• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Lady Anita

Скиталец
Друзья мои! В новой главе Мокроголового, когда Утонувший Бог призывает к себе Эйерона, он говорит ему что Эурон не настоящий король ЖО, потом Мокроголовый думает, что король не Виктарион и не Аша, ну я так понимаю и не сам Мокроголовый, получается что из Грейджоев остается только Теон на роль короля ЖО ? А вы как думаете?
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady Anita Эйрон не знает, что Теон жив. Знает только Аша. И сам жрец не особо жалует племянника, по дороге на Пайк сравнивает его с сорокой стрекочущей, и в внутренних монологах говорит, что Теон недостоин трона, а Аша достойна, но увы она женщина.
 

madAsHatter

Знаменосец
Друзья мои! В новой главе Мокроголового, когда Утоновший Бог призывает к себе Эйерона, он говорит ему что Эурон не настоящий король ЖО, потом Мокроголовый думает, что король не Виктарион и не Аша, ну я так понимаю и не сам Мокроголовый, получается что из Грейджоев остается только Теон на роль короля ЖО ? А вы как думаете?
Я думаю, Утонувший намекает, что пора организовать республику
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady Anita а вот нет боказательств, что Утонувший существует. Пока еще нет)
 

Lady Anita

Скиталец
а вот нет боказательств, что Утонувший существует. Пока еще нет)
Если так рассуждать, то нужно ставить под сомнение существование вообще всех богов Вестероса, Эссоса и т.д. Есть жрец - Мокроголовый, с ним говорит его бог, а каково для Вас доказательство существования Бога?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady Anita я агностик) но если говорить про ПЛиО, то там лишь намеки и то какие то наркоманские. Мелисандра, судя по ее пову не грешит пользоваться порошками из сундучка для усиления эффекта. Кто этих жрецов знает? Может это все магия, а люди приписывают это богам?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Frau Lolka священники наши тоже слышат Бога, Мел слышит Рглора и тд. Но прямых чудес и доказательств нет, кроме воскрешения Берика. А от Утонувшего пока только упоротые диалоги с Эйроном. Хотя мне бы хотелось чуда от Утонувшего, сама знаешь по каким причинам. Но на данный момент увы этого нет.
 

Lady Anita

Скиталец
я агностик) но если говорить про ПЛиО, то там лишь намеки и то какие то наркоманские. Мелисандра, судя по ее пову не грешит пользоваться порошками из сундучка для усиления эффекта. Кто этих жрецов знает? Может это все магия, а люди приписывают это богам?
Т.е. Вы считаете, что у Мокроголового глюк был? И он ничего не слышал на самом деле?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady Anita я не знаю как описать свои ощущения. Хочу в это верить, но критически подумав - а не много богов на квадратный км?) А потом - ну это же фэнтези) и так по кругу с разными аргументами за и против)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Frau Lolka священники наши тоже слышат Бога, Мел слышит Рглора и тд. Но прямых чудес и доказательств нет, кроме воскрешения Берика. А от Утонувшего пока только упоротые диалоги с Эйроном. Хотя мне бы хотелось чуда от Утонувшего, сама знаешь по каким причинам. Но на данный момент увы этого нет.
Слушай, ну как ты можешь говорить о богах в фэнтези как о чем-то таком, что требует доказательств своего существования?))) Верит себе Мокроголовый - и хорошо, слышит он там себе что-то - и ладно. :)
 

гвиар

Знаменосец
Друзья мои! В новой главе Мокроголового, когда Утонувший Бог призывает к себе Эйерона, он говорит ему что Эурон не настоящий король ЖО, потом Мокроголовый думает, что король не Виктарион и не Аша, ну я так понимаю и не сам Мокроголовый, получается что из Грейджоев остается только Теон на роль короля ЖО ? А вы как думаете?
Вполне может быть и сам Мокроголовый.
 

Иосиф

Знаменосец
Про Теона - велкам в его тему, позже могу все расписать.
Спасибо за приглашение.
Не сомневаюсь, что вы сможете подобрать добрые и нужные слова, что "представить" персонаж, которому
благоволите и сочувствуете.
(И это здорово, когда у героя книги есть истинные почитатели и защитники.)
Уверен, вы сможете объяснить резню и изнасилования в рыбацкой деревушке, смерть Бенфреда Толхарта, септона Шейли, кузнеца Миккена, смерти детей мельничихи, лютой смерти распятых Рамси шестидесяти, кажется, человек, поверивших словам Теона..., но воскресить мертвых не сможете...
Вернуть прежний покой и уклад в дружный Винтерфелл тоже...
Я не "воюю" с Теоном, не клеймлю его.
Может, он даже расчитался за свои действия самым страшным наказанием - гибелью своей личности.
Может, он даже расчитался за свои действия, когда безысходность, страх и отчаяние, презрение к себе были побеждены и Вонючка умер, а "вернувшийся" изломанный Теон спас Джейни Пуль... Всё может быть... И я не судья Теону. Он сам себе самый суровый судья.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Иосиф добрых и нужных слов у меня к Теону - вагон и маленькая тележка) но заранее оговорюсь, что я его не обеляю и не выгораживаю. Да, все из выше перечисленного он делал и это на его совести. Вопрос скорее в мотивах и обстоятельствах.
Итак, что нам дано: парень, заложник семьи Старк. Неду и Кет в принципе пофиг на него, одевают, кормят, но особой теплоты я лично не вижу в главах Неда и Кет. Наоборот, сквозит недоверие и отчуждение. Семья ему не пишет - в пове Теона есть инфа про редкие письма отца. Мальчик по сути никому не нужен, как человек я имею ввиду. Все мы знаем, что накормить и обуть недостаточно. Далее - детям Старк, кроме Робба он тоже не особо интересен. Из за возраста или по другим причинам. Робб его друг, но Робб еще ребенок почти, по бабам не ходит, упражняется деревянным мечем, да и в сцене с одичалыми и Браном злобно кидает Теону, спасшему Брана - "ты не наша семья". Обидно? Безусловно. Итак мы имеем парня, который не знает кто он и что ему делать дальше. Его статус заложника делает его состояние подвешенным. Вернуться домой, жениться и стать наследником он не может. На Севере вряд ли кто то захочет отдать за него свою дочь, да и куда ее вести? К Старкам нахлебничать? Теон там сбоку припеку и сам прекрасно это осознает. Сцена с волчатами еще раз кольнула его осознаем, что он кракен, но кракен без моря и на суше. Сущая нелепица.
Когда Робб ушел на войну, положение стало усугубляться. Робб в один миг стал героем и Королем Севера. А что Теон? Опять в тени Робба, на задних ролях, кто он? Мальчик на побегушках, помошник Робба, его правая рука? А ведь и ему хочется славы и громкого титула. И вот когда он стал парламентером Робба ему уже и в комете мерещется скрытый смысл, и Принц Пайка он и поведет боевые корабли в бой, но...
Дом холоден, отец отчитывает его как нашкодившего котенка, сестра просто выставила его дураком, мир крутится не вокруг принца, а вокруг других забот, славят Ашу и дядю Вика, уважают отца и Мокроголового, а ему опять снисхождение, упреки, холод и враждебность. Скорее всего, человек более цельный выбрал бы отъезд назад к Роббу и желание с нуля стать кем то, без привязки к Грейджоям, но возможно ли это в суровой феодальной реальности, где Теон остался б за бортом? А как быть с гордостью? Да и с практической стороны, после его демарша отец бы попросту вычеркнул его из наследников и Пайк точно б не стал его. Тоесть фактически Теон стал бы приживалкой Старков. Очень радужно? Думаю нет.
Лучший исход был бы, напиши он Роббу письмо и объясни ситуацию. Что тоже не совсем реально. Как можно написать другу, что идёшь грабить рыбацкие деревни на его земле? Теон попросту был между молотом и наковальней и выбрал семью по крови, надеясь, что его действия заставят других его полюбить и зауважать. И в то же время он ведет себя как ребенок, обиженный ребенок, но столкнувшийся с суровой реальностью.
Захват Винтерфелла очень и очень глупое решение. Он пытался быть с людьми добрым, но не учел их психологию и верность Старкам и былому укладу, параллельно в спину дышала его не совсем лояльная команда, ждущая промаха от нового и незнакомого лидера. Все это сильно трепало нервишки, апогеем было бегство Старчат и план Рамси, ставшим роковым. Отдельное слово про Рамси. Он умный и хитрый манипулятор и сразу понял как вести себя с Теоном. Вещи Старчат он приготовил заранее и подсунул план с мельничатами как раз в момент полного психологического коллапса Теона. Тоесть он выждал момент и место, когда можно предложить свой план. И Теон согласился. И это его пассивное согласие гложет его и в последней книге, это один из самых жутких его поступков и Теон имеет смелость смотреть этому поступку и совести в глаза, неуходя от него. Это многого стоит, я считаю.
После убийства мнимых Старков, давление на его психику усиливается, но внешне он держится почти молодцом, срываясь на Кире и Вонючке. Он мог бы уйти с сестрой, но не захотел. Доля храбрости в этом есть, зная, что все ненавидят его и вскоре Кассель придет по его душу. Прям роковое упрямсво, желание умереть в Винтрефелле лицом к лицу с опасностью, может его держали воспоминания и само место, вообще это его нежелание уехать с Ашей очень роковое и трагическое. Не могу словами чувства описать.
Про бытие у Рамси и становление Вонючкой тут и без меня трактаты написаны. Скажу лишь одно - в эпизоде с железянами во Рву Кейлин был не Теон, а Вонючка. Другая личность, полностью на тот момент похоронившая Теона. Теон скорее б остался со своими до конца как в Винтерфелле или попытался сбежать. Отдельно не могу не сказать, про способности Теона регененрировать свою личность. Только контроль Рамси ослаб, прежний Теон начал пробиваться. Он вернул себе имя восстал сильнее и тверже, чем был, без шелухи и метаний. А это вызывает неприкрытое уважение и восхищение. Глупый мальчик стал стариком с помощью Рамси, но самостоятельно прошел путь к мужчине и надеюсь, он этот путь будет шагать долго и не повторит ошибок прошлого.
 

Амарилла

Знаменосец
Иосиф
Поменьше пожалуйста пафоса. Кузнеца Миккена и других обитателей Винтерфелла Теон и пальцем не тронул и железянам запретил, и если бы они не нарывались... И всё равно большинство из челяди погибло при взятии Винтерфелла Рамси.
А зверски распятый гарнизон Рва Кейлин представлял собой захватчиков, убийц и насильников, невинных овечек там не было, так что заслужили. Не говоря уже о том, что их изрядно потрепали болотные жители.
И Теон никак не мог предотвратить резню и насилие в рыбацких деревушках - это обычное дело при пиратских набегах. И железяне прекрасно отправились бы в этот набег и без Теона и также грабили и убивали бы как с ним, так и без него.
Так что по сути ему можно предъявить только обвинения в детоубийстве и предательстве доверия Старков. И это его не красит да. Но он хотя бы испытывает угрызения совести по этому поводу. Они ему снятся, эти крестьянские дети. Он не моральный урод, а просто слабохарактерный придурок.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Амарилла я б его придурком не назвала. Скорее неуверенный, но очень активно и нелепо покрывающий неуверенность самоуверенностью парень, который даже родным не нужен. А раз даже им не нужен, то и модель мира он выстраивал подчеркнуто ненужную по отношению к другим. К тем же девушкам и дочке капитана как самый явный пример. Раз его швыряют и размениваются, почему б и ему другими так не швыряться? Вон даже Робба киданул.
 
Сверху