• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

бурундук

Удалившийся
Большинство рабовладельцев убито было восставшими рабами города, а не Безупречными. Это специально подчеркивается в юнкайской главе.
Принципиально не это, а приказ некоей Дейнерис Бурерожденной своему безупречному точечному пулемету.
:envy:
 

Lestarh

Знаменосец
Ага. И дракон в Апокалипсисе Иоанна Богослова тоже символ сами-понимаете-кого...
Ну "положительно-разумные драконы" это в общем следствие 60-х и бурного вдохновения буддизмом, китаизмом и прочей восточной мудростью. В европейской мифологии дракон - персонифицированное зло.
А "знаем кого" в общем-то кто только не символизировал...

Десять раз где-то давал эту цитату, а Дени и дальше обвиняют в "астапорском геноциде".
Понимаете, но ситуация когда "я приказала своим людям всех убить, но местные в общем и сами справились" это обвинение никак не снимает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не подумайте, что я оправдываю Визериса и пытаюсь выписать портрет униженного и оскорбленного мученика. Просто мне непонятно, почему из Дени делают какую-то страдалицу, хотя экстраординарной несправедливостью ее судьба на фоне других не очень-то выделяется.
Не думаю, что Тайвин, выдавая Серсею за Роберта, или Хостер Талли, выдавая Кейтилин и Лизу за Старка и Аррена, вели себя так (см. цитату):
Он жестоко ущипнул ее тело под грубой тканью. - Не хочешь, так? - повторил он.
- Нет, - робко ответила Дени.
- Я не хочу быть его королевой, - проговорила она тоненьким голоском. - Прошу тебя, прошу тебя, Визерис, пойдем домой.
- Домой? - отвечал он негромко, но так, чтобы она могла слышать ярость в его тоне. - И как же мы попадем домой, милая сестрица? Родной дом у нас отобрали. - Визерис увлек сестру в тень подальше си-посторонних глаз, и пальцы впились в ее кожу. - И как же мы вернемся домой? - повторил он, имея в виду Королевскую Гавань, Драконий Камень и ту страну, которую они потеряли.
Дени, конечно, имела в виду лишь их комнату у Иллирио, а не истинный дом, но брат не хотел и слушать об этом. У него здесь не было дома. И тот большой дом с красной дверью не являлся ему родным. Пальцы Визериса впились в ее руку, он ждал ответа.
- Не знаю, - наконец дрожащим голосом проговорила она. Слезы закипали в глазах Дени.
- А я знаю, - отвечал он резко. - Мы направимся домой во главе войска, милая сестрица. Во главе войска кхала Дрого, вот так мы вернемся домой. И если для этого тебе нужно выйти за него замуж и лечь с ним в постель, значит, ты сделаешь это. - Он улыбнулся. - Я бы позволил всему его кхаласару отодрать тебя, моя милая сестрица, всем сорока тысячам мужчин и их жеребцам, если бы таким образом смог получить для себя войско. Радуйся, что тебя ждет только Дрого.
Похоже, что Визерис постоянно держал сестру в страхе (щипки, побои, ругань), приучая к покорности. Как есть рабовладелец. Вот тут уже без ИМХО. :p
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Тем более, на момент героической мессианской атаки Дени на работорговцев в мире ПЛиО некто Бран учится магии непосредственно из лесного интернета и как-то обходится без массовых казней.
А некая Арья учится у офигенно магических убийц. Которым тоже запрещены массовые казни по определению устава.
А еще есть некто Станнис вместе с некой рыжей особой. И даже они как-то не особенно практикуют сожжения городов.
Магии в мире сейчас ПЛиО полно и всем магам как-то не приходися для осознания собственной исключительности убивать-убивать-убивать.

Во-первых все они паразитируют на драконогенном усилении магии.
А во-вторых сегодня Вашим, несомненно высоким и обоснованным стандартам, не соответствуют Тарги, и вы их выпилите вместе с драконами. В следующем поколении Вам, возможно не угодят Старки с лютоволками, Рикон там взбесится например, и так поколений за пять никого не останется.

Кстати, ДЛ прямо так и говорит Брану: "люди скоро дорежут и нас, и лютоволков, и прочих всяких чудо-белочек" "Я последний из великанов", слыхали такой дискурс?
 

abax

Лорд
Они были исполнены с явным обманом контрагента.
А само по себе это даже по современным меркам не предосудительно. Если я покупаю у вас акции, и вы думаете, что я собираюсь вкладываться в совместное инвестирование проекта - но я вам ничего такого не обещаю - никто меня не осудит, если завтра я вас выкину из совета директоров, перепрофилирую предприятие, а вы, рассчитывая заработать на этой сделке, в действительности разоритесь.
Торговля - прежде всего игра по правилам. Сотрудничества она не подразумевает, хотя и не исключает.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Во-первых все они паразитируют на драконогенном усилении магии.
Во-первых, почему у Вас усиление магии безусловно драконогенное? Версию, что драконы - продукт усиления магии в мире, а не её источник почему не рассматриваете?
А во-вторых, те же безликие, по-видимому, лица меняли и без этих ваших драконов.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Не думаю, что Тайвин, выдавая Серсею за Роберта, или Хостер Талли, выдавая Кейтилин и Лизу за Старка и Аррена, вели себя так
Как это отменяет тот факт, что девочки послужили для них разменной монетой? Первую брачную ночь Дени и Серсеи тоже сравнить? :not guilty:

Похоже, что Визерис постоянно держал сестру в страхе (щипки, побои, ругань), приучая к покорности. Как есть рабовладелец.
Дени тоже рабовладелец, не забываем. :p
 

BFGIOk

Призрак (гость)
почему у Вас усиление магии безусловно драконогенное? Версию, что драконы - продукт усиления магии в мире, а не её источник почему не рассматриваете?

мне не хватает собственной лабораторной базы для рассматривать. Я принимаю на веру мэйстримное мнение, высказанное Архмейстером М., Куэйтой и ЛордомПиромантов
 

бурундук

Удалившийся
Во-первых все они паразитируют на драконогенном усилении магии.
А почему это не драконы появились в результате повышения общего магического фона? Это вроде как логичнее гораздо.
Потому когда были драконы, магия Детей Леса спокойно себе дрыхла. Иные тоже дрыхли. А безликие никогда и не спали. ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати, ДЛ прямо так и говорит Брану: "люди скоро дорежут и нас, и лютоволков, и прочих всяких чудо-белочек"
Увы, ксенофобия и конкуренция...

"Я последний из великанов", слыхали такой дискурс?
Один из самых трагичных в книге.

А во-вторых сегодня Вашим, несомненно высоким и обоснованным стандартам, не соответствуют Тарги, и вы их выпилите вместе с драконами. В следующем поколении Вам, возможно не угодят Старки с лютоволками, Рикон там взбесится например, и так поколений за пять никого не останется.
Не - мы за поддержание разнообразия и пусть расцветают тысячи цветов... Но права ради себя любимых и своих драконов тысячами загонять окружающих в могилу мы им давать не готовы :stop:

Торговля - прежде всего игра по правилам. Сотрудничества она не подразумевает, хотя и не исключает.
Несомненно. Но в данном случае явно нарушение правил в понимании сделки. Предполагалось передать драконов в собственность, а не дать подержаться за поводок. Но как я уже сказал про мелкий шрифт и прерогативы сделок выше уже написали.

Если я покупаю у вас акции, и вы думаете, что я собираюсь вкладываться в совместное инвестирование проекта - но я вам ничего такого не обещаю - никто меня не осудит, если завтра я вас выкину из совета директоров, перепрофилирую предприятие, а вы, рассчитывая заработать на этой сделке, в действительности разоритесь.
Как говорили в старые добрые 90-е про сторонников такого подхода - "если бы партнёры за ним договоры не пересматривали - давно б убили нафиг".

Если же говорить о не столь радикальных ситуациях, то торговля это в первую очередь - репутация.
 

бурундук

Удалившийся
В следующем поколении Вам, возможно не угодят Старки с лютоволками, Рикон там взбесится например, и так поколений за пять никого не останется.
Я это переживу. Мне интересны не конкретные люди, а мои ассоциации с их образами. А они очень разнообразны и не всегда персонифицированы.
Но мне интересны север и дорн, все моряки (даже пираты), по душе методы постепенного развития простора, да даже иногда жестокая власть "золотых львов", горы арренов и даже вообще иногда (никогда бы не подумал, что скажу это) плеск рек талли.

Но я не нахожу для себя ничего приятно-ассоциативного с таргариенами. Ну вот не нахожу и все. При этом, естественно, что Старки совершали плохие поступки, Болтоны хорошие, а Таргариены иногда, наверное, и умные.
 

Emsius

Кастелян
Я думаю, что Иные, а драконов вернули высшие силы для того, чтобы помочь человечеству противостоять Иным.
Наверняка, иные уже есть в прологе первой книги. Там же скоро и волчатка :). А комета и драконы - уже ближе ко второй. 
иногда (никогда бы не подумал, что скажу это) плеск рек талли.
:bravo:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как это отменяет тот факт, что девочки послужили для них разменной монетой?
Я вообще-то не о разменной монете писала, а об издевательствах и жестоком обращении с Дейнерис со стороны Визериса (навряд ли Хостер и Тайвин так же обращались со своими дочерьми).
Из цитат видно, что Дейнерис забита и запугана. Родным братом забита, родным братом запугана, потому что он хотел превратить ее в покорную, бессловесную вещь, в свою рабыню. Вот о чем шла речь в моем сообщении.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
мне не хватает собственной лабораторной базы для рассматривать. Я принимаю на веру мэйстримное мнение, высказанное Архмейстером М., Куэйтой и ЛордомПиромантов
Так для них драконы послужили лакмусовой бумажкой. Мне, по крайней мере, при прочтении это казалось очевидным.
Но - как мне представляется - не всё так просто с этой кометой
Очень даже может быть.
По-моему, в качестве источников усиления магии в мире можно назвать не только драконов, но и Иных.
...драконов вернули высшие силы для того, чтобы помочь человечеству противостоять Иным. :rolleyes:
А мне такая трактовка видится сомнительной. В моём понимании, повышение "магического фона" планеты влечёт за собой рост активности Иных, драконов и способствует более лёгкому использованию магии людьми. Просыпаются, как африканские двоякодышащие рыбы после спячки, в которую они впадают в засуху - вот, нашёл наконец аналогию.
Другой вопрос - чем его повышение вызвано, кометой там или не кометой - тут дело тёмное.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Но - как мне представляется - не всё так просто с этой кометой:
Мартин разъяснял этот вопрос. цитирую по памяти: "мне хотелось показать отношение Средневековья к знамениям, таким как кометы. Люди серьёзно относились, но предсказывали в разных местах всегда разное. Ну вот и у меня: Ланнистеры про красный цвет Ланнистеров, Дени про хвост дракона, Грейджои тоже чото своё"
смотрел на ютьюбе, ссылки увы нет.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Родным братом забита, родным братом запугана
Никто этого не отрицает. Но сам Визерис не в молочных реках все это время купался и, судя по всему, не всегда был таким человеком, но эту часть моего сообщения вы как-то пропустили.
Дени жила в страхе и была запугана, то есть ощущала себя жертвой. Потому ее многим жалко. А Роберт с Серсеей вел себя почти как Эйрис с Рейлой, но Роберта вон многие любят и обвиняют Серсею, что не утерлась другую щеку не подставила :smirk:
А Хостер заставил Лизу сделать аборт, который, возможно, имел последствия для ее здоровья и психического состояния.

Честно говоря, не очень понимаю, о чем мы с вами спорим :unsure:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Дени тоже рабовладелец, не забываем. :p
Когда Визерис бил и щипал ее, угрожал ей в процитированных мной эпизодах - она не была рабовладельцем.
Так что принимается разве что в качестве шутки йумора. :rolleyes:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Когда Визерис бил и щипал ее, угрожал ей в процитированных мной эпизодах - она не была рабовладельцем.
Нет, я не в этом смысле написала данную фразу. ;)
Жестокий человек, а не рабовладелец. Из ПЛиО есть примеры. Та же Дени, когда только стала кхалиси, или хозяин Тириона.
Или приведенные примеры Ареты про Пушкина. :meow:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху