• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Обмен Джейме на Эддарда

Кому выгоднее ?


  • Всего проголосовало
    137

Арак

Знаменосец
Так речь про обмен. В случае обмена Эддарда не судили бы и он продолжал быть Лордом Винтерфелла.
Тогда Эддарта не должнв выставлять на признание,а держать в темнице до пленения Джейие.
По другому эта тема не стыкуется.
То,как показаны события в книге у Мартина,к моменту пленения Джейме ,Старк должен был подьезжать к Стене.
Или ситуация разбирается вне сюжета?
Смысла это не имеет,кмк.
 

Арак

Знаменосец
Прежде чем упражняться в "остроумии" перечитайте название темы и осозн...
Что Вы,и в мыслях не было ничего об остроумии.
Просто хотелось понять,из чего тема родилась.
Эддард,допустим,как то дожил в остроге до пленения Джейме ;),ни в чём не признался и никуда не поехал.
Это новая книга,кмк.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Тогда Эддарта не должнв выставлять на признание,а держать в темнице до пленения Джейие.
По другому эта тема не стыкуется.
Там вообще по идее Серсеи должно было хватить ума начать давить/шантажировать/окучивать пленного Старка в ближайшие дни сразу после пленения последнего, - что ждать то, типо Старки и северяне забудут, что папка уехал в столицу и пропал/сел в тюрягу по мутному обвинению? Дураку ясно, что север начнет созывать знамена, может уже слухи дошли, что начал мобилизацию. Смысл держать Старка месяцами, чтобы потом, когда армия севера уже отмобилизовалась и судя по графику где то по перешейку ползет, начать колоть Нэда на признание и умиротворения севера?
Логичнее(ну хоть как то), было колоть Старка, потрясая Сансой, в первую неделю его заточения, чтобы северян на начале бузы попытаться урезонить, а не тогда, когда армия уже собрана, все заряжены/настроены и идут на юг, - там бы не то что слухи/письма о признание Старка(ну да-ну да, северяне то такие дурачки, не знают, что за месяцы в темницы и из Горы/Мейгора можно сделать "вонючку", тем более когда дочери в плену и угрожать уже можно и им на глазах отца) никого бы не остановили, да и его бы личный приезд и призывы "остановиться" врятли что то решил, - трезубец горит, северная армия уже готовится вступить в бой, компания закрутилась.

А вообще, судя по срокам, обмен и в теории не могло быть, - Нэда грохнули еще до битвы в Шепчущем лесу и пленении Джейме. Ну и до этой битвы явными фаворитами войны были ланны, уже потирающие руки как большей армией надают "волчонку" на границе перешейка, после чего побитый/плененный Робб примет все условия. На момент смерти Старка у северян ни пленных, ни побед, а только слитый силами Эдмура Трезубец, а после битвы у Ланнов нет Старка, как оказалось нет Арья(что скрывают из страха что северяне почикают кого то из пленных), а есть только Санса.

Отправка Старка в дозор еще до начала сбора северной армии тоже ничего не решает, - Робба вот впринципе интересует отец как отец и действующий глава дома, Кет нужен муж в пределах доступности, а не на Стене, а северным вассалам нужен сюзерен, а не брат НД. Старк мог хоть какие клятвы давать из-за угроз Сансе, он даже мог прилюдно поклясться перед всем честным миром, что едет на стену... да, он бы реально поехал на стену, а Робб один фиг пошел бы мстить, - отец должен быть дома, а не на стене, не убили вы батю это конечно "щедро", но из мира "живых" он выпал, так что все равно что "убили". Старк мог бы конечно попытаться убедить сына "остынуть", но вассалы уже заряжены, деньги на сборы армии потрачены, оскорбление нанесено, как и урон северу, трезубец горит(союзники), а дядя Эдмар уже получает по шапке, - так что раз Нэд дал клятву, значит уже не лорд севера, а просто мужик в ордене чОрных братьев, следовательно, его слово носит рекомендательных характер.

В общем, войну было не остановить никак, - Ланны это прекрасно знали, поэтому и поставили на "силовой исход", - разбили трезубец и готовились надавать и 20к армии Робба, чтобы потом силой навязать мир и свои условия.

А вообще, скорее тут работает чсв Ланнов, - все, включая типо опытного Тайвина, были уверенны, что быстро накидают северянам под руководством мальчишки(тем более речникам в мега краткие сроки уже накидали, да так, что блицкриг Барбаросса отдыхает). И Старка тупо планировали держать в темнице, ожидая пока Тайвин с преобладающей армией разобьет 20к северян у границ перешейка, понабрав пленных и возможно пленив/убив и самого Робба. Потом останется потрясти пленными Старком/Сансой и Арьей(тут проблема, но северяне чуть ли не год верили, что девочка в плену), Эдмаром и прочей кучей пленных, и вести переговоры с позиции силы, - Тайвин то был уверен, что за ним стоит корона и в теории весь юг, это ренли потом отчебучил с Тирелами, и Станнис с кор флотом(я придерживаюсь теории что Тайвин ни сном ни духом о шашнях детей, поэтому узнал теорию и вероятную реальной истинной картины мира от писем Станниса, - другими словами, не ждал открытия второго и третьего фронта на юге, которые логично будут служить детям Роберта, а не мутить своих "истинных Баратеонов").
 
Сверху