• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.1%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 92 13.8%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 243 36.4%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.8%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.3%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    668

roman

Знаменосец
Вам вот кажется, что Станнис вообще не мучитель, потому что он на всё имеет право, и ни от чего не получает удовольствия.
Мучитель - Рамси, и это мне не кажется, а медицинский факт. Я никогда не говорил что Стасик на все имеет право. Удовольствия от страданий своих оппонентов он точно не испытывает. Он вообще удовольствия не испытывает. Нет у него такой функции. И Теону еще повезло что он решил его из прагматики живым пока оставить, а не горцам отдать
 

Frau Lolka

Знаменосец
roman, я фигею. Какая разница тому, кого пытают - делают это с удовольствием или без? Если руки вырываются из плеч и постоянно теряется сознание от боли, но палач не испытывет удовольствия, это что, делает пытку для жертвы веселой и приятной?
Какая, <нафиг>, разница для жертвы в том, кайфует палач или безразличен?
Рамси мучил Теона. Станнис мучает Теона. Для Теона ничего не меняется. Он только поменял одного мучителя на другого.

Вы можете оправдывать Станниса тем, что он бесстрастно калечит Теона. Тем, что подвесил его на шесть метров над полом потому, что цепи уже были в башне, и надо было их как-то использовать, он же такой прагматичный. Только он все равно для Теона - мучитель. Палач. Полуживого Теона бессмысленно было так высоко привязывать. Ноги ему связать - и в уголок закатить. Этого было бы достаточно. Теон не представляет вот прям ТАКОЙ опасности для Станниса, чтобы вывешивать его на стену, вырывая ему суставы. И не сбежит - потому что некуда.
Человека, подобного Григору Клигану надо обездвиживать таким образом. А не Теона, который и без того еле на ладан дышит.
 

roman

Знаменосец
Какая разница тому, кого пытают - делают это с удовольствием или без?
Разница в мотивах. Вы правда не видите разницы между наказанием за конкретные преступления, пусть и достаточно жестокие, но приемлемые с точки зрения описываемого мира и превращение живого человека в ходячую сублимацию своего извращенного сознания. Теон мог понять за что его Стасик может пытать и даже убить, но только речь заходила о Рамси рационального объяснения нет. Есть страх, животный и постоянный. 
Он только поменял одного мучителя на другого.
Ничего он не менял, обстоятельства так сложились. И возвращению он предпочитает смерть у Станниса. Т.е. даже смерть у Стасика ему краше жизни у болтонского ублюдка. 
Вы можете оправдывать Станниса тем, что он бесстрастно калечит Теона.
Я не обвиняю и не оправдываю, я пытался понять почему для вас Станнис равен Рамси. Но не смог.
И дело не отсутствии страсти в Стасике. Он выполняет долг монарха, так как понимает его. При этом еще живым оставляет, совсем прагматиком становится. 
Тем, что подвесил его на шесть метров над полом
Уже 6 метров. Так мы Теона растянем до размеров приличной анаконды. 
что цепи уже были в башне, и надо было их как-то использовать, он же такой прагматичный.
Да не цепи надо использовать, а место было где Стасик дислоцировался, а там колечки вбиты, не пропадать же добру. Было бы одно кольцо не удивлюсь что его бы и на одно повесили. Тогда точно суставам хана. 
Палач. Полуживого Теона бессмысленно было так высоко привязывать. Ноги ему связать - и в уголок закатить. Этого было бы достаточно.
Пока он жив, еще не палач. Вы ему еще делегацию красного креста позовите. Теон - предатель в глазах половины войска Станниса, его бы просто порвали на двух березах.
 

roman

Знаменосец
Теон не представляет вот прям ТАКОЙ опасности для Станниса, чтобы вывешивать его на стену, вырывая ему суставы.
Ну если бы суставы он вырвал то пова его не было бы. Он еще умудряется комментить в своей голове разговоры в башне. 
ТАКОЙ опасности для Станниса, чтобы вывешивать его на стену, вырывая ему суставы
Дело не в его потенц опасности а в его проступке. Это не мера предосторожности, а мера ответственности. 
А не Теона, который и без того еле на ладан дышит.
Вы же вроде говорили что он еще огого - шашка, ножик и кинжал все в одной руке держал. Или это не вы были.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Разница в мотивах.
Да плевать мне на мотивы палача! Теону БОЛЬНО, вы понимаете? Нет? Настолько важны мотивы палача, что пофиг на мучения жертвы?
Мне наплевать, справедливые они или нет. Я говорю о конкретной ситуации - Станнис мучает Теона.
В этом он ничем не лучше Рамси. Тот мучил и этот мучает.
Но вам идеи и мотивы мучителей важнее, чем боль и страдания живого человека. Очень жаль.
Уже 6 метров. Так мы Теона растянем до размеров приличной анаконды.
Давайте не будем придираться к опечаткам. 1,83 между полом и ногами + рост Теона, пускай средний мужской 1,80 = макушка его примерно в трех с половиной метрах над землей. Это на метр выше, чем потолок в моей комнате.
Пока он жив, еще не палач. Вы ему еще делегацию красного креста позовите. Теон - предатель в глазах половины войска Станниса, его бы просто порвали на двух березах.
Так и Рамси не палач, если по вашей логике! Теон ведь жив!!!
Рамси молодец, наказал Теона за все его проделки типа взятия Винтерфелла, да?
Было бы одно кольцо не удивлюсь что его бы и на одно повесили. Тогда точно суставам хана.
Вот я про это и говорю. Вам пофигу чужая боль. Главное - чтобы колечки зазря не простаивали.
Дело не в его потенц опасности а в его проступке. Это не мера предосторожности, а мера ответственности.
Мера ответственности не в том, чтобы мучить все время, пока живой.
Совершил проступок - суди, вынеси приговор и казни. Не мучай зазря. Теон же сам просил, чтобы Станнис его казнил поскорее.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Да плевать мне на мотивы палача! Теону БОЛЬНО, вы понимаете? Нет? Настолько важны мотивы палача, что пофиг на мучения жертвы?
Мне наплевать, справедливые они или нет. Я говорю о конкретной ситуации - Станнис мучает Теона.
В этом он ничем не лучше Рамси. Тот мучил и этот мучает.
Но вам идеи и мотивы мучителей важнее, чем боль и страдания живого человека. Очень жаль.
Господи, какой чудовищный логический выверт.)
Как ни странно, после всего времени, проведенного с Рамси, ты не понимаешь, что такое садизм.
 
Последнее редактирование модератором:

Frau Lolka

Знаменосец
Господи, какой чудовищный логический выверт.)
Как ни странно, после всего времени, проведенного с Рамси, ты не понимаешь, что такое садизм.
Да при чем тут садизм? Рамси делал больно Теону. Станнис делает больно Теону. Я говорю об ощущениях ТЕОНА. И о том, что Станниса вовсе не оправдывает то, что он не получает от этого удовольствия. Главное в этом то, что Теон испытывает боль. И поэтому в данный момент мучающий его Станнис ничем не лучше Рамси.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
По сравнению с тем, что было у Рамси (и даже рядом с Рамси) Теону у Станниса просто шикарно. У него поднялось настроение! И плевать, на каком расстоянии от пола его ноги. Он разговаривает почти, как нормальный человек (пока не заходит речь о Рамси), чуть ли не дерзит королю — да у него практически эйфория.)) А причина одна — Рамси нет рядом. Можно представить себе, что нужно сделать с человеком, чтобы он в цепях и с вывернутыми руками чувствовал себя свободнее, чем в одном замке с ним?..
Да плевать мне на мотивы палача! Теону БОЛЬНО, вы понимаете? Нет? Настолько важны мотивы палача, что пофиг на мучения жертвы?
Впрочем, эту фразу я могла бы повторить в какой-нибудь другой теме.) Теону БОЛЬНО, и мотивы Рамси, равно как и его переживания, значения не имеют.
 

Frau Lolka

Знаменосец
По сравнению с тем, что было у Рамси (и даже рядом с Рамси) Теону у Станниса просто шикарно. У него поднялось настроение! И плевать, на каком расстоянии от пола его ноги. Он разговаривает почти, как нормальный человек (пока не заходит речь о Рамси), чуть ли не дерзит королю — да у него практически эйфория.)) А причина одна — Рамси нет рядом. Можно представить себе, что нужно сделать с человеком, чтобы он в цепях и с вывернутыми руками чувствовал себя свободнее, чем в одном замке с ним?..
Впрочем, эту фразу я могла бы повторить в какой-нибудь другой теме.) Теону БОЛЬНО, и мотивы Рамси, равно как и его переживания, значения не имеют.
Ты забавная. ))) Разве я отрицаю то, что Теону было плохо с Рамси? Я люблю Теона и считаю, что Станнис совершенно напрасно его повесил на стенку в башне, достаточно было его связать и положить в уголок, не выворачивая ему плечи. Он бы не напал ни на кого, он бы не сбежал, ибо некуда и не с кем. Зачем зря его мучить? Он и так у Рамси натерпелся.

И таки ты можешь все это спокойно повторить и в других темках. Одно другому не мешает совершенно.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Ты переживаешь, как бы Рамсичка не оказался хуже кого-то. От того, что Теону БОЛЬНО11, садист с подтекающей слюной, который дрочит на мучения жертвы, самоутверждается за счет насилия над слабыми и люто-бешено сублимирует свои извращенные фантазии потому, что дорвался, никак не становится равным по мучительству равнодушному и унылому типу. Так вот, тут Рамси точно круче Станниса, он его делает одним мизинцем!)
Станнис может вызывать резко негативные чувства у людей, которых он казнит — это нормально. Ну, люди так устроены, им не нравится, когда их казнят.) Но Станнис ни у кого не вызывает трясучки, желания обмочиться, блевануть или перестать жить, только бы он не приближался. Вот этого органического, шкурного отвращения. Неужели лицо человека, который делает невероятную гнусь ради удовлетворения, настолько впечатляет? Очевидно, да. Изуверы отвращают одним своим существованием. Ты никогда не перепутаешь их с другими людьми. Ну, если нормальная.
 

Frau Lolka

Знаменосец
И поэтому намного лучше тот человек, что равнодушно отправляет людей на костер потому, что они не хотят принять чужую заморскую веру, а хотят верить в тех богов, в которых верили их предки. Браво! Это очень греет душу того, кого сжигают, что человек, отдавший приказ не капает слюной и не дрочит на мучения, а лишь хладнокровно и бесстрастно взирает на. ))) Это анестезирует и умиротворяет горящего заживо, наверное, да?
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
А Теон не против сгореть. Он даже туда просился. Да Станнис вообще благодетель.
Вырвав ситуацию из контекста, подсчитав (ох, фак!))) на каком расстоянии он висел от пола, ты какбе имеешь в виду, что в данном конкретном случае Станнис не лучше Рамси, потому что тоже сделал Теону больно. Ну так каждый из героев саги сделал кому-то больно. От этого они не делаются похожими на Рамси.
В общем, это выше уже хорошо сформулировали:
Разница в мотивах. Вы правда не видите разницы между наказанием за конкретные преступления, пусть и достаточно жестокие, но приемлемые с точки зрения описываемого мира и превращение живого человека в ходячую сублимацию своего извращенного сознания. Теон мог понять за что его Стасик может пытать и даже убить, но только речь заходила о Рамси рационального объяснения нет. Есть страх, животный и постоянный.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Так и ты ситуацию из контекста вырываешь.
И я про то, что Теон не против умереть. Он против того, что его мучают. В тексте его мысли такие: "сменил одного мучителя на другого". Теон Станниса тоже мучителем считает. Хотя и не таким, как Рамси, но все же мучителем.
Теон устал уже от мучений. Он сам просит уже: "убейте меня и покончим с этим".
А рассуждать насчет того, что каждый сделал кому-то больно и поэтому Станнис белый лебедь... Станнис в Теоне вообще человека не видит. Ему пофигу, порвутся ли у него связки, вывихнутся ли руки, сможет ли он этими руками двигать хоть когда-нибудь. И Станнис так ко всем относится, для него люди -мусор. Хочу сожгу, хочу повешу на стенку. Для меня лично такое бесчеловечное отношение ничем не лучше рамсиного садизма. Удовольствия не получает, но ради своих целей готов на все. Хорошо, что Давос вовремя мальчишку выкрал.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Совершенно верно. Не таким.
Ты не забавная.
Так то Теон. Ему если нету Рамси - уже праздник. А у меня свое мнение насчет Станниса. Теон про него ничего не знает, он книжку не читал.
Ну что поделаешь, какая есть. )))
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
А у меня свое мнение насчет Станниса.
Твое мнение состоит в том, что в глобальном отношении Станнис "по шкале уродов" не лучше Рамси? Это либо ошибка, либо глупость.
А рассуждать насчет того, что каждый сделал кому-то больно и поэтому Станнис белый лебедь...
Нет, нет, ты не поняла. Каждый сделал кому-то больно, и поэтому Рамси белый лебедь.
Ему пофигу, порвутся ли у него связки, вывихнутся ли руки, сможет ли он этими руками двигать хоть когда-нибудь.
То ли дело Рамси. Много думал, как Теон будет двигать руками. Даже большие пальцы не отрезал.
 
Последнее редактирование модератором:

Frau Lolka

Знаменосец
Винил, у меня нет такой шкалы, и я никого не классифицирую и не меряю. Каждый персонаж "хорош" сам по себе.
Я считаю, что бесчеловечность это так же плохо, как и садизм.
И я никогда не оправдывала Рамси, тем более по отношению к Теону и к тому, что он с ним сделал в каноне.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Знаешь, зачем Теону большие пальцы?
А Рамси знает.
 
Сверху