• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Вернись же Роберт целым, то после рассказа Нэда он как минимум взашей вышвырнул бы из КГ Серсею со всем её выводком.
Слишком много людей Ланнистеров было в ту пору в КГ. Сомневаюсь, что всё вышло бы именно так.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Слишком много людей Ланнистеров было в ту пору в КГ. Сомневаюсь, что всё вышло бы именно так.
Зная Роберта, то я не удивился бы, если он не то что выгнал, а чего похуже не сделал. Он может, особенно сгоряча. Поэтому Нэд и дал возможность Серсее уйти по тихому, он знал, что может не удержать Роберта от опрометчивого поступка. А это однозначно предвещало войну, которой он всеми силами пытался избежать.
Сколько там тех Ланнистеров? По сравнению с золотыми плащами? И кто бы из них хоть пикнуть решился бы в присутствии Селми?
 

Rianna

Знаменосец
Вызвать он их мог элементарно - ворон домой. Тирион в такой же ситуации пришел к Пицелю и послал письмо Мартеллу, наплевав на то подсмотрит тот или нет. Хотя речь шла о продаже сына королевы в обмен на мечи, а не просто о каких-то 200 мечей.
Вообще-то Тирион тогда пришел к Пицелю с большим планом выяснить, кто же из малого совета стучит Серсее. Так что "подсмотрит - не подсмотрит" было сутью его плана.
Мейстер Неда остался в Винтерфелле, поэтому своих воронов у него быть не могло.
 
Ну, тут все основные моменты уже разобрали(без меня как всегда), но постараюсь что-нибудь прокомментировать.
Обоснование - охрана города. Да оно не абсолютно. А зачем вам абсолютно-логичные обоснования? Так не бывает. Если бы он так сделал, его максимум бы спросили - зачем? Но прямо хватать и обвинять в измене врядли.

То есть, Серсею за измену арестовывать можно чуть ли не сразу, а Эддарда уже нельзя? С чего так?



Вот тут и основная претензия - люди у Мартина вдруг без видимых причин начинают "тупить". :)

Может быть именно потому что они люди, а не бездушные машины(хотя насчёт Мизинца я не совсем уверен)?

То-есть опять - Нед ехал умирать?

Нед ехал разобраться в смерти Аррена и помочь Роберту. Подозрения насчёт детей Серсеи, арест Тириона да и вообще все последующие события произошли после его согласия. Так что Нед отправлялся в полне мирной обстановке, хоть и сам понимал что не годится на эту должность.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ничего не выворачивал... "Безысходность" и " Доиграть свою роль до конца" - это ваши слова.
Безысходность слово мое, а остальное цитата из Неда.
Вызвать он их мог элементарно - ворон домой. Тирион в такой же ситуации пришел к Пицелю и послал письмо Мартеллу, наплевав на то подсмотрит тот или нет. Хотя речь шла о продаже сына королевы в обмен на мечи, а не просто о каких-то 200 мечей.
Вот это было бы глупо, наивно и безрассудно. Тирион, если вы заметили, имел за спиной большого и сердитого папу. А вы странное предположение делаете если учесть ,что предлагали потянуть время.
Обоснование - охрана города. Да оно не абсолютно. А зачем вам абсолютно-логичные обоснования? Так не бывает. Если бы он так сделал, его максимум бы спросили - зачем? Но прямо хватать и обвинять в измене врядли.
Не надо логично, надо разумно. С какой стати для охраны города звать людей с Севера? Ни король ни Совет этого бы не поняли, а прочие напряглись бы. Хватать его бы не стали, но письмо Тайвину написали бы и Роберт наверняка помер бы пораньше.
А вы поиграйте :)
Балуюсь иногда ,потому и не понимаю при чем тут они.
Нед не совершил ни одного хода, чтобы сделать свою позицию сильной.
Нед затем и копал дело Аррена ,чтоб сделать позицию сильнее.
Сравните действия Тириона на его месте, всего месяц спустя. Он же потому же кругу ходил.
Сравнил. Тирион заменял папу от имени которого трясется с перепугу пол королевства.
Роберт сам по себе ничего не значил, ведь.
Роберта потому и убили, что значил он, король он, какой бы дурак он не был.
Основание? Измена, конечно.
С чем? С одним бастардом кузнецом? Вот тогда бы точно Неда уже обвинили в измене. Нед потому и искал железные доказательства, как в свое время и Аррен со Станнисом, что просто так вот на основании непохожести одного бастарда на прочих детей - ничего не доказать.
Он бы сам первый отрубил голову жене, а потом созвал бы знамена и занялся своим любимым занятием "утихомиривать непокорных лордов". И лорд Тайвин бы <ничерта> не сделал.
Вы же говорили ,что Роберт ничего не значил:D И лорд Тайвин, кстати, сделал - убил короля и начал войну, как защитник трона;)
Уверен, что даже Серсея не надеялась на столь невероятно головокружительный успех.
Она то, как раз и надеялась - иначе Лансель не потчевал бы короля вином столь усердно и Великий Повелитель тут ни при чем:oops:
Опять сплошное бы... разве нормальный, осторожный человек не постарался бы обезопасить себя на случай "бы"?
Именно поэтому ему и нужны были железные доказательства вины Ланнистеров, потому что он нормальный, осторожный человек.
То-есть опять - Нед ехал умирать?
Умирать он не ехал, но настрой его был вполне определенный, ничего хорошего он от поездки в гадючье гнездо не ждал.
Вот тут и основная претензия - люди у Мартина вдруг без видимых причин начинают "тупить". :)
Наоборот - у Мртина все ,как раз логично и естественно, разумно и четко ,все мотивы, действия и события.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но в одном Нед был дурак, за что думаю и клял себя - недооценил он Тайвина, который не стал добиваться поддержки всех домов, а просто посадил на трон внука.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
О, тогда Тайвин, услышав об этом от того же Пицеля, пришлет для "охраны города" тысячу или две, благо Утес Кастерли существенно ближе, чем Винтерфелл.
О да, ваши враги существенно хитрее, прозорливее и проворнее вас. Что бы вы не делали, они всегда успеют обломать ваши планы. Поэтому и пробовать ничего не стоит.

По-вашему, Эддард должен на основании мутных подозрений устроить почти что государственный переворот - пригнать в столицу целую армию северян, вырезать ползамка, включая самых прославленных рыцарей королевства, бросить королеву в темницу и ждать после всего этого народной любви и монаршего благоволения. На основании чего? Керосином, видите ли, пахнет.
Взамен - жив он, живы и невредимы его дети, жив его любимый Роберт. Правда, в его понимании, восторжествовала. Видимо за этим, не?

Какая измена? Допустим, Нед вместо разговора в богороще арестовал королеву и бросил ее в темницу, подняв все королевство на уши. Что он скажет Роберту?
То и скажет. Дети не твои, братуха Роберт, поэтому бабенку эту надо декапутировать.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Причем здесь бы? Никто не мог предугадать подобный исход, случилось то, что случилось. Хватит людей упрекать в отсутствии сверхсил. Это уже не первая и не вторая подобная тема. Ну не мог ни Нэд, не кто либо другой знать наперёд такие вещи, этого не просчитаешь. Вернись же Роберт целым, то после рассказа Нэда он как минимум взашей вышвырнул бы из КГ Серсею со всем её выводком. Даже я, со всей моей "любовью" к старшему Баратеону, не могу этого отрицать.
Случилось, то что должно было случиться. Покушение на Роберта уже было. Чье покушение - было известно. Покушение на Аррена было и успешное. Совершено теми же лицами. Было известно, что охрана Короля не надежная. Но никаких действий по усилению безопасности Короля предпринято не было. Что особенно странно, учитывая, что вы все тут говорите - Роберт был единственным козырем Эддарда.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
То есть, Серсею за измену арестовывать можно чуть ли не сразу, а Эддарда уже нельзя? С чего так?
Вы типа разницы в значимости причин не видите?

Может быть именно потому что они люди, а не бездушные машины(хотя насчёт Мизинца я не совсем уверен)?
Может быть надо давать более тонкие объяснения этому? Как-то "Он стал королем, поэтому резко отупел и возгордился" - не впечатляет.

Нед ехал разобраться в смерти Аррена и помочь Роберту. Подозрения насчёт детей Серсеи, арест Тириона да и вообще все последующие события произошли после его согласия. Так что Нед отправлялся в полне мирной обстановке, хоть и сам понимал что не годится на эту должность.
Его лучшего друга и друга короля убили Ланнистеры - по словам жены Аррена. Совершенно нет повода беспокоиться и позаботится о собственной безопасности. Потом стало известно, что покушение на сына совершили по наущению Ланнистеров - совершенно нет поводов попытаться обезопасить себя.

:) Извините, но это даже как-то смешно уже.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Сколько там тех Ланнистеров? По сравнению с золотыми плащами? И кто бы из них хоть пикнуть решился бы в присутствии Селми?
Известно сколько. Цена верности золотых плащей тоже известна. Селми заткнули побыстрому, когда он стал не нужен. Его белые братья на него же и забили. Так что наличие Роберта это не безусловно определяющий фактор, когда "все уже куплено до нас". :D
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вот это было бы глупо, наивно и безрассудно. Тирион, если вы заметили, имел за спиной большого и сердитого папу. А вы странное предположение делаете если учесть ,что предлагали потянуть время.
Вы опять передергиваете. Я предлагал возможные варианты - потянуть время, требовало большей гибкости и умения кланяться - все разом завопили, что это не про Эддарда. Усилить свою позицию за счет войска, это другая тактика. :) Про Тириона я напишу чуть ниже - нашел замечательную цитату из книги.

Не надо логично, надо разумно. С какой стати для охраны города звать людей с Севера? Ни король ни Совет этого бы не поняли, а прочие напряглись бы. Хватать его бы не стали, но письмо Тайвину написали бы и Роберт наверняка помер бы пораньше.
1. Убийство Роберта это был план Серсеи, а не Тайвина
2. Затем, что хочется. "Я Лорд, хочу зову." Вот вам еще причина - "Какие у вас тут рыцари умелые. Вызову ка я своих поучиться." :)

Балуюсь иногда ,потому и не понимаю при чем тут они.
Притом, что ваш соперник не всегда знает ваши планы, а тем более ваши истинные планы, хотя он видит все ваши ходы.

Нед затем и копал дело Аррена ,чтоб сделать позицию сильнее.
Извините, чем это делало его позицию сильнее?

Роберта потому и убили, что значил он, король он, какой бы дурак он не был.
Роберта убили, потому что он мешал амбииям Серсеси. Тайвину и с Робертом не плохо жилось. А внук его и в мирной ситуации сел бы на трон - не через год, так через 10 лет. Заодно бы повзрослел.

С чем? С одним бастардом кузнецом? Вот тогда бы точно Неда уже обвинили в измене. Нед потому и искал железные доказательства, как в свое время и Аррен со Станнисом, что просто так вот на основании непохожести одного бастарда на прочих детей - ничего не доказать.
У него было три доказательства и генеологическое исследование, а потом и личное признание королевы.
Мало чтоли? Не в Басманном суде доказывать-то пришлось бы. Слово Неда против слова Серсеи. Как вы считаете, кому бы поверил Роберт?

Вы же говорили ,что Роберт ничего не значил:D И лорд Тайвин, кстати, сделал - убил короля и начал войну, как защитник трона;)
Все дело в инициативе. Если бы инициатива была на стороне Роберта и Неда... а в своей пассивной позиции - да, от Роберта было мало толку. Не напомните, где в книге указано, что Роберта уморили по приказу Тайвина? (Я кстати тоже очень уважаю этого персонажа :) но не стоит переоценивать).

Она то, как раз и надеялась - иначе Лансель не потчевал бы короля вином столь усердно и Великий Повелитель тут ни при чем:oops:
Тут вы отвечаете не на мою цитату...

Именно поэтому ему и нужны были железные доказательства вины Ланнистеров, потому что он нормальный, осторожный человек.
Какой прок от доказательств, если вы не можете их предъявить?:) Страссбургский суд в данной локации не представлен типа. :cry: Где вы видели, чтобы доказательства были "железные"? Тем более, что себя Нед уже убедил.

Умирать он не ехал, но настрой его был вполне определенный, ничего хорошего он от поездки в гадючье гнездо не ждал.
Судя по заметкам на этом форуме именно за этим он и ехал туда. Каждое предположение на тему "как
можно было бы поступить" встречается в штыки.

Наоборот - у Мртина все ,как раз логично и естественно, разумно и четко ,все мотивы, действия и события.
Угу. Человек должен умереть, потому что человек должен умереть.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Сравнил. Тирион заменял папу от имени которого трясется с перепугу пол королевства.

Из книжки:
– Не надо мне угрожать, малыш, – засмеялась она. – Думаешь, письмо отца тебя охранит? Это всего лишь бумажка. У Эддарда Старка тоже была такая – и что же?
"У Эддарда Старка не было городской стражи, – подумал Тирион, – и моих горцев, и наемников, набранных Бронном. Однако у меня тоже все основано на доверии – к Варису, к Сиру Джаселину Байвотеру, к Бронну. Быть может, лорд Старк заблуждался так же, как и я”.
Как-то на папу Тирион особо не рассчитывал. :) А рассчитывал на объективные и осязаемые факторы своей силы. Не только конечно, но все-таки...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
О да, ваши враги существенно хитрее, прозорливее и проворнее вас. Что бы вы не делали, они всегда успеют обломать ваши планы. Поэтому и пробовать ничего не стоит.
А что, мозги в Вестеросе - как переходящий флаг? Если Тайвин умный, то Эддард тупой, а если Эддард умный, то тупым будет Тайвин?

Взамен - жив он, живы и невредимы его дети, жив его любимый Роберт. Правда, в его понимании, восторжествовала. Видимо за этим, не?
Если для "торжества правды" от Эддарда нужно применение силы, так можно было еще проще поступить: по приезде Роберта в Винтерфелл и получении письма от Лизы "Ланнистеры убили Джона Аррена!!!" без промедления заковать всех гостей в кандалы (см. восстание Сумеречного дола), а королем объявить самого себя. Все живы, правда восторжествовала! Ура!

Дети не твои, братуха Роберт, поэтому бабенку эту надо декапутировать.
Слово Неда против слова Серсеи. Как вы считаете, кому бы поверил Роберт?
О, зато половина двора в один голос скажет "это лорд Старк - изменник, хватайте его". Как Роберт действует в таких ситуациях, когда одни говорят одно, а другие другое, можно посмотреть в эпизоде с покусанием Джоффри на Королевском Тракте (свежеэкранизированном, кстати). Он самоустраняется и не делает ничего.

В любом случае, позиция Эддарда невероятно слаба потому, что у него нет ничего, кроме догадок о цвете волос и сожженного письма Лизы. Он получил признание от королевы при разговоре в богороще, но разговор этот был уже перед самой смертью Роберта.

Покушение на Роберта уже было. Чье покушение - было известно.
Кому известно? Роберта хотели пристукнуть на турнире - он об этом даже не узнал. Потом Роберт поехал на охоту - если бы он избежал смерти (Лансель не довез бурдюки с вином) - он тоже об этом даже не узнал бы.

Вы типа разницы в значимости причин не видите?
Да еще какой! Обвинение в адрес Серсеи - "у твоих детей волосы не того цвета, а еще я получил письмо, которое не смог прочитать, поэтому мы его сожгли". Обвинение в адрес Эддарда (если бы он действовал по вашему сценарию) - устроил резню в замке, убил рыцарей Королевской Гвардии, заключил королеву в темницу. Никакой разницы не видно?
 
Может быть надо давать более тонкие объяснения этому? Как-то "Он стал королем, поэтому резко отупел и возгордился" - не впечатляет.

Как бы в тексте все объяснения тому есть. Надо просто повнимательнее читать. Например Роберт. О нём никогда и не говорили как о умном и дальновидном человеке. Его с юношеских пор привлекали всякие удовольствия, а чем-то серьёзным он и не думал заниматься(это видно потому, что, став лордом Штормового Предела, он всё равно оставался в Орлином Гнезде да катался по турнирам). Он королём стал не по своей воле, просто из всех восставших у него было больше на это прав. Ему нужна была только его Лианна, ну и смерть всех Таргариенов. Ни того, ни другого он не добился, но зато приобрёл корону и власть, с которой не знал что делать. Ему нравились турниры и пьянки, а вот государственные дела его вообще не интересовали, и чем больше проходило времени, тем больше это становиловь заметно. Под конец он только и делал что пил, свалив всё остальное на советников, и если всё же требовалось его вмешательство, он делал то, что ему говорили, не желая вникнуть в суть, лишь бы от него отстали. Но при этом он любил покричать что он король, это да, этого не отнять. Ну а почему не покричать, если он и вправду король.
Как видно, Роберт никогда особым умом не отличался. Просто в молодости у него была некая харизма, а потом он растерял и её. Про Эддарда информации ещё больше, так что можете и сами при желании додумать, с чего это он так резко "отупел".

Его лучшего друга и друга короля убили Ланнистеры - по словам жены Аррена. Совершенно нет повода беспокоиться и позаботится о собственной безопасности. Потом стало известно, что покушение на сына совершили по наущению Ланнистеров - совершенно нет поводов попытаться обезопасить себя.

А разве он совсем без охраны поехал? Разве у него король в лучших друзьях не ходил(пусть и король, которому почти на всё наплевать)? Куда уж больше для безопасности? Так что необходимости в дополнительных войсках у него не было. Найди он неопровержимые доказательства вины Ланнистеров или хотя бы если б он смог убедить Роберта в том, что Серсея ему изменила, ему и не нужны были свои войска, поскольку остальное доделал бы Роберт. Но он не смог, точнее не успел. А потом уже после отказа на предложение Ренли и Мизинца оставались только золотые плащи.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я предлагал возможные варианты - потянуть время, требовало большей гибкости и умения кланяться - все разом завопили, что это не про Эддарда
Варианты то где?
Усилить свою позицию за счет войска, это другая тактика. :)
Это не тактика, потому что на доске только то ,что можно раздобыть в КГ и все это чужое , а когда убили короля - мат Неду.))
1. Убийство Роберта это был план Серсеи, а не Тайвина
С ведома Тайвина - при живом короле Тайвин не мог бы столь рьяно развязать войну, не стал бы собирать столь внушительную армию, вел бы политику в направлении поддержки других домов ,а убив короля - он стал защитником трона.
2. Затем, что хочется. "Я Лорд, хочу зову." Вот вам еще причина - "Какие у вас тут рыцари умелые. Вызову ка я своих поучиться." :)
Он лорд, а не король и не может "хочу зову", это у себя на Севере он может звать кого угодно куда угодно на Севере. Про рыцарей тем более не причина - во первых на Севере рыцарей можно по пальцам пересчитать, а во вторых ,как уже говорилось кем то - Ланнистеры бы позвали вдвое больше и война началась бы гораздо быстрее.
Притом, что ваш соперник не всегда знает ваши планы, а тем более ваши истинные планы, хотя он видит все ваши ходы.
Жизнь отличается от шахмат - правил нет.
Извините, чем это делало его позицию сильнее?
Тем ,что тогда можно официально обвинить будет Ланнистеров и призвать на Суд и судить.
Тайвину и с Робертом не плохо жилось.
Ога, только вот под Кастерли рок собирается огромная армия Ланнистеров ,Гора разоряет речные земли и на Драконьем камне собирает войска Станнис, начинает шевелиться Север - чью же сторону примет Роберт...
У него было три доказательства и генеологическое исследование, а потом и личное признание королевы.
Только короля у него уже практически не было. Слабость Неда и была в том, что - его надежды могли быть только на короля, НО в тоже время не было уверенности в короле.
что Роберта уморили по приказу Тайвина?
Честно не помню была ли вообще такая цитата ,скорее ИМХО мое ,что тут Нед сто процентно прав - не начнет Тайвин войну не заручившись поддержкой половины домов, и Тайвин не человек идущий на авантюры ,а потому он готовясь к войне мог рассчитывать на какие то изменения и они произошли - смерть Роберта.
Тут вы отвечаете не на мою цитату...
Да, я прост овсе разобраться не могу толком со здешним цитированием ,но комментарий этот не к вам.
Какой прок от доказательств, если вы не можете их предъявить?
На момент ,когда Роберт должен был вернуться с охоты - Нед готов был их представить, видимо считал их уже достаточными.
Как-то на папу Тирион особо не рассчитывал. :) А рассчитывал на объективные и осязаемые факторы своей силы. Не только конечно, но все-таки...
Зачем же так - когда Серсея ему сказала про отношение к письму, бумажке, Тирион напомнил, что в поле гуляет папа с армией.:D
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Она то, как раз и надеялась - иначе Лансель не потчевал бы короля вином столь усердно и Великий Повелитель тут ни при чем:oops:
Ну вы прям настоящего пророка из Серсеи сделали.;) Максимум, она могла надеяться, что тот по пьяни с лошади свалится и сломает себе что-нибудь. Так что удача явно была на её стороне. Я прямо вижу как она прыгает по всей комнате, когда её сообщили о случившемся.:Crazy:
P.S. Как раз это очень даже в стиле ВПТ, т.к. после этого очень уместно было бы сказать "пусть правит Властелин Хаоса".:meow:
Известно сколько. Цена верности золотых плащей тоже известна. Селми заткнули побыстрому, когда он стал не нужен. Его белые братья на него же и забили. Так что наличие Роберта это не безусловно определяющий фактор, когда "все уже куплено до нас". :D
Извиняюсь за грубость, но это полнейший бред. С ваших слов выходит, что не король, ни белые плащи абсолютно ничего не решают. Мы точно об одной и той же книге говорим? Зачем же Серсее вообще дёргаться нужно было, если всё так радужно?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну вы прям настоящего пророка из Серсеи сделали.
Зачем пророка ,достаточно вспомнить весьма прозрачные намеки Вариса, когда Неда и самого озаботило - что пил король на охоте ,сколько и кто подносил.;) Удачу можно было ждать если бы Роберт просто пил, но нет - Лансель давал ему вино гораздо крепче обычного, это чистый рассчет. Надо порыться, что еще вроде бы было из полунамеков ,кроме слов Вариса.
"пусть правит Властелин Хаоса".:meow:
Представил себе Мизинца в роли Таима:oh:
С ваших слов выходит, что не король, ни белые плащи абсолютно ничего не решают.
Вот тут позволю не согласиться - главное король и его потому и устранили ,а белые плащи лишь служат королю в данном случае Джоффри, потому видимо Селми был шокирован поступком Серсеи, но не дергался особо.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Извините, отвлекся.

А что, мозги в Вестеросе - как переходящий флаг? Если Тайвин умный, то Эддард тупой, а если Эддард умный, то тупым будет Тайвин?
Я говорил не про мозги.

Если для "торжества правды" от Эддарда нужно применение силы, так можно было еще проще поступить: по приезде Роберта в Винтерфелл и получении письма от Лизы "Ланнистеры убили Джона Аррена!!!" без промедления заковать всех гостей в кандалы (см. восстание Сумеречного дола), а королем объявить самого себя. Все живы, правда восторжествовала! Ура!
Мог. Скажем, Бейлон Грейджой может и сделал бы так. :) Я вот вижу на что вы намекаете, но только речь шла совсем о другом. И по пятому разу повторять уже надоело.

О, зато половина двора в один голос скажет "это лорд Старк - изменник, хватайте его". Как Роберт действует в таких ситуациях, когда одни говорят одно, а другие другое, можно посмотреть в эпизоде с покусанием Джоффри на Королевском Тракте (свежеэкранизированном, кстати). Он самоустраняется и не делает ничего.
Очень хорошая позиция для изменников любого рода.

В любом случае, позиция Эддарда невероятно слаба потому, что у него нет ничего, кроме догадок о цвете волос и сожженного письма Лизы. Он получил признание от королевы при разговоре в богороще, но разговор этот был уже перед самой смертью Роберта.
Он рассчитывал что она уедет. Но она не уехала. Ну и хватал бы ее - раз не уехала, значит надеется на что-то.

Кому известно? Роберта хотели пристукнуть на турнире - он об этом даже не узнал. Потом Роберт поехал на охоту - если бы он избежал смерти (Лансель не довез бурдюки с вином) - он тоже об этом даже не узнал бы.
Читайте диалог Вариса и Неда... сразу после турнира.

Да еще какой! Обвинение в адрес Серсеи - "у твоих детей волосы не того цвета, а еще я получил письмо, которое не смог прочитать, поэтому мы его сожгли". Обвинение в адрес Эддарда (если бы он действовал по вашему сценарию) - устроил резню в замке, убил рыцарей Королевской Гвардии, заключил королеву в темницу. Никакой разницы не видно?
Повторяю еще раз для очень справедливых - Страссбугский суд по правам человеков в локации Вестерос не присутствует. Поэтому играют совершенно другие факторы - сила, слава, вера, деньги... а главное - инициатива. Роберт и сам бы рад был избавиться от Серсеи (читайте это есть в книге). Так что если бы Нед ему утстроил такую возможность, он бы еще спасибо сказал. Ну а то как обставить "информационный контент" так, чтобы все поверили, что виноват проигравший... Вы как будто не в РФ живеете.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Например Роберт.
К описанию нисхождения Роберта претензий и не было.

Надо просто повнимательнее читать.
Действительно. Я приводил пример Робба, которы Старк... А вы мне про Баратеона.

А разве он совсем без охраны поехал? Разве у него король в лучших друзьях не ходил(пусть и король, которому почти на всё наплевать)? Куда уж больше для безопасности? Так что необходимости в дополнительных войсках у него не было. Найди он неопровержимые доказательства вины Ланнистеров или хотя бы если б он смог убедить Роберта в том, что Серсея ему изменила, ему и не нужны были свои войска, поскольку остальное доделал бы Роберт. Но он не смог, точнее не успел. А потом уже после отказа на предложение Ренли и Мизинца оставались только золотые плащи.
Договариваться он не умеет и не хочет. Покупать не умеет и ему не на что. Надежа и опора на поверку остается пьяницей и страусом. Остается только то, что уже и так его - надежные северные мечи. Но он их не взял. Вот и скажите - совсем без охраны... или все-таки с охраной.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Извиняюсь за грубость, но это полнейший бред.
Ну вы так не нервничайте...

С ваших слов выходит, что не король, ни белые плащи абсолютно ничего не решают.
Забавно как меняется смысл если поменять одну букву в слове. "Король ничего не решал". Просто не хотел. И не видел вокруг себя ничего. Белые плащие-то что решают? Они идут туда куда им скажут. Остается вопрос - кто первый скажет. :)

Мы точно об одной и той же книге говорим? Зачем же Серсее вообще дёргаться нужно было, если всё так радужно?
Затем что она хотела быть сверху. С самого верху. И видимо не приятно было получать по мордам от мужа алкоголика. И в суд подать нельзя :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху