• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Thoros

Знаменосец
Вроде бы пока только трое - Бладрейвен, мейстер Эймон и Уолдер Фрей?
 

YamiBlue

Оруженосец
Мне очень нравится когда в Дунке и эгге видишь персонажей, которые потом идут в Песни.
А мне очень понравилось когда я прочитал про Эйегона Невероятного и ЛК Дункана Высокого в главах Джейме и Барристана) Почти гордился за Дунка и Эгга^^ А узнав о трагедии в Летнем Замке, немного взгрустнул)
 

JuD

Ленный рыцарь
Прочел все рассказы. Дико понравилось. Но увы, Бладрейвен разочаровал в последней сцене Белоснежного замка. Нет ни намека на то почему он тот кто есть и как этому пришел. Как например при встрече Дунка с Бейелором из диалога сразу становится видно что за человек Бейелор. И то как сразу проникаешься огромной симпатией к этому персонажу. Ворон же выглядит не более чем жестким и властным человеком. И никакого намека на его способности или хоть что либо хоть как-то выделяющего его. Хотя возможно я не прав.
Кстати по поводу разницы в возрасте между Дунком и Эггом. Во втором рассказе при встрече с леди Роанной он говорит что ему около 20 и про себя думает что скорее ближе к 19, нежели к 20(по памяти, могу немного приврать). Так что на тот момент ему 18-20 и Эггу эээ.. подзабыл, но в районе 10.
И считаю немного не заслуженной та напраслина что на него некоторые возводят. Он молод и в само начале своего пути, не больше 2-3 лет с момента как он стал самопровозглашенным рыцарем. И как мы знаем у него еще половина жизни впереди чтобы стать тем кем он станет в итоге.

Ну а в целом же отдаю должное Мартину. Весьма здорово вплести эти рассказы в сагу и позволить "увидеть" некоторых персонажей непосредственно, а не из пересказов.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
JuD, а как же "вторая личина" Бладрейвена? Вроде в рассказе достаточно намеков на то, что Мейнард Пламм, самый загадочный из межевых рыцарей, и есть Бладрейвен; таким образом название рассказа относится скорее к нему, чем к Джону Скрипачу.

Кстати, очень люблю "Таинственного рыцаря" за то, что не смотря на малый объем в нем загадок разбросано и разнообразных характеров описано, как в полноценном романе. И *бросая взгляд на название темы* мне очень, очень понравились все герои "братства межи", особенно Глендон Болл/Флауэрс (надеюсь еще услышать про него). Как, впрочем, и горемычный претендент на престол. Жалко было парня, пострадал больше от своего окружения, чем от врагов или собственной дурости.
 

JuD

Ленный рыцарь
JuD, а как же "вторая личина" Бладрейвена? Вроде в рассказе достаточно намеков на то, что Мейнард Пламм, самый загадочный из межевых рыцарей, и есть Бладрейвен; таким образом название рассказа относится скорее к нему, чем к Джону Скрипачу.
Возможно. Я этот момент не заметил, наверное потому что в электронном виде читать сложно, лично для меня. Да и многие очевидные и не очень вещи зачастую замечаются не с первого прочтения. У меня так.
Но в данном случае я говорил про Бладрейвена в свете того что мы знали о нем из саги и то что узнали в Танце Драконов. Не зря же Дунк весь рассказ размышляет над пословицей "Сколько глаз у ворона? Тысяча и один".
мне очень, очень понравились все герои "братства межи", особенно Глендон Болл/Флауэрс
На вскидку что-то не припомню в саге всплывающих Боллов, но тут могу и запамятовать. И при всем при том что Глендон показан очень умелым турнирным бойцом и неплохим человеком по сути, но мне он не понравился. Не могу сказать почему.
А вот Дейемон вызвал смешанные чувства. С одной стороны необъяснимая Тарговская харизма, а с другой непонятная попытка организовать переворот. Мое мнение его подвели его же сны.А точнее их трактовка.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
JuD, прочтите вот здесь историю Пламма: http://7kingdoms.ru/wiki/Мейнард_Пламм
Если верно, что он и Бладрейвен одно и то же лицо, то как раз образ Бриндена Риверса вырисовывается... ну, ух, какой! Могущественный колдун, находящийся в центре событий и исподволь влияющий на ситуацию, при этом мудрый и прозорливый, и жесткий ровно настолько, насколько это требуется - не каплей больше. Чего еще желать-то от такого персонажа :)

А вот Дейемон вызвал смешанные чувства. С одной стороны необъяснимая Тарговская харизма, а с другой непонятная попытка организовать переворот. Мое мнение его подвели его же сны.А точнее их трактовка.
Он зверски похож на Ренли Баратеона, даже внешне, судя по описанию (темноволосый и синеглазый - привет боковой ветви Таргариенов). И примерно того же поля ягода - молодой человек с большим количеством харизмы и значительно меньшим количеством разумности :) Ренли и то по-умнее будет... Но ИМХО переворот организовывал не он, его просто использовали как знамя лорды-заговорщики, в частности Гормон Пик. Они же его в итоге и подвели сначала под бесчестье (с этими подкупами рыцарей на турнире), потом под плен. Потому его и жалко - будь он сам расчетливым властолюбцем, покупающим победу золотом, и отношение было бы иное.
 

Secta

Скиталец
Врятли Дунк был помазанным рыцарем, скорее просто считал себя наследником Арлана и вместе с вещами унаследовал и рыцарство.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mezeh

Ленный рыцарь
Дунк не считал себя рыцарем до суда семерых, что видно из его реакции на просьбу Раймуна посвятить его. После суда у Дунка мелькнула мысль, что теперь он рыцарь (раз боги даровали ему победу). В "Верном мече" он уже думает о себе как о рыцаре.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Secta

Скиталец
А может у Эгга был какой нибудь сон как у Дэймона и он там видел Дунка?? Ведь эти Таргариены такие необычные) В следующих частях я уверен что откроют эту загадку. Вообще дочитав сегодня все части про Дунка мне кажется что Мартин писал их чересчур бегло как то и спешно.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
А может у Эгга был какой нибудь сон как у Дэймона и он там видел Дунка??

Разумеется нет - у Эгга нет этой способности, Дунка видел его брат, но он то как раз сделал вывод, что им следует держаться как можно дальше друг от друга. Эгг четко говорит почему он выбрал Дунка и в тот момент контекст подразумевает, что Эгг говорит чистую правду.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Резчица

Призрак (гость)
Во Вторых Сыновьях есть Веббер. Упоминалось о том, что он потерял земли. Неизвестно почему?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Это вовсе не значит, что этот Веббер связан с леди Роанной Веббер.
 

Резчица

Призрак (гость)
Очень даже связан- он может быть одним из ее потомков, т.к в тексте упоминались земли, потерянные в Вестеросе.
 

Нимэйн

Наемник
"Таинственный рыцарь" и "Межевой рыцарь" очень понравились. В первом доставляют многочисленные Таргариены и рыцарство в общем, во втором - сюжет и циничные реплики "Пламма". Мечтаю, чтобы Мартин написал произведение о первом восстании Блэкфайра, но врядли дождёмся.
 
Сверху