• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

dreamer

Знаменосец
Почему нельзя? Можно. Но тогда и Роберта оправдывайте, или не оправдывайте Серсею.
Давайте, я уточню, в чем именно моя идея, и почему я никогда не буду оправдывать Роберта:
Роберт делал больно. Понимаете? Больно. И его просили остановится. Еще раз задаю вопрос: как вы назовете человека, который продолжает делать больно другому (который его слабее физически и юридически, как вы много раз отмечали, которому "можно" делать больно), когда его просили остановится? Когда Роберту совершенно не нужна (и даже не выгодна) эта боль? Я уже, кажется, давала свой вариант ответа на этот вопрос: такой человек (в моей системе координат) называется ублюдком.
Серсея и Роберт в этом браке совершенно не равны. Ни капельки. Роберт физически сильнее. Роберт юридически прав. И Роберт этим пользуется. И я никогда не смогу осудить человека за то, что он ударил в ответ. А именно это Серсея и сделала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Серсея и Роберт в этом браке совершенно не равны. Ни капельки. Роберт физически сильнее. Роберт юридически прав. И Роберт этим пользуется. И я никогда не смогу осудить человека за то, что он ударил в ответ. А именно это Серсея и сделала.
А я вам скажу, что у Серсеи в этом браке было дофига и больше преимуществ перед Робертом, которыми она по неизвестным мне причинам не пользовалась. Во-первых, Роберт торчал её отцу половину королевства. Во-вторых, её брат был по-щенячьи предан ей и ненавидел Роберта. В-третьих, она имела под своим контролем Пицеля, который лечил ещё и Роберта.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Э, не, погодите. В таком случае, мы легко можем оправдать и самого Роберта - он сам едва ли помнил, что делал в ту ночь, потому что был пьян в доску. Вряд ли он понимал, чье имя произносит и вообще вряд ли осознавал происходящее. А раз не знал и не помнил, значит не виноват, так?
Роберт осознанно напился? Или его кто-то заставлял? В моем понимании, если муж хочет, чтобы с женой были нормальные отношения, он в первую брачную ночь не напивается до невменяемого состояния. Вся разница в том, что Серсея своим поведением не демонстрировала пренебрежение к Роберту в первые месяцы брака, а Роберт продемонстрировал в первую же ночь.
А я только о первой ночи и не далее. Вольно же Серсее после ее вывертов с Джейме ждать чего-то от Роберта и еще и возмущаться потом. Лучшеб шла в септу грехи замаливать.
А я в целом. Роберт пострадал больше, причем от рук Серсеи. Я считаю, что пострадал по заслугам, а кто-то, что нет. В общем, применительно к ним (да и вообще) говорить о справедливости смысла нет.
А я вам скажу, что у Серсеи в этом браке было дофига и больше преимуществ перед Робертом, которыми она по неизвестным мне причинам не пользовалась.
Воспользовалась, когда организовала убийство Роберта.
 

tiny_tina

Знаменосец
Роберт осознанно напился? Или его кто-то заставлял?
А Серсею кто-то заставлял с братом спать? Нет. Тогда какого хрена она возмущалась, что Роберт напился и назвал её чужим именем? Вот вообще не осознаю, что в голове у этой женщины, даже учитывая наличие у неё ПОВа.
Воспользовалась, когда организовала убийство Роберта.
А чего так поздно-то? Может, не сильно горело ей Роберта убивать? А когда загорелось - так сразу и убила.
 

Verun

Знаменосец
Ой, не удержалась
Во-первых, Роберт торчал её отцу половину королевства.
А Серсея должна была Роберту каждый раз, когда он к ней на бровях приползал, чеки предъявлять и предлагать дебет с кредитом сводить, да:wth: :^)? Или лучше с утра, когда у него башка раскалывается и рука сама за пивом тянется:not guilty:?
Во-вторых, её брат был по-щенячьи предан ей и ненавидел Роберта
Вот больше всего (не считая страха за детей) она боялась как раз того, что ее брат ее мужика прибьет ненароком, станет дважды цареубийцей и отправится либо на каторгу на стену, либо на плаху. И синяки от него прятала.
В-третьих, она имела под своим контролем Пицеля, который лечил ещё и Роберта
От чего это он Роберта лечил? От абстинентного синдрома?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А чего так поздно-то? Может, не сильно горело ей Роберта убивать? А когда загорелось - так сразу и убила.
Да, организовала убийство, когда живой Роберт стал для ее детей опаснее, чем возможные последствия за убийство короля.
А Серсею кто-то заставлял с братом спать? Нет. Тогда какого хрена она возмущалась, что Роберт напился и назвал её чужим именем? Вот вообще не осознаю, что в голове у этой женщины, даже учитывая наличие у неё ПОВа.
Возмущалась, потому что в любом случае обидно такое отношение.
Если бы Роберт был в курсе Серсеиных шалостей в день свадьбы и поэтому так себя вел, то я бы его ни в чем не обвинила. Но Роберт не был в курсе, поэтому его поведение считаю свинством.
 

dreamer

Знаменосец
Во-первых, Роберт торчал её отцу половину королевства. Во-вторых, её брат был по-щенячьи предан ей и ненавидел Роберта. В-третьих, она имела под своим контролем Пицеля, который лечил ещё и Роберта.
Это типа вопросы, почему Серсея не убила Роберта раньше/не загнала его под каблук?
 

Verun

Знаменосец
Это типа вопросы, почему Серсея не убила Роберта раньше/не загнала его под каблук?
Скорее первое:oops: И правда - чего тормозила:confused:? Видимо из-за того, что с его братьями хотела прежде разобраться, а их Пицель не лечил:wth: :^)
 

tiny_tina

Знаменосец
Это типа вопросы, почему Серсея не убила Роберта раньше/не загнала его под каблук?
Вы сказали, что у Роберта перед Серсеей было преимущество - физическая сила. Я всего лишь указала, что Серсея, если бы захотела, могла бы прижать его к ногтю.
 

dreamer

Знаменосец
Вы сказали, что у Роберта перед Серсеей было преимущество - физическая сила. Я всего лишь указала, что Серсея, если бы захотела, могла бы прижать его к ногтю.
Ну там два варианта — убить, и еще один (под каблук) она уже использовала.
И их равными это все равно не делает
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Ну там два варианта — убить, и еще один (под каблук) она уже использовала.
И их равными это все равно не делает
Почему? На стороне Роберта только физическая сила и "права", которые он в последние годы вообще практически не осуществлял. С физической силой так же - как он её применял по отношению к Серсее? Ударил её три раза? И все три раза четко за дело. Сама Серсея его тоже ударила (а может и не один раз), так что тут опять поровну. Или вы пытаетесь давить на то, что Серсея женщина, а Роберт мужчина, а значит по определению лучше и сильнее? Ну вот такой аргумент я принять не могу, потому что довольно очевидно, что у Серсеи было достаточно преимуществ перед мужем, которыми она не пользовалась почему-то (или использовала в самом конце, что как бы намекает, что не так уж и горело)
 

Loksley

Знаменосец
которые он в последние годы вообще практически не осуществлял
А вот и нет.Вполне себе осуществлял.Только по дороге в Винтерфелл каждую ночь.
 
И все три раза четко за дело.
За какое?Вот еще раз,сам Роберт считал что был не прав.Склонности к самобичеванию у него нет.Значит действительно поступил не правильно.И осознавая это бодро продолжает идти в том же направлении.А значит сознательно унижает жену и причиняет ей боль.
И,между прочим,вот что сама Серсея вспоминает о своей жизни до регенства
Я полжизни ждала этого, пусть и он подождет(это о Томмене,который сказал что хочет быть королем), говорила она себе. Она играла роль послушной дочери, стыдливой невесты, покладистой жены. . Страдала от пьяных ласк Роберта, ревности Джейме, насмешек Ренли. Терпела хихикающего Вариса и скрежещущего зубами Станниса. Подлаживалась к Джону Аррену, Неду Старку и злобному карлику, своему брату, каждый раз обещая себе, что когда-нибудь наступит ее черед. Если Маргери Тирелл задумала лишить ее вожделенного торжества, пусть лучше подумает еще раз.
То бишь со своей стороны Серсея считает что всю жизнь только и делала что подстраивалась под других,наступая на горло своим желаниям.То есть не шла напролом потому что "хочу и все",как тут некоторые уверяли,а была вполне договороспособной.Другое дело что у каждого свои пределы и представления об этой самой "договороспособности",но тем не менее,цитата прямо указывает на то что Серсея прилагала усилия(уж как могла) что бы быть достойной женой и королевой (по крайней мере внешне).Какие усилия прилагал Роберт(кроме умоляния жены поехать с ним на охоту)?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Какие усилия прилагал Роберт(кроме умоляния жены поехать с ним на охоту)?
Этого мы уже не узнаем, потому что их семейную жизнь мы видим глазами Серсеи, а она его уже достаточно ненавидит, чтобы вычистить все добрые воспоминания о нём (если они были).
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
На стороне Роберта только физическая сила и "права"
На стороне Роберта то, что он король в патриархате. Очень, очень тяжело спорить одновременно с двумя людьми, один из которых говорит: "Серсея должны подчинятся, потому что Роберт имеет право", а с другой "у Роберта всего лишь право". Ну речь же явно идёт о патриархальных правах мужчины на женщину. Как вообще в Средневековье брак может быть равным?
 

StW

Удалившийся
А любовь может быть объективной?
Любовь не может быть объективной.... но отношение к объекту твоей любви может быть разным. Не обязательно быть ослепленным, и ничего не видеть вокруг. Хотя всегда наверное несколько идеализируешь того кого любишь. Джейме удивляется, что он не видел в Серсее черты, которые видели все кроме него. На сколько он искренен? Не знаю.... как по мне трудно было не заметить в Серсее ее потребительского отношения к нему(что не отменяет того, что она по своему его любила). Для Джейме же и вправду удивительно, что она могла использовать его....
Ещё в Винтерфелле(когда их разговор подслушал Бран), было заметно насколько они разные люди. Как не странно, но только при Роберте они могли быть счастливы вместе, уверен не попади Джейме в плен, всё равно их отношения с Серсеей треснули бы в скором времени. Серсея никогда не примет точку зрения расходящееся с ее собственной, а Джейме не тот человек который бы послушно исполнял все ее директивы. Очень быстро нашлись бы поводы к разладу среди близнецов.
 
Сверху