• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Давно хочу спросить, почему Серсея не боялась испортить отношения с будущей невесткой-королевой, требуя убить ее любимое животное? "Ночная кукушка дневную перекукует" - нет, не слышала.
Серсея в плане человеческих отношений не дальновидна и, как и говорил Тайвин, менее умна, чем сама о себе думает. У неё, фигурально выражаясь, бомбануло из-за Джоффри и она больше ни о чем не думала.
 

Ulv

Удалившийся
У неё, фигурально выражаясь, бомбануло из-за Джоффри и она больше ни о чем не думала.
Согласен, но думаю Серсея Ланнистер у которой не было никогда привязанности к животным, не считала, что смерть Леди достаточная причина, что бы Санса ей этого никогда не простила.
К тому же королева Серсея пожалуй всегда верила, что она способна влиять на Сансу, она ведь никаких особых усилий не прикладывала к завоеванию ее доверия. Яркий образ "настоящей королевы", благосклонное к ней отношение, всё остальное Санса придумала и додумала сама, ещё в большой степени чем с принцем Джоффри.
У Серсеи есть чем привлекать мужчин, но вот с женщинами у нее в этом плане значительно хуже. Кроме очевидно неискренней Таэны которая изображала восхищение и преданность королеве, женщин попавших под очарование Серсеи я не очень - то и помню. Конечно они и самой Серсее не особо - то были нужны, поскольку кроме нее самой при королевском дворе Роберта не одной влиятельной женщины и не было...
 

Hagalaz

Кастелян
У Серсеи есть чем привлекать мужчин, но вот с женщинами у нее в этом плане значительно хуже
Это не только у нее. Почти все женщины подвержены «внутренней мизогинии» и зависти к более успешным в женских аспектах товаркам. Увы, с детства внушают, что надо бороться за мужчин и внимание, быть красивыми и привлекательными, а конкуренция в этом деле ни к чему. А Серсея вызывала еще какую зависть: и красавица без недостатков, и королева, и богатая, и мужчины засматриваются - огромный простор для недолюбливания. Сама же Серсея чувствует к другим пренебрежение и в мыслях не находит хорошего словца даже для Мэрривезершы, я молчу про потоки поноса в сторону Маргери, с пожеланиями прыщей, и бОльших бед на ее голову. И как человек Серсея не имеет стабильной и цельной самооценки, поетому для нее все вокруг враги и виновные в ее бедах.
 

diana29

Оруженосец
есть, Нэд, в Вашем понимании, настолько пустоголовый, что не в курсе, что Серсея королева? или что она станет защищать свою семью в любом случае и при любых обстоятельствах? Или он её не подозревал в двух покушениях на убийство? Или что Роберт пренебрежёт престижем короны во имя дружбы и прилюдно выберет друга вместо своей семьи? Или может просто гонора многовато у Нэда оказалось и он немного попутал свои семейные ценности, которые есть только у него, а у остальных (Роберта и Серсеи) быть не может?
У Серсеи нет семейных ценностей. По крайней мере обычных, человеческих. И они с Робертом -не семья, с учетом того, что она ему изменяла с собственным братом, подсунула чужих детей в наследники и хотела убить. Или это такие ценности у "семейки Аддамс"?.
 
Последнее редактирование модератором:

Ренфри

Лорд
У Серсеи нет семейных ценностей. По крайней мере обычных, человеческих. И они с Робертом -не семья, с учетом того, что она ему изменяла с собственным братом, подсунула чужих детей в наследники и хотела убить. Или это такие ценности у "семейки Аддамс"?.


При всей несимпатичности этого персонажа, рискну поспорить с вами, леди. Помните роковой разговор Неда с Серсеей? Когда она спросила его, любит ли он своих детей? он ответил, что любит всем сердцем, она сказала, что и она тоже. И Тирион признает, что своих детей она любит. Другое дело, то что понятие "семейных ценностей" и у нее, и у ее братьев несколько своеобразное. Для них образец подражания - отец, и главная семейная ценность - поддержание и упрочение славы дома. А все остальное по их мнению - для слабых, незначительных людей.
 
Давно хочу спросить, почему Серсея не боялась испортить отношения с будущей невесткой-королевой, требуя убить ее любимое животное? "Ночная кукушка дневную перекукует" - нет, не слышала.
Дура потому что)))). Она ж и воробьёв легализовать не побоялась, а куда до них Сансе.
 

Syringa

Казнен
Она ж и воробьёв легализовать не побоялась
На момент легализации Серсея была с ними во внешне хороших отношениях. Тогда как убийство Леди однозначно портило отношение к Серсее невесты сына.
Воробьи бы существовали независимо от легализации, а вот попытка их разоружить сильно вдвойне повредила бы.
Насколько я помню, официально легализовать право Септы судить Серси не успела тогда ее арест и намерение ее судить духовенством незаконны.
 

Loksley

Знаменосец
Конечно они и самой Серсее не особо - то были нужны
Потому что она еще в детстве узнала реальную цену их дружбы.Когда они одна за другой использовали ее что бы быть ближе к Джейме,так ли уж странно,что она как Людмила Прокофьевна "ликвидировала всех подруг"
 

Ulv

Удалившийся
Потому что она еще в детстве узнала реальную цену их дружбы.Когда они одна за другой использовали ее что бы быть ближе к Джейме
Но мы это знаем со слов самой Серсеи, как там было на самом деле неизвестно...
Она и смерть Мелоры оправдывает, хотя я не представляю, что та могла сделать в их возрасте такого ужасного, что Серсея считает ее смерть заслуженной(безотносительно степени ее собственной причастности).
Но разве Серсея сама была готова на искренние дружеские отношения? Разве не видит она всех людей исключительно подчиняющихся ей, и выполняющей ее волю, и за это получающими от нее блага? Она то сама готова была дружить на равных с девочками менее знатными чем она(а других взять было не откуда, в королевской семье близких по возрасту к Серсеи тогда по моему не было, с другими грандлордами Тайвин дружбы не водил)? Серсея, как обычно и бывает с ней, выдвигает претензии кому угодно, только не себе. Она сама прежде всего не потерпела бы рядом с собой другую сильную личность, со своими взглядами на жизнь. Собственно та же леди Таэна и продемонстрировала как нужно становиться подругой королевы Серсеи, угождать, льстить, восхищаться и всегда знать свое место.
К слову я думаю у Серсеи в принципе искренние подруги могли бы быть, но для этого нужно в нее быть влюбленной(в человеческом смысле), прощать ее дрянной характер, ее высокомерие и презрение к окружающим, быть готовой к гневу и незаслуженным обвинениям в свой адрес. Так - то Серсея Ланнистер яркий человек с сильным характером, и я не удивлюсь, если любовь к ней могла перевесить весь ее безумный негатив. Но такого человека не нашлось, и это вот тоже совсем не удивляет))
 

Loksley

Знаменосец
Но мы это знаем со слов самой Серсеи, как там было на самом деле неизвестно..
Зато нам очень даже известно чего на самом деле хотела Мелара. И я вот сильно сомневаюсь,что ее убили.
 

Loksley

Знаменосец
Разве не видит она всех людей исключительно подчиняющихся ей, и выполняющей ее волю, и за это получающими от нее блага?
Мы о ребенке Серсее? Нет конечно. Какие такие блага она подружкам предлагала за дружбу? Маленькая Серсея отнюдь не равно взрослая Серсея.
 

octopus

Кастелян
ЕМНИП, Серсея Робертом была довольна, пока он её Лианной не назвал. Даже рога ему по первости не наставляла. А замуж выдать хотел, потому что не верил, что дети от Джейме, и рассчитывал, что она от нового мужа тоже блондинчиков нарожает и злопыхателей этим заткнёт.


Ну да, при патриархальном режиме вообще сложно говорить о любви отца к дочери или к жене в современном понимании. Ибо при их раскладах отношение всегда будет как бы... Типа как к домашнему животному — можно испытывать определённую (и даже сильную) нежность и привязанность, но... Не будете же вы со своей кошкой всерьёз считаться?


По поводу Лизы Талли он с Джейме тоже не советовался. Сам с Хостером приданное уже обсуждал, а Джейме ни сном, ни духом. Точно также поставил бы перед фактом: ты женишься на Лизе, вопрос решён. Да вот Серсея подсуетилась...


Так все аристократы с сыновьями поступали. Укрепление влияния дома — это и есть забота о потомстве.


Ну, про жену и замок он с воодушевлением думает. Не похоже на "утешает себя".

Не вижу, с чем тут спорить :). Разве что насчет Серсеи - она, если я правильно помню, была влюблена в Рейегара и хотела замуж за него. А Роберта она не любила, но напамять я этот кусок не помню, а искать лень.
 

Ренфри

Лорд

sigma777

Кастелян
ЕМНИП, Серсея Робертом была довольна, пока он её Лианной не назвал.
Разве это не случилось чуть ли не в первую брачную ночь?
Насколько вижу я из текста - Тайвин именно что приказывал. А Тирион не особенно и сопротивлялся, потому что Санса, конечно, лучше Лоллис Стокворт.
Да. Тирион вообще мог и целибат принять и никакие приказы ему не указ. Джейме же вот активно уклоняется от приказов.
 
Как не отвертелся он <...> от изнасилования Тиши.
У него что, простите за прямоту, и член встаёт по папиному указанию?!
"я хочу от тебя, чтобы ты сделал то-то. Если же ты не согласен - воля твоя, но тогда (здесь либо угрозы, либо угрозы вместе с плюшками). Поэтому ты все-таки сделаешь то-то"
Что-то не помню я угроз на случай отказа жениться на Сансе.

Разве что насчет Серсеи - она, если я правильно помню, была влюблена в Рейегара и хотела замуж за него. А Роберта она не любила, но напамять я этот кусок не помню, а искать лень.
По тексту - утро свадьбы с Робертом она встретила в постели с Джейме.
Разве это не случилось чуть ли не в первую брачную ночь?

Любила-то она только Джейме, но кто б ей дал за него замуж выйти... А уж если не за Джейме, то за короля — Серси амбициозна. Но детей она собиралась рожать от Рейгара, львят с серебристыми гривами. Да и Роберту не изменяла, пока он сам от неё практически в открытую не загулял (даже на "Лианну!" глаза закрыла). А выходя с ним из септы, она была счастлива. Думаю, не окажись Боба такой свиньёй, была бы она вполне приличной женой. Уж, по крайней мере, рожала бы точно от него.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если бы она закрыла на "Лианну" глаза, Джоффри был бы синеглазым брюнетом.
– Твой Роберт однажды наградил меня ребенком, – сказала она голосом, полным презрения. – Мой брат отыскал женщину, чтобы она очистила меня, король так и не узнал об этом.
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы она закрыла на "Лианну" глаза, Джоффри был бы синеглазым брюнетом.
И тем не менее, Джейме в свою постель Серсея позвала не после Лианны, а когда Роберт в гостях в каком-то замке у нее на глазах закрутил роман.
 
Сверху