• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Книжный флэшмоб без ветров и зимы

Leonard

Знаменосец
если вы это еще не читали, то мне кажется есть некоторый шанс вам понравиться у следующего:
"Дневник чумного года" Даниэля Дефо (самое актуальное чтиво в наши дни!)
"Пражское кладбище" Умберто Эко
О, "Дневник чумного года" не читала (и даже не слышала). Беру, спасибо!
А "Пражское кладбище" давно купила себе в бумажном варианте и все собираюсь прочесть.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Передай Егору, что у нас с ним одинаковый вкус, потому что я читала и первое и второе, и мне нравится:hug:Дрездена как раз читаю сейчас, я на четвертой книге.
Передала) А читала ли ты "Имя ветра" Патрика Ротфусса? Это тоже Егор спрашивает.
@Dernhelm https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4187824, можно твои и мужа советы тоже будет отжать?
Конечно, можно :)
 

Niakris

Знаменосец
Педро Сарралуки. "Для любовников и воров".
Я возьму себе эту книгу, понравилась аннотация.
@Niakris https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4187584, а вы читали что-то у Стивена Фрая? (в вашем списке не увидела, но может читали вне флэшмоба. Если нет, рискну что-то предложить...) легкая попытка в рекомендацию :angelic::oops: )
Я читала "Гиппопотама" и еще одну, где парень пытался поменять историю,а в итоге стал геем, обе мне понравились, правда вторая куда меньше.
Передала) А читала ли ты "Имя ветра" Патрика Ротфусса? Это тоже Егор спрашивает.
Читала, правда не до конца. Сначала так интересно шло, а потом в один день села читать и внезапно поняла, что надоело.
 

Leroks

Знаменосец
Leonard, возьмёшь "Анафем" Нила Стивенсона? Уверена, тебе понравится, ещё и с профессиональной деятельностью пересекается.
Для меня эта книга стала главной в 2019, читала, не могла оторваться, в прямом смысле без перерыва на сон. Однако не могу не отметить, что в этой книге главное украшение - литературная форма и авторские навыки демиурга, а не сюжетная линия.
Или "Исповедь якудзы" Дзюнити Саги - хорошая книга мемуарного типа с ничего не говорящим названием и ужасной русской обложкой о Японии от 1910-ых до примерно середины 60-ых, об игорных заведениях (естественно незаконных) старой Японии первой половины 20-ого века. Откровений ждать не стоит, но очень красочно и емко, через взгляд одного человека, описываются основные исторические события того времени, затрагивается быт и инфраструктура тех времён. Послевкусие я бы описала как туризм во времени.

Niakris , если ты берёшь графические романы, то предложу "Монстра" Урасавы Наоки. О ФРГ 80-ых, где молодой перспективный врач, во время ночного дежурства оставшийся единственным хирургом в отделении скорой помощи, делает выбор между двумя пациентами в критическом состоянии: знакомым политиком и маленьким мальчиком, пострадавшем во время убийства его родителей. Ну и пошла потеха, точнее вообще не потеха... :doh:
 
Последнее редактирование:
Alerie , если еще не читали, то посоветую "Террор" Дэна Симмонса - о походе на 2х кораблях в поисках морского прохода через льды Канады из Атлантического в Тихий океан. Реальная история + мистика + немного ужастиков + много-много отношений, как люди становятся животными, а животные людьми. Ну и немного предвидения: книга была издана в 2007 или 08 году, а в 2014 таки нашли один из кораблей, примерно там, где описал Симмонс и с похожим финалом.
2 года назад, когда я читала роман, он произвел просто оглушительное впечатление. Не уверена, что захочу в ближайшее время перечитать книгу - но послевкусие очень сильное и яркое... Не то чтобы тяжелое - но мощное. А все слои повествования я еще долго разбирала и перебирала в памяти.
 
Последнее редактирование:

Leonard

Знаменосец
Leroks , спасибо за рекомендацию! Ты меня заинтриговала ))

Беру:
"Анафем", Нил Стивенсон
"Исповедь якудзы"
 
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
Leonard , могу посоветовать "Сердце хирурга", если ты его не читала.
@Niakris , если ты берёшь графические романы, то предложу "Монстра" Урасавы Наоки.
Спасибо, беру. Только можно ссылку на комикс, а то мне кажется, что я читала что-то с аналогичным названием, но другим сюжетом.Не хочу запутаться.
 

Leroks

Знаменосец
Niakris , вот ссылка. Уже заинтригована твоим отзывом. :cool:

brook , пытаюсь за что-то зацепиться, зацепилась за нефритовые жезлы. А если такой жезл будет буквально - в качестве предлога по сюжету? Герой из недалёкого европейского будущего, где множество жизненных процессов, передано под управление ИИ, получает посылку с нефритовым жезлом, который он не заказывал. Но что делать, если системы, которая курирует жизни миллиардов людей, не ошибаются? Современная немецкая, в основе - развитие идей о предиктном потреблении и сборе и продаже данных пользователей, на которых строится современный маркетинг, политические процессы и многое другое. Называется "Страна качества" от Марка-Уве Клина.
 
Последнее редактирование:

Рандори

Знаменосец
Возьму пять относительно современных детективов и две книги из европейской (не английской) классики прошлого века.

Иво Андрич "Мост на Дрине" Niakris
Донато Карризи "Подсказчик" Niakris
Август Стриндберг "Красная комната" Alerie
 
Последнее редактирование:

brook

Знаменосец
brook , книга, конечно, много кем читанная, но вдруг. "Пищеблок" Иванова, легко и с интересом читается.

Niakris, мной не читанная, спасибо большое, беру)

@brook , пытаюсь за что-то зацепиться, зацепилась за нефритовые жезлы. А если такой жезл будет буквально - в качестве предлога по сюжету? Герой из недалёкого европейского будущего, где множество жизненных процессов, передано под управление ИИ, получает посылку с нефритовым жезлом, который он не заказывал. Но что делать, если системы, которая курирует жизни миллиардов людей, не ошибаются? Современная немецкая, в основе - развитие идей о предиктном потреблении и сборе и продаже данных пользователей, на которых строится современный маркетинг, политические процессы и многое другое. Называется "Страна качества" из от Марка-Уве Клина. https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4187859

И вам спасибо, тоже беру)

На этом все)

Заявочный пост отредактирован!
 
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
Рандори , "Мост на Дрине" Иво Андрича читала? Мне его тоже советовали в одном из флэшмобов, и мне очень понравилось.
А детективы тебе интересны в современном антураже или можно викторианскую и эдвардианскую эпоху?Есть парочка относительно недавно прочитанных, но у них слишком разный сеттинг и атмосфера.
 

Рандори

Знаменосец
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
Мне нравится, когда автор пишет про то время, в котором живет, поэтому лучше современные.
Донато Карризи читала? Если нет, то советую "Подсказчик" или "Потерянные девушки Рима". Обе книги первые в циклах, но читаются и как самостоятельные произведения. Обе понравились на одном уровне, так что на выбор.
Посоветуй и мне что-то, пожалуйста.
 

Рандори

Знаменосец

Fuser

Кастелян
Я все еще собираю рекомендации, поэтому буду рада вашим советам! А пока сама принесла несколько книг для рекомендации. Постаралась выбрать очень разные книги :)

Марио Варгас Льоса, Праздник козла - роман перуанского классика о диктаторе Трухильо в Доминиканской республике и его убийстве. Понравится любителям реализма, исторических романов про диктаторов и власть, а так же всем поклонникам литературе латинской Америки. Из других романов Льосы я бы еще выделила Город и псы - про военное училище.

Юй Хуа, Жить - мой любимый современный китайский автор, короткий роман - просто о жизни, со всеми ее бедами и радостями. Главный герой - обычный китайский крестьянин, такой собирательный персонаж, сюжет - судьба всего Китая, особенно крестьянского, во второй половине 20 века. Невероятно эмоциональная книга.

Юрий Олеша, Зависть - шедевр ранней советской литературы. Если вы только про Трех толстяков знаете, то Олеша вам откроется с совершенно другой стороны.

Урсула Ле Гуин, Лавиния - очень в стиле Ле Гуин, медитативное чтение о доримской Италии, где главной героиней и рассказчицей является будущая жена Эней, троянского героя, который по легендам был предком Ромула и Рема.

Скотт Линч, Обманы Локка Ламоры - не-героическое фентези, где в центре внимания - парочка друзей-воров. Минимум какой-либо магии, но очень яркие персонажи, отличный броманс главных героев, и увлекательные приключения. Это первая книжка цикла, так что если понравится - есть еще, но можно и только первой книгой ограничиться.
 
Сверху