• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

Scorch

Мастер-над-оружием
Если во время снежной битвы Рамси возьмут в плен, то Теон, наверное, захочет отыграться на нём (сделать то же самое, что сделал он над ним:crazzzy:) или принести Рамси в жертву старым богам (украсит кишками Болтонов богорощу:sneaky::devil laugh:) либо утопит его в колодце (в дань памяти своего отца:йо-хо-хо::drownin:). Если состоится какой-нибудь из этих вариантов, то будет, наверное, очень зрелищно.
 

ExstasG

Скиталец
Какую интересную тему открыли...
Относительно того, чьими глазами будет показан лагерь Русе Болтона - почему никому не приходит в голову, что Снежная битва может быть показана глазами самого Русе Болтона в прологе?

Ну, хотя бы потому, что уже зачитано несколько спойлерных глав, в том числе одна Теона, в которой Снежная битва ещё не началась. Потому этого не может случиться хронологически. Разве что Мартин немного подрастянет Ветра зимы, и Снежная битва ждёт нас в эпилоге...

Пролог будет от имени Джоника, зуб даю.
 

ExstasG

Скиталец
- не шибко Вы цените свои зубы, погляжу)))

Ну, просто это будет очень круто... Бабах так, и от его имени. И все такие подумают - вот он, конец, а хитрый Мартин так РАЗ... и его не убьёт. И все такие "ууууух"! За такое же и зуб не жалко же. Но, кажется, я ошибся темой, да.
 

Nat

Скиталец
...хоть я и проголосовала-погибнет в снежной буре, но нет ему прощения....вырос в семье Старков как собственный сын, вернулся домой, сидел-сидел и задумал, а почему мне б не захватить что-нибудь, и не что-нибудь, а замок Старков, доказать какой я молодец, и так подленько, когда он беззащитен, как нож в спину.....нет прощения...пускай мается или казнят...
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Amadeo

Ленный рыцарь
вернулся домой, сидел-сидел и задумал, а почему мне б не захватить что-нибудь, и не что-нибудь, а замок Старков, доказать какой я молодец
Ага, а папка ему говорил:"Не иди Теонка на Север, посиди лучше креветок покушай."
На тот момент у него было две семьи. Вот он и выбрал одну. Нельзя все оценивать с позиции хорошо\плохо.
 

George

Знаменосец
Ну, просто это будет очень круто... Бабах так, и от его имени. И все такие подумают - вот он, конец, а хитрый Мартин так РАЗ... и его не убьёт. И все такие "ууууух"! За такое же и зуб не жалко же. Но, кажется, я ошибся темой, да.
да Эпилог точно про Джона будет ,где он оживший только Мартин не покажет ,Азор он теперь или великий Иной

Про Теона же ,ну во первых его глазами откроют битву (что есть до битвы уже узнали по главам),хотя вот одну главу можно дать Аше а Теон пусть окажется снова в плену ,но сможет убить рамси )))
но это слишком ,думаю Станнис захватит Рамси и ,потом будет главы о внутренних мучениях Теона ,что же сделать с ним
 
Последнее редактирование:

Ranger

Межевой рыцарь
...хоть я и проголосовала-погибнет в снежной буре, но нет ему прощения....вырос в семье Старков как собственный сын, вернулся домой, сидел-сидел и задумал, а почему мне б не захватить что-нибудь, и не что-нибудь, а замок Старков, доказать какой я молодец, и так подленько, когда он беззащитен, как нож в спину.....нет прощения...пускай мается или казнят...

Я тоже за Старков, и изначально долго ненавидел Теона за всё, что он сделал после отправления на Железные острова. Но по мере прочтения пятой книги ненависть постепенно ослабевала, и в итоге я уже стал ему сочувствовать. Парень и так намучился выше крыши за всё совершённое, и к тому же действительно осознал, что его настоящей семьёй были именно Старки, а не Грейджои. Я не хочу, чтобы его теперь ещё мучили или казнили, честно.
 
Я тоже за Старков, и изначально долго ненавидел Теона за всё, что он сделал после отправления на Железные острова. Но по мере прочтения пятой книги ненависть постепенно ослабевала, и в итоге я уже стал ему сочувствовать. Парень и так намучился выше крыши за всё совершённое, и к тому же действительно осознал, что его настоящей семьёй были именно Старки, а не Грейджои. Я не хочу, чтобы его теперь ещё мучили или казнили, честно.
Казнить предателя!
 

fatcherrycake

Кастелян
Я тоже за Старков, и изначально долго ненавидел Теона за всё, что он сделал после отправления на Железные острова. Но по мере прочтения пятой книги ненависть постепенно ослабевала, и в итоге я уже стал ему сочувствовать. Парень и так намучился выше крыши за всё совершённое, и к тому же действительно осознал, что его настоящей семьёй были именно Старки, а не Грейджои. Я не хочу, чтобы его теперь ещё мучили или казнили, честно.

ИМХО он не то что бы осознал, что Старки его настоящая семья, а скорее признал, что Винтерфелл пусть и ненастоящий дом, но лучший из тех, что были. На Пайке судя по воспоминаниям - издевались братья, позже когда вернулся с севера не считали за своего и попрекали тем, что "превратился в волка". А уж Дредфорт - явно не пятизвездочный санаторий, а Рамсиково гостеприимство - предмет отдельной беседы:sneaky:. Теон действительно стал трезво смотреть на вещи и понял, в чем его вина. По сути Робб - едва ли не единственный, кто его действительно ценил и уважал, был ему настоящим братом.

Я думаю, что Теона все-таки казнят, ибо его линия выглядит завершенной. Он осознал кто он есть, он принял свою вину и не ищет оправданий. Он спас Джейни Пуль, вспомнил свое имя и судя по спойлерной главе перестал винить в своих бедах Ашу. Порцию любви и уважения от сестры он тоже получил,
– У вас дерзкий язык, миледи. Совсем как у вашего брата-перевёртыша.
"– Благодарю, ваше величество.
– Это не комплимент. – Станнис долго смотрел на Теона. – В деревне нет темницы, а у меня больше пленников, чем я рассчитывал, когда мы здесь остановились."
Это именно уважение, Станнис пытается пристыдить Ашу сходством с Теоном, но судя по всему она поблагодарила его без сарказма. Она ясно дала понять, что не считает сходство с братом оскорблением.

"– Ты должна знать своё имя, – сказал он сестре. – Ты… ты назвалась мне Эсгред, но это неправда. Тебя зовут Аша.
– Верно, – произнесла сестра так тихо, что он испугался, не заплачет ли она."
Аша которая не плакала когда умер отец, не плакала когда проиграла вече, попала в плен к Станнису, не плакала когда ей угрожали сожжением заживо во славу Р'Глору - железная женщина, которая редко выставляет на показ свои страхи, мысли и чувства и всегда находит в себе силы пошутить над врагом, над ситуацией, над собой - почти плачет! :cry:
притом приправленную щипоткой восхищения от Джейни Пуль, которая видит его таким, каким он был раньше - сильным, красивым, смелым.
Обидно, что он осознал свои ошибки так поздно и получил от жизни так мало, но в этом и заключается его трагедия. И как он сам признает смерть избавила бы его от боли. Очень надеюсь, что если казнь состоится его не сожгут, а сравнительно гуманно обезглавят.:puppyeye:
 
Последнее редактирование:

ЗараТМ

Наемник
Если во время снежной битвы Рамси возьмут в плен, то Теон, наверное, захочет отыграться на нём (сделать то же самое, что сделал он над ним) или принести Рамси в жертву старым богам (украсит кишками Болтонов богорощу) либо утопит его в колодце (в дань памяти своего отца). Если состоится какой-нибудь из этих вариантов, то будет, наверное, очень зрелищно.

В состоянии Теона (после всего, что с ним сделали) - это практически невозможно.. если для примера вспомнить историю "Списка Шиндлера" люди, которые прошли концлагеря, увидев актера игравшего их мучителя (который кстати был очень похож на оригинал) впадали в панический ступор, а ведь с тех пор как они обрели свободу прошло более полувека... и в этом состоянии человек не может - ни убежать, ни защищаться... тем более мстить... просто дикий неуправляемый парализующий ужас кролика перед удавом...
 

fatcherrycake

Кастелян
В состоянии Теона (после всего, что с ним сделали) - это практически невозможно.. если для примера вспомнить историю "Списка Шиндлера" люди, которые прошли концлагеря, увидев актера игравшего их мучителя (который кстати был очень похож на оригинал) впадали в панический ступор, а ведь с тех пор как они обрели свободу прошло более полувека... и в этом состоянии человек не может - ни убежать, ни защищаться... тем более мстить... просто дикий неуправляемый парализующий ужас кролика перед удавом...
Я думаю, что страх Теона перед Рамси сродни очень-очень-очень сильной арахнофобии(боязнь пауков), но в случае Теона страх - обоснован более чем. Даже если Рамси приведут к Теону в цепях, абсолютно беспомощного то Теон если и моментально не превратится в Вонючку, максимум на что он будет способен - пронзительный вопль. Чем бы не закончилось ледовое побоище, он до конца жизни будет боятся Рамси.
 
Последнее редактирование:

Amaranth

Знаменосец
Я думаю, что страх Теона перед Рамсичкой сродни очень-очень-очень сильной арахнофобии(боязнь пауков), но в случае Теона страх - обоснован более чем. Даже если Рамси приведут к Теону в цепях, абсолютно беспомощного то Теон если и моментально не превратится в Вонючку, максимум на что он будет способен - пронзительный вопль. Чем бы не закончилось ледовое побоище, он до конца жизни будет боятся Рамси.
Вы не слишком много фобий знаете? Наиболее близкое по значению состояние Теона, это скорее альгинофобия. Но там не только это, больше похоже на сильную душевную травму, которая вызвана долгими пытками Рамси, откуда и появился целый букет психозов и панический страх снова пережить это.

Возвращаясь к Теону, то сложно представить чтобы сломленный Теон, тень прежнего себя, вернулся в нормальное для себя состояние. Также, приманная в расчет все его физиологические увечья и очевидное оскопление, шансы на то что он сможет занять пост короля ЖО, как некоторое время назад планировала Аша, крайне и крайне маловероятно.
В будущих книгах он наверняка сполна отомстит Рамси, это вполне закономерно, но после этого, на мое мнение, его роль в сюжете на этом заканчивается.
 

fatcherrycake

Кастелян
Вы не слишком много фобий знаете? Наиболее близкое по значению состояние Теона, это скорее альгинофобия. Но там не только это, больше похоже на сильную душевную травму, которая вызвана долгими пытками Рамси, откуда и появился целый букет психозов и панический страх снова пережить это.
Да похоже, но Теон боится Рамси больше всего, потому с боязнью пауков и сравнила. Кто-то столбенеет при виде пауков, а Теон больше всего боится Рамси.
Возвращаясь к Теону, то сложно представить чтобы сломленный Теон, тень прежнего себя, вернулся в нормальное для себя состояние. Также, приманная в расчет все его физиологические увечья и очевидное оскопление, шансы на то что он сможет занять пост короля ЖО, как некоторое время назад планировала Аша, крайне и крайне маловероятно.
Согласна.
В будущих книгах он наверняка сполна отомстит Рамси, это вполне закономерно, но после этого, на мое мнение, его роль в сюжете на этом заканчивается.
Не представляю его мучающим или убивающим Рамси. Я думаю, что он ему уже отомстил. Своим побегом. Теон увел у Болтонов из под носа их главный козырь - "Арью Старк". Этого вполне достаточно. Джейни спасена, Болтоны в пролете и Теон может со спокойной совестью уйти в мир иной, а уж как он туда отправится решит Станнис Мартин.
 

ЗараТМ

Наемник
Не представляю его мучающим или убивающим Рамси.

сложно представить чтобы сломленный Теон, тень прежнего себя, вернулся в нормальное для себя состояние.
Человек может вернуться в прежнее нормальное состояние если устранить причину его ужаса (фобии)... но если его поставить перед лицом его страха даже через сто лет, даже если с ним будет работать профессиональный психолог - результат всегда будет один и тот же - парализующий не думающий страх... Так что убить или мучать Рамси он точно не сможет, но вернуться к изначальному состоянию или ближе к нему сможет, конечно с учетом всех увечий нанесенных ему Болтоновым бастардом. Он сможет испытывать такие эмоции по отношению к мучителям - как гнев, ненависть и пр., но виз а виз не сможет выстоять... и что интересно - так окончательно ломаются только очень добрые и сильные люди, более слабые восстанавливаются достаточно быстро т.е. люди - рабы не испытывают таких стрессов при подобном обращении...
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Разрешите вмешаться... По поводу судьбы Теона Грейджоя - я, прежде всего думаю, что его не убьют.
Почему? Да потому что, в противном случае, Мартин не стал бы размешать в интернете эту главу с таким вот окончанием. Он бы написал книжку, убил бы там Теона, да и все. Был бы эффект. А когда народ гадает - убьют героя или нет, а потом его и впрямь убивают - в чем интерес - то?
Дальше. В богорощу, убивать мечом и приносить в жертву богам Севера, его, понятное дело, не поведут. Не знаю, зачем об этом заговорила Аша, чего она добивалась, может, расчет был, а может, эмоциональный порыв, брат все –таки; но предполагать подобное развитие событий очень странно. Станнис у нас пророк единственного истинного бога, он хочет искоренить культы всех остальных богов, и он будет приносить этим искореняемым лжебогам жертвы? Да и зачем? Северянам достаточно просто казни Теона, им все равно, как его убьют. Так что, разумеется, Теона, как и тех четверых бедолаг, будут приносить в жертву Рглору и сжигать на костре. Далее. Его не сожгут. Костер уже загорится, пойдет дым, и тут огонь погаснет. Почему? Да потому что, как говорилось в книжке раз, по моему, десять, в округе идет большой, просто очень большой снегопад. Так что в том, что костер потухнет, нет ровным счетом ничего удивительного. Скорее странно, что им таки удалось сжечь тех четверых. Но, тем не менее, данная техническая накладка будет воспринята в том смысле что Рглор ( с точки зрения Станниса), или же северные боги ( с точки зрения лордов Севера) не хотят смерти Теона. По крайней мере, пока.
 

Lady Snark

Знаменосец
Станнис у нас пророк единственного истинного бога, он хочет искоренить культы всех остальных богов, и он будет приносить этим искореняемым лжебогам жертвы? Да и зачем?
Это Мелисандра пророк единственного истинного бога, а Станнис к нему всегда относился с некоторым недоверием. Скажем так: после долгих и настойчивых уговоров он согласился быть Азор Ахаем и вообще служить Рглору - только в обмен на то, что Рглор будет служить ему самому, и поможет ему завоевать Железный Трон ("мой по праву"). Однако после долгих приключений на этом пути, Мелисандра оставила Станниса в покое. У нее теперь новый Азор Ахай на примете, и не заметно чтобы Станнис так уж сильно страдал... и по Мелисандре, и по ее Рглору. Он в общем верен своей религии, но мне кажется он никогда не служил Рглору так же преданно как она, или скажем, королева Селиса, или прочие фанаты. И вообще, похоже что по мере набора опыта (особенно отрицательного) Станнис становится всё менее фанатичным во всех своих делах. В частности, он уже признал и взял на вооружение метод покупки соратников, заключения взаимовыгодных альянсов. Вместо того, чтоб тупо долбить "я имею право, вы мне должны, служите мне просто так, по праву."

К чему я веду? К тому, что Станнис после ухода со Стены ни одного чардрева не сжег. А мог бы (вон, в ШП богорощу сжег). Почему? Потому что 1) не такой уж он фанат Рглора, 2) ему нужна лояльность Севера - следовательно, он не может позволить себе обижать северян. И их религию.

Я вот думаю, что Станнис как раз мог бы согласиться на казнь в богороще именно для того, чтоб повысить свою популярность у северян. А она падает: голод, холод, сидение на одном месте, постоянное нервное ожидание, не пойдут ли Болтоны в атаку... Атмосфера в его армии нехорошая, хочется как-то ее приподнять. Как я понимаю, на данный момент большинство в армии составляют северяне, а рыцарей из ШЗ, фанатов Рглора, осталось уже маловато. Казнить Теона - нужно в первую очередь северянам, южным рыцарям б-м плевать на то, какой он перевертыш, каких он там Старков убил. Старки-то для южан не более чем мятежники, сторонники узурпатора Робба, так какая разница, что этих изменников кто-то когда-то предал? А вот северяне к Старкам относятся совсем по-другому, как к традиционным правителям, для них Теон реально сволочь и преступник. Именно для них и нужна казнь Теона. Так почему бы не умаслить их окончательно, устроив шоу в богороще? : )

А шоу в богороще, имхо, таит свой отдельный сюрприз - куда более интересный, чем погашение огня снегопадом. Не зря же вОроны в клетках кричат про "древо"! Вороны - вестники старых богов, это значит что старые боги одобряют идею с богорощей. И более того, такое энергичное одобрение, с моей точки зрения, есть намек на то что Аша тоже не из пальца идею высосала. Ей подсказали. Может, какой-нибудь ворон подсказал, может сон приснился. Всяко может быть. Но то, что Аша говорит - а вороны поддакивают, имхо на случайность непохоже.

А зачем богам так активно тянуть Теона в богорощу? Вряд ли для того, чтобы убить. Теон вот считает, что они ему бежать помогли - ну, во всяком случае морально поддержали.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Это Мелисандра пророк единственного истинного бога, а Станнис к нему всегда относился с некоторым недоверием. Скажем так: после долгих и настойчивых уговоров он согласился быть Азор Ахаем и вообще служить Рглору - только в обмен на то, что Рглор будет служить ему самому, и поможет ему завоевать Железный Трон ("мой по праву").

Ключевое слово - согласился.

К чему я веду? К тому, что Станнис после ухода со Стены ни одного чардрева не сжег. А мог бы (вон, в ШП богорощу сжег). Почему? Потому что 1) не такой уж он фанат Рглора, 2) ему нужна лояльность Севера - следовательно, он не может позволить себе обижать северян. И их религию.

Согласна.

Я вот думаю, что Станнис как раз мог бы согласиться на казнь в богороще именно для того, чтоб повысить свою популярность у северян.

А зачем северянам казнь Теона именно в богороще? Они тоже не такие уж фанатики. Богорощи стоят, при случае можно в них помолиться - и ладно. А человеческие жертвы в богороще вообще - то приносили много лет назад, и никто не стремится ввести эти обычаи вновь, собственно вообще никого не интересуют так уж дела богов. А предателя даже лучше казнить на костре, мучительнее.
С другой стороны, для Станниса принесение жертвы чужим богам будет уже полным отречением от Рглора, а ему это надо?
И да, богорощи он не сжег, но о старых богах в его войске говорят в полголоса.

А шоу в богороще, имхо, таит свой отдельный сюрприз - куда более интересный, чем погашение огня снегопадом. Не зря же вОроны в клетках кричат про "древо"! Вороны - вестники старых богов, это значит что старые боги одобряют идею с богорощей.

Я не знаю, почему вороны кричат "дерево", но я не думаю, что этот факт может навести хоть Станниса, хоть кого - то из северных лордов, хоть вообще кого угодно на мысль, что боги хотят чтобы Теона отвели в богорощу. Ну мало ли почему ворон может кричать "дерево" или "Теон". Может, это был любимый ручной ворон Теона, и Теон его когда - то научил кричать свое имя и еще и "дерево" зачем - то. Вон, ворон Джона Сноу тоже много чего кричит, и никто, почему - то, не пытается как - то по его крикам расшифровать волю старых богов. ЭТо мы по совокупности фактов видим, что вороны не простые, а героям ( кроме Теона) это совсем не понятно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я не знаю, почему вороны кричат "дерево", но я не думаю, что этот факт может навести хоть Станниса, хоть кого - то из северных лордов, хоть вообще кого угодно на мысль, что боги хотят чтобы Теона отвели в богорощу.
Да нет, я не в том смысле. Конечно, Станнису на воронов плевать. Просто казнь в богороще может быть жестом для укрепления лояльности северян в армии Станниса. Уважение к старым богам.

А уж старые боги сами разберутся, что с Теоном делать, и чем эта казнь кончится. Вороны, по факту, дают подсказку Теону - и читателям : ).
 

Viperus

Кастелян
Теона надо убивать, Станниса надо убивать, Бриенну пора, Маргери, Томмена и Джораха (вместо Даарио, который ещё поживёт и помучает Дени).
Как так, в Танцах (почти) никто не помер? Мы успели забыть, кто автор книг!
Уверен, он уже исполнил дисбаланс)
 
Сверху