• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

бурундук

Удалившийся
хотя я честно говоря не понимаю как там это определялось,не думаю, что там безупречные просили показать свидетельство о рождении
Была же в истории аналогии (я не специалист по древностям, так что где именно - не помню). Какие-то азияты решали вопрос с возрастом довольно просто. Если ниже определенного роста - будешь типа жить. Ежели не повезло и ты акселерат - то всем плевать на твой возраст. Может, устроили такую вот ростомерку. :envy:
 

dreamer

Знаменосец
Есть девочка Дейнерис на глазах у которой Дрого подвергает ее брата мучительной казни. Она смотрит на то как его бьют, отвергает его мольбы и ощущает спокойствие, когда он погибает.
И делать вид, что это ничего не говорит о ее душе - это как-то по-моему, дезертирством попахивает.

Так в танце с драконами же есть куча мыслей, которые доказывают то, что она скучает и жалеет Визериса. Эта девочка, которая сохраняла внешнее и кажется что внутреннее спокойствие, не смеялась и не улыбалась после смерти брата 2 месяца. Ей Визерис постоянно снится.
Знаете бывают такие люди, я к ним например отношусь, которые думают, что абсолютно спокойны и кажутся что абсолютно спокойны, но на самом деле внутри них творится кошмар. Джейме тоже когда казнили Старков сохранял внутреннее спокойствие в нешнее спокойствие.
 

Areta

Знаменосец
Вы путаете слабость и милосердие. А с жестокими почему надо быть милосердными? Разве жесткость к рабовладельцам это не милосердие к рабам, их жертвам.
Нет, не путаю. Это вы путаете милосердие с социальными чистками.
Это вы так отвлекаете внимания от вашего мягко сказать неудачного сравнения кхала, ставшего растением, с мейегой, плетущей интриги? Удобненько
Ну, если вам какое-то сравнение кажется неудачным, это не значит, что оно неудачно на самом деле. А если вы позволяете себе личные выпады в ответ на аргументы, которые вам не нравится, но сами демонстрируете возмущение личными выпадами в вашу сторону - это лицемерие.
Иногда, читая ваши посты возникает такое ощущение, вам нужен лишь спор ради спора
Ну, вы имеете на это полное право
Значит мейега плохая, здесь в этом вы согласны. Дени ошиблась, когда спасла ее. И мейега заслужила костер за предательство. Вполне Таргская казнь предателей.
Мейга совершила с Дэни то же, что Дэни совершила с рабовладельцами. Наказала за преступление по принципу коллективной ответственности.
И если мейга заслужила казни, то Дэни заслужила ее тоже.
Для любого человека сознание главное. Мыслю значит существую. Нет сознания, вместо человека овощ
Мейга не хочет существовать. И мыслить и существовать ей не хочется потому, что у нее отнято все, ради чего она могла существовать. Ей это не нужно после всего, что у нее отобрал кхал.
Сами пишете кхал отобрал, мейега отобрала у кхала сознание. И еще Дени напакостила, обманула и ввела в заблуждение. Предала. Злорадствовала. И заслужила костер.
Мейга исполнила принцип коллективной ответственности - тот же самый, который исполнила Дэни в Астапоре. Кхал отобрал у мейеги ее народ, Дэни пользовалась результатами завоеваний кхала. Взрослые рабовладельцы пользовались услугами рабов, их тринадцатилетние дочери были за это убиты по приказу Дэни.
Если мейга заслужила смерть, за принцип коллективной ответственности, то и Дэни ее заслужила.
А как же слова про целые уничтоженные города. Т.е. вы не в процентах считаете, вы какими мифическими городами ведете счет.
Почему же? Астапор вырезан, Миерин в чуме и раздрае.
Я отвечала на этот вопрос уже в этой теме. Или в прошлой.
У нас не нравы Эссоса. Вот только Солтычиха была подобна им, тварь гадкая. Людей тоже мучила с жестокостью. И что вам жалко ее, поди тоже?
Нет, будем Пушкина приплетать, видишь ли он в Эссос переехал, как удобно. Толстой вообще освобождал рабов. Но и его приплетем для словоблудия.
А какая разница? Все рабовладельцы - прохие люди со сдвинутой психикой - вы написали. По-моему, вполне здоровая аналогия. Пушкин был рабовладельцем. Вы не читали его писем, которые он посылал Вяземскому "тут я тебе присылаю девушку, ей один наш общий знакомый :rolleyes:сделал ребенка, если будет мальчик, ты уж позаботься о его будущем" Это было. И это было очень дурно. Заслужил?
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Ага, а это как отменяет то, о чем я говорю? Он ее унижал, обижал, бил, тыкал в нее ножом.
А она смотрела как он мучительно умирает, ощущая спокойствие.
Вот такие вот замечательные потомки древней Валирии.
Визерис на порядок "замечательнее", чем Дейнерис.
Как можно не видеть разницу между их поведением и отношением друг к другу? :fools:
Она должна была рыдать и умолять о пощаде того, кто издевался над ней почти всю ее сознательную жизнь, и только что тыкал мечом в ее беременный живот и угрожал убить ее ребенка?
Визерис первым поднял руку на родную кровь, а не она. Это Визерис напал на Дейнерис, а не она на него.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну вообще Дрогона таки она отдала в обмен на плеть, сделка совершена. О том, что затем возможно последует Дракарис и что этого делать нельзя, договоренности не было. :smirk:
это отмазка из разряда фреевского mayhaps, старик Фрей одобряет:thumbsup:. Так же как и при нападении на Юнкай.
 

бурундук

Удалившийся
Да, кстати, к вопросу о древности и исторических аналогиях. Я не знаю, кто первый придумал, что убивать женщин - нерационально. Может быть, какой-нибудь еще питекантроп догадался. Не от большой любви к женщинам, конечно, а как раз из отношения к ним, как к полезному скоту. Ну никто же не отдаст приказ "убивать коров старше 4 лет", это глупо.
Поэтому за что убили бабенок-то? Их даже дотракийцы по большей части насиловали и отдавали в рабство. Спрос был.

Толстой вообще освобождал крестьян.
Это тот Толстой, про веселое времяпрепровождение которого в Ясной Поляне до сих пор анекдоты ходят или автор Золотого ключика? :envy:
 

Areta

Знаменосец
Визерис на порядок "замечательнее", чем Дейнерис.
Как можно не видеть разницы между их поведением и отношением друг к другу? :fools:
Почему же я не вижу? Я вижу. Он тыкал в нее мечом, а она не попросила за его жизнь.
Она должна была рыдать и умолять о пощаде того, кто издевался над ней почти всю ее сознательную жизнь, и только что тыкал мечом в ее беременный живот и угрожал убить ее ребенка?
Нет, она не должна была. Я снова вам напишу - она мне ничего не задолжала. Она просто повела себя так как ей свойственно. И из того, как она себя вела я делаю вывод о ее душе, вот и все.
Визерис поднял руку на родную кровь, а не она. Это Визерис напал на Дейнерис, а не она на него.
Верно. А она слушала его мольбы, видела как он мучительно умирает и думала, что он не дракон.
 

first

Удалившийся
Ой, Рглоровы уши, все надо делать за вас.
Итак, Дэни вступает в город. И говорит "Убивайте всех, кто поднимает против вас оружие, но щадите тех кто сдается без боя".
Предположим город взят. Дэйнерис становится королевой. Формирует правительство. Подготавливает проект освобождения рабов. Издает указы, запрещающие совершать насилие над ними. Устанавливает жестких судебный надзор за тем, чтобы рабы не подвергались наказаням и т.д. Через несколько лет проводит реформу, судит работорговцев, наделяет рабов правами, обеспечивает их рабочими местами т. д. Мир, дружба, красота.
:fools: Дени захватила Миэрин во многом потому-что она устроила там восстание рабов. Также и Астапор она захватила потому что призвала к восстанию. Не будь восстания - не было бы захваченных городов.
Относительно Миэрина и того как он сопротивлялся есть цитата:
"Кровавый бой под стенами кипел весь день и половину ночи, но наконец ворота затрещали и железный оголовник мачты в виде головы смеющегося шута пробил их створки.
Когда Безупречные сломили сопротивление миэринцев окончательно, Дени въехала в город. У сломанных ворот громоздилось столько трупов, что ее вольноотпущенники чуть ли не час расчищали ей дорогу. Внутри валялись Хрен Джозо и обтянутая лошадиными шкурами черепаха, служившая ему прикрытием. Дени ехала мимо сожженных домов и выбитых окон, по кирпичным улицам со сточными канавами, забитыми раздутыми телами. Толпы ликующих рабов простирали к ней обагренные кровью руки и называли ее Матерью."


Если бы она не устроила этот бунт, то неизвестно увенчались бы успехом её планы по захвату города и жертв среди её армии было бы явно больше, а бои еще кровопролитнее. Это показывает в очередной раз, что диванная аналитика разбивается при первым же столкновении с реальностью и законами, которая та диктует.
Понимаете, вот есть какой-нибудь городишко N и в нем живут как хорошие люди, так и плохие, они все разные и живут себе живут.
Вы упускаете тот примечательный факт, что городишко этот живет выращиванием Безупречных, при котором на невольничьем рынке регулярно убивают младенцев. А главное развлечение городишка смотреть как медведь поедает 8 и 9 летних детей.
Рабовладельцев уже вырезали по ее приказу. ВСЕХ по списку.
В Миэрине о котором речь не вырезали. Там множество знати, которым Дени гарантировала их статус.
 

Areta

Знаменосец
Так в танце с драконами же есть куча мыслей, которые доказывают то, что она скучает и жалеет Визериса. Эта девочка, которая сохраняла внешнее и кажется что внутреннее спокойствие, не смеялась и не улыбалась после смерти брата 2 месяца. Ей Визерис постоянно снится.
Знаете бывают такие люди, я к ним например отношусь, которые думают, что абсолютно спокойны и кажутся что абсолютно спокойны, но на самом деле внутри них творится кошмар. Джейме тоже когда казнили Старков сохранял внутреннее спокойствие в нешнее спокойствие.
Внутри нее не творился кошмар. Мы были внутри ее головы, это ПОВ. И внутри ее ПОВа написано, что она ощутила внезапное спокойствие и поняла, что Визерис не был драконом. Внутри нее не было кошмара.
Внутри Джейме был - да. И это сказалось. А внутри Дэни не было - увы.
А цитаты дадите, о том, как она скучает по Визерису и жалеет его?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Почему же я не вижу? Я вижу. Он тыкал в нее мечом, а она не попросила за его жизнь.
Правильно сделала.
Нет, она не должна была.
Не должна, совершенно верно. Так что никаких претензий к Дейнерис по поводу того, что "не просила за брата, не рыдала, не умоляла" быть не должно.
Верно. А она слушала его мольбы, видела как он мучительно умирает и думала, что он не дракон.
Правильно думала.
 

Areta

Знаменосец
:fools: Дени захватила Миэрин во многом потому-что она устроила там восстание рабов. Также и Астапор она захватила потому что призвала к восстанию. Не будь восстания - не было бы захваченных городов.
Астапор - не Миэрин это раз.
А если она освобождает рабов, чтобы захватывать города, то концепция "Милосердная Дэни, освобождает рабов, потому что ей жалко", вовсе трещит по швам.
 

dreamer

Знаменосец
Он тыкал в нее мечом, а она не попросила за его жизнь.
Но отрицательно вы относитесь почему-то только к Дени. И это Дени лучше было бы вступиться за Визериса.
Кстати, всегда интерпретировала ее спокойствие как "О боже, теперь мне ему никак не помочь, я ничего не смогу сделать больше"

Она просто повела себя так как ей свойственно. И из того, как она себя вела я делаю вывод о ее душе, вот и все.
Эм, но о душе Визериса вы ведь сделаете тоже вывод, надеюсь? Нет, я конечно понимаю что "кинь хлебом", но Визерис кинул камнем в ее ребенка уже, а не в нее
 

Cypher

Знаменосец
Мне так кажется "Судьба Дейнерис" интересует вообще мало кого, больше интереса насчет ее "потрахунчиков" и т.д":not guilty: Мартин (и скромный Я) ее люблю буквально за все... Она пусть "живет и процветает" до последней книги:bravo:
 

Areta

Знаменосец
Правильно сделала.
Ну вы так думаете. Имеете полное право. А я вот так не думаю.
Не должна, совершенно верно. Так что никаких претензий к Дейнерис по поводу того, что "не просила за брата, не рыдала, не умоляла" быть не должно.
Ну, к сожалению, вы не решаете, за что мне предъявлять претензии к персонажу, а за что - нет.
Тем более, что и претензий у меня нет. У меня есть только оценка ее поступка. Она поступила - я оценила ее поступок и вынесла суждение о ее душе.
Правильно думала.
Ну это так думаете. Имеете полное право. А я вот так не думаю.
 

dreamer

Знаменосец
Мы были внутри ее головы, это ПОВ. И внутри ее ПОВа написано, что она ощутила внезапное спокойствие и поняла, что Визерис не был драконом. Внутри нее не было кошмара.
Внутри Джейме был - да. И это сказалось. А внутри Дэни не было - увы.
я же говорю, я тоже не замечаю, что мне плохо в таких ситуациях. И у меня подружка такая же. Нам обеим кажется, что мы абсолютно спокойны.
 

Areta

Знаменосец
а цитаты,как она радуется в связи с мучительной смертью? )))
зы и почему дракона назвала Визерионом?
Она испытывает неожиданное спокойствие, глядя на его мучительную смерть :rolleyes:
Она называла дракона Визерионом, потому что Визерис был хоть плохоньким, но ее братом. Хоть и не был драконом. 
я же говорю, я тоже не замечаю, что мне плохо в таких ситуациях. И у меня подружка такая же. Нам обеим кажется, что мы абсолютно спокойны.
В каких, "таких"? Когда на ваших глазах убивают человека - вы спокойны? Вначале он просит вас о милосердии, потом его убивают, а вы - спокойны?
 

бурундук

Удалившийся
Кстати, а концепцию "Дени думала, что Визерис дракон, поэтому считала, что огонь не причинит ему вреда, а только докажет дотракийцам божественную сущность Таргариенов и они тут же проникнутся, сядут на корабли и изнасилуют, поубивают и поработят половину Вестероса" с противоположной лавочки никто не озвучивал?

Раз уж тут такие уже концепции выдают, что


Если бы она не устроила этот бунт, то неизвестно увенчались бы успехом её планы по захвату города и жертв среди её армии было бы явно больше, а бои еще кровопролитнее.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху