• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Когда на ваших глазах убивают человека - вы спокойны? Вначале он просит вас о милосердии, потом его убивают, а вы - спокойны?
Ну у меня все было не так масштабно, но да, я была абсолютно спокойна, и мне казалось что мне абсолютно все равно.
 

Areta

Знаменосец
это вовсе не говорит о ее черствости, а скорее о том,насколько беспокойно ей было с Визерисом...
А вот мне это здорово говорит о ее черствости.
Ну у меня все было не так масштабно, но да, я была абсолютно спокойна, и мне казалось что мне абсолютно все равно.
Ну, если такое произойдет, сори, но я сделаю выводы о вашей душе :smirk: 
Но отрицательно вы относитесь почему-то только к Дени. И это Дени лучше было бы вступиться за Визериса.
С чего это вы взяли, что я отрицательно отношусь только к Дэни?
И вообще, с чего вы вообще взяли, что я отрицательно отношусь к Дэни?
Просто оцениваю ее по поступкам, а не по самооправдательной, успокоительной лабуде, которую она говорит сама себе.
Кстати, всегда интерпретировала ее спокойствие как "О боже, теперь мне ему никак не помочь, я ничего не смогу сделать больше"
Не, нету в ее поведении, никакого "О боже". Спокойствие и лед.
Эм, но о душе Визериса вы ведь сделаете тоже вывод, надеюсь? Нет, я конечно понимаю что "кинь хлебом", но Визерис кинул камнем в ее ребенка уже, а не в нее
Конечно, но Визериса никто и не называет милосердной матерью, верно?
 

игрек_

Призрак (гость)
Ой, Рглоровы уши, все надо делать за вас.
Итак, Дэни вступает в город. И говорит "Убивайте всех, кто поднимает против вас оружие, но щадите тех кто сдается без боя".
Предположим город взят. Дэйнерис становится королевой. Формирует правительство. Подготавливает проект освобождения рабов. Издает указы, запрещающие совершать насилие над ними. Устанавливает жестких судебный надзор за тем, чтобы рабы не подвергались наказаням и т.д. Через несколько лет проводит реформу, судит работорговцев, наделяет рабов правами, обеспечивает их рабочими местами т. д. Мир, дружба, красота.
Так вот, а в это время все те, заради кого она так старалась, убивали, насиловали и занимались прочим произволом, а потом она решила, что это будет называться амнистия. То есть равноценным обменом, видимо, это посчиталось. То есть раз рабов столько лет угнетали, то они имели право на все это в тот день. Да? Так вот, вам уже сегодня сто раз предложили вариант - судить конкретно каждого и за каждое. Рабовладельцев уже вырезали по ее приказу. ВСЕХ по списку. А рабы вот тоже проходят по ее личностному дениизмерителю, который настроен не на качества человека, а на соц. положение, как "рабы"- а значит их простим. Отлично.
ДениДени

Я понимаю, что сделала Дени. Вот только до меня дошло на 101 раз. :eek:Такой вот я, долго мне приходится, миледи, объяснять.:D
Красиво вы дамы говорите. :thumbsup:
"судить конкретно каждого и за каждое", "проект освобождения рабов", "судебный надзор". Вы серьезно верите в это в то время? Так не получится, никто это не поймет.
Areta вы говорите, про проект освобождения рабов. И что? Его пока разрабатывали, рабов в это время казнят, продают. Прекрасно. Примут его, что изменится? Рабовладельцы скажут, наконец-то, все свободны. Так что ли? Они будут ждать пока их осудят?
"Убивайте всех, кто поднимает против вас оружие, но щадите тех кто сдается без боя" Может быть, но она так не сказала.
Arliss вы сказали "судить конкретно каждого и за каждое". Согласен. Но разве во время войн, восстаний и революций это можно сделать? Можно кого-то осудить, но не всех виновных, потому что убивали все. Я не говорю, что рабы такие вот прям хорошие. Но я понимаю причины почему они так поступали.
 

dreamer

Знаменосец
Areta,
Ей приснился покойный брат – такой же, как перед смертью: с опаленными волосами и черным лицом, изборожденным струями жидкого золота.

– Ты же умер, – сказала Дени.

Убит, ответил он. Губы у него не шевелились, но она явственно слышала каждое слово.Ты не скорбела по мне, сестра. Плохо умирать пешим.

– Раньше я любила тебя.

Да… раньше, сказал он с горечью, от которой ее проняла дрожь. Ты должна была стать моей женой и рожать детей с серебристыми волосами и фиолетовыми глазами, чтобы сохранить в чистоте кровь дракона. Я заботился о тебе, учил тебя, рассказывал о нашей родной стране. Кормил тебя на деньги, вырученные за корону нашей матери.

– Ты обижал меня и пугал.

Только когда ты будила дракона. Я любил тебя.

– Ты предатель. Ты продал меня.

Это ты предательница, пошедшая против родной крови. Твой муж-лошадник и его вонючие дикари надули меня. Обещали золотую корону, а дали вот что. Он тронул расплавленное золото, текущее по лицу, и палец его задымился.

– Ты получил бы свою корону. Мое солнце и звезды добыл бы ее для тебя, надо было лишь набраться терпения.

Терпения? Я ждал этого всю свою жизнь. Я был их королем, а они надо мной насмеялись.

– Надо было тебе остаться в Пентосе с магистром Иллирио. Кхал Дрого повез меня в дош кхалин, но ты не должен был ехать. Ты сам сделал свой выбор, и он оказался неверным.

Хочешь разбудить дракона, глупая потаскушка? Кхаласар Дрого был моим. Я купил у него все сто тысяч вопящих бродяг в обмен на твою невинность.

– Ты так ничего и не понял. Дотракийцы не покупают, не продают – они лишь дарят и принимают дары. Если бы ты подождал…

Я ждал. Ради короны, ради престола и ради тебя, а получил только котел с расплавленным золотом. Почему драконьи яйца отдали тебе, а не мне? Уж я научил бы этот мир уму-разуму.

Визерис захохотал, челюсть у него отвалилась, и жидкое золото хлынуло изо рта вместе с кровью.
 

tarris

Удалившийся
А вот мне это здорово говорит о ее черствости.
Арета, а опишите примерные чувства,которые должна испытывать порядочная и чуткая сестра в данной ситуации (обстоятельства нарушения закона Вейес-Дотрака и пр. тонкости учитываем).
Не,ну просто любопытно знать,чтоб впредь отличать черствых от душевных )))
 

Areta

Знаменосец
Ты не скорбела по мне, сестра
Совершенно правильная цитата, которая доказывает, что Дэни-то со мной согласна. Они вообще-то отмазывают себе гораздо меньше, чем мы отмазываем их. Даже Дэни, хотя она чемпионка по отмазкам.
 

first

Удалившийся
А цитаты дадите, о том, как она скучает по Визерису и жалеет его?
"Теперь Дени думала, что в этом он был столь же глуп, как и во многом другом. Будь он умнее и терпеливее, он сам плыл бы сейчас на запад, чтобы занять трон, принадлежащий ему по праву. Она хорошо понимала теперь всю степень глупости и порочности Визериса, но все равно порой по нему скучала. Не по тому слабому и жестокому человеку, каким он стал впоследствии, а по брату, к которому она забиралась в постель, по мальчику, который рассказывал ей о Семи Королевствах и говорил, как изменится их жизнь, когда он вернет себе корону."
то концепция "Милосердная Дэни, освобождает рабов, потому что ей жалко", вовсе трещит по швам.
Жалко. Но если понять, что одной жалости недостаточно, а нужны еще рациональные причины и существующие возможности, то станет лучше понятно её поведение в течении всего цикла и множество абсурдных обвинений в духе "она поступает исключительно по своему хотению" или "посмотрите какая она лицемерка!" отпадут.
 

бурундук

Удалившийся
Areta вы говорите, про проект освобождения рабов.
Очень простой вопрос второй раз задает во мне проснувшийся мужской шовинист Бурундуков:
"какой, собственно, толк в убийстве молодых красивых баб?"
 

Areta

Знаменосец
Арета, а опишите примерные чувства,которые должна испытывать порядочная и чуткая сестра в данной ситуации (обстоятельства нарушения закона Вейес-Дотрака и пр. тонкости учитываем).
Не,ну просто любопытно знать,чтоб впредь отличать черствых от душевных )))
Ну, что должен испытывать человек, когда он видит, как на его глазах мучают кого-то? Отвращение, неприятиие, желание это остановить, желание оказаться где-нибудь подальше, ужас, жалость. 
Areta, переход на личности - не лучший аргумент в споре, кмк. Если это не спор ради спора. ;)
Стоп. Какой переход на личности? Вы написали "претензий к Дэни быть не должно"
Я написала "вы не решаете, кому мне предъявлять претензии, а кому нет".
О каком переходе на личности идет речь?
 

Areta

Знаменосец
будь она спокойна не было бы лабуды
Конечно. Потому я и говорю, что она-то понимает, что происходит, а те, кто оправдывают ее -нет. 
Areta вы говорите, про проект освобождения рабов. И что? Его пока разрабатывали, рабов в это время казнят, продают. Прекрасно. Примут его, что изменится? Рабовладельцы скажут, наконец-то, все свободны. Так что ли? Они будут ждать пока их осудят?
Зачем же "казнят, продают". Вы пропустили в моем проекте ту часть, где я писала, как строго надо следить, чтобы не было наказаний и пыток?
 

Shtee

Знаменосец
Ну, что должен испытывать человек, когда он видит, как на его глазах мучают кого-то?
У меня вопрос. Что должен чувствовать человек, на глазах которого мучают того, кто дотоле сам мучал его с завидной регулярностью, внушал страх, а минутой раньше держал нож у живота?
Вот я б от счастья прыгала и просила дать мне тоже поучаствовать.:smirk:
 

Areta

Знаменосец
Она хорошо понимала теперь всю степень глупости и порочности Визериса, но все равно порой по нему скучала. Не по тому слабому и жестокому человеку, каким он стал впоследствии, а по брату, к которому она забиралась в постель, по мальчику, который рассказывал ей о Семи Королевствах и говорил, как изменится их жизнь, когда он вернет себе корону."
Ага, это очень хорошая отмаза для братоубийц, не так ли?
"Я понял, что все-таки любил Ренли. Мальчика, которым он был, не мужчину, в которого превратился" :bravo::thumbsup::happy::meow: 
У меня вопрос. Что должен чувствовать человек, на глазах которого мучают того, кто дотоле сам мучал его с завидной регулярностью, внушал страх, а минутой раньше держал нож у живота?
Вот я б от счастья прыгала и просила дать мне тоже поучаствовать.:smirk:
Ну, насчет вас я не скажу, потому я вас знаю меньше, чем Дэни.
А вот милосердный человек, на глазах у которого мучают того, кто дотоле сам его мучал, скорее всего будет испытывать отвращение, страх, жалость и так далее. Если это, конечно, милосердный человек.
 

Arliss

Удалившийся
Ага, это очень хорошая отмаза для братоубийц, не так ли?
:smirk: :in love:
Вы упускаете тот примечательный факт, что городишко этот живет на выращивании Безупречных при котором на невольничьем рынке регулярно убивают младенцев. А главное развлечение городишка смотреть как медведь поедает 8 и 9 летних детей
Я ничего не упускаю. Просто вы почему-то проводите градацию по категории "город", а я больше по категории "жители города", более мелкой и не такой укрупненной. А когда начинаешь смотреть более детально, то знаете, то там выползет адекват носящий токар, то здесь, то девочка мимо пребежит милая, к категории любителей на медведей посмотреть не относящаяся, но вот беда, лет-то ей не 11 целых 364 дня, а 12 и 1 месяц.
Жуть.
 

Areta

Знаменосец
Жалко. Но если понять, что одной жалости недостаточно, а нужны еще рациональные причины и существующие возможности, то станет лучше понятно её поведение в течении всего цикла и множество абсурдных обвинений в духе "она поступает исключительно по своему хотению" или "посмотрите какая она лицемерка!" отпадут.
Ну, это не ко мне. Я не обвиняла ее в лицемерии - только в жестокости, и некоторой доли глупости.
 
Последнее редактирование:

Insomnia

Ленный рыцарь
А вот милосердный человек, на глазах у которого мучают того, кто дотоле сам его мучал, скорее всего будет испытывать отвращение, страх, жалость и так далее. Если это, конечно, милосердный человек.

Санса тоже должна была страдать и биться в истерике, наблюдая за смертью Джоффри?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху