• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.1%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 92 13.8%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 243 36.4%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.8%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.3%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    668

Amadeo

Ленный рыцарь
Инвалид — человек, у которого возможности его личной и жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.
Примерно так же нам объясняли и в медицинском вузе.
А меня в мед.вузе учили, что все эти определения верны при условии, что эти нарушения жизнедеятельности являются необратимыми. Т.е. их нельзя исправить хирургическими, фармакологическими и пр. методами.

Отсутствие пальцев
Вы видели, хоть одного человека, которому выставили инвалидность по причине отсутствия пальцев?

целый бассейн хронических заболеваний
Какие у Теона хронические заболевания?

неестественная для его возраста потеря веса и мышечной массы
Пару месяцев нормального питания и все восстановится. Инвалидность сюда не подходит.

не говоря о психоэмоциональной составляющей
Психика, конечно пострадала. Но опять же это все поддается коррекции. Да и Теон сам уже с этим справляется - украл у Рамси невесту и сам сбежал.
 

roman

Знаменосец
Да, изверг. В этом случае он ничем не лучше Рамси.
Лучше. Никакого удовольствия Стасику это не доставляло. И применено было по отношению к преступнику. 
А меня в мед.вузе учили, что все эти определения верны при условии, что эти нарушения жизнедеятельности являются необратимыми.
А кто вам сказал что они обратимы в данном случае. Мы не знаем этиологию потери мышечной массы. Вполне вероятно что это не просто недостаток питания а дистрофические процессы в связи с другим, более серьезным заболеванием. В данном случае я полагаюсь на аналогичные состояния например выживших в фашистских концлагерях, коллега. 
roman, нуууу.. вы медик и не видите разницы?
Я не медик, но первое образование медицинское.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Лучше. Никакого удовольствия Стасику это не доставляло. И применено было по отношению к преступнику.
Опа. То есть пытать и получать удовольствие - плохо. Пытать и не получать удовольствия - хорошо. Фигасе логика. :wth: :^)
Пытка - есть пытка, вне зависимости от получения палачом удовольствия. Так что Станнис точно такой же, как Рры в этом случае.
А то, что человек преступник - сначала надо доказать. В случае Теона и Станниса никакие преступления не были доказаны. 
Мы не знаем этиологию потери мышечной массы.
Вполне вероятно что это не просто недостаток питания а дистрофические процессы в связи с другим, более серьезным заболеванием.
Ясное дело, человек крысами питался именно из-за дистрофических процессов, связанных с другими, более серьезными заболеваниями, а не недостатком питания.:facepalm:
 

roman

Знаменосец
Сэм тоже не может быстро бегать. Он тоже инвалид?
Анамнез не проводил, но если увеличение веса у Сэма станет критическим и необратимым, да еще и на фоне диабета, да, он тоже будет считаться инвалидом. 
Ковылял, да. Потому что ему нужна специальная обувь, чтобы придать устойчивости походке.
В современном значении он ограничен в своих возможностях. Наверное все из за разного понимания нами подходов к полноценности.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Анамнез не проводил, но если увеличение веса у Сэма станет критическим и необратимым, да еще и на фоне диабета, да, он тоже будет считаться инвалидом.
Он будет считаться инвалидом тогда, когда на фоне диабета у него ухудшится кровообращение в ногах настолько, что будут возникать гангрены, и придется стопы ампутировать. Вот тогда он будет инвалидом. А пока что он просто толстый парень.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
А то, что человек преступник - сначала надо доказать. В случае Теона и Станниса никакие преступления не были доказаны.
– Как послужил Русе Болтону и Роббу Старку? – фыркнул Станнис. – Ну, уж нет. У нас для тебя припасена кончина погорячее, перевёртыш. Но только после того, как мы с тобой закончим.
«Он намерен убить меня». Эта мысль, как ни странно, его успокоила. Смерть не пугала Теона Грейджоя. Смерть избавила бы от боли.
– Тогда кончайте со мной, – попросил он короля. – Отрубите мне голову и насадите на копьё. Я убил сыновей лорда Эддарда, я должен умереть. Но поскорее. Он идёт.
Чистосердечное признание и раскаяние + просьба Теона о смерти
 

Amadeo

Ленный рыцарь
А кто вам сказал что они обратимы в данном случае. Мы не знаем этиологию потери мышечной массы. Вполне вероятно что это не просто недостаток питания а дистрофические процессы в связи с другим, более серьезным заболеванием. В данном случае я полагаюсь на аналогичные состояния например выживших в фашистских концлагерях, коллега.
Ну это уже гадание на кофейной гуще. Я исхожу из написанного в книге. Там Теон побыв в Винтерфелле нормально питался и значительно окреп. Не похоже на наличие серьезного заболевания. Да и жалоб он никаких серьезных (т.е. непоправимых) не предъявляет.
А так можно все что угодно придумать, начиная от миокардита у Теона и заканчивая шизофренией - все его ПОВы это его нездоровый взгляд на происходящее ;)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Чистосердечное признание и раскаяние + просьба Теона о смерти
При этом Теон висел уже несколько часов. Боль в суставах была такой, что он периодически терял сознание.
Я бы не поверила -под пыткой можно признаться в чем угодно. "что люди хотят на руках, и люди ходят на боках..." (с)
И просить о чем угодно, включая смерть. Лишь бы прекратить боль. Чтобы пытка закончилась.
 

roman

Знаменосец
Какие у Теона хронические заболевания?
Простатит:p. Я не знаю, могу только предполагать. 
Пару месяцев нормального питания и все восстановится. Инвалидность сюда не подходит.
Давайте будем посмотреть и тогда обязательно вернемся к этому разговору. А пока только ваше кунг-фу имха против моего. 
Психика, конечно пострадала. Но опять же это все поддается коррекции. Да и Теон сам уже с этим справляется - украл у Рамси невесту и сам сбежал
Тоже не верю что он станет прежним Теоном Грейджоем. Украл не сам, и будь он один, ему даже мысли бы не пришло в голову уяблоньки сделать. Это к вопросу о психике. Его по сути превратили в животное, но... 
Опа. То есть пытать и получать удовольствие - плохо. Пытать и не получать удовольствия - хорошо
Он его не пытал пока, насколько я помню. Относительно Рамси вы слова неправильно поставили. Он получал удовольствие от того что пытал. 
Он будет считаться инвалидом тогда, когда на фоне диабета у него ухудшится кровообращение в ногах настолько, что будут возникать гангрены, и придется стопы ампутировать. Вот тогда он будет инвалидом. А пока что он просто толстый парень.
В наше время он получит инвалидность гораздо раньше ампутации. Я уже сказал у нас просто разное понимание.
 

roman

Знаменосец
Украл не сам, и будь он один, ему даже мысли бы не пришло в голову уяблоньки сделать. Это к вопросу о психике. Его по сути превратили в животное, но...
Адманул, один раз мысль была, но он с удивлением ее отринул.
Прошлой ночью, не в силах заснуть, Теон обнаружил, что размышляет о побеге, о том, чтобы проскользнуть незамеченным пока Рамси и его лорд-отец отвлекутся на что-то. Однако все ворота были закрыты и заперты на засовы и хорошо охранялись; никому не разрешалось входить или покидать замок без позволения Лорда Болтона. Даже если бы он нашел какой-то тайный проход, Теону не следует полагаться на него. Он не забыл Киру и ее ключи.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Он его не пытал пока, насколько я помню.
Еще раз, подвешивание за запястья, когда ноги не касаются пола - это пытка.
Это дикая боль в суставах, растяжения и разрывы - из-за веса тела подвешенного.
И чем дольше человек висит - тем больнее и хуже. Теон же постоянно терял сознание от боли.
Плюс еще нарушается кровообращение в руках. Теон провисел ВСЮ НОЧЬ - в жестких железных оковах без опоры на ноги.
Вы ж медицинское образование имеете и должны понимать, чем грозит такая веселая ночка для здоровья человека.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Попытавшись двинуться, Теон закачался из стороны в сторону, царапая спину о камень. Он висел на внутренней стене башни, прикованный за запястья парой покрытых ржавчиной железных колец.
...
Ноги Теона болтались в шести футах над землёй.
Шесть футов - это 1,83 метра.
 

roman

Знаменосец
Это дикая боль в суставах, растяжения и разрывы - из-за веса тела подвешенного.
И чем дольше человек висит - тем больнее и хуже. Теон же постоянно терял сознание от боли.
Плюс еще нарушается кровообращение в руках. Теон провисел ВСЮ НОЧЬ - в жестких железных оковах без опоры на ноги.
Вы ж медицинское образование имеете и должны понимать, чем грозит такая веселая ночка для здоровья человека.
Тут ему повезло что худеньким стал. Да написано прямо что ноги не фиксированы. Но только не пойму вы правда считаете что Стасик по школе уродов равен Рамси 
Глава прям на загляденье. Не надоедает ее читать.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но только не пойму вы правда считаете что Стасик по школе уродов равен Рамси
В данном случае - да. Зачем надо было Теона так высоко подвешивать, выворачивая суставы и причиняя дикую боль? Неужто Станнис боялся, что Теон сбежит? :D Почему нельзя было приковать его за ногу, например. Чтобы не дать сбежать, но и не калечить. Рамси пытал Теона для удовольствия. Станнис - просто так. Для меня эти двое в данной ситуации равны - оба Теона мучают. Просто мучают.
 

roman

Знаменосец
В данном случае - да. Зачем надо было Теона так высоко подвешивать,
Миледи, в данном случае высота не имеет значения. Главное что нижние конечности не имеют опоры и верхние вытягиваются на макс возможную длину. Не дыба конечно но провисеть достаточно долго без последствий маловероятно. Тут многое решает вес и эластичность сустава и связок. 
Зачем надо было Теона так высоко подвешивать, выворачивая суставы и причиняя дикую боль? Неужто Станнис боялся, что Теон сбежит? Почему нельзя было приковать его за ногу, например.
прикованный за запястья парой покрытых ржавчиной железных колец.
Видимо они уже там были в этой башне и Стасик просто воспользовался а не специально на 1.83 вколачивал. 
Рамси пытал Теона для удовольствия. Станнис - просто так. Для меня эти двое в данной ситуации равны - оба Теона мучают. Просто мучают.
Ноу, ноу, ноу, Стасик в случае с Теоном определил такое содежание как меру ответственности за предательство. Не было там пытки ради наслаждения. Конечно он понимает что Теону больно но это лишь небольшая часть кары кот могла бы постигнуть Теона, особенно со стороны горцев. При этом заметьте, попутных ( как у Рамси ) издевательств нет. 
Просто мучают.
Вот не лукавьте. Рамси не просто мучает. Он эстет среди живодеров, этакий урод со своей философией. Стасик же применяет физ воздействие ( сжигание например) всегда по конкретному утилитарному поводу. И все ради страны.:oh:
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Насчет инвалидности. Ну, я думаю, Теону видимо дали бы инвалидность третьей, рабочей группы. Хотя, может и не дали бы, не знаю, зависит от врача и от комиссии. Да и вообще надо бы повнимательнее обследовать пациента, а потом говорить... Но похоже на то. И, кстати, как это изменения при инвалидности не обратимы, если инвалидность в принципе могут снять? И комиссию, чтобы подтвердить инвалидность, надо проходить раз в год - при третьей группе точно, при второй, кажется, тоже, при первой не знаю.
Инвалидность означает, что человеку что - то мешает осуществлять нормальную жизнедеятельность, что его возможности ограничены. Однако в принципе эти ограниченные возможности можно и компенсировать, если постараться. Я лично видела человека, у которого вообще не было пальцев на руках, то есть, отсутствовали почти все фаланги, и при этом он занимался айкидо. Точнее, не просто "видела", я стояла с ним в паре. На нем была надета хакама - это значит, что у человека был минимум третий кю, а может быть и выше. Поясняю, в айкидо сначала сдают на шестой кю, потом на пятый, четвертый, потом третий ( это уже считается старший ученик), затем второй, первый, а после - черный пояс. Так что смотрите сами. Сейчас, когда у меня у самой уже третий кю, мне кажется, что это не так уж много, но все же это некоторое достижение. И человек, занимающийся айкидо, должен уметь наносить удар ( правда, в айкидо удары бесконтактные). должен уметь осуществлять захват, чтобы удерживать партнера. Вот захват у него был очень неплохой, это могу засвидетельствовать.
Возвращаясь к Теону. По тексту, вначале сразу после темницы передвигается он плохо, частично, вероятно, из - за общей изможденности, но частично - из - за того что пальцев на ногах нет. Но потом он передвигается уже нормально. Навострился. Думаю, сказалась общефизическая подготовка, он же воин как ни как. Дальше ему бы очень помогли умеренные физические нагрузки, он стал бы передвигаться еще лучше, даже без целенапрвленных тренировок. А если бы потренировался, так мог бы и танцевать опять научится, не как актер Большого театра, конечно, но он и раньше, думаю, танцевал хуже чем Цискаридзе. В общем, он уже сейчас отчасти компенсировал свои травмы ( прогулки, похоже, помогли, сыграли роль тренировок ), а потом мог бы и дальше продвинутся в этом направлении, особенно если б еще и отъелся.
Станнис ему руки травмировал, да ... но не забываем, что его и Рамси подвешивал на дыбе. Что - то я смотрю, у Теона очень высокая восстанавливаемость - руками он двигает нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху