• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Kingmaker

Удалившийся
Может, Ваши сведения устарели? Что-то Джейме не повелся на "люблю" три раза.
Поэтому в "Танце с Драконами" у Джейме постоянно мысли,что сейчас быстро уладит дела в Речных Землях,а потом сразу в столицу,к Томмену и Серсее.
А не "повелся",потому что он импульсивный,гордый и обидчивый Лев. Но в то же время великодушный.
Джейме уже направлялся с армией в направлении Королевской Гавани и своей возлюбленной,когда вмешалась ситуация с его клятвой насчет старковских дочерей. Но Серсея с ним,в Его сердце.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джейме Ланнистер отходчивый и не злопамятный.
Не про него. Джейме 15 лет помнит, как Нед всего лишь посмотрел на него, сидящего на троне. Но, может быть, я пропустил примеры отходчивости Джейме. Сможете привести?
Надует губы,но как снова увидит Серсею,сразу растает.
:stop: Джейме - не тюфяк, у него есть гордость. Раньше для него существовала только одна женщина. Теперь:
Женщина потянулась за собственными одежками, все так же пытаясь прикрыться — ее усилия возбуждали Джейме больше, чем откровенная нагота. — Как звать тебя, женщина?— Мать звала Хильди, сир. — Она натянула через голову грязную сорочку. С лицом ненамного чище ног и густыми, как у Бракена, нижними волосами она чем-то влекла к себе. Вздернутый носик, буйная грива… реверанс, который она сделала, надев юбку.
Даже на такую замарашку и дешевую б. ведется. А где любовь к золотоволосой-зеленоглазой львице?
С одним башмаком в руке женщина проскользнула мимо Джейме.
— Хильди, — напомнила она, стиснув сквозь бриджи его твердый член, и была такова.

Это все мысли о Серсее, да? Но самое интересное:
Мой младший брат спал с сотней шлюх, а я только с одной.
Думаете, это Пия имеется ввиду?
Мне хочется верить в любовь:)
:thumbsup: Вот Бриенна - хорошая девушка. Если Джейме сможет оценить ее внутреннюю красоту. :doh:
 

Kingmaker

Удалившийся
Джейме - не тюфяк, у него есть гордость. Раньше для него существовала только одна женщина. Теперь:
Женщина потянулась за собственными одежками, все так же пытаясь прикрыться — ее усилия возбуждали Джейме больше, чем откровенная нагота. — Как звать тебя, женщина?— Мать звала Хильди, сир. — Она натянула через голову грязную сорочку. С лицом ненамного чище ног и густыми, как у Бракена, нижними волосами она чем-то влекла к себе. Вздернутый носик, буйная грива… реверанс, который она сделала, надев юбку.
Даже на такую замарашку и дешевую б. ведется. А где любовь к золотоволосой-зеленоглазой львице?
С одним башмаком в руке женщина проскользнула мимо Джейме.
— Хильди, — напомнила она, стиснув сквозь бриджи его твердый член, и была такова.

Это все мысли о Серсее, да? Но самое интересное:
Мой младший брат спал с сотней шлюх, а я только с одной.
Думаете, это Пия имеется ввиду?
Точно так же Джейме "повелся" на Бриенну в бане Харренхолла:) Но тогда сразу же вспомнил о Серсее. И под Древороном мысли сразу о ком?;) Верно,о той же Серсее:not guilty: Конечно мысли уже в ином ключе,ведь узнал много нехорошостей о любимой,но все равно думает о Ней:)

А само понятие "повелся" я немного не понимаю. Джейме переспал с Бриенной,Пией или Хильди? Нет. Он облапал Хильди? Нет,она внезапно схватила его за член и сразу убежала.
Вас смущает физиологическая реакция Джейме? Извините,но он не импотент.Трое детей и регулярный секс с Серсеей как бы подтверждают. У него обычная,физическая реакция,связанная с долгим отсутствием интима с любимой,а мастурбацией для снятия напряжения Джейме не занимается(по крайней мере,в книгах Мартин не упомянул об этом).
Поэтому для Джейме была,есть и остается одна женщина. Леди Серсея Ланнистер. В порочные связи с другими особами не вступал.

P.S. Да,Джейме не тюфяк,поэтому сжег письмо от Серсеи в Риверране,но он любит ее,поэтому собирается возвращаться к Ней.

Это тема Серсеи,потому про отходчивость Джейме по возможности отвечу в его теме.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джейме переспал с Бриенной,Пией или Хильди?
Вообще ни с кем, кроме Серсеи. Так про кого Джейме сказал:
Мой младший брат спал с сотней шлюх, а я только с одной.
 

Kingmaker

Удалившийся
Вообще ни с кем, кроме Серсеи. Так про кого Джейме сказал:
Мой младший брат спал с сотней шлюх, а я только с одной.
Он подразумевал Серсею. После откровений Тириона о ее развратности,сложно не называть ее шлюхой.Особенно в воображении обиженного любящего человека.
Или в тексте есть упоминания и описания секса Джейме не с Серсеей?.. Помню как Пия что-то пыталась организовать,но безрезультатно. Все,больше ничего.
 

Kingmaker

Удалившийся
:doh: Прошла любовь, завяли помидоры. ;)
Да:) :) И нам с тобой теперь не по пути!;)
Так как тема посвящена Серсее,выскажусь насчет ее будущего. Мой идеально-усредненный вариант:на конец саги она правит Утесом,вероятно с Томменом или Мирцеллой,без Джейме,одинокая,с навеки подгаженной репутацией и постаревшая,утратившая прежнее сияние.
Но Мартин не позволит ей выжить,наверное)
Как ты думаешь?
Давай на "ты"? Мы часто пересекаемся в темах и лайках:) Уже не серьезно вы-кать;)
 

m_virt

Знаменосец
Прошу прощения за задержку, не было времени написать обстоятельный ответ.
Lizchen dreamer постараюсь ответить на днях.
Это все и помогло ей в дальнейшем счете понять, что кхал может быть другим, потому что он это продемонстрировал
у Дени была мотивация
Ок, это аргументы. Мотивация у Дени действительно была сильнее, чем у Серсеи, и ее муж действительно показал, что он может быть и другим.
выше нее только родители.
Сначала была под опекой отца, потом перешла под опеку мужа.
Она могла быть женой Рейгара.
Вот бедняжка, не довелось ей получить такого чудо-мужа как Рейгар и на месте Элии оказаться :D Какой-то Роберт вместо такого счастья достался.
который еще и не понимает, что харе бухать-то уже и хрюкать даже после выбитого зуба :confused:
Меня тоже всегда удивляло, что Серсея не понесла никакого наказания за этот эпизод :hug:
Тут для человека оказалось слово ударом таким, что нельзя пережить и простить не в силах, потому что не так его воспитали, не такое отношение к себе оно ему привило.
Какую вы вообще реакцию ожидаете от человека, выросшего при таком раскладе и которому попросту исходя из положения такое нафиг не упало?
Обычную реакцию знатной дамы: смириться со своей судьбой и выполнять типичные женские функции - рожать мужу законных наследников, выполнять представительские функции, посвятить себя семье и детям. Какое такое особое воспитание получила Серсея, на фоне других знатных дам той поры, что у нее так сорвало крышу? Тайвин, вполне себе патриархальный отец, который, да, давал детям самое лучшее, однако требовал от них полного послушания и повиновения. На первом месте у него был долг перед своим родом. Неужели Серсею учили потакать своим хотелкам, совершать идиотские поступки ради "любви", ставить на первое место эфемерное чувство собственного достоинства, а не свои обязанности?
Дело не столько в Серсее, сколько в Роберте. Что он, выросший вместе с Эддардом, получился свином, не знающим меры ни в бухле, ни в распутстве и что такое ответственность по отношению к семье, к жене и детям, ко всем детям.
Роберт не лишен пороков, но все его пороки заурядные и довольно житейские. Вино и бабы - это и в наше время не фатально для мужика, а уж средневековому королю сам бог велел. Отец средней вшивости, воспитанием детей сам не занимался, за что ему в моих глазах жирный минус :thumbsdown:, но не все фатально, что-то незаметно чтобы законные дети были чем-то обделены, бастарды тоже кое-как устроены в жизни. А вот Серсея не знала никаких тормозов еще с отрочества, и, к слову, точно так же втихаря гадила и Тайвину, убедив Джейме надеть белый плащ и тем самым лишив его законного наследника его достояния. Дело в ней.
Пока в Вестеросе существуют такие, как Эддард, не отличающийся прогрессивностью и самостоятельностью мышления, он как раз, кстати, является, как бы это сказать, квинтэссенцией того, что значит быть человеком его положения в этом мире, потому что впитывал по воспитанию все самое лучшее.
Не считаю Эддарда идеалом, ситуация с бастардом, который воспитывается с законными наследниками вообще за гранью, да и в ряде эпизодов ИП он произвел на меня впечатление человека довольно сухого и недостаточно чуткого по отношению к жене. ИМХО, их удачный брак больше заслуга Кейтилин.
Но соглашусь, Нед в целом неплохой муж, лучше Роберта. Только из этого следует, что Нед, пардон за повторение, лучший муж чем Роберт, а не
То, что происходило между Робертом и Серсеей - это ненормально.
Так что пока есть все остальные нормальные люди, как Джейме и Эддард, мне абсолютно по барабану на душевные страдашки Бобы и его чесотку в паху.
Нед еще куда ни шло, но вот Джейме как эталон нормальности это, конечно, очень сильно :D:killed:
— Если бы вы действительно верили в это, то не пришли бы. — Нед мягко прикоснулся к ее щеке. — Это уже не впервые, так?
На интересном месте обрывается цитата:
Случалось раз или два.
Раз или два за 14 лет брака в мире, где муж имеет законное право учить жену посредством рукоприкладства. Причем один из случаев - после того как благоверная пригрозила убить его незаконнорожденного ребенка. Какой жутчайший садизм, да.
И касательно мотивации. Роберт ни разу не продемонстрировал, что он человек, а не свинья. Следовательно думать, что он изменится, поводов нет.
Примеры свинского поведения Роберта до женитьбы, плз.
Той самой Лианне, которая, вполне возможно, свалила нафиг с женатым принцем, лишь бы только не выходить за Роберта.
Вполне воможно, не хотела выходить за Роберта (1), вполне возможно сама сбежала с женатым принцем (2) и, опять же, вполне возможно что именно из-за нелюбви к Роберту (3).
По факту мы не знаем, была ли Лианна похищена насильно, или убежала сама. Если сбежала сама, то по какой причине. Мы даже не знаем, была ли Лианна против брака с Робертом, из ее предоположения что Роберт будет б****довать и после вступления в брак это прямо не следует. Домыслы сплошные.
Далее - что бы получила Серсея от того, даже если бы? Власть? Она и так уже практически на вершине мира, если бы хотела абсолютной, то явно не тот вариант, что ей предлагают.
Никакой власти у нее нет, только статус. Власть есть у короля и десницы, королева выполняет сугубо представительские функции.
Любовь и восхищение? У нее есть Джейме.
Которого в таком качестве у нее быть не должно.
Ее целью стало посадить на трон своих детей. И Роберта она поэтому довольно долго терпела, умненько пряталась и решилась на политическое убийство не тогда, когда он ее допек, допек-то он ее уже давно.
По факту нарожав детей вне брака и поддерживая преступные отношения с братом Серсея подвергала будущее своих детей постоянной опасности. Все тайное рано или поздно становиться явным. Трахаться с братом в КГ, где у стен есть глаза и уши - настоящее безумие, ситуацию и раскопали сначала Аррен со Станнисом, потом Бран в Винтерфелле. Варис и даже Бейлиш через свою сеть информаторов все знали с самого начала, а может и еще кто.
Нет у нее мотивации для налаживания этих самых отношений. Вообще. Особенно в мире, где рожай честно/не рожай честно, все равно можешь оказаться за решеткой и не у дел. Елизавета Вудвилл да будет вам примером.
Да это как бы одна из основных причин и есть, вспоминаем диалог в начале ИП:
Пусть леди Аррен набирается отваги. Что бы ей ни казалось, доказательств у нее нет. — Он помедлил мгновение. — Но так ли на самом деле?
— Ты думаешь, что король потребует доказательств? — спросила женщина. — Говорю тебе, он не любит меня.
— И кто же виноват в этом, милая сестрица?

У любимой жены с высокой долей вероятности будет иммунитет даже против справедливых обвинений, а вот у нелюбимой....
Не говоря уже о том, что имея влияние на первого человека в государстве можно получить массу плюшек как для себя лично, так и для своего рода, это в общем-то самоочевидно и не требует дополнительной аргументации.
Интересно, еще никто не рассказывал в теме Безумного короля, что на самом деле это королева Рейла слишком чувствительная попалась, а на деле король просто-напросто ее сексуально покусывал, ну, игрища такие безобидные, и что если бы она нашла к нему подход, то не пришлось бы так громко душераздирающе кричать? :puppyeye:
Садистские издевательства, после которых приходилось прятать следы на теле жены у Эйериса, и лапанье за грудь и запах перегара у Роберта это абсолютно несопоставимые вещи.
 
Последнее редактирование:

Donny

Лорд
Поэтому в "Танце с Драконами" у Джейме постоянно мысли,что сейчас быстро уладит дела в Речных Землях,а потом сразу в столицу,к Томмену и Серсее
К Томмену - это да, в первую очередь, а особого желания встретиться с сестрой в нем не заметно.
Даже на такую замарашку и дешевую б. ведется. А где любовь к золотоволосой-зеленоглазой львице?
То, что он "ведется", не обязательно подразумевает отсутствие любви к упомянутой золотоволосой и зеленоглазой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мой идеально-усредненный вариант:на конец саги она правит Утесом,вероятно с Томменом или Мирцеллой,без Джейме,одинокая,с навеки подгаженной репутацией и постаревшая,утратившая прежнее сияние.
Но Мэгги Лягушка предсказала иное.
— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.
Мне видется примерно такая судьба. И в этом какая-то справедливость есть.
 

m_virt

Знаменосец
Я не говорила ни про садизм, ни про изнасилование (по крайней мере в юридическом смысле, который вкладывался в Вестеросе) даже, на самом деле.
Тот разговор начался вот с этого Вашего поста:
Но говорить изнасилованной женщине, что её на самом деле не избивали (ну а зачем насиловать женщину, с например, переломанным позвоночником, не удобно ведь, вся в крови, ко всему прочему дохлая), а значит несчитово?
Роберт делал больно. Понимаете? Больно. И его просили остановится
Так, что если он не остановился, то теперь его можно за это убить? )) Боль бывает разная, небольшую боль можно потерпеть.
Еще раз задаю вопрос: как вы назовете человека, который продолжает делать больно другому
Я скажу что этот человек эгоистичен и ведет себя неэтично по отношению к другому. Ну, это теоретически.
Практически я не считаю, что Роберту следовало полностью отказаться от близости с женой, даже если это причиняет ей какую-то боль или неприятные ощущения. Ограничить физические контакты (впрочем, он это и сделал) - возможно, вести себя мягче и внимательнее в постели - да, однозначно. Нет, ну я понимаю если бы там были медицинские противопоказания, как в случае с женою Эйгона IV (вот тот действительно был мерзкою свиньей), там, конечно, необходимо сдерживаться. Ну или вот у женщины нет настроения можно какое-то время пойти на встречу и ее не трогать ну там день, неделю, да блин, даже месяц, - ок. Но вот так чтобы полностью и без серьезных причин? :eek: Что это вообще за брак такой? Пусть хоть иногда жена подстраиваеться :moustached:
Забавно, что вы поставили фригидность или нелюбовь жены к мужу, а вариант "чет переборщил" даже не рассматриваете. А ведь в случае Роберта там именно вариант "чет переборщил".
Ну я могу, конечно, еще раз написать, что в моих глазах регулярно повторяющийся сценарий "пьяный мужик попользовался своей женщиной и завалился спать" - это, конеш, не идеал супружеской жизни, да и вообще фе :thumbsdown::facepalm:, но вот конкретно на вариант "чет переборщил" не тянет ну ни разу. Но это будет повтор.
Потому что он был в без-пяти-минут-беспамятстве.
Наоборот, как раз когда Роберт не был пьян, они обходились иными формами сексуальной активности:
как пользовался Роберт ею самой, когда он был пьян и не желал довольствоваться ее рукой или ртом?
А в книжной реальности, внезапно, Роберт мертвый и без потомства.
Как это без потомства, а Джендри, Мия, Эдрик Шторм и прочие отличные ребята от кого появились? Он 16 отпрысков заделал, если верить предсказанию Мегги, все же хорошо что любвеобильный король не ограничился постелью жены )) Это Серсея не сможет передать свои гены потомкам, всех ее детей ждут "золотые короны, золотые саваны".
 

m_virt

Знаменосец
Так, видимо, у женщин все-таки несколько иная логика, чем у мужчин :wth: :^) Мне вот не совсем понятно, какие могут быть "неприятные психологические моменты", мешающие нормальному половому контакту с женщиной, которую хочешь?
Повторюсь: Секс без любви в принципе неполноценен, а уж регулярно трахать женщину, который чувствует к тебе отвращение, это, наверное, очень неприятно в моральном смысле, даже унизительно в каком-то смысле…
Признайте уже, что Роберт со всеми своими женщинами, что со шлюхами, что с Серсеей, вел себя одинаково по-свински.
Мб другие женщины просто воспринимали поведение Роберта иначе? У нас действительно очень мало вводных, но вот есть мнение матери Барры, которая на момент близости с королем была девственницей и осталась от него в полном восторге. Если бы Роберт в этот ответственный момент грубо с ней обращался или еще что-то в этом роде, впечатления должны быть совсем другие.
Со смертью Роберта вся полнота власти на королевствам переходила к Серсее, как регентше, что поднимало Ланнистеров над всеми другими грандлордами.
Ей стоило поступить также, даже если бы дети были от Роберта.
Даже игнорируя моральный аспект, убийство короля без крайней необходимости это всегда большой риск для себя и для своего клана, можно все потерять.
Конкретно в тех условиях (несовершеннолетний король, отсутствие у Ланнов союзников среди грандлордов, нерешенные проблемы с братьями короля, открытый конфликт со Старко-Талли и тлеющий конфликт с Дорном и Долиной Аррен и т.д.) это риск втройне. Передача власти может и была бы выгодна, но в другое время и совсем в других условиях. Наконец, даже если ей плевать на семью и на мужа, и она действует в интересах Ланнистеров (на которые ей тоже всегда было плевать, по-большому счету, иначе она не устроила бы подлянку с присягой Джейме), такие вопросы должен решать глава клана, а не Серсея. Что Тайвин думал насчет всего этого?
Ренли и Станнис выступили бы в любом случае.
Недолюбливаю Станниса, но, несмотря на некоторые противоречия его этики, законы для него не пустой звук. Он заявил свои права на престол только потому, что у него было на то законное право. Будь иначе, поддержал бы племянника точно так же, как во время восстания Баратеона поддержал брата.
Ренли с розанчиками другой разговор, но они может и не рискнули бы начинать заварушку, если бы у Джоффри была поддержка Старко-Талли-Арренов и Станниса.
А со СтаркоТалли не договорились из-за казни Неда, чего ни Серсея, ни остальные Ланнистеры в здравом уме делать бы не стали. Вина Серсеи в том, что не могла найти управу на Джоффри.
Вообще говоря СтаркоТалли после помолвки Джоффри и Сансы были шкурно заинтересованы в воцарении Джоффри. При нормальном сценарии, они должны были не то чтобы "договориться", они должны были деятельно поддержать ЖТ, пусть это, скорее всего, был бы и довольно проблемный альянс.
А насчет того что не могла найти управу на Джоффри и допустила казнь Неда, так кто ж ей лекарь? 13-летний король не может отдавать приказы, это Серсее как королеве-регенту и де-юре, и де-факто принадлежит вся полнота власти в КГ. "Тайвин в юбке", еклмн, несовершеннолетнего пацана не может построить :facepalm:.
А Вы не находитесь в таких же условиях, что и Серсея, чтобы приводить себя в пример.
Это я ерничал над самой идеей, что допустимо убить человека просто из-за того, что над тобой издеваются. Точнее, "издеваются". Я не самый большой моралист, но считаю что для убийства должна быть ну очень уважительная причина.
Серсеея убила Роберта не только за издевательства, но и чтобы продвинуть сына на трон, а самой стать регентшей.
Так ее сын и так должен стать королем после смерти отца, с чего вдруг его надо дополнительно продвигать?
 

LaL

Знаменосец
Он подразумевал Серсею. После откровений Тириона о ее развратности,сложно не называть ее шлюхой.Особенно в воображении обиженного любящего человека.
Словам Тириона вообще-то он не поверил. А вот признания Ланселя стали для него откровением. Да и письмо Квиберна было о том же...

– Нет, милорд. Прилетела птица из Королевской Гавани. Я взял на себя смелость… я не знал… – Он протянул ему письмо.

Джейме прочел его в кресле у окна, омываемый белым холодным утренним светом. Послание Квиберна было кратким и четким, Серсеи – лихорадочным и пылким:

Возвращайся немедленно, – писала она. – Помоги. Спаси меня. Ты нужен мне, как никогда прежде. Люблю тебя. Люблю. Люблю. Немедленно возвращайся!

Виман, ожидая, топтался у двери, и Джейме чувствовал, что Пек тоже за ним наблюдает.

– Милорд желает написать ответ? – После долгого молчания спросил мейстер.

На письмо опустилась снежинка. На том месте, где она растаяла, под ней расплылись чернила. Джейме обратно свернул пергамент так плотно, как только сумел одной рукой, и отдал его Пеку.

– Нет, – ответил он. – Брось его в огонь.
Обратите внимание на фразу "Послание Квиберна было кратким и четким". Нам не сообщили, что именно написал Квиберн, но написать он должен по делу, а именно "Королева схвачена людьми септона и посажена в узнилище по обвинению в прелюбодеянии, ей грозит смерть".
 

Kingmaker

Удалившийся
Словам Тириона вообще-то он не поверил. А вот признания Ланселя стали для него откровением. Да и письмо Квиберна было о том же...


Обратите внимание на фразу "Послание Квиберна было кратким и четким". Нам не сообщили, что именно написал Квиберн, но написать он должен по делу, а именно "Королева схвачена людьми септона и посажена в узнилище по обвинению в прелюбодеянии, ей грозит смерть".
Леди LaL благодарю за уточнение и напоминание. Действительно,именно после посещения Дарри для Джейме все стало на свои места.

Согласен с Вами,что Квиберн написал похожий текст,ведь в ТсД на подходе к Древорону Джейме думает,что "Теперь, когда Риверран перешел в руки Ланнистеров, от недолговечного королевства Молодого Волка остался один Древорон. Когда сдастся и этот оплот, труды Джейме на Трезубце будут завершены, и он сможет вернуться в Королевскую Гавань. К королю… и к Серсее.
Да, встречи не избежать, если верховный септон к тому времени не предаст ее смерти."
Т.е. о проблемах Серсеи с церковниками ему уже известно.

Можно вопрос немного не по теме лично к Вам? Или лучше в личку/другую тему? Видел,что Вы неоднократно упоминаете Семерых,т.е,как и у меня,у Вас присутствует интерес к этой религии. Что Вы думаете насчет все более возрастающего фанатизма в связи с его воробейшеством и его последователями,во что это выльется? Поиск образа Врага и религиозные чистки "еретиков"? Переход к теократии?..
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Секс без любви в принципе неполноценен, а уж регулярно трахать женщину, который чувствует к тебе отвращение, это, наверное, очень неприятно в моральном смысле, даже унизительно в каком-то смысле…
Вам, возможно, виднее, но тогда напрашивается вопрос, почему так востребованы услуги проституток? Я не считаю, что Роберт испытывал моральные мучения или унижения от секса с Серсеей. Люди склонны избегать делать то, что им неприятно, если у них есть такая возможность. Роберт, имеющий троих официальных детей, никакой необходимости себя мучить сексом, неприятным в моральном плане, не имел.
Если бы Роберт в этот ответственный момент грубо с ней обращался или еще что-то в этом роде, впечатления должны быть совсем другие.
Некоторым женщинам нравится грубый секс. Да и матери Барры банально не с чем было сравнивать. К тому же, если женщина влюблена, то отсутствие удовольствия при сексе, чувств к мужчине не уменьшит. Вообще, слишком мало информации о Роберте, как половом партнере, исключая, конечно, мнение Серсеи.
Что Тайвин думал насчет всего этого?
А это неважно. И я не помню, чтобы Тайвин высказывал сожаления насчет убийства Роберта. Так или иначе, Тайвин не мог не поддерживать свою дочь. Типичное пренебрежительное отношение к женщине и ее недооценка ошибочна даже в тех реалиях. Считается, что в Средневековье традиционный патриархальный уклад, где женщина подчинена мужчинам. Однако, на деле иногда выходит иначе. Серсее тому пример: она совершала поступки, на которые, по меркам того времени, права не имела, но ее муж и ее отец, которым она должна по идее подчиняться, вынуждены были терпеть их, так как не смогли ей помешать совершать их. Мораль для мужчин того времени: либо будь готов, что жена или дочь может иметь свою волю и делать то, на что формальных прав не имеет, либо огради ее от каких бы то ни было возможностей принимать самостоятельные решения без твоего ведома (например, запри в Гареме).
Серсее как королеве-регенту и де-юре, и де-факто принадлежит вся полнота власти в КГ. "Тайвин в юбке", еклмн, несовершеннолетнего пацана не может построить :facepalm:.
Ну тут я с Вами полностью согласна. Да и я вообще не в восторге от Серсеиных недальновидных поступков.
но считаю что для убийства должна быть ну очень уважительная причина.
У всех свои критерии "уважительности" причин. Касательно Серсеи, есть очень серьезный фактор, помимо ужасных отношений с мужем и тайны о детях, который сподвигнул ее на убийство Роберта: возможность избежать наказания и получение огромной власти в свои руки.
Так ее сын и так должен стать королем после смерти отца, с чего вдруг его надо дополнительно продвигать?
Кроме возможности раскрытия тайны о детях, желание как можно скорее заполучить власть.
 

dreamer

Знаменосец
Тот разговор начался вот с этого Вашего поста:
"Юридический смысл, который вкладывали в это понятие в вестеросе", или как я там написала. Конечно, в современных понятиях это изнасилование и есть. Для Вестероса — нет.
Так, что если он не остановился, то теперь его можно за это убить?
А его за регулярное насилие не убивали. Его убили, когда он стал опасным.
Но вот так чтобы полностью и без серьезных причин?
Так это же вы жалели бедного Роберта, которому Серсея была противна, все, что он делал было противно, но бедый мужичок не мог остановится? Если противно, то почему и не прекратить?
Что это вообще за брак такой? Пусть хоть иногда жена подстраиваеться :moustached:
Ну жена и подстраивалась.
Вот только почему он продолжал делать больно?
но вот конкретно на вариант "чет переборщил" не тянет ну ни разу
Ну просто у "чет переборщил" бывают разные градации. Бывает, что убил, бывает что сделал больно и свалил на вино. Только оба варианта — входят в "чет переборщил".
Как это без потомства, а Джендри, Мия, Эдрик Шторм и прочие отличные ребята от кого появились? Он 16 отпрысков заделал, если верить предсказанию Мегги, все же хорошо что любвеобильный король не ограничился постелью жены )) Это Серсея не сможет передать свои гены потомкам, всех ее детей ждут "золотые короны, золотые саваны".
Ну так это потомство никогда не станет официальным, его род не продолжит. Все, линия Роберта или будет продолжена Томменом, или закончится.
 
Последнее редактирование:
Сверху