• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейенерис Таргариен III

Какую роль отвел Автор Дейенерис?


  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lestarh

Знаменосец
Но согласитесь, что рабы, на которых она оставила Астапор оказались не готовы так прям управлять своей жизнью.
Соглашусь.

они могли с самого начала без всякого обмана отнять всех трех драконов, а Дракономаму сдать по назначению
Угу. Вон квартийцы даже пытались это провернуть. Астапорцы же как раз вели дела вполне честно. Хотя и нагловато.

Фиксирую разницу ценностей. Бой надо выиграть.
...иногда поражение ценится выше победы...
Так что да - разница имеется.

Благородство - хорошо, прекрасно, внушает уважение... при относительно низких ставках.
А в больших ставках лучше до войны вообще не доводить.
Лучшая война - так, которая не началась.

А платить головами близких или другими важнейшими вещами за выглядеть красиво - это неправильно.
Просто надо платить своей.

Цель в данном случае оправдывает средства.
Фиксируем вторую разницу.
В моём понимании благородство целей не оправдывает сомнительности средств.

Но формально она никаких границ не преступает.
Про формальности я уже писал выше.

А у нее есть выбор?
Выбор есть всегда...

Долг наследницы Таргариенов - это ее фундаментальное убеждение, в котором она воспитана.
Здесь Вы впадаете в противоречие с собственным же тезисом:
А платить головами близких или другими важнейшими вещами за выглядеть красиво - это неправильно.
Её долг - это именно "выглядеть красиво". И к своему трону она идёт по трупам.
Мейстер Эймон на Стене - тоже Таргариен.

Где там еще она легкомысленна? ну, с лечением Дрого - да. Получает по голове от доброго автора той самой атомной бомбой. Где еще?
Не легкомысленна. Самонадеянна. В первую очередь именно в понимании собственного долга и величия. И того чем она за это готова платить.
 

бурундук

Удалившийся
Оставшись без своего нобилитета, люди неизбежно окажутся беззащитны и изолированы в Большом Мире, как какая-нибудь Сев.Корея
Уже неоднократно говорилось, что божественная исключительность Таргов и драконов была придумана самими же Таргами, которые вообще вредные врунишки во всем, что касается своей истории.

В мире ПЛиО дофига магии помимо непосредственно драконов и таргов, которые довели всех драконов до самоубийства своими методами правления.
Кроме того, не доказана даже связь непосредственно драконов и Таргов, может Таргариены и тут приврали кой-чего.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А про никогда никто и не говорил:p.
У меня есть сомнения, что никто и никогда, потому что тут много чего сказали в пылу дискуссии несправедливого про Дейнерис, прямо как в старые добрые времена о Эддарде. :p Я не обманываю, первая тема "Эддард Старк" - одно большое сплошное доказательство, кмк.
 

Areta

Знаменосец
У меня есть сомнения, что никто и никогда, потому что тут много чего сказали в пылу дискуссии несправедливого про Дейнерис, прямо как в старые добрые времена о Эддарде. :p Я не обманываю, первая тема "Эддард Старк" - одно большое сплошное доказательство, кмк.
Ну, не знаю, я уверена, что была справедлива :meow::D
 

abax

Лорд
При этом заранее не планируя его исполнять.
Он был исполнен. Для человека архаики, насколько я себе представляю, в отличие от нас, более важны формальности и ритуалы, и менее - что стороны содержательно имели в виду. Это еще значимее в ситуации всеобщего отсутствия базового доверия - у нас выше ценятся ценности сотрудничества и взаимной доброй воли любых договаривающихся сторон, а там - война, торговля и разбой три вида сущности одной. Будь любезен, соблюдай клятвы - а коли не знал, какую клятву брать, так хто ж тебе доктор?
Я не полагаю резню доверившегося и безоружного оппонента ведением войны.
Скажите это японцам...
Впрочем, мы уже зафиксировали фундаментальное разногласие в подходах, остальное, в общем-то, из него следует. ИМХО, это ровно та ситуация, когда благородство абсолютно неуместно.
И, тоже хочу зафиксировать - резня безоружного и доверившегося оппонента все равно принципиально отличается от его же казни. Ни надо их смешивать.
 

Листик сирени

Знаменосец
И, тоже хочу зафиксировать - резня безоружного и доверившегося оппонента все равно принципиально отличается от его же казни.
Конечно. Казнь производится в рамках закона, резня - нет.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Ну восемь тысяч лет как-то продержались без Таргов, и ничего.
даже на момент 1й книги, когда нужно кому-нибудь приснится, Архетипичный ч0рный МегаДракон выбирает Дейенерис и поёт ей песню.

Во сне была только она одна и дракон в черной, как ночь, чешуе, мокрой и скользкой от крови. От ее собственной крови, ощутила Дени. Глаза дракона казались лужицами расплавленной магмы, а когда он открыл свою пасть, из нее горячей струей ударило жаркое пламя. Она слышала, как дракон поет ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны. Она ощущала, как горит и обугливается, как осыпается угольками ее плоть, чувствовала, как кипит, превращаясь в пар, кровь, но боли не было. Она ощутила незнакомую силу и ярость.
На следующий день, как ни странно, тело ее болело не так уж сильно. Словно бы боги услышали ее и пожалели. Служанки заметили перемену.


В мире ПЛиО дофига магии помимо непосредственно драконов и таргов, которые довели всех драконов до самоубийства своими методами правления.
Ну я отвечаю на тезис "людьми должны править люди", речь обо всех спецсемьях
На второй вопрос: "работайтэ с этыми, другых у мэня нэт", как говорил один эксперт.
 

tarris

Удалившийся
Неужели ваши друзья, которые были захвачены в Норд-Осте в безопасности наблюдали за тем, как кого-то убивают?
... есть люди способные сдерживать свои эмоции и мы не называем их черствыми,потому что это не значит,что они лишены переживаний... есть люди эмоциональные и несдержанные,однако гарантировать,что они очень чуткие и сострадательные нельзя ))) отрицать,что Дени лишена сострадательных чувств и приводить в пример ее неожиданное спокойствие,честно говоря, уже даже и забавно ))) другие-то примеры,которые подтверждают совсем обратное в нашей толстенной книжке найти много труднее ;)))
зы Я Вас оч хорошо поняла! С большим интересом и искренним волнением провела это день!
:in love:
 

Lestarh

Знаменосец
Он был исполнен.
Здесь мы впадаем в далеко не архаический спор о неявных следствиях договорных обязательств. В частности что именно должно трактоваться как "передача дракона в собственность нового владельца".

Будь любезен, соблюдай клятвы - а коли не знал, какую клятву брать, так хто ж тебе доктор?
Дени явно нарушила данную клятву, либо исполнила её предельно формально с целью введения контрагента в заблуждение. Что и сейчас, и всегда считалось мошенничеством и недобросовестной сделкой.

Скажите это японцам...
А причём здесь японцы? Американцы им это уже в августе 45-го сказали. Дважды...

ИМХО, это ровно та ситуация, когда благородство абсолютно неуместно.
А я не о благородстве. Я о честности.

И, тоже хочу зафиксировать - резня безоружного и доверившегося оппонента все равно принципиально отличается от его же казни. Ни надо их смешивать.
Несомненно. Резня много хуже.
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
Представьте себе мои друзья были в составе труппы мюзикла "Норд-Ост" и несколько дней находились в захваченном террористами зале,выполняли все требования и наблюдали как мучают и пр.,выносили взрывчатку,делили бабло из кассы,писали и какали в оркестровой яме и пр., а были и те,которые сидели за соседней стеной в ресторане и кушали свой ужин, а что им оставалось )))
:in love:
Они были в опасности. А Дэни в опасности не была :sneaky:
Так что сравнение не совсем подходит.
 

бурундук

Удалившийся
Скажите это японцам...
Какой забавный сборник мифов в отдельно взятой голове.
Атаковать отдельные военные объекты с жертвами среди мирного население и целенаправленно атаковать мирное население это разные вещи. Военных объектов и в Японии и в Дрездене было валом, все они известны, помимо совсем уж не интересующихся историей. И да, военные идут на жертвы среди мирного населения. Точнее, не всегда их целесообразно избегать любой ценой.

Безупречные- это оружие точечного поражения, а не массового и могут резать 13-летних девочек, а могут и не резать. Этот момент отдельно обозначен в книге.

Вот Дени почему-то посчитала, что резать 13-летних девочек надо. Но это нисколько не может оправдываться целесообразностью ситуации и явно не говорит о следовании Дени законам и обычаям войны.
 

tarris

Удалившийся
Они были в опасности. А Дэни в опасности не была
Так что сравнение не совсем подходит.
ужас - главное что их объединяет ))) Вы ведь считаете,что проявление чувств и есть проявление истинного лица,так сказать )))
 

Areta

Знаменосец
даже на момент 1й книги, когда нужно кому-нибудь приснится, Архетипичный ч0рный МегаДракон выбирает Дейенерис и поёт ей песню.
Это говорит о том, что Дэни и дракон нужны друг другу, но ничего не говорит о том, что Дэни с драконом нужны людям. 
ужас - главное что их объединяет ))) Вы ведь считаете,что проявление чувств и есть проявление истинного лица,так сказать )))
Я считаю, что положение человека, жизни которого угрожают сложно осуждать за любые эмоции.
А человека, жизни которого ничто не угрожает, вполне можно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху