• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

taelshaany

Знаменосец
Но в итоге, вышел второй том Пляска смерти, которая рассказала как раз Танец и достижение совершеннолетия Эйгона 3.
Это не второй том, а вторая половина первого тома. Такое вот решение издателей, да.

Второй том ожидается, но неизвестно, когда именно он будет. Будем надеяться, что скоро :)
 

Храмовник

Знаменосец
Простите, если обсуждалось, но почему Мартин так странно закончил первый том ПЛиКР. Промежуточный финал должен заканчиваться на каком-то рубеже. В данном случае можно было немного продолжить и завершить смертью последнего дракона. Так понятнее, первый том посвящен тому, как Таргариены правили Вестеросом с помощью драконов, а второй, как без них. Или можно было закончить чуть раньше, завершением Танца драконов. А получилось ни то, ни се, совершеннолетие Эйгона III не тянет на пограничный момент между эпохами.
 

White Owl

Знаменосец
Это не второй том, а вторая половина первого тома. Такое вот решение издателей, да.

Второй том ожидается, но неизвестно, когда именно он будет. Будем надеяться, что скоро :)
скоро не будет. По озвученным планам Мартина он должен выйти аж после ГоВ.
 

Мечтающий о весне

Оруженосец
Простите, если обсуждалось, но почему Мартин так странно закончил первый том ПЛиКР. Промежуточный финал должен заканчиваться на каком-то рубеже. В данном случае можно было немного продолжить и завершить смертью последнего дракона. Так понятнее, первый том посвящен тому, как Таргариены правили Вестеросом с помощью драконов, а второй, как без них. Или можно было закончить чуть раньше, завершением Танца драконов. А получилось ни то, ни се, совершеннолетие Эйгона III не тянет на пограничный момент между эпохами.
Думаю, что дело в стиле написания романа. Обычно, именно так "учебники по истории" и заканчиваются. У меня есть другой вопрос -- как Мартин планирует вместить в второй том столько инфы: и войну с Дорном, и поход Бейлона І, и Летний Замок. Думаю, что будет и третий том)
 

norklef

Межевой рыцарь
У меня есть другой вопрос -- как Мартин планирует вместить в второй том столько инфы: и войну с Дорном, и поход Бейлона І, и Летний Замок. Думаю, что будет и третий том)
вместил же он как-то в один том и Завоевание, и делишки Мейегора, и долгое правление Джейха, и Танец драконов, и осталось еще немного места на промежуточные временные отрезки и дополнительные линии.. второй том куда легче пошел бы, чем основная сага, и написался бы за пару лет, если б Джорджа не задалбывали выходом Ветров
 

Polaris

Межевой рыцарь
Думаю, что дело в стиле написания романа. Обычно, именно так "учебники по истории" и заканчиваются. У меня есть другой вопрос -- как Мартин планирует вместить в второй том столько инфы: и войну с Дорном, и поход Бейлона І, и Летний Замок. Думаю, что будет и третий том)
В выбранном формате это довольно легко сделать, достаточно уменьшить количество описаний и диалогов. Первый том 150 лет движняка, на второй примерно столько же
 

Vhagar

Знаменосец
Перечитывая на днях, внезапно поняла что Пламя и Кровь на данный момент нравится мне больше основной саги, и мне даже где-то интереснее почитать что там было дальше (и каким в итоге получилось правление Эйгона III у которого пока есть все шансы стать одним из моих любимых королей), чем....
 

BIEC

Мастер-над-оружием
У меня есть другой вопрос -- как Мартин планирует вместить в второй том столько инфы: и войну с Дорном, и поход Бейлона І, и Летний Замок.
Ну если судить по первому тому - найдёт куда приткнуть между эскападами несовершеннолетних девочек. Может быть. Если повезёт. А если не повезёт... ну кого в конце концов интересует поход в Дорн, когда можно прочитать кулстори о 15-летней Аннекори Дильве, которая идёт по кругу благородных сиров?

Я не шучу. Автор посвятил больше времени Корианне Вильде (девушке, которая писала эротику), чем Висенье Таргериен (королеве, которая была "матерью королевства" и во многом определила первые 50 лет его существования).

Второй том (если Мартин его вообще напишет) будет такой же попыткой скрестить ежа с ужом - обычное повествование из основного цикла (с персонажами, сюжетными поворотами и прочим) и хроникой (где "Вот это поворот!" смотрится совершенно неуместно). Сам Мартин говорил, что его в истории интересует драма, погони, интриги, скандалы, расследования - что опять же для хроники категорически противопоказано. Единственной характеристикой пишущего книгу об истории королевства мейстера Гильдейна будет его фиксация на несовершеннолетних девочках, от которой становится просто неловко.
Для каждой эпохи будет создан табун персонажей, о большинстве которых мы ничего не узнаем, потому что места мало, а впадающий в маразм Гильдейн будет постоянно отвлекаться на несовершеннолетних девочек. По этой же причине ключевые персонажи будут регулярно выпадать из канвы повествования, а логика происходящего будет страдать и закручиваться в направлении, автором очевидно не предусмотренном.
Если вас интересуют вопросы о мире ПЛИО - например чем отличаются штормовики от долинников или какие течения есть в семерянстве - то приготовьтесь к лошадиным дозам несовершенных девочек, потому что это единственный аспект мира, который по-настоящему интересует Гильдейна.

Мораль сей басни такова - Гильдейна и его манускрипты надо было продать в эссосские бордели. Благо у него как ни упоминается Эссос - обязательно что-то о борделях (и несовершеннолетних девочках). А Янделя заставить пройти курс лекций о работе с источниками в научной работе и пускай пишет сам, благо в "Мире" интересной информации было больше.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Я тут поглядела на одну картинку в фан-клубе и подумала, что как же повезло Эйгону что он родился мужчиной, а Висенья женщиной. Будь все наоборот было бы куда интересней. Представьте Завоевателя с характером старшей сестры.
 

Polaris

Межевой рыцарь
Мейгору до мамы далеко, уж мама бы всех согнула в бараний рог.
Откуда такой вывод? Мейгор захватил власть, убил двоих племянников, еще нескольких держал в заложниках, а Висенья всю жизнь была вторым номером за Эйгоном и не рыпалась, хотя она старше.
 

talsterch

Ленный рыцарь
[QUTE="Ашка-Вайти, post: 3889151, member: 3929"]
Это Висенья второй номер:woot::D:killed:? Да не будь Висеньи, завоевания не было бы. ИМХО.
[/QUOTE]
Ну короновали всё таки Эйегона. Есть версия ято всем глава была Висенья но это не доказано.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Это Висенья второй номер:woot::D:killed:?
Висенья так никогда вторым номером и не стала. В этом была её главная проблема.
Эйгон её вечно на третьей-четвёртой роли держал. Сестра всю жизнь горбатилась на брата, а тот её даже с простейшими ожиданиями любой королевы не уважил - трон перешёл к племяннику, а Висенья осталась на бобах с бесплодным и психически нездоровым Мейгором.
Поэтому после смерти брата она и покатилась под откос. Когнитативный диссонанс - как же так, она всю жизнь горбатилась на мужа, а в итоге всё разваливается. Братишка прокатил с наследником и сослал на стройку феодализма, Мейгор - династический тупик, а собранное с такими усилиями королевство расползается по швам прямо на глазах.
Да не будь Висеньи, завоевания не было бы.
В деле завоевания континента Висенья была ценным, но вполне заменимым кадром. В силу отсутствия равнозначной оппозиции, дракон мог быть вообще один, а двор (включая высшие посты вроде Руки) Эйгон вполне успешно набирал сам. Висенью (как и Рейнис) при этом держал на коротком поводке - титулов, земель или официальных постов и полномочий он сёстрам не давал. То есть они конечно могут на него горбатиться, но только в качестве его королев - без санкции Эйгона у них никаких рычагов государственной власти нет. Поэтому "мама королевства" после смерти брата неожиданно превратилась в неприкаянную родственницу короля. И повлиять на что-то она может только опустившись до банальной уголовщины.
При этом Эйгон даже не думал как-то это помягче заворачивать. Когда он отправился на отдых в окружении любимых домочадцев, а Висенью послал на... стройку феодализма, Эйгон даже не объявил её градоначальницей. Так, не особенно любимая дама на побегушках.
Короче - пилите, сестра, пилите, вам зачтётся.

А сама Висенья всё это терпела десятилетиями.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Ну если судить по первому тому - найдёт куда приткнуть между эскападами несовершеннолетних девочек. Может быть. Если повезёт. А если не повезёт... ну кого в конце концов интересует поход в Дорн, когда можно прочитать кулстори о 15-летней Аннекори Дильве, которая идёт по кругу благородных сиров?
Просто Мартин последователь де Сада. А творческий стиль Маркиза состоит в описании сексуальных перверсий и человеческих подлостей. Ну и конечно же "чувствительность как слабость", вотэтовотвсё (для иллюстрации этого тезиса у Мартина в основных книгах есть линия Старков).
 

quellerusco

Скиталец
Не знаю, после прочтения "Пламени и крови" лично мне стало еще заметнее, насколько Висенья рулила всем происходящим еще во время Завоевания. Эйегон выглядит как такой правильный красивый и мощный символ Таргариенов, а Висенья - как человек, занимающийся тяжелой работой - собственно самим правлением.
Ну и вообще, мне как-то не верится, что Эйегон мог "держать Висенью на вторых-третьих ролях". Эту ту самую, которая могла себе позволить брата по лицу мечом обрадовать? Да нуууу.
Скорее по прошествии лет много навертелось негатива на нее, потому что сильная женщина фактически на троне была очень поперек многим историкам (что вполне логично). Ну и да, дурная слава ее сыночки тоже поработала.
 

Polaris

Межевой рыцарь
Так то ж вазой, а то мечом )))) Ну, в общем, мне мало верится, что крутая девушка с фамильным мечом вообще позволит держать братцу себя на вторых-третьих ролях. Каким бы крутым этот самый братец не был.
Она по факту была на вторых ролях, а Мейгор не был, он просто убил племянника и стал королем. Не десницей, протектором, серым кардиналом, исполняющим обязанности, а безусловно главным. И если очень крутые мужики были на вторых ролях при братьях, даже не очень крутых (Деймон и Визерис Первый, Доран и Оберин), не понимаю почему Висенья такая особенная.
Конечно, тут масса неизвестного и тайного - например, про хахалей Рейнис летописцы пишут настолько прямым текстом, что становится понятно - ее хахали были сильно заметны.
А вот что там с личной жизнью у Висеньи (замужем за Темной сестрой? Или вообще за работой?) и у Эйгона (Рейнис по любви и пониманию, Висенья потому что от нее не отмашешься) - нипанятна. Ну, возле Эйгона еще есть мутный Орис, типа бастард Таргариенов без малейших внешних признаковТаргариенов.
А возле Висеньи даже такого не замечено, вообще никаких намеков. Летала она по делу, личной жизни вокруг себя не заводила, строила Красный Замок и заменяла на Железном Троне братца, пока тот катался по стране или отдыхал на Драконьем Камне.
Как по мне, выглядит как просто четкая картинка барышни-трудоголика, которая несет тяжкий груз правления, и в целом ее это устраивает.
Может и так, была еще в Вестеросе пословица про короля и десницу, то есть это обычное положение дел, но оно не делает десницу главнее короля
 
Сверху