• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Toronto08

Ленный рыцарь
Но не противоречит ли это базовым принципам существования варгов
Я думаю что Варг может "работать" только с живым сознанием, иначе Варамир мог бы вселился в тело уже мёртвой Репейницы
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
я не про прятки говорил, я имел в виду, что Бран не мог принять другие решения... не более лёгкие, а именно любые другие...
Можно уточнить?:)
Не мог - психологически? Или других возможностей не было? Или ( есть версия) был управляем Кровороном?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Сир Цветочек

Скиталец
Я просто подумал что Великий Иной может именно с помощью варгования контролировать мертвецов ( в каждом вихте частичка его разума ), хотя может это и бред.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я просто подумал что Великий Иной может именно с помощью варгования контролировать мертвецов ( в каждом вихте частичка его разума ), хотя может это и бред.
Ну тогда я ему не завидую
Целая армия мертвецов - и всех надо контролировать.
 

Ulv

Удалившийся
Честно говоря, не вижу смысла вселяться в Иного - даже если бы Бран мог. Но думаю не может... Иные существа иного порядка чем люди и животные.
Но в целом я считаю, способность варга не самая сильная и главная для Брана, и не думаю, что мы увидим частое ее применение. Лето и вороны - это Бран уже умеет, и это на самом деле не так мало...
Как сказал ему Жойен Рид:
– Нет – просто мальчик, который видит сны. Древовидцы умели не только это. У них были крылья, как у тебя, и самые сильные из них могли превращаться во все, что летает, плавает или ползает; могли смотреть глазами чардрев и видеть истину за пределами этого мира. У богов даров много, Бран. Сестра моя – охотница. Ей дано быстро бегать и стоять так тихо, что ее совсем не слышно. У нее острый глаз, острый слух, она искусно владеет острогой и сетью. Она умеет дышать сквозь речной ил и прыгать с дерева на дерево. Я ничего этого не умею, и ты тоже. Мне боги дали зеленые сны, а тебе... ты можешь намного превзойти меня. Бран. Ты крылатый волк, и никто не знает, как далеко и как высоко ты способен летать... если тебя кто-нибудь этому научит. Как я могу помочь тебе овладеть даром, который мне непонятен? У нас на Перешейке помнят Первых Людей и Детей Леса, которые были их друзьями... но многое забыто напрочь, и многого мы не узнаем никогда.
Вот в этом - "никто не знает, как далеко и как высоко ты способен летать", и есть мне кажется главная интрига такого персонажа как Брандон Старк.
Кроворон - учитель Брана, но он может дать ему только необходимый толчок, и развить его способности. Лорд Бринден далеко не всесилен - и на что способен его ученик, тоже думаю догадывается не до конца.
Взлететь Крылатый Волк может только сам - но штука в том, что самому Брану это пока не особо нужно. Он просто не задумывается о своем предназначении, но день когда это произойдёт уже близок...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Честно говоря, не вижу смысла вселяться в Иного -
Смысл-то возможно есть, но ведь тогда автору придётся описывать нечеловеческий разум, "думать" за него.Это сложно. В какой-то мере это удалось С .Лему: "Записки Всевышнего", " Голем-14", в меньшей мере Стругацким (из тех, кого я знаю)
Кмк Мартин не будет этим заморачиваться, хотя мне лично жаль.
 

Rex

Призрак (гость)
Я думаю что Варг может "работать" только с живым сознанием, иначе Варамир мог бы вселился в тело уже мёртвой Репейницы
сознание другого мешает вселению, и вселится в мёртвое тело, просто мёртвое, нельзя потому что оно мёртвое... а поднятые иными трупы - они не просто мёртвые... и если не ошибаюсь Холодные Руки был оживлён и имел собственное сознание не подчинялся Иным...
 

Dora Dorn

Лорд
99/100 что Бладрейвен недооценивает способности Брана. Особенно те, что касаются изменения прошлого. Сейчас можете приготовить тапки, но ведь если рассматривать гринсиинг как продвинутую разновидность варгования - варгование в дерево, - то тот факт, что Варамир умел перемещаться из одной шкуры в другую, оставляет возможность для перемещения древовидца из дерева в животное. А с учетом того, что деревья играют роль машины времени, выйти из них можно в любой точке таймлайна. Бран залезает в древонет, видит Неда, вселяется в сидящего на ветке чардрева ворона и кричит, например, "Дурак!". Вуаля. Потом можно будет вообще себя здорового подкараулить в той же богороще...
:cool: Но так как даже для варгования зверь/зверь в настоящем времени требуется немалый скилл, варгование дерево/зверь и уж тем более дерево/человек с перемещением вполне может быть terra incognita, в том числе и для Бриндена.
 

Ulv

Удалившийся
Сама пещера не проста, и возможно часть отгадки Бран узнает путешествуя по ней.
- Люди не должны блуждать в этом месте, - предупредила их Листва. - Река, которую вы слышите, стремительна и темна, и течет глубже и глубже в темное море. Есть проходы, которые идут еще глубже, бездонные пропасти и непредсказуемые шахты, забытые пути, которые ведут к самому центру земли. Даже мои люди не исследовали их все, а мы жили здесь тысячи тысяч ваших человеческих лет.
Бран всегда отличался крайней любознательностью, он ведь лазил по Винтерфеллу не только потому, что ему нравился сам процесс лазания, но ему так же нравилось забравшись на самый верх видеть весь Винтерфелл, места которые как он считал не знал даже мейстер Лювин, и ощущать себя лордом замка. Наверняка Брану захочется разузнать всё о месте где он находится, и раскрыть тайны этих мест.
 

Ulv

Удалившийся
Оба героя в своих видениях ощущают враждебный холод и чтобы его избежать вынуждены взлететь. Видение приходит к Брану, когда он был в коме, сразу после этого он просыпается.
Ещё бросается в глаза схожесть ощущений Брана и Дени от первого полёта:
Смерть с воплем протянула к нему руку.
Бран раскинул свои руки и полетел. Незримые крылья впивали ветер; наполнившись, они подняли его вверх. Жуткие иглы льда удалились вниз. Над головой открылось небо. Бран поднялся вверх. Это было великолепно. Мир под ним сделался маленьким.
– Я лечу! – выкрикнул он в восхищении.
– Я заметил, – сказал трехглазый ворон, взмывая.

Несмотря на то, что полет Дени на Дрогоне был реальным, а Бран находился в видении посланном ему Трёхглазой Вороной, параллель здесь мне кажется уместной.
Бран как и позже Дени видит мир в деталях, и в обоих случаях мы наблюдаем восторг от того, что чувствуют "пилоты".
Воспоминания сопровождали ее. Облака под ногами. Маленькие как муравьи, лошади мчаться по траве. Серебряная луна, такая близкая, что можно прикоснуться. Реки, струящиеся внизу, ярко- синие, блестящие на солнце. Смогу ли я когда-нибудь вновь увидеть такую красоту? На спине Дрогона, она чувствовала цельной. В небе беды этого мира не могли коснуться ее. Как она могла отказаться от этого?
И ещё интересно, что "полетели" герои в ситуации когда им грозила смертельная опасность. "Лети или умирай".
 

Ulv

Удалившийся
Если вдуматься история Брана - история потерь.
Сначала он становиться калекой - его мир рушится, он не видит больше в своей жизни смысла.
Он теряет семью и близких людей. Очнувшись Бран чувствует себя потерянным и брошенным:
Он знал, что прежнее не вернется. Ворон обманул его, он заманил его летать, но проснулся Бран искалеченным, и мир изменился. Все его бросили, мать и отец, сестры и даже незаконнорожденный брат Джон. Отец обещал, что он поедет на настоящем коне в Королевскую Гавань, но они уехали без него, Мейстер Лювин послал одну птицу с посланием к лорду Эддарду, другую к матери, третью к Джону, но ответов не было.
От Винтерфелла до Королевской Гавани много миль, много и ястребов, так что весть могла и не достичь их. И все же Брану казалось, что все они умерли, пока он спал… или же умер он сам, а они забыли его. Джори; сира Родрика и Вейона Пуля тоже не было в замке, как и Халлена, Харвина, Толстого Тома и с ними четверти гвардии.

Со временем Бран новую ситуацию принимает, но приходит время покидать Винтерфелл старшему брату, Робб идёт на гибельный для Старков - Юг, и Бран вновь ощущает страх:
Там старые Короли Зимы клали на вечный покой своих слуг. Там и погребли останки Леди, тем временем братья ее сновали между могил беспокойными тенями. Она отправилась на юг, и только кости ее вернулись домой.
Так было и с их дедом, старым лордом Рикардом, и с его сыном Брандоном, братом отца, и с двумя сотнями его лучших людей. Никто из них не вернулся. А теперь еще и отец уехал на юг вместе с Арьей и Сансой, Джори, Халденом, Толстым Томом и всеми остальными. А потом за ними последовали мать и сир Родрик, и они тоже не вернулись. А теперь еще Робб собрался туда же. Не в Королевскую Гавань, чтобы присягнуть новому королю, но в Риверран с мечом в руке. И если их лорд-отец действительно находится в заточении, поход этот, безусловно, грозил ему смертью. Это пугало Брана больше, чем он мог сказать.
– Если Робб должен будет уехать, идите за ним, – обратился Бран к старым богам, смотревшим на него с сердце-дерева красными глазами. – Приглядите за его людьми, Халом, Квентом и остальными, за лордом Амбером, леди Мормонт и прочими лордами. И за Теоном, конечно! Идите за ними, берегите их, если это угодно вам. Помогите им победить Ланнистеров, спасти отца и вернуться домой!

Затем в Винтерфелл придут вести о смерти отца, и это будет первой необратимой потерей для Брана. И наконец Брану предстоит потерять свой родной дом - Винтерфелл, и всех людей которых он знал с детства.
Прощаясь с Винтерфеллом - Бран снова чувствует страх перед будущим:
Он чувствовал странную дрожь в животе. Он знал, что ждет их наверху, но его страх от этого не убавлялся. Он бросил прощальный взгляд на отца, и ему показалось, что лорд Эддард смотрит печально, будто не хочет, чтобы они уходили. «Но мы должны, – мысленно сказал Бран. – Время пришло».
Их шаги отражались эхом в громаде крипты. Тени позади поглотили отца, тени впереди расступились, открыв другие статуи – уже не лордов, но старых Королей Севера, с каменными коронами на головах. Торрхен Старк, Король, Преклонивший Колено; Эдвин Весенний Король; Теон Старк, Голодный Волк; Брандон-Поджигатель и Брандон-Корабельщик; Джорах и Джонас, Брандон Дурной, Уолтон Лунный Король, Эддерион Жених, Эйрон, Бенджен Сладкий и Бенджен Горький, Эдрик Снежная Борода. У них были суровые сильные лица, и некоторые из них делали ужасные вещи, но все они были Старки, и Бран знал историю каждого. Он никогда не боялся крипты – она была частью его дома и частью его самого; он всегда знал, что когда-нибудь сам будет лежать здесь.
Сейчас он не был в этом так уверен. «Вернусь ли я вниз, если выйду наверх? И куда отправлюсь после смерти?»

В последней своей на данный момент главе в "Танце с Драконами" Бран вновь переживает потери. Последний разговор с Мирой Рид, и Бран понимает, что скоро он останется совсем один, не считая его второй половины - Лето, с Ходором который знает одно только слово, с учителем лордом Бринденом - который пугает его своим внешним видом, и Бран опасается, что станет когда - то таким же, и с Детьми Леса.
- Тайны старых богов, - сказал Жойен Рид. Еда, огонь и отдых помогли ему восстановиться после тяжелых испытаний их путешествия, но теперь он казался более печальным и угрюмым, взгляд его был усталым и обеспокоенным. - Истины, которые знали Первые Люди и которые ныне забыты в Винтерфелле... но не в сырых дебрях. Мы живем ближе к природе в наших болотах и на островках, и мы помним. Суша и вода, земля и камни, дубы, вязы и ивы - они были здесь до нас и останутся, когда мы уйдем.
- И ты останешься, - сказала Мира.
Это опечалило Брана."А что если я не хочу оставаться, когда вы уйдете?" - почти спросил он, но проглотил невысказанные слова. Он был почти взрослым мужчиной и не хотел, чтобы Мира думала о нем, как о плаксивом младенце.
- Может быть, вы тоже могли бы быть зелеными провидцами, - сказал он вместо этого.
- Нет, Бран, - теперь голос Миры был печален.
- Немногим дано испить из зеленого фонтана еще в смертной плоти, услышать шепот листвы и видеть так, как видят деревья, как видят боги, - сказал Жойен. - Большинстве не так благословенны. Боги дали мне только зеленые сны. Моей задачей было доставить тебя сюда. На этом мое дело сделано.

Конечно потери Брана нужны не для того, что бы сделать его сюжетную линию ещё более депрессивной. Очевидно всё это укладывается в его сюжетную роль и предназначение.
Брану нужно полностью потерять всё, что связывает его с миром, с людьми. Остаться одному как Последний Герой из сказки которую он слышал в детстве.
Что бы полететь надо оторваться от земли. Для Брандона Старка этот отрыв стал неимоверно трагичным - но может быть тем выше Крылатый Волк полетит?
 

Джонтирденис

Знаменосец
И ещё интересно, что "полетели" герои в ситуации когда им грозила смертельная опасность. "Лети или умирай".
А вот Эйгон Драконья Погибель так же полетел, но восторга не испытывал. Не герой, в отличие от Дени с Браном.
 

yJIeT

Наемник
Неясны возможности Брана.
1. Он видит глазами деревьев. То есть прошлое и будущее непосредственно возле чардрева?
2. Он видит глазами животных и управляет ими. Только в данный момент?
Как он увидел сцену смерти Лианны?
Знает ли он ВСЁ?:koshmarrrr:
 

Lev

Кастелян
Последнее редактирование:

yJIeT

Наемник
Не видел, в книге этого пока не было.
Но в книге были слова Бладрейвена, дословно не помню, - "ты их можешь видеть, а они тебя нет. Ты разговариваешь с ними, а они слышат шелест листьев, дуновение ветра... У меня свои призраки - любимый брат и ненависный брат, любимая женщина". Неужели Жгучий клинок, Шира и Дейрон "добрый" (если я не ошибаюсь) все время лазили возле чардрев?:rolleyes:
 

Lemmi

Лорд
У меня свои призраки - любимый брат и ненависный брат, любимая женщина". Неужели Жгучий клинок, Шира и Дейрон "добрый" (если я не ошибаюсь) все время лазили возле чардрев?:rolleyes:
Есть конечно такая вероятность, что и любимого брата, и любимую сестру/женщину в детстве приглашали в Древорон, где дерево имелось, а ненавистный брат засветился где-то под другими чардревами... Может вся компания даже бывала на Севере, пока блэкфаерная похлебка еще не завертелась... Можно даже предположить, что предметы из чардрева - луки, стрелы, двери (а эта теория уже делает ЧБД в разы интереснее) и прочие поделки - так же могут быть проводниками для древонета. Но с куда большей вероятностью "призраки" Бриндена могут быть действительно призраками в разуме старого человека - всего лишь воспоминаниями о молодости, которыми он живет в перерывах между странствиями по корням.
По крайней мере, пока не доказано у Мартина, что Бран, Бринден или кто-то другой может просто так взять и без лика чардрева увидеть что-то из прошлого.
 
Сверху