• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как только Теону дали собственные главы, стало сразу ясно, что заложник всегда чувствовал себя заложником, и счастлив удрать.
Ну, все-таки не так все однозначно. Потому что в этих же главах он мечтал о том, как ему отдадут Сансу и лорд Эддард назовет его своим сыном. Он и заложник - и хочет быть при этом настоящим членом семьи. Наверное ему в некотором плане было бы легче, если бы он все годы просидел в темнице с цепью на шее. Тогда он хотя бы знал КТО он.
 
Последнее редактирование:

Кипри

Наемник
А вот когда он оказался на Железных Островах, и перед ним встал выбор... вот тут то Теон и пытался для самого себя найти моральное оправдание своему поступку.
Теон думает это уже до того как перед ним встал выбор, а еще по пути в Пайк
Воспитанник по названию, заложник по сути. Полжизни в заложниках… но теперь этому конец. Он снова распоряжается собственной жизнью, и ни одного Старка вокруг.
Я уверен Теон сам не так часто вспоминал о своей участи заложника
У нас нет ПОВов Теона до того, как он вернулся на Пайк.
 
Последнее редактирование:

Белоснежка

Мастер-над-оружием
Потому что в этих же главах он мечтал о том, как ему отдадут Сансу и лорд Эддард назовет его своим сыном.

Об этом говорилось в главах после Дредфорта, но не до.
Наверное ему в некотором плане было бы легче, если бы он все годы просидел в темнице с цепью на шее. Тогда он хотя бы знал КТО он.

Возможно) Во всяком случае, нравственное становление персонажа прошло через темницу - но уже не у Старков

Зато есть красивый, уверенный в себе и раскованный юноша, держащийся на равных с детьми лорда.

А из детей лорда дружил с ним только Робб. И опять таки, каким он должен быть? Раз уж судьба распорядилась таким образом, и уготована ему жизнь заложника, нужно приспособиться, он и старался, как мог. Далеко не всегда люди, выглядящие самоуверенными и всем довольными, действительно являются такими.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Об этом говорилось в главах после Дредфорта, но не до.
Лично у меня нет оснований считать, что он дмал об этом неискренно.
А из детей лорда дружил с ним только Робб.
А с кем ему было дружить - с Браном и Риконом или девочками? Он дружил с тем, кто ему близок по возрасту.
И опять таки, каким он должен быть? Раз уж судьба распорядилась таким образом, и уготована ему жизнь заложника, нужно приспособиться, он и старался, как мог.
Мне показалось, что он таким не выглядел - а был таким.
 

Белоснежка

Мастер-над-оружием
Лично у меня нет оснований считать, что он дмал об этом неискренно.

У меня тоже. Он был искренен, но его восприятие своей жизни у Старков отличается в додредфортских главах и в последредфортских. Он многое пересмотрел, переосмыслил. Когда уезжал на Пайк, у него не было тоски по тому, что Эддард Старк не выдал за него Сансу и так далее. Во всяком случае, он об этом не думает, только лишь о своей грядущей славе.

А с кем ему было дружить - с Браном и Риконом или девочками? Он дружил с тем, кто ему близок по возрасту.

Мелкие часто тянутся к старшим. Из маленьких старчат к Теону никто не тянулся.

Мне показалось, что он таким не выглядел - а был таким.

Я не говорю, что он прям мучеником себя ощущал. Он и был веселым и беззаботным. А вот устраивало ли его свое положение? Конечно, нет. Просто до поры до времени это никак не выражалось, возможности не было. А как только появилась... Ну да все мы знаем, что было дальше
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мелкие часто тянутся к старшим. Из маленьких старчат к Теону никто не тянулся.
Часто - но не всегда. Рикон тянулся с Роббу, а Санса к нему же? Не во всех семьях это работает.
Я не говорю, что он прям мучеником себя ощущал. Он и был веселым и беззаботным. А вот устраивало ли его свое положение? Конечно, нет.
Не оьбязательно, что он каждую секунду помнил, что он заложник. Когда он сражался за Робба, он сражался как соратник скорее, а не как тот, укого выбора нет.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , спешу Вас порадовать.
Theon was a lean, dark youth of nineteen who found everything amusing.
Не худой, а стройный, сильный и здоровый парень. :doh:
Я не отрицала силы и здоровья моего мальчика) а худой это наоборот комплимент^^ Милорд небось завидовал
 

Иосиф

Знаменосец
Нортумберленд , мне кажется, Теон не испытывал тоски по дому, находясь в Винтерфелле. Ощущения чужеродности окружающей среды у него нет.
Я могу забыть, но разве есть эпизоды с участием Теона, в которых бы он горько сетовал на свою участь заложника, скучал по родной земле, томился в плену...?
(до встречи с отцом эпизоды)
Амбиции взыграли, когда его не встретили, как принца..
Теон видит, как "растет" Роб, как он становится королем. Невольно соотносит с собой...
Понять поступок Теона можно. Жажда Славы и Признания в глазах отца, родных и общества присуща не только ему...
Это так По-человечески. ..
 

Кипри

Наемник
Нортумберленд , мне кажется, Теон не испытывал тоски по дому, находясь в Винтерфелле.
Простите, но я приводила цитату в своем посте 2545 с его мыслями еще до встречи с отцом.
Представляя, как он вернется домой, Теон всегда рисовал себе уютную спаленку в Морской башне, где обитал в детстве"
. Значит, собирался домой.
При виде Пайка в самом начале своей первой главы "
Знамя на железном шесте трепетало от ветра, как птица, рвущаяся в полет. Здесь на кракена не падала тень реящего над ним лютоволка Старков. Ни одно зрелище еще не затрагивало Теона так глубоко

Уже после Дредфорта:
А ведь Винтерфелл так и не стал для него родным домом: он жил здесь заложником, и тень большого меча всегда разделяла их с лордом Эддардом. Лорд обращался с ним хорошо, но не проявлял никаких нежных чувств, зная, что воспитанника, возможно, однажды придется убить.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Кипри , во-первых, я лишь предполагал, во-вторых, честно признался, что не помню цитат, в третьих, я так и не прочитал убедительных фрагментов текста, из которых можно заключить, что Теон тоскует и ему невыносимо находиться в Винтерфелле до того, что он не ест, не пьёт, не таскается по девушкам...
 

Kars

Знаменосец
В чем проблема? :rolleyes:
Да так)бедненький теошка)плохо ему было у Старков)ходил о отрепье)ел с прислугой,с оружием не занимался,шлюх не оплачивали)страдалец)не зря он за такое обращения отомстил)захватом винтерфела)
 

Кипри

Наемник
Иосиф, простите, но есть такое понятие, как подмена тезиса.
Сначала Вы утверждали, что Теон не скучал по родине и дому, а теперь утверждаете, что этого не так важно раз он мог пить и есть.
 

Kars

Знаменосец
Нет это не месть. Это другой мотив.
И выбрал именно Винтерел)нет не месть конечно)
Теон хотел что-то там доказать своему отцу,
вот бы и выполнял распоряжения отца)
Старкам конечно от этого не легче, но мы ведь о Теоне говорим.
Что сказать Нед Старк прогнал когда проявил плагородство к грейджоям
Заодно пытаетесь дезавуировать ситуацию "таскался".
а что там дезавуироать?Теон самоутверждался за счет женщин)вон он как себя возвышал вспоминая сколько он их перетрахал)
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф, простите, но есть такое понятие, как подмена тезиса.
Сначала Вы утверждали, что Теон не скучал по родине и дому, а теперь утверждаете, что этого не так важно раз он мог пить и есть. Заодно пытаетесь дезавуировать ситуацию "таскался".
Хорошо. Я благодарен вам за цитаты. Публично признаю, что Теон тосковал по дому.
 

Леди Яна

Знаменосец
И выбрал именно Винтерел)нет не месть конечно)
Фиксация. :moustached:

Но если что, сам Теон вообще-то не на Север собирался, а на Юг.
Атаку на север скомандовал Бейлон.
Нед Старк прогнал когда проявил плагородство к грейджоям
Благородство не может быть ошибкой.
 
Сверху