• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Еллоу Ну Виктариону же Красный Жрец руку назад присобачил - присобачил. Теон находится в непосредственной близости от Станниса, Станнис находится непосредственной близости от Винтерфелла, Винтерфелл находится в непосредственной близости от Стены. На Стене есть Мелисандра. Мелисандра умеет творить всякие колдунства. Чоб ей доброе дело не совершить, если Грейджой до неё доберётся?
А если Теона ещё и Азор Ахаем объявить, то Красная Жрица сама к стенам Винтерфелла прискачет, возьмёт замок штурмом, освободит Манса и кусочки копьеносиц, сожжёт Рамси во славу Р'глору, вернёт Теону всё потерянное и даже ему краску для волос тирошийскую подарит.
 

Lady Snark

Знаменосец
Мне так думается, что может один бог - то и другой может мочь. Или другие. Старые боги в свое время раскололи континент пополам! Думаю, если реально захотят - что угодно отрастят.
 
ИМХО, судьба Теона Грейждоя - стать жрецом Утонувшего Бога.
Править Железными островами он не может, т.к. король железян должен быть не только адекватным человеком, хорошим полководцем но и как минимум хорошим бойцом - по всем этим пунктам у Теона серьезные проблемы, особенно с адекватностью и боеспособностью.

Кроме того, многие железяне прекрасно знают, что Теон сначала воевал на стороне северян, а потом переметнулся на сторону железян, а когда попал в плен к северянам и стал Вонючкой, помог северянам захватить Ров Кейлин, за что его и прозвали Теон-Перевертыш. Это ещё один большой минус к возможности стать королем ЖО.
Единственное что может сделать Теон - если Автор оставит его в живых и позволит выбраться с Севера - отправиться домой и подтвердить права Аши на титул королевы ЖО.

В "Танце с драконами" неслучайно приведен эпизод, где Аша вспомнила о неких важных правилах проведения Вече, которые не были соблюдены - возможно это её шанс переиграть Эурона. И Теон ей в этом поможет.

А дальше... ЕМНИП у железян также как и у жителей континента пожизненное служение богу/богам может быть назначено человеку, желающему искупить свои грехи, а Теон успел нагрешить немало.
 

Zaznoba

Наемник
ЕМНИП у железян также как и у жителей континента пожизненное служение богу/богам может быть назначено человеку, желающему искупить свои грехи, а Теон успел нагрешить немало.
Красивый финт ушами, но Теон не верит ни в каких богов. Он везде и всем чужой по сути, кроме Старков. И то, до всех событий.. Свой среди чужих - чужой среди своих. Был. Теперь чуждый всем навечно. Ему нет места ни в старом ни в новом, грядущем мире. Единственный выход погибнуть с честью, чтобы хотя бы в памяти знавших его людей реабилитироваться.
 

Eris

Ленный рыцарь
В "Танце с драконами" неслучайно приведен эпизод, где Аша вспомнила о неких важных правилах проведения Вече, которые не были соблюдены - возможно это её шанс переиграть Эурона. И Теон ей в этом поможет.
История Торгона Опоздавшего, который объявил вече недействительным, поскольку отсутствовал на нем и не смог предъявить права на трон. Эта история повторяется аж дважды - сначала мы ее слышим из уст Родрика Харло, а затем ее вспоминает Трис.
Но Аша не сможет воспользоваться этой возможностью, она-то на вече была. Это мог бы сделать Теон, он законный наследник Бейлона и как раз отсутствовал, но... Он в таком состоянии, что уж никак не годится в короли. Как Эрик Молотобоец, который когда-то был великим, но на вече от старости не смог встать с кресла.
Не представляю, как Мартин выйдет из этого сюжетного затруднения. :)
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Я всё-таки думаю, что Теон нужен для переговоров с Браном. Ведь неспроста в "Игре Престолов" больше всего Теон упоминается именно в главах Брана. Брана же Теон спасает от одичалых. Брана принуждает сдать Винтерфелл. Бран ему видится в лике чардрева. Планида у них такая - контактировать постоянно)
Тратить целые главы на Брана - расточительство, к тому же палевно, он уже слишком много знает. А вот передавать через Теона - вполне возможно.
И будет Теон жить в Винтерфелле, при лорде Риконе, сидеть под чардревом и слушать голоса) А потом пересказывать Джону и Рикону - на востоке, мол, Матерь Драконов, в Королевской Гавани львы с воробьями дерутся, в прошлом Бран родителей Джона видел, в будущем вон тот гвардеец ногу сломать может, предупредите его... И будут его все любить и перестанут обзывать всякими обидными прозвищами. А особенно его будет любить Джейни :in love:
 

Skinny guy

Знаменосец
Единственный выход погибнуть с честью, чтобы хотя бы в памяти знавших его людей реабилитироваться.
У него была возможность погибнуть рядом со своими товарищами по оружию, в укреплении Кейлин, умереть, как настоящему викингу железнорожденному с мечом в руке.
 

Anne Neville

Знаменосец
Хотя тема старая, но все же выскажусь.

Я тут на днях прочитала «Танец с драконами» и спойлерную главу, и тоже считаю, что не было необходимости возвращать «заброшенного» на два тома персонажа, посвящать ему стилистически лучшие главы цикла, чтобы буквально тут же бесцельно слить. Тем более, что Теон не совершил пока ничего эдакого, что могло бы как-то повысить его рейтинг: спасение безразличной для северян Джейни Пул — слишком малая плата за его темное прошлое. К тому же, на мой взгляд, пример Теона должен иметь более глубокий поучительный смысл, нежели избитое «преступление и наказание». Если убить его руками Станниса — это всего лишь несколько запоздало закончить то, на чем можно было поставить жирную точку еще в «Битве королей». Но Теон ведь не только раскаялся, он изменился внутренне, повзрослел, стал добрее и отзывчивее, начал думать не только о себе. Дать ему шанс — это доказать, что даже после всего содеянного и пережитого, у человека МОЖЕТ быть будущее помимо позорной или искупительной смерти. Меня, помню, особенно зацепил риторический вопрос Теона в богороще: "для чего он родился?" И мне кажется, что это одно из указаний на то, что прежде, чем умереть, ему суждено найти смысл своей жизни. На костре или под мечем Баратеона смысл искать бесполезно.

Впрочем, вполне возможно, сам Мартин уже давно передумал, и эта глава останется как черновик, не более.

А кто спасет? Ну, Старые боги сами по себе не спасут, как и Бран "мысленно, на расстоянии" тоже не спасет. Понятно, что потребуется реальная помощь реальных людей (или событий - как Снежная битва) - которыми управляют боги, если уж на то пошло.

P. S. И все же я не догоняю, зачем нужны эти подвешивания «в шести футах от пола»? Вот к чему это? Автор упивается страданиями и без того замученного им персонажа? Или это штрих к нелицеприятному портрету Станниса? Ведь тот прекрасно видел, что перед ним истощенный, изувеченный полутруп, которому некуда идти, некуда бежать, так почему не бросить его просто в темницу, в клетку, не знаю, или на худой конец, приковать цепью к стене? Но подвешивать, и хладнокровно работать в этом помещении... это уже какое-то извращение, имхо, какое бы "мрачное средневековье" не стояло на дворе.
 

sverchok2

Знаменосец
так почему не бросить его просто в темницу, в клетку, не знаю, или на худой конец, приковать цепью к стене?
ИМХО, Станнис просто использовал подручные средства :). Ни темницы, ни клетки в деревне нет, а цепью приковали к уже имеющимся в башне кольцам, которые были высоко. И он хотел иметь Теона при себе, чтобы спрашивать, когда что-то понадобится, ну и чтобы северяне с ним раньше времени не расправились. Это я к тому, что жалости к Теону у Станниса нет (а к кому она у него есть :)?), но и намерения специально помучить тоже.
 

Frau Lolka

Знаменосец
почему не бросить его просто в темницу, в клетку, не знаю, или на худой конец, приковать цепью к стене? Но подвешивать, и хладнокровно работать в этом помещении... это уже какое-то извращение, имхо, какое бы "мрачное средневековье" не стояло на дворе.
Зато это прекрасно характеризует Станниса. Ему вообще пофиг на людей и их страдания. Милосердие ему чуждо в любом его проявлении.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И все же я не догоняю, зачем нужны эти подвешивания «в шести футах от пола»? Вот к чему это? Автор упивается страданиями и без того замученного им персонажа? Или это штрих к нелицеприятному портрету Станниса?
Про Станниса уже сказали выше. А что до причины, по которой автору понадобилось временно обезручить Теона, то я вроде бы о ней наконец догадалась. Гипотеза изложена здесь.
 

Золло

Кастелян
Автор упивается страданиями и без того замученного им персонажа?
Конечно, нет. Там еще находится Аша, свободная от плена. Эти страдания, думаю, помогут ей принять определенные решения.
 

Anne Neville

Знаменосец
ИМХО, Станнис просто использовал подручные средства :). Ни темницы, ни клетки в деревне нет, а цепью приковали к уже имеющимся в башне кольцам, которые были высоко. И он хотел иметь Теона при себе, чтобы спрашивать, когда что-то понадобится, ну и чтобы северяне с ним раньше времени не расправились.

Но насколько я поняла, там были и другие пленники, те же Карстарки, но их держали почему-то где-то в другом месте, а следовательно, нечто вроде импровизированных темниц там все же было. Или это чтобы показать северянам, мол, вот, как я предателя наказываю! Но кому там сейчас особо до Теона дело есть, когда битва на носу?

Это я к тому, что жалости к Теону у Станниса нет (а к кому она у него есть :)?), но и намерения специально помучить тоже.

Я это называю бессмысленной жестокостью. Если даже и намерения нет помучить (верю, что нет, Станнис слишком бесчувственный для такого), то зачем тогда мучить?... :facepalm: Вопрос риторический.
 

sverchok2

Знаменосец
Но насколько я поняла, там были и другие пленники, те же Карстарки, но их держали почему-то где-то в другом месте, а следовательно, нечто вроде импровизированных темниц там все же было. Или это чтобы показать северянам, мол, вот, как я предателя наказываю! Но кому там сейчас особо до Теона дело есть, когда битва на носу?
Других пленников держали просто в хижинах, но в случае Теона это было бы неудобно, поскольку он в процессе постоянного допроса. И дело северянам до Теона есть - постоянно приходят и настаивают на казни. И да, слишком доброго отношения к Теону (если бы даже оно у Станниса вдруг откуда-то произросло :D) они бы не оценили, да и могли бы самосуд устроить, если бы он был в какой-то хижине. А кольца, к которым приделана цепь, были там раньше - описаны, как "ржавые". Почему они так высоко - это я не знаю :unsure:. И надо еще учитывать (кроме общей бесчувственности железного человека Станниса :D), что мы-то с вами прошли вместе с Теоном долгий путь, мы знаем все его мысли и чувства, мы видели, через какие мучения он прошел, как он изменился - поэтому не можем ему не сочувствовать. Для Станниса же и северян он просто страшный преступник - изменник и детоубийца, так что сочувствия от них ждать не приходится. А преступника во время допроса в удобстве не держат, удобство не способствует признаниям.
 

Gotcha

Знаменосец
Я это называю бессмысленной жестокостью. Если даже и намерения нет помучить (верю, что нет, Станнис слишком бесчувственный для такого), то зачем тогда мучить?... :facepalm: Вопрос риторический.
я думаю что в глазах всех окружающих такое обращение не считается мучением по сравнению с совершенными Теоном преступлениями.
 

Anne Neville

Знаменосец
Для Станниса же и северян он просто страшный преступник - изменник и детоубийца, так что сочувствия от них ждать не приходится. А преступника во время допроса в удобстве не держат, удобство не способствует признаниям.

В таком случае ему следовало сразу сознаться, что тех детей он не убивал. Да, скорее всего не поверили бы, но если бы он хотел спасти свою жизнь, то делал бы упор на это, а не Лже-Арью.

Другое дело, что по ходу ему просто всё равно уже, он, возможно, и не сбегал бы, если бы не Джейни - подождал бы до битвы и постарался бы погибнуть в ней, как хотел. У меня сложилось именно такое мнение, что ему просто безразлично стало, что будет с ним. Помню, когда ему передали угрозу Рамси отрезать губы, он ответил "Его воля". Вонючка с ума сошел бы от страха, но на сломленного Теона это уже не производит такого сильного впечатления: действительно, ну пусть отрезает, чего он еще не пережил? Ничем не удивишь. И на цепях у Станниса страха как такого тоже нет (разве что глубоко укоренившийся ужас перед "хозяином"): хотите убивать - убивайте, мол, мне то что?

А эти якобы оправдания, типа "Я ж спас Арью!", похожи скорее на самоиронию, чем на реальную попытку таким образом выкрутиться. У него-то и с головой не все в порядке: эти бормотания, хихиканья, зацикленность на "каждый должен помнить свое имя", говорят о том, что ясность рассудка еще не полностью вернулась (и неизвестно, вернется ли). Так зачем ему жизнь? Он только хотел умереть не Вонючкой.

Вот это, мне кажется, самое страшное: пережитые страдания не только заставили его почувствовать жесточайшие угрызения совести, не только пробудили по-настоящему человеческие качества (доброту, отзывчивость, желание помочь ближнему), но и выпили все жизненные соки, забрали гордость, мечты, желания - опустошили, короче. И теперь интересное то, как Мартин сможет вернуть Теона к более или менее полноценной жизни, и вообще - можно ли после такого вернуться? Положительный ответ на этот вопрос будет на вес золота, ведь убить персонажа легко, а вот восстановить практически уничтоженного - для этого нужен истинный талант.
 
Сверху