• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.1%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 92 13.8%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 243 36.4%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.8%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.3%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    668

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
А уж старые боги сами разберутся, что с Теоном делать, и чем эта казнь кончится.
Вот тут и возникает главный вопрос, а зачем Теон - Старым Богам? С Браном, было всё понятно, уникальные способности, чуть ли не мессия. Но что им даст Теон, непонятно.
Но то что спасут, не сомневаюсь, а вот что Теон будет делать дальше, то же проблема. По идее его должны послать на Стену, но сможет ли он до нее добраться, учитывая погоду и его физическое состояние.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Я думаю, что это не старые боги, а Бран. Который просто - напросто пожалел Теона. Скорее всего, никакого конкретного плана у него нет. Оседлал ворона, подлетел, окликнул Теона по имени; может быть, чтобы подбодрить. Вот почему он крикнул "дерево" - не знаю. Может, что - то имел в виду, а может - не придумал ничего лучшего. Может быть ворон что - то другое и не смог бы выговорить, так что Бран обошелся тем что было под рукой.
Это все не противоречит тому, что тут замешаны боги, которые могут каким - то образом стоять за древовидцами. Но их воздействие проходит не прямо, не ясно. Вот как с побегом Теона - почему он увенчался успехом? Боги там или не боги? Я как раз сейчас прочитала одно интервью Мартина, он в нем как раз пишет, что ему нравится, когда магия проявляется не прямо, как механика, а очень неоднозначно. Не так как во многих не очень хороших фэнтезийках, а как у Толкина, к примеру. И это правда. Мне тоже всегда мешал механический характер магии в фэнтези; а неднозначность магической составляющей, кроме как у Толкина, я припоминаю лишь у Мартина. У них у обоих магия действует я бы сказала - личностно. А не на основе механики или сложных интриг ... по конрасту со всеми человеческими политическими интригами в ПлиО :)

Мёртвый Рыцарь wrote :

Но то что спасут, не сомневаюсь, а вот что Теон будет делать дальше, то же проблема. По идее его должны послать на Стену, но сможет ли он до нее добраться, учитывая погоду и его физическое состояние.

Да как нибудь доберется. Теон, вообще, по идее, должен был минимум раз пять умереть от сепсиса. Причем это похоже не баг, так как Рамси не сразу приступил к свежеванию, а первоначально пытался ограничиться дыбой и кнутом.
 
Последнее редактирование:

gaston

Знаменосец
Вот тут и возникает главный вопрос, а зачем Теон - Старым Богам? С Браном, было всё понятно, уникальные способности, чуть ли не мессия. Но что им даст Теон, непонятно.
Но то что спасут, не сомневаюсь, а вот что Теон будет делать дальше, то же проблема. По идее его должны послать на Стену, но сможет ли он до нее добраться, учитывая погоду и его физическое состояние.
Тут можно на фантазировать:
Есть предположение, что у богов на Севере тоже начался замес.
Старые боги Севера, Морские боги Железнорожденных, Семеро богов Мандерли, Рглор станниса, ИНЫЕ которые либо сами боги либо имеют божеств, условно назовем их НЕНАЗЫВАЕМЫМИ.
Все они представлены на Севере на данный момент. Если все таки предположить, что боги играют нашими игроками как пешками, а основная задача недопустить вторжение ИНЫХ, со своими богами-разрушителями, то можно расчитывать и на сохранение жизни Теону и на альянс станниса и остатков отряда Щербатого и т.д.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
но сможет ли он до нее добраться, учитывая погоду и его физическое состояние.
Да нормальное у него физическое состояние... было при хозяине. Раз он мог девушку на руках нести бегом по обледенелой лестнице вверх, потом "улететь" со стены Винтерфелла, поднять ее и дальше тащить : )). Тощий конечно, но что называется "клинически здоров". Вот Станнис ему реально нехорошо сделал, подвесив на полсуток за руки. Растяжение плечевых связок с гарантией, хорошо если не разрыв. Так что Теон некоторое время руками действовать сможет не совсем полноценно. Но это со временем само собой проходит (если только растяжение). Если боги послали интересную идею Аше, скорей всего они с Теоном вместе и пойдут (куда бы ни собрались). Совершенно не факт, что богам он нужен именно за Стеной: мало ли, может им пригодится агент южнее Стены? : ) Способный юноша, сообразительный.
Есть предположение, что у богов на Севере тоже начался замес.
О, вот это очень перспективный поворот мысли : ).

Кстати, замес интересней альянса : )). Пока что старые боги намыливаются оттяпать чувака у Рглора. Битва за Перевертыша! :bravo:

Я бы так уверенно не решилась утверждать, что старые боги и Иные - такие уж враги. У них какие-то странные отношения, похожие на родственные. Что, впрочем, отнюдь не гарантия дружбы : ). Но у меня подозрение, что там не простое противостояние лоб в лоб, а что-то более сложное и тонкое. Нечто вышло из-под контроля и поползло не туда, а хорошо бы это нечто вернуть под контроль... как-то так.
 
Последнее редактирование:

gaston

Знаменосец
Да нормальное у него физическое состояние... было при хозяине. Раз он мог девушку на руках нести бегом по обледенелой лестнице вверх, потом "улететь" со стены Винтерфелла, поднять ее и дальше тащить : )). Тощий конечно, но что называется "клинически здоров". Вот Станнис ему реально нехорошо сделал, подвесив на полсуток за руки. Растяжение плечевых связок с гарантией, хорошо если не разрыв. Так что Теон некоторое время руками действовать сможет не совсем полноценно. Но это со временем само собой проходит (если только растяжение). Если боги послали интересную идею Аше, скорей всего они с Теоном вместе и пойдут (куда бы ни собрались). Совершенно не факт, что богам он нужен именно за Стеной: мало ли, может им пригодится агент южнее Стены? : ) Способный юноша, сообразительный.

О, вот это очень перспективный поворот мысли : ).

Кстати, замес интересней альянса : )). Пока что старые боги намыливаются оттяпать чувака у Рглора. Битва за Перевертыша! :bravo:

Я бы так уверенно не решилась утверждать, что старые боги и Иные - такие уж враги. У них какие-то странные отношения, похожие на родственные. Что, впрочем, отнюдь не гарантия дружбы : ). Но у меня подозрение, что там не простое противостояние лоб в лоб, а что-то более сложное и тонкое. Нечто вышло из-под контроля и поползло не туда, а хорошо бы это нечто вернуть под контроль... как-то так.

Идея в том, что боги не могу осуществлять свою деятельность не имея сильного представителя на месте событий.
Судя по всему Север становится центром каких то основополагающих событий. Поэтому все "фракции" богов пытаются поиметь на месте сильных игроков. Например Брана заманили, мел тупо использовала станниса для того что бы попасть на Север, Джона Сноу возможно "завербовали", Теон тоже на месте не случайно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Судя по всему Север становится центром каких то основополагающих событий. Поэтому все "фракции" богов пытаются поиметь на месте сильных игроков.
Во-во, мне тоже так кажется :sneaky: .

(Хотя выражение "поиметь на месте" меня несколько смутило :oops: )
 

fatcherrycake

Кастелян
Теон - Старым Богам?
Читала на одном англоязычном форуме предположение, мол, тело Теона нужно, что бы туда варганулся Джон Сноу, но это уже по-моему слишком:D:facepalm:

Идея в том, что боги не могу осуществлять свою деятельность не имея сильного представителя на месте событий.
Судя по всему Север становится центром каких то основополагающих событий. Поэтому все "фракции" богов пытаются поиметь на месте сильных игроков. Например Брана заманили, мел тупо использовала станниса для того что бы попасть на Север, Джона Сноу возможно "завербовали", Теон тоже на месте не случайно.
Мел использовала Станниса? Она по-моему вполне искренне верит, что он АА, и вообще судя по её главе мне показалось, что она какая-то хреновая жрица:wth: :^). Даже Торос теперь выглядит крутым на её фоне. Хотя возможно слишком много от неё ожидала:unsure:
Пока что старые боги намыливаются оттяпать чувака у Рглора. Битва за Перевертыша!
Только не понятно: Теон нужен им в качестве жертвы или в каком-то другом? :волнуюсь::puppyeye: 
то можно расчитывать и на сохранение жизни Теону и на альянс станниса и остатков отряда Щербатого и т.д.
Станнис же вроде сказал Аше, когда она предлагала союз с Дагмером, что оно того не стоит...:unsure:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Мел использовала Станниса? Она по-моему вполне искренне верит, что он АА
Это уже в прошлом, имхо. Если б она продолжала считать его АА, фиг бы она от него отделилась. Она теперь в пламени Джона видит, при нем и сидит. И Станнис это понимает, и даже кажется не особенно против. Он предпочитает считать себя самостоятельным. Разумеется, это мнение человека, который не числит себя фаном ни Станниса, ни Рглора, а следовательно - не особ внимателен к деталям : ). Я могу далеко промазать в суждениях о них.
Только не понятно: Теон нужен им в качестве жертвы или в каком-то другом? :волнуюсь::puppyeye:
В качестве агента! Если б нужна была жертва, они бы во время свадьбы хозяина с "Арьей Старк" внушили ему побольше храбрости : )). Тогда, полагаю, жертвоприношение совершилось бы по всем правилам, в богороще, при свидетелях.

И вообще, если б Теона готовили в жертвы, вряд ли с ним стали бы так душевно разговаривать. По-моему, его вербуют. :in love:
 

roman

Знаменосец
Да нормальное у него физическое состояние... было при хозяине. Раз он мог девушку на руках нести бегом по обледенелой лестнице вверх, потом "улететь" со стены Винтерфелла, поднять ее и дальше тащить : ))
Одна мысль о возвращении к "хозяину" на него действовала как допинг на велосипедистов. Он бы на себе всех копьеносец и Манса в придачу потащил бы.
 

Lady Snark

Знаменосец
Одна мысль о возвращении к "хозяину" на него действовала как допинг на велосипедистов. Он бы на себе всех копьеносец и Манса в придачу потащил бы
Это конечно само собой... но всё же кроме силы духа, нужны силы и физические. Раз он чисто физически был способен поднять и нести, ну скажем с полчаса, девушку (пусть и легкую) - значит способен будет идти куда-то днями без девушки на руках. Да собственно, он и шел - лагерь Станниса в трех днях пути от Винтерфелла, и у меня создалось впечатление, что Теон на лошади не ехал: его швырнули Аше под ноги, взяв за шиворот. Непохоже, что перед тем сняли с коня. Тем более, Амберам бы пришлось специального коня отдавать на это дело... не жалко ли? : ) И пешком дойдет. Он и дошел.

У него только сейчас с руками проблема, а так - ну, худоват, слабоват, но в общем не то чтоб помирал прям.
 

roman

Знаменосец
У него только сейчас с руками проблема, а так - ну, худоват, слабоват, но в общем не то чтоб помирал прям.
С ногами у него тоже проблемы, если помните, по воле любимого хозяина. Держится он исключительно на психике. По сути физически он инвалид. А вот ментально - посмотрим.
 

Frau Lolka

Знаменосец
С ногами у него тоже проблемы
Да ну, какие там проблемы. Отсутствие нескольких пальцев принципиально ходить не мешает. Да, походка будет нетвердой. Но он может ходить!
По сути физически он инвалид.
Да почему физически он инвалид? Ну зубы поломаны. Ну пальцы отрезаны. Ну кое-что еще. Жить это не мешает. Значит, не инвалид.
Инвалидом можно назвать Джейме. Мейстера Эйемона после потери зрения. Амбер вон пальцы тоже потерял - разве он инвалид?
Станнис плечи Теону вывернул, когда подвесил - это да, проблема, это может привести впоследствии к инвалидности, если связки порвутся.
Но пока что он физически ослаблен, но вовсе никакой не инвалид.
 

Lady Snark

Знаменосец
С ногами у него тоже проблемы, если помните, по воле любимого хозяина. Держится он исключительно на психике.
Ага, гулял по Винтерфеллу он не ногами, а психикой, залез на стену не ногами, три дня вместе с отрядом шагал не ногами... однако, какая у него многофункциональная психика! : )) Всем бы такую.

На ногах у него не хватает четырех пальцев, с этим вполне можно ходить (да и бегать, вероятно, тоже). Лебединое озеро, конечно, не станцуешь, но проблем с ходьбой нету никаких.

Никакой он не инвалид. (Разве что в постели кой-чего не может, да и то сие известно только по косвенным свидетельствам).
 

roman

Знаменосец
Отсутствие нескольких пальцев принципиально ходить не мешает.
Даже не буду предлагать попробовать. 
Да почему физически он инвалид? Ну зубы поломаны. Ну пальцы отрезаны. Ну кое-что еще. Жить это не мешает. Значит, не инвалид.
Послушайте его сестра с трудом узнала. Рацион и содержание, постоянные пытки, а собственно перманентный болевой шок, отсутствие физ активности, все это и не только, настолько в теории должны истрепать его органон, что иначе как инвалидом он быть не может. 
Станнис плечи Теону вывернул, когда подвесил - это да, проблема,
Во изверг Стасик, да. 
Да вы что. Себе случайно такую не хотите.
Ага, гулял по Винтерфеллу он не ногами, а психикой, залез на стену не ногами, три дня вместе с отрядом шагал не ногами
Ногами, но насколько я помню эти "прогулки" у него удовольствия не вызывали и даже более того были весьма затруднительны и болезненны. 
но проблем с ходьбой нету никаких.
ЕСТЬ и не маленькие 
Никакой он не инвалид. (Разве что в постели кой-чего не может, да и то сие известно только по косвенным свидетельствам).
Да я считаю он у Рамзая-членовредителя как у Христа за пазухой был. Вернуться бы ему.
 
Последнее редактирование:

roman

Знаменосец
Lady Snark, Frau Lolka, леди, специально для вас
Сначала послышался лай «девочек», бегущих домой, потом по камню застучали копыта. Он поднялся, гремя цепями. Ножная была не длиннее фута, и ходить он мог, лишь шаркая и подскакивая, но медлить нельзя. Вонючка должен угождать своему хозяину.
— Верхом ездишь? — спросил лорд Болтон.
— Д-думаю, да, милорд.
— Подсади его на лошадь, Уолтон.
Вонючка даже и без оков ковылял, как старик. Бен Бонс и Алин говорят, что он дергается, кожа у него обвисла, а уж запах… даже кобыла, которую ему подвели, шарахнулась. Но лошадка она была смирная и хорошо знала дорогу в Барроухолл.
На середине деревянной лестницы, ведущей в чертог, у Вонючки затряслись ноги. Он остановился передохнуть, глядя на зеленые склоны Большого Кургана.
Это только из одной главы. Не инвалид, олимпийский бог, млин.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Ребят, спорите о понятии инвалид, при этом каждый подразумевает под "инвалидом" свое.
А тем временем: инвалидность - это ограничение или недостаток (вследствии нарушения функций) способности осуществлять деятельность в той форме и в том объеме, которые принято считать нормальными для человека. Определение ВОЗ.
У Теона нет нарушений в организме (ну кроме меча отрубленного), которые нельзя было бы восстановить, занявшись его реабилитацией. Так что он не инвалид.
 

Frau Lolka

Знаменосец
roman, вы не понимаете смысла слова "инвалид".
Инвалид -это Джейме. Рука не отрастет.
Инвалид - это мейстер Эйемон. Зрение не вернется.
Инвалидность это то, что крайне затрудняет обычную жизнь человеку и это невозможно исправить.

Теон не инвалид. Да, он не совсем здоров и в плохой физической форме. Но если его как следует кормить, тепло одевать и создать ему психологически комфортную обстановку - то он наберет вес, поправится, и здоровье его придет в норму.
Да, сколотые зубы придется вырвать. Но ведь на Стене у кого-то из дозорных была деревянная челюсть. Есть Теон все равно может.
И ходить он тоже может. Если бы у него не было ноги - это была бы инвалидность. А ходьба при отсутствии пальцев - возможна,
что Теон и показывает нам. Мало того, он тащит на себе эту дурочку Джейни на Стену. Потом он ведь тащит ее на себе в лес, к Амберу.
Во изверг Стасик, да.
Да, изверг. В этом случае он ничем не лучше Рамси. Теон провисел ЦЕЛУЮ НОЧЬ на вытянутых руках, и ноги его болтались почти в двух метрах над полом. Даже если все не закончится разрывом связок, повреждением суставов и прочими прелестями, после такой пытки он руками еще очень долго не сможет пользоваться - ни поесть, ни штанов развязать не сможет, чтобы отлить. Подвешивание за руки - это, между прочим, такая же средневековая пытка, как и дыба, например. Так что Станнис в этом случае вовсе не белый лебедь.
Это только из одной главы. Не инвалид, олимпийский бог, млин.
И что? Не бог, но и не инвалид.
Ножная была не длиннее фута, и ходить он мог, лишь шаркая и подскакивая
Фут - это 30 сантиметров. Конечно, только шаркая и подскакивая. Цепь его держала слишком короткая.
Вонючка даже и без оков ковылял, как старик.
Ковылял, да. Потому что ему нужна специальная обувь, чтобы придать устойчивости походке. Но он ХОДИТ, хоть и ковыляя.
На середине деревянной лестницы, ведущей в чертог, у Вонючки затряслись ноги.
Да, его плохо кормили, он был слишком истощен и ему было тяжело. Он устал и остановился передохнуть.
Вы не забыли, что в этой главе его только-только вытащили из подвалов Дредфорта? Потом он жил при Барбри Дастин и с ней же ехал в свадебном обозе с Арьей в Винтерфелл. Там его тепло одели и вполне прилично кормили. А к моменту побега из Винтерфелла с Джейни прошло полгода, из них два месяца в Винтерфелле, где он вполне прилично питался - ел кашу, резал себе меленько мясо, чтобы не больно было есть. Он много гулял на воздухе, он поправился и окреп за эти два месяца так, что смог тащить на себе Джейн. И если будет в дальнейшем возможность вести здоровый образ жизни и хорошо питаться, то Теон восстановится.
Будет слегка ковылять, конечно, прежнюю походку вернуть вряд ли удастся. Но жить это не мешает.
 

roman

Знаменосец
вы не понимаете смысла слова "инвалид".

Инвалидность(лат. invalidus - букв. несильный, in - не + validus - силач) состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.
Инвалид — человек, у которого возможности его личной и жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.
Примерно так же нам объясняли и в медицинском вузе. 
У Теона нет нарушений в организме (ну кроме меча отрубленного), которые нельзя было бы восстановить, занявшись его реабилитацией. Так что он не инвалид.
Отсутствие пальцев, целый бассейн хронических заболеваний, неестественная для его возраста потеря веса и мышечной массы, е говоря о психоэмоциональной составляющей - и это не инвалид.
 

Frau Lolka

Знаменосец
roman, нуууу.. вы медик и не видите разницы?
Теон не может быстро бегать.
Сэм тоже не может быстро бегать. Он тоже инвалид?
 

roman

Знаменосец
А ходьба при отсутствии пальцев - возможна,
что Теон и показывает нам. Мало того, он тащит на себе эту дурочку Джейни на Стену. Потом он ведь тащит ее на себе в лес, к Амберу.
Я и не говорил что она не возможна. Она крайне затруднена ( я уже не говорю о беге) и болезненна. А тащит он ее потому, что не тащить равносильно сдохнуть. Медленно и мучительно. Он и Мандерли на себе потащил в таком состоянии. Но это кратковременный эффект. Ему повезло что тащить относительно недалеко.
 
Сверху