что он позволил обвестить себя королём и надеть на себя корону Севера. Если раньше он ещё мог если не помириться с официальной властью, то примкнуть либо к Станнису, либо к Ренли, теперь же он оказался лишён этой возможности, что и показали дальнейшие события. Хотя нет, вру - первой ошибкой стало то, что он доверил большую часть своих сил, всю северную пехоту, Русе Болтону, чей род тысячелетия был в оппозиции к Старкам, не оставив никакого контроля над его действиями. Далее. Следующие просчёты Робба на дипломатическом поприще - крайне неудачный выбор послов для переговоров с Ренли и Бейлоном Грейджоем. Почему он выбрал Кейтилин для этих целей - возможно он был впечатлён тем, что она смогла договориться с Фреем и выторговать им проход через Близнецы(хотя по-моему и торга никакого не было. Уолдер просто выдвинул свои требования, а Кет покорно их приняла. Единственное что она могла "выторговать", так это то, что её сын сам выберет себе жену), но переговоры с Ренли она провалила. С Теоном же получилось ещё хуже. Отправив того на острова в качестве своего посла, он лишился единственного сдерживающего фактора против агрессии островитян. Справедливости ради стоит сказать, что для самого Бейлона это сдерживающий фактор таковым вовсе не являлся, но в глазах северян это выглядело так - Робб отпускает Теона, и Железные люди обрушиваются на Север. Это ну никак не способствовало росту авторитета новоявленного короля. Следующая совершённая им ошибка - то, что уходя на Запад, он не дал чётких указаний своему Дяде Эдмару. "Держи Риверран," - сказал он ему, не объяснив, как именно его держать и зачем именно он идёт в Западные земли. Эдмар свою задачу выполнил, и у меня к нему претензий нет, в отличии от Молодого Волка. Следующая ошибка, ставшая роковой - женитьба на Жиенне Вестерлинг и нарушенное тем самым слово, данное Фреям. Тут, надеюсь, объяснять ничего не надо. Далее - казнь Рикарда Карстарка. Да, тот совершил измену, с этим не поспоришь, но такую же измену совершила и Кейтилин, отпустив Джейме Ланнистера. И тут уже Робб проявил двойные стандарты, помиловав свою мать и казнив Карстарка, потеряв при этом тысячу хороших солдат и укрепив позиции Русе Болтона, к которому примкнула пехота Карстарков и которая вместе с болтоновскими солдатами резала людей Робба на Красной Свадьбе. Тут надо было проявить принципиальность и либо казнить обоих, либо обоих помиловать, причём помилование Рикарда было более предпочтительнее, чем помилование собственной матери, как бы кощунственно это не звучало. Всё это в купе с падающим авторитетом "короля, потерявшего Север", и предрешило поражение Робба.
Итого: неопытность, незнание собравшегося контингента людей и их целей/стремлений, а также отсутсвие способностей к большой политике(к этому я отношу принятие решений в связи со своей честью и совестью, жизненными принципами, а не исходя из интересов своего государства, своего народа, что, ИМХО, недопустимо для правителя, а в состоянии войны вообще губительно) привели к поражению Робба Старка. Ни о каком резком "отупении" и речи быть не может. При этом не ставится под сомнение его полководческий талант, но война это не только сражения.
На этом я прекращаю обсуждение Робба Старка в этой теме. Если возникнет желание оспорить(а я почему-то не сомневаюсь что оно возникнет), то попрошу создать отдельную тему для обсуждения конкретно Робба Старка, так как эта тема всё-таки про его отца.
Очень хороший экскурс:) Есть вещи с которыми я не совсем согласен, вроде "Кейтлин плохой посол", но и вправду их стоит обсуждать в другой ветке. Вот только я говорил не про действия Робба, а про манеру его поведения и держать себя. Еще раз - в конце первой книги он осторожный, склонный прислушиваться, черезвычайно вежливый... то во второй мы видим вдруг резкий приступ "переходного возраста", а времени то прошло неделя от силы по ходу повествования.

Всё-таки с охраной. Ведь надёжные северные мечи при нём были в качестве личной охраны, и никто не заставлял его раскидывать их по стражам и отправлять за головой Горы. А про остальное уже не раз говорилось. Эддард не хотел устраивать в городе резню, он хотел разобраться с Ланнистерами, но разобраться законно, а для этого нужны были не мечи, а доказательства. И он, хоть и не был уже уверен в короле так, как раньше, но всё же верил в него, иначе он не стал бы предупреждать Серсею. Кстати и Серсее и возможности схватить её за измену. Эддард был десницей, но Серсея всё-таки королева, и Нед не имел никакого права бросать её в темницу(если сейчас начнут вспоминать Верховного септона, то отвечу сразу - на мой взгляд это абсолютно отмороженный персонаж, из-за которого вполне возможно что в столице начнётся тотальны ад). Это как Белая гвардия. Из разговора Джейме с, если я не ошибаюсь, Джоном Дарри у покоев Эйериса и его жены:
- Мы поклялись защищать и её тоже.
- Да, но не от него.
Тут тоже самое. Десница мог сидеть на Железном Троне от имени короля, но заточать в темницу лиц королевской семьи он не мог, потому как это измена. Поэтому он и ждал Роберта с охоты. Хотя это конечно моё ИМХО.
По порядку.
1. Нед взял 50 человек. Отправил за Горой 20. Троих убили по приказу Джейме. Оказалось, что оставшиеся 27 это маловато.
2. Для того, чтобы разобраться законно, нужен орган который этот закон вершит. То-есть Роберт. А в его стойкости были сомнения. В его сохранности были сомнения. Никаких действий по укреплению этой позиции предпринято не было.
3. Про веру в короля и оправданность предупреждение Серсеи по этому поводу, извините не вижу связи...
4. Права у него не было. У Серсеи тоже права хватать Неда не было. Джофри тоже не было права рубить ему голову. Кто выйграл того и право... И Нед не мог этого не понимать. Он видел все это во время восстания.
5. Логику про мог не мог заточать королеву тоже не отслеживаю. Королеву не мог. А изменницу и преступницу против богов новых и старых - мог .[/quote]
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Не сказал бы - одно дело избавиться от Серсеи и другое от детей.
Какая разница?

Выполнимые варианты где? Не - надо было гибче быть, можно было вызвать войско - не такие ,а как надо было гибче быть, как вызвать войско.
Например смотрите действия Тириона на том же месте.

Вот опять, как надо было его защищать?
Например позаботиться о том, чтобы двоих ланнистерских мальчиков при Роберте заменили на кого-нибудь еще.Вы же не станете утверждать, что это невозможно потому что ланнистеры всея вестероса взвоют?

Я там выше писал, что это ИМХО, но основано оно на том, что известно о Тайвине, причем я не говорил, что война была нужна Тайвину, но опять же, не было иного варианта, чтоб удержать на троне внука и готовиться к войне Тайвин начал до смерти Роберта, возможно Пицель или Варис сообщали некоторые размышления на тему расследований Аррена-Станниса и Неда, просто нельзя за месяц даже собрать две больших армии ,с выписанными из за моря наемниками.
Он мог к ней готовиться - спору нет. Но вроде как это перманентное состояние всех лордов. тем более что Тайвин был богатым лордом и ему не составляло труда оплачивать военные подготовки.

Во первых - сколько человек эта самая гвардия? Может это все личные стражники Неда.
Я там выше считал. Гвардия это не менее 500 человек.

Про воронов не обсудили ,потому что этот вариант вообще не вариант - во первых вы не привели выполнимый пример прикрытия ,во вторых - Пицель мог бы вообще не послать ворона или послать и его сбили бы.
Еще разок.Прикрытия вполне канающие:
1. Нам не хватает охраны в городе. (Сыграть на великодушии и повод был)
2. Хочу поучить своих воинов у ваших, а то они у меня там в глуши ружья кирпичом чистят. (сыграть на самомнении)
3. Ротация кадров - обычная вещь в армейке.
4. Можно сказать не напрямую. Вроде - "Первый отряд устроен, высылайте второй."

Что касается Пицеля. Почему он должен был не посылать ворона? Почему его должны были сбивать? Ведь сажем на момент турнира еще прямо конфронтации не было

1. Вы же и высказались о рыцарях померяться силой.
Я высказывался в том смысле что типа обмен опытом... :) Может криво выразился.

2. Для этого есть Золотые плащи.
Их мало. Они стоят денег, а денег еще меньше. Это прямо в книге есть.

3. Как показала Красная свадьба - не так уж и трудно. Да и вообще - куда бы их он использовал ,заперся бы в башне десницы? Ланны бы ожидали, что он их использует дляотстранения Серсеи и готовились бы ,вот вариант с Ренли дело другое - за час собрать людей и неожиданно атаковать.
Если бы он их вызвал в последнюю неделю - да. А если чуть пораньше, то не факт. Что касается красной свадьбы... Тут можно сказать только, что Уолдер Фрей сцуко хитрый, а Робб Старк какой-то в этом эпизоде совсем мягкий. Ну и на последок - не заперся бы, а прорубился на выход и отвалил здоровый.

Ога - на лузера Каспарова поглядите.
Причем тут этот новохроноложец? :)

Нет конечно и говорил уже ,что поэтому Тайвину и выгодна смерть Роберта ,чтоб применить силу по воле Трона ,а защищаться в роли изменника не имея союзников. Тайвин бы не сдался ,не бежал ,но проиграл бы однозначно.
Таким образом - закон, о котором мы говорили, вещь не одназначная. Даже если бы Роберт чего-то там со слов Неда объявил - окончательным приговором Ланнистерам это бы не было, а война все равно бы случилась. Ну и ?..

Нифига. Подумайте сами исхлдя из мнения Тайвина о Станнисе - Станнис роющий под королеву вместе с Арреном после смерти последнего уезжает и запирается на ДК - просто убежать и спастись?
Чой-то? Войска Тайвин официально созывает после известия о пленении Тириона. До этого если он что и планировал, видимых тому свидетельств нет. Гора начал разорять земли позже. Кстати, папа Тайвин, судя по всему ничего не знал о том куда конкретно копали Аррен и Станнис. :) Я про кровосмешение.

Как это нет - это единственно возможная надежда. Как бы Нед мог защищать короля ,если даже Селми с этим не справился - как защитить короля от самого себя.
А причем тут Селми - чем бы он помог против яда? Почему не были отстранениы племянники королевы?
Снова почему...

ВОт потому и думаю ,что Роберта убили с ведома Тайвина - иначе Тайвин бы остался один против всего королевства. И Пицель кстати - собирался залечить Роберта до смерти если кабана оказалось бы мало ,а Пицель на такое не решился бы без одобрения Тайвина.
Во-первых, Тайвин и так остался один против всех :) Первым действием, чтобы разрешить эту ситуацию была посылка Мирцеллы в Дорн. Но, это уже было сильно позже. Во-вторых, Пицель в первую очередь человек королевы.

Во первых - Аррен и Старк не смогли бы травить кого либо ,а во вторых - куда Тириона привела и борьба с Серсеей в том числе... Потому мне и ненравятся персонажи Нед и Тирион - один не готов на жесткие меры во благо, а второй не может адекватно оценить свои амбиции и возможности.
Мне тоже нравятся эти два персонажа. И мены бы устроило если бы Нед сыграл, но проиграл, а Тирион сыграл, но выйграл. Но выходит, что Нед вообще не играл.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Та я и не спорю, я просто не хочу описывать все эти, на мой взгляд, очевидные вещи. Я это к тому, что вообще не понимаю к чему нашему оппоненту было писать "цена золотых плащей известна"? Плащи стали перед выбором кого поддержать в дуэли королева-десница.
Ну-ну. То-есть лордство для начальника золотых плащей и деньги совсем не повлияли. Зачем же тогда Мартин на этом такой акцент делает? Просто так наверное.

При живом короле эта ситуация невозможна. Или имелось в виду, что королева купила бы верность плащей и посадила за решетку ещё и Роберта с Селми и остальными? Это я и имел в виду пасавши "бред".
Имелось. Роберта конечно не за решетку, а в могилку. Селми и остальных - как получится. Такое случалось в истории не раз. Ну если вы считаете бред, считайте на здоровье :)

А момент с отставкой Селми неуместен, тут у нас другая ситуация.
Какая другая? Все клятвы и уклады откинуты за одну секунду. Нет никакой верности слову и долгу. Решает только власть. Это имелось ввиду. Для интересу сравните описания белой гвардии при Эйерисе... из воспоминаний Неда и тех, что при Джофри.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Не просто не смог, а понял, что не доберется даже если будет знать ,что тот изменник. Тирион мог давить советников авторитетом отца ,мог отсылать солдат гвардейцев Серсеи пользуясь авторитетом отца ,Нед же не мог действовать сам по себе прикрываясь Робертом и сцена после схватки с Джейме это показывает в полной мере.
Только вот он восновном силой пользовался. За всю вторую книгу он на отца пару раз всего сослался.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
С интересом слежу за дискуссией, простите за вмешательство :)
Спасибо, очень хорошо расписали все.
Собственно, я уже запутался с чем конкретно спорят мои оппоненты, мне не нравится и кажется удивительным, что Нед не сделал вообще ничего. Особенно это видно по сравнению с Тирионом. :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вот именно что с Севера - а мы про Королевскую Гавань говорим.
Да ну?:) Вы же сами предлагали, что мол Неду надо было хватать Ланнистеров, когда они приехали в Винтерфелл - тут

Ваш мессидж был в том, что Нед должен был привести в столицу верных ему солдат в количестве, достаточном для вооруженного переворота, и пользоваться этой силой для затыкания всех враждебных ртов и усечения всех враждебных голов. Не?
Мой месседж был в том, что Нед должен был привести с собой в столицу верных ему солдат в количестве, достаточным, чтобы его слово что-то значило и чтобы чувствовать себя в безопасности. Тириону например было достаточно 200 горцев.

Ой, так Нед вознамерился еще и в осаде в Красном Замке сидеть? Ужасы какие.
Ну положить голову на плаху это проще конечно, чего уж там...

Она его проделывает в других условиях - король Джоффри ей полностью подконтролен, малый совет тоже, Хранители Востока и Запада горой за нее, от противника - лорда Старка - отступились вообще все. Бери да рули. Нед никогда в таких условиях не был.
Хранитель востока, про запад так и не решили. Совет подконтролен - вы смеетесь? Джофри тоже, как выяснилось, не всегда послушен. А вот в том, что от Старка все отвернулись - виноват только Старк.
Хотя, возможно, Серсея к этому и приложила руку тоже.

Итого - Серсея организовала и провела переворот, так что он получился. Что мешало сделать тоже Старку?
Если вы считаете, что я предлагал Эддарду сразу въехав в ворота начинать всех крошить - то вы это себе сами придумали.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Какая разница?
:confused: В смысле?
Например смотрите действия Тириона на том же месте.
Посмотрел - приехал замещать отца, которого боятся все, на возражения советников и Серсеи представил его письмо, удалил гвардию потому что папу он замещает ,напомнил сестре ,что в поле папа с армией. Где тут хоть ,что то схожее с Недом в возможностях???
Вы же не станете утверждать, что это невозможно потому что ланнистеры всея вестероса взвоют?
А с какой стати, по какой причине, как обьяснить замену и во вторых - с Робертом Барристан Селми в чьи прямые обязанности входит охрана, человек считающийся преданным королю и уважаемый.
Тайвин был богатым лордом и ему не составляло труда оплачивать военные подготовки.
Да дело то не в богатстве ,а в количестве времени на подготовку - выписать наемников и доставить , приготовить фураж и продовольствие ,собрать лордов и рыцарей.
Я там выше считал. Гвардия это не менее 500 человек.
Что подсказывает, что даже весь гарнизон Винтерфелла в мирное время не составляет столько человек. Но даже пусть так - где выполнимый способ их вызвать и вызвать во время?
1. Нам не хватает охраны в городе. (Сыграть на великодушии и повод был)
2. Хочу поучить своих воинов у ваших, а то они у меня там в глуши ружья кирпичом чистят. (сыграть на самомнении)
3. Ротация кадров - обычная вещь в армейке.
4. Можно сказать не напрямую. Вроде - "Первый отряд устроен, высылайте второй."
Это не варианты.
1. Найми в городе.
2. Что за ерунда - Нед ты сегодня головой не ударялся? Ты скажи и мы тебе пришлем в Винтерфелл хороших мастеров над оружием.
3. В какой армейке, в феодальной?
4. С какого перепугу?
Что касается Пицеля. Почему он должен был не посылать ворона? Почему его должны были сбивать? Ведь сажем на момент турнира еще прямо конфронтации не было
Потому что он человек Ланнистеров и сначала бы поставил в известность Ланнистеров, которых бы явно насторожило подобное - неспроста ведь за Недом следили. Особенно после расспросов того же Пицеля об Аррене.
Их мало. Они стоят денег, а денег еще меньше. Это прямо в книге есть
Тем не менее 50 человек нанять Нед Слинту приказал несмотря на нытье Мизинца о нехватке средств.
Ну и на последок - не заперся бы, а прорубился на выход и отвалил здоровый.
Куда прорубился бы - в город? А дальше что - под огонь лучников на стенах?
Причем тут этот новохроноложец?
Ну как же - шахматист не плохой, а вот в политике лузер полный.))
а война все равно бы случилась. Ну и ?..
Ну и тогда бы - Тайвин воевал один против, как минимум Баратеонов и Страка+ долинцев Лизы, которой уже не надо было бы бояться Ланнистеров, ну и Талли ,как союзника Старков и скорее всего Тиреллов сующих Роберту Маргери.
Кстати, папа Тайвин, судя по всему ничего не знал о том куда конкретно копали Аррен и Станнис.
Он мог бы не поверить в такое (в историю о кровосмешении) ,но вот учитывая ,что Ренли брат Станниса горел желанием подсунуть Роберту Маргери не скрывая этого в общем то (Серсея и Станнис об этом знали), то подобные поиски Аррена и Станниса его бы явно насторожили до жути.
Почему не были отстранениы племянники королевы?
На каком основании - нанести оскорбление сыну Кивана и Ланнистерам вообще? Или заявить ,что они якобы отравить короля хотят не имея никаких доказательств?
Во-первых, Тайвин и так остался один против всех
Один против всех, НО против всех не организованных между собой.
Во-вторых, Пицель в первую очередь человек королевы.
Пицель - человек Тайвина видимо еще со времен его десничества, Тирион докопался до того, что уговорил именно Пицель открыть ворота Ланнистерам во время мятежа Роберта.
Мне тоже нравятся эти два персонажа
Мне они не нравятся.))
 

Гэз Макон

Знаменосец
Только вот он восновном силой пользовался. За всю вторую книгу он на отца пару раз всего сослался.
А зачем по многу раз одним и там же людям напоминать, что он не только Ланнистер, но и заменяет здесь отца?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Какая разница между изменницей и ее бастардами?

Посмотрел - приехал замещать отца, которого боятся все, на возражения советников и Серсеи представил его письмо, удалил гвардию потому что папу он замещает ,напомнил сестре ,что в поле папа с армией. Где тут хоть ,что то схожее с Недом в возможностях???
Вы видимо давно вторуюкнигу читали :) Там было огромное количество моментов, где про папу речи и не шло. Ну письмо он предъявил. Гвардию удалил послав ее с заданием. Сестра и сама папу видеть очень хотела. А дальше все сам, сам...

А с какой стати, по какой причине, как обьяснить замену и во вторых - с Робертом Барристан Селми в чьи прямые обязанности входит охрана, человек считающийся преданным королю и уважаемый.

На каком основании - нанести оскорбление сыну Кивана и Ланнистерам вообще? Или заявить ,что они якобы отравить короля хотят не имея никаких доказательств?
Вы меня пугаете. Зачем наносить оскорбление многоуважемому брату Тайвина Ланнистера?:) Мальчик Лансель мог случайно сломать ногу или там заболеть.

Да дело то не в богатстве ,а в количестве времени на подготовку - выписать наемников и доставить , приготовить фураж и продовольствие ,собрать лордов и рыцарей.
Это все мелочи. Робб собрал свое войско менее чем за две недели, хотя заранее ни к какой войне не готовился.

Что подсказывает, что даже весь гарнизон Винтерфелла в мирное время не составляет столько человек. Но даже пусть так - где выполнимый способ их вызвать и вызвать во время?
Что вам это подсказывает? Гвардия несет службу всегда.

Это не варианты.
Обоснуйте.

1. Найми в городе.
Зачем платить если можно бесплатно?

2. Что за ерунда - Нед ты сегодня головой не ударялся? Ты скажи и мы тебе пришлем в Винтерфелл хороших мастеров над оружием.
Так можно сказать если бы Нед был пациентом заведения с комнатами где стены белые и мягкие... Так что это не возражение.

3. В какой армейке, в феодальной?
А что, что-то изменилось?

4. С какого перепугу?
Всмысле?

Потому что он человек Ланнистеров и сначала бы поставил в известность Ланнистеров, которых бы явно насторожило подобное - неспроста ведь за Недом следили. Особенно после расспросов того же Пицеля об Аррене.
Тайвину Ланнистеру очень важен каждый северянин. Вам самому не смешно? Если бы Нед туда войска вызвал, это был бы повод... а так.

Тем не менее 50 человек нанять Нед Слинту приказал несмотря на нытье Мизинца о нехватке средств.
А надо было 5000. Так что на этой нехватке можно было хорошо так сыграть.

Куда прорубился бы - в город? А дальше что - под огонь лучников на стенах?
Извините, откуда это на стенах у нас лучники? Вроде как ни Ренли ни Станнис еще не на горизонте. Золотые плащи улицы патрулируют. Ну сколько-то Серсея в замок собрала. Не надо придумывать лишнего.

Ну как же - шахматист не плохой, а вот в политике лузер полный.))
Он идейный борец... :) за деньги.

Ну и тогда бы - Тайвин воевал один против, как минимум Баратеонов и Страка+ долинцев Лизы, которой уже не надо было бы бояться Ланнистеров, ну и Талли ,как союзника Старков и скорее всего Тиреллов сующих Роберту Маргери.
Нападать всегда лучше, спору нет. Потому Неду и надо было брать инициативу в свои руки. Разозлить Роберта, чтобы тот вытряхнул нафиг всех Ланнистеров из КГ, а может и из королевства:) Я там выше уже писал об этом.

Он мог бы не поверить в такое (в историю о кровосмешении) ,но вот учитывая ,что Ренли брат Станниса горел желанием подсунуть Роберту Маргери не скрывая этого в общем то (Серсея и Станнис об этом знали), то подобные поиски Аррена и Станниса его бы явно насторожили до жути.
Тут у него было поводов для беспокойства много и без Станниса с Арреном :)Но направления удара выбрал Тайвин правильно - Роберт куда уязвимее того же Тиррела :)

Один против всех, НО против всех не организованных между собой.
Это конечно легче, но видимо сама ситуация Тайвина не очень пугала.

Пицель - человек Тайвина видимо еще со времен его десничества, Тирион докопался до того, что уговорил именно Пицель открыть ворота Ланнистерам во время мятежа Роберта.
Сильно это пицелю помогло? Тут кстати Тирион совсем не ссылался на папочку, а просто так взял и убрал Пицеля со сцены.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Какая разница между изменницей и ее бастардами?
Отношение к ним, нелюбимую жену заменить можно, а вот деток...
А дальше все сам, сам...
Конечно сам, ведь всем известно, что он и.о. папы.
Мальчик Лансель мог случайно сломать ногу или там заболеть.
Это, как же интересно? Я в конец запутался ,вы говорили, что Неду надо было гибче и хитрее действовать ,но предлагаете дуболомные варианты.
Это все мелочи. Робб собрал свое войско менее чем за две недели, хотя заранее ни к какой войне не готовился.
Нифига себе мелочи. Почти две недели лорды только собирались в Винтерфелле ,а не собирали войска вообще.
Что вам это подсказывает?
Нет ни одного описания многочисленной стражи Винтерфелла.
Там же ,как и до того.
Зачем платить если можно бесплатно?
Затем, что не на Севере он и его воины здесь никому не нужны ни по какому поводу , поэтому он и сам при необходимости увеличения стражи - приказал Слинту нанять дополнительных людей.
Так что это не возражение.
Это возражение вполне соответствует предложенному обьяснению. На чьем еще самомнении тут игра?
А что, что-то изменилось?
Да все изменилось.
В прямом, всех кого считал необходимыми Нед взял, с чего вдруг такие послания?
Тайвину Ланнистеру очень важен каждый северянин. Вам самому не смешно? Если бы Нед туда войска вызвал, это был бы повод... а так.
Теперь смешно. Ему важно все ,что касается человека копающего под его дочь, с чего бы явыному врагу призывать несколько сотен солдат, такое и менее умных людей возбудит.
А надо было 5000. Так что на этой нехватке можно было хорошо так сыграть.
Откуда такая цифра - столько сколько можно выделить? Нед приказал нанять 50 человек ,Слинт угомонился.
Извините, откуда это на стенах у нас лучники? Вроде как ни Ренли ни Станнис еще не на горизонте. Золотые плащи улицы патрулируют. Ну сколько-то Серсея в замок собрала. Не надо придумывать лишнего.
На стенах, воротах всегда стража и стоит она там в любое время, стены тоже патрулировать надо ,чтоб не лазил кто ни попадя.
Разозлить Роберта, чтобы тот вытряхнул нафиг всех Ланнистеров из КГ, а может и из королевства
Вам уже отвечали почему не мог Нед так вот взять и выложить Роберту свои соображения - Нед не очень уверен в короле и подобные инсинуации будут изменой. До него Аррен даже не заикнулся о таком.
Сильно это пицелю помогло? Тут кстати Тирион совсем не ссылался на папочку, а просто так взял и убрал Пицеля со сцены.
Когда Тирион прибыл - Совет разве не был поставлен в известность о его полномочиях? Убрал, но не убил и позже на суде - Пицель ему припомнил.
Чой-то одним и тем же?:) Самым разным людям...
Вижу, по вашему надо было Пицелю при каждой встрече напоминать ,а то видно он изначально прослушал:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху