• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Когда Эурон вдоволь вкусит остроту Тирелловских шипов и решит взять тайм-аут на ЖО, разочарованные лорды железнорожденных с радостью ухватятся за "юридическую лазейку" с опоздавшим Теоном. А на новом вече возьмет вверх Аша, поддержаная братом, и краски предложенного ею "репового" варианта заиграют по новому. Она поддержит Станниса в обмен на кусок Севера или РЗ. Теон же будет при ней в качестве стюарда.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Когда Эурон вдоволь вкусит остроту Тирелловских шипов и решит взять тайм-аут на ЖО, разочарованные лорды железнорожденных с радостью ухватятся за "юридическую лазейку" с опоздавшим Теоном. А на новом вече возьмет вверх Аша, поддержаная братом, и краски предложенного ею "репового" варианта заиграют по новому. Она поддержит Станниса в обмен на кусок Севера или РЗ. Теон же будет при ней в качестве стюарда.
Мне кажется, к Грейджоям, как к роду, подкрадывается белый северный зверёк. Теон - труп при любом исходе Снежной битвы. Аша, ИМХО, недолго проживёт в случае победы Рамси, да и Станнис ее не особо жалует. Без Станниса же ей просто опасно показываться на глаза северянам. Вик, безусловно, могуч и брутален, но в то же время туп, не молод и всё ещё бездетен.
Кто там остаётся? Дагон? Долгих лет жизни ему... Если выберется с севера живым.
 

Orokana_Kitsyne

Скиталец
Мне кажется, к Грейджоям, как к роду, подкрадывается белый северный зверёк. Теон - труп при любом исходе Снежной битвы. Аша, ИМХО, недолго проживёт в случае победы Рамси, да и Станнис ее не особо жалует. Без Станниса же ей просто опасно показываться на глаза северянам. Вик, безусловно, могуч и брутален, но в то же время туп, не молод и всё ещё бездетен.
Кто там остаётся? Дагон? Долгих лет жизни ему... Если выберется с севера живым.
Почему Теон - труп? Вам не кажется очевидным, что Старые боги вернули ему имя для более важной миссии, чем спасение дочки стюарда? Да и Станнис не собирался казнить Ашу, а выдать за кого-то из своих вассалов...
 
Думаю, что Теона ждёт следующее.
Известно, что Мартин задумал в 2015 году "вот-это-поворот", который в итоге был введён в 2016-ом. Он его затизерил так, что это будет некое открытие о персонаже, в котором будут принимать участие сразу несколько (возможно даже говорилось о 4-5) других персонажей, один из которых на 5 сезонов сериала мёртв. Я уже говорил, что этот персонаж скорее всего Станнис, поскольку его пустили в сериале в другое русло - убили. Также рядом с ним находятся эти самые 5 персонажей, среди которых есть мёртвый - Джон Сноу и тот, из-за кого мы тут собрались, - Теон Грейджой.
Вероятнее всего Теон всё-таки не будет казнён Станнисом, а после битвы за Винтерфелл уйдёт на юг в Речные Земли, чтобы оттуда попасть на корабль, идущий на Пайк. Однако в Речных Землях намечается встреча Джейме, Бриенны (если всё-таки это была она в "Танце") и Кейтилин. У последней есть притензии в том числе и к Теону. Он будет схвачен Братством Без Знамён и вместе с первыми двумя организует побег. Дальше я почти уверен, что он погибнет во время бегства, дав возможность Джейме и Бриенне уйти (куда они направятся я уже писал в смежных темах - в Долину за Сансой).
 

Anne Neville

Знаменосец
он погибнет во время бегства, дав возможность Джейме и Бриенне уйти

Это был бы глупейший слив персонажа, который не имеет абсолютно никакого отношения к Джейме и Бриенне. Зачем в таком случае нужно возвращать его в "Танце"? Тогда уж лучше пусть его казнит Станнис - и то логичнее будет.

Я думаю, более того, он сообщит, что мальчики живы.

Теоретически, о мальчиках он уже рассказал Аше. На это есть указания в спойлерной главе. Другое дело, что она, по ходу, не поняла ничего из его путанного лепета. Да и не шибко-то нужен Теон, чтобы раскрыть правду - если Давос найдет Рикона или если/когда Бран вернется, всё и так станет ясно.
 
Последнее редактирование:
Это был бы глупейший слив персонажа, который не имеет абсолютно никакого отношения к Джейме и Бриенне. Зачем в таком случае нужно возвращать его в "Танце"?
Теона мучает совесть: он погубил род Старков, семью, которая его воспитывала, сделала из него человека. Теперь он хочет искупить свои грехи. В "Танце" его линия рассказывает, как он приходит к раскаянию и в конце концов спасает Джейне Пуль. Уверен, что когда он не получит своей казни, как преступника, то решит, что надо возродить род Старков: спасти оставшихся.
А кто это? Где Бран и Рикон он не знает, Арья затерялась где-то в Королевской Гавани или сбежала уже оттуда (я в смысле по имеющейся у него информации), Джон теперь отрёкся от всего. Остаётся Санса Старк, которую не видели после свадьбы Джоффри, но она не мертва. Сансу искала Бриенна, а Джейме старается отныне держаться клятв, поэтому после встречи с Кет, он может принять решение помочь Бриенне найти девочек.
Я уже писал в другой теме, что в Долину Бриенна может решить пойти либо потому, что там Лиза Талли - тётя Сансы (тут я просто не уверен в хронологии: до Джейме вроде бы новости о гибели Лизы не доходили, а Бриенна в это время была затеряна в глуши в плену у Братства и она-то точно информацией не может располагать), к которой вероятнее всего девочка после погеба обратилась бы за помощью, так как у неё не осталось ни родителей, ни братьев и сестёр; либо потому, что информация таки дойдёт из Долины до компашки и Бриенна заинтересуется тем, что Петир и Санса пропали одновременно, и внезапно "Мизинец" объявился с ниоткуда взявшимся бастардом.
В любом случае, Теон, услышав это, решит присоединиться к ним, чтобы спасти хотя бы одного Старка. И вполне логично, что раз уж он готов к смерти, то отдаст жизнь за возможность спасти её пусть даже не своими руками.
 

Anne Neville

Знаменосец
Генрих IV , в таком случае опять же нет смысла убивать Теона, чтобы дать Джейме и Бриенне сбежать - ведь они не Старки.

И вообще, мне кажется, Теону сейчас по большому счету всё равно на Старков. Он считает себя героем за то, что спас Джейни, а в остальном его волнует собственная личность. Тем более, Теон знает, что Бран жив, и если Бран/Старые боги каким-то образом спасут его от казни, то Теон будет чувствовать себя обязанным ему, а не Сансе, которая неизвестно где.
 

Lorrena

Знаменосец
Теона мучает совесть: он погубил род Старков, семью, которая его воспитывала, сделала из него человека.
Мы его на помойке нашли, отмыли, а он нам фигвамы рисует (с).
Всего одно предложение, а сколько фактических ошибок :facepalm:
Старки не подобрали безхозного мальчика в поле по доброте душевной, а увезли 10-летнего ребенка из родного дома, от матери, отца и сестры, поломав ему самоидентификацию и не дав новой, в качестве заложника, которому, если что, отчекрыжат голову. Очень сложно подобную ситуацию назвать "воспитали и человеком сделали". Да, никто Теона специально не шпынял, и Нед, и Кет, в сущности, добрые люди, но и своим он для них так и не стал.
Как Теон смог "погубить" род Старков, если Брана и Рикона он не убивал, тем более, неведомо. Да, он сыграл роль в падении дома Старк - но далеко не ведущую, до Неда и Робба Старков ему далеко.
То, что Теон посчитал свои действия ошибкой, уже другая история, при правильной подаче всю его эскападу с Винтерфеллом можно подать под соусом "принц Железных островов отомстил обидчикам семьи за убитых братьев", причем, не перевирая ни одного факта.

Уверен, что когда он не получит своей казни, как преступника, то решит, что надо возродить род Старков: спасти оставшихся
Почему бы Старкам самим о себе не позаботиться?

В любом случае, Теон, услышав это, решит присоединиться к ним, чтобы спасти хотя бы одного Старка. И вполне логично, что раз уж он готов к смерти, то отдаст жизнь за возможность спасти её пусть даже не своими руками.
Вот других дел у Теона не найдется.
Единственный Старк, которого он искренне любил, уже мертв, а судьба его очевидно связана с Винтерфеллом, а не Старками вообще.
 

ADS

Ленный рыцарь
Как Теон смог "погубить" род Старков, если Брана и Рикона он не убивал, тем более, неведомо.
Ну,он вполне мог подозревать,что онн не выжили.
В неизвестность ушли двое детей,один неходячий,другой совем маленький и несколько их помощников. Впереди десятки и сотни километров малообжитой местности ,да и люди Рамси тоже могут их найти и убить.
Поскольку с момента взятия Винтерфелла прошло много времени,а дети Старков так и не объявились,он может считать их погибшими.
Пусть он лично их не убил,но виноват-то он?
Вот он так и считает.
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
принц Железных островов отомстил обидчикам семьи за убитых братьев

Кстати да, он же как раз и пытался мыслить в этом направлении. И если бы дело не дошло до детоубийства, то, если рассудить беспристрастно, то Теон вполне себе действовал адекватно своему положению бывшего заложника лорда Старка.

судьба его очевидно связана с Винтерфеллом, а не Старками вообще.

I want to fight for Winterfell

Я еще полтора года назад писала, что судьба Теона вообще с Винтерфеллом связана больше, чем у кого-либо. А за Старков, положа руку на сердце, у него душа не так уж сильно болит. "Я хотел быть одним из них" - и что с того? Это вовсе не означает, что он щас помчится спасать всех подряд отпрысков этого Дома! К тому же, повторюсь, по ощущениям нашей "спойлерной главы", совесть уже не так чтобы аж прям Теона мучила. Во всяком случае, у меня не сложилось впечатления, что он жить не может, так жаждет что-то там искупить. По-моему, ему гораздо важнее, что он снова осознает себя Теоном, а не Вонючкой.
 

Anne Neville

Знаменосец
Да, он сыграл роль в падении дома Старк - но далеко не ведущую, до Неда и Робба Старков ему далеко.

Ну, есть же теория, что если бы Теон не предал Робба, то тот не "искал бы утешения" в объятьях Джейн Вестерлинг, а следовательно, Красной свадьбы не было бы :rolleyes: Хотя, имхо, враги Старки не сидели бы на месте всё равно - нашли бы другой повод. Да и теория явно притянутая за уши, по типу той, что Теон убил своих собственных детей :facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
Винтерфелла пошло много времени,а дети Стаков так и не объявились,он может считать их погибшими.
Пусть он лично их не убил,но виноват-то он?
Виноват-то виноват, но на пафосное звание главного погубителя семьи Старк все равно не тянет. Вы не согласны? :writing:

Ну, есть же теория, что если бы Теон не предал Робба, то тот не "искал бы утешения" в объятьях Джейн Вестерлинг, а следовательно, Красной свадьбы не было бы :rolleyes:
Красной свадьбы, может, и не было бы, другая гадость все равно бы случилась. Робба погубила череда ошибок, из которых женитьба на Джейн всего лишь одна из. В любом случае, Робб у нас взрослый человек, король Севера, так что сам за свои поступки пусть отвечает - не отпустил бы Теона, и утешения искать не пришлось бы ;)
 
в таком случае опять же нет смысла убивать Теона, чтобы дать Джейме и Бриенне сбежать - ведь они не Старки.
Так он и не за них умирать будет. За Сансу. В моем видении судьбы Теона в "Ветрах", будет выбор: либо сейчас Братство Бессердечных убьёт всех троих, либо я [Теон] дам возможность Бриенне и Джейме уйти, чтобы они могли найти Сансу.
Он считает себя героем за то, что спас Джейни, а в остальном его волнует собственная личность.
То-то он был готов с радостью умереть на эшафоте!!! :woot:
Теон знает, что Бран жив, и если Бран/Старые боги каким-то образом спасут его от казни, то Теон будет чувствовать себя обязанным ему, а не Сансе, которая неизвестно где.
Бран ещё более неизвестно где. Может Теон отправится странствовать в поисках Брана и Рикона, я не спорю, но их вообще никак не найти, а вот если его схватит Кет, то Бриенна и Джейме в принципе смогут его убедить, что на Сансу хотя бы зацепки есть, мол, давай спасём хотя бы ближайшего Старка.
Старки не подобрали безхозного мальчика в поле по доброте душевной, а увезли 10-летнего ребенка из родного дома, от матери, отца и сестры, поломав ему самоидентификацию и не дав новой, в качестве заложника, которому, если что, отчекрыжат голову. Очень сложно подобную ситуацию назвать "воспитали и человеком сделали". Да, никто Теона специально не шпынял, и Нед, и Кет, в сущности, добрые люди, но и своим он для них так и не стал.
Для них нет, но для их детей... хоть и не всех, но...
Тем не менее он отчего-то терзается из-за того, что скинул Старков на грань небытия.
Почему бы Старкам самим о себе не позаботиться?
Вообще не понял смысла комментария. Ну если вам не нравится, что Старкам кто-то может чем-то помочь, то я не буду спорить. Меня, например, Дени раздражает, но кому-то нравится...
Тем не менее к теме обсуждения это никак не относится.
Вот других дел у Теона не найдется.
Ну в моем видении, у него 2 пути: с Ашой или искуплять свои грехи перед Старками. Аше он один раз уже отказал, и я не вижу предпосылок, чтобы он так "с ничега" поменял своё мнение.
 

ADS

Ленный рыцарь
Виноват-то виноват, но на пафосное звание главного погубителя семьи Старк все равно не тянет. Вы не согласны?
Вообще-то дело в восприятии героя.Он может и преувеличивать свои достижения. :)
Кроме того,взятие Винтерфелла и вроде как гибель младших Старков- это оглушительный удао по имджу Старков.Разрыв с Фреями так страшно не выглядел,а шашни Болтона и Феря с Тайвином вообще не были широко известны.
Поэтому в общественном:( сознании складывается цепочка- -захват Винтерфелла, гибель Старков,зетем Красная Свадьба.
А некие важные события здесь не видны,Поэтому Теон выглядит как человек, запустивший камень, что превратился в лавину.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ну в моем видении, у него 2 пути: с Ашой или искуплять свои грехи перед Старками. Аше он один раз уже отказал, и я не вижу предпосылок, чтобы он так "с ничега" поменял своё мнение.

Имхо, мотив с "опозданием" на Вече еще выстрелит. Не мог Мартин дать такую пасхалку, чтобы потому никак это не реализовалось. У нас впереди 2 тома, и я почти уверена, что во всяком случае до середины "Грёз" Теон по замыслу автора должен дожить (просто последней книги, скорее всего, мы никогда не увидим). А, учитывая, что и в "Битве" и в "Танце" локации Теон менял довольно легко, то почему бы ему повторно на Вече не побывать, а потом уже под каким-то соусом помогать Старкам? У Теона очень динамичные ПОВы, и на всё это может уйти не более 6-7 глав. К тому, повторю свою мысль: если Бран "мысленно, на расстоянии" Теона спасет от костра Станниса, то вот и появится у того повод вернуть потом долг. Просто так, с бухты-барахты - вряд ли. А умереть, чтобы Джейме и Бриенна гипотетически, может быть нашли Сансу - ради этого не стоило и возвращаться, легче было давно умереть от пыток в подземельях Дредфорта.

Поэтому в общественном:( сознании складывается цепочка- -захват Винтерфелла, гибель Старков,зетем Красная Свадьба.

А, может, всё-таки сначала казнь Неда, а потом уже всё остальное?
 
Сверху