• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .
По ее ярости в богороще этого не скажешь. А где бы почитать про "глаза закрыла"/"понять-простить"?
Ярость в богороще — это уже за все пятнадцать лет его свинства. Когда он ей изменял, насиловал её (по крайней мере, она в этом уверена), и т.п. Простить — это не про Серсею ;). Но именно рогами мужа украшать она принялась за очень весомый косяк.
Почитать — нуууу, в саге. Вообще, мне нравится ваша манера требовать со всех цитат-цитат-цитат, при этом позволяя себе делать заявления, не сверяясь с текстом ;).

Если бы она закрыла на "Лианну" глаза, Джоффри был бы синеглазым брюнетом.
Постельные эскапады с Джейме она возобновила не после "Лианны!", а после того, как свиноРоберт в открытую загулял.

Еще раз повторю: утро свадьбы с Робертом Серсея встретила в постели Джейме. Утро перед свадьбой.
И что? Дейнерис тоже чуть не до самой церемонии с Даарио трахалась, но после свадьбы отправила его в отставку.

Три года точно не от кого. А, вообще, если отвлечься от саги, когда женщина одновременно живет с несколькими мужчинами, то только по факту можно определить от кого. Когда родился и растет.
Как вы, безусловно, помните, в саге Серсея с Робертом вагинального секса всячески избегала.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Потому что она еще в детстве узнала реальную цену их дружбы.Когда они одна за другой использовали ее что бы быть ближе к Джейме,так ли уж странно,что она как Людмила Прокофьевна "ликвидировала всех подруг"
Конечно же странно. Вполне логично для друзей пользоваться чужой помощью. Тем более странно, что Серсея не понимает нормального и понятно желания подруг быть поближе к ее брату. Махровейший эгоцентризм и полное отсутствие эмпатии. Вот тут уже не странно что подобный монстр занялся ликвидацией подруг в самом мрачном значении этого слова.
 

sigma777

Кастелян
Тем более странно, что Серсея не понимает нормального и понятно желания подруг быть поближе к ее брату
Что странного в банальной ревности? И без сексуального подтекста многие братья и сестры ревную своих сиблингов к их подругам/ухажерам. А тут и более глубокие чувства.
 

Syringa

Казнен
Джейме в свою постель Серсея позвала не после Лианны, а когда Роберт в гостях в каком-то замке у нее на глазах закрутил роман.
Пруф?
Насколько я понимаю, она, выходя замуж, и не думала прекращать связь с братом. Тот эпизод в Зеленой Скале - не возобновление их связи, а просто эпизод.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ярость в богороще — это уже за все пятнадцать лет его свинства. Когда он ей изменял, насиловал её (по крайней мере, она в этом уверена), и т.п. Простить — это не про Серсею ;). Но именно рогами мужа украшать она принялась за очень весомый косяк.
Почитать — нуууу, в саге. Вообще, мне нравится ваша манера требовать со всех цитат-цитат-цитат, при это позволяя себе делать заявления, не сверяясь с текстом ;).
Я полагаю, что она ему "Лианну" не забыла никогда. Жуткий удар по ее гордости. С этого момента и начался отсчет их взаимных унижений и оскорблений. Если вы знаете момент, где она, как вы говорите, "закрыла глаза на "Лианну", я с удовольствием с ним ознакомлюсь.

Как вы, безусловно, помните, в саге Серсея с Робертом вагинального секса всячески избегала.
Иногда ей это не удавалось, видимо. Раз пришлось обращаться к посторонней помощи. Мартин не зацикливался на этом, но подобная житейская ситуация чревата только доказательствами с помощью ДНК.
 

madAsHatter

Знаменосец
Тот кто тебя использует для своих хотелок без твоего ведома-он кто угодно,но не друг.
Конечно же друг. Ничего плохого нет в том, что бы использовать друг друга, если это не наносит кому-то из вас вреда. А вот если человек так резко реагирует на саму идею своего использования, то это говори о зашкаливающей эгоистичности.
 

diana29

Оруженосец
К слову я думаю у Серсеи в принципе искренние подруги могли бы быть, но для этого нужно в нее быть влюбленной(в человеческом смысле), прощать ее дрянной характер, ее высокомерие и презрение к окружающим, быть готовой к гневу и незаслуженным обвинениям в свой адрес. Так - то Серсея Ланнистер яркий человек с сильным характером, и я не удивлюсь, если любовь к ней могла перевесить весь ее безумный негатив. Но такого человека не нашлось, и это вот тоже совсем не удивляет))
Какой-то уж совсем терпила получается. Мужчина, ослепленный страстью, еще мог не долго такое терпеть (как Джейме), а женщине это зачем. Чтобы чуть что в колодец или на опыты.
 

TaylerDerden

Лорд
К слову я думаю у Серсеи в принципе искренние подруги могли бы быть, но для этого нужно в нее быть влюбленной(в человеческом смысле), прощать ее дрянной характер, ее высокомерие и презрение к окружающим, быть готовой к гневу и незаслуженным обвинениям
и плахе)забыли добавить плаху)
Что странного в банальной ревности? И без сексуального подтекста многие братья и сестры ревную своих сиблингов к их подругам/ухажерам. А тут и более глубокие чувства.
не смешите мои тапочки)"хочу хочу" это не чувства, а желания
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю ↑,
Должен бы быть это не ответ.
Хоть намёк но нужен)а пов серсеи у нас есть.и серсея не создаёт впечатление что у неё хватит ума провести инструктаж.

В харенхолле тайвин всех не перебил почему то.
 

ElenaSh

Знаменосец
А кто-нибудь уже проводил такую параллель, что Серсея - это злая королева из "Белоснежки"?

Предсказание Мэгги Лягушки: Ты будешь королевой… пока не появится другая, моложе и гораздо красивее, чтобы свергнуть тебя и отобрать всё, что было тебе дорого.

"Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты прекрасна, спору нет;
Но живёт без всякой славы,
Средь зелёныя дубравы,
У семи богатырей
Та, что всё ж тебя милей".

Речь, конечно, скорей всего о Дейнерис, но Санса на роль Белоснежки очень бы подошла - она как раз скрывается от злой королевы, которая жаждет её убить. И даже гном в этой истории имеется, правда в количестве всего одной штуки - Тирион.
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
А кто-нибудь уже проводил такую параллель, что Серсея - это злая королева из "Белоснежки"?

Предсказание Мэгги Лягушки: Ты будешь королевой… пока не появится другая, моложе и гораздо красивее, чтобы свергнуть тебя и отобрать всё, что было тебе дорого.

"Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И ей зеркальце в ответ:
"Ты прекрасна, спору нет;
Но живёт без всякой славы,
Средь зелёныя дубравы,
У семи богатырей
Та, что всё ж тебя милей".

Речь, конечно, скорей всего о Дейнерис, но Санса на роль Белоснежки очень бы подошла - она как раз скрывается от злой королевы, которая жаждет её убить. И даже гном в этой истории имеется, правда в количестве всего одной штуки - Тирион.
Мизинец тоже не велик ростом. Маргери подходит на роль падчерицы)
 

Hagalaz

Кастелян
Поскольку Вестерос - феодальное общество, то жена - собственность мужа. Вмешиваться в семейные отношения никто не будет. Только родственники. Если помните, Серсея уповала только на защиту Джейме, а за Маргери мог вступиться Лорас.
Бить то женщин нельзя, но Серсея же форменный монстр, я не представляю как с ней жилось все эти годы. И куда смотрел ее брат:волнуюсь:
Для меня лично, одной из самых жутких сцен, было воспоминание Джейме, как она рычала и брыкалась во время секса, требуя отрубленную руку Арьи:annoyed: очень нездоровая человеческая реакция во время акта любви с любимым мужчиной. Настолько ее кадка переполнена гнилотой, что даже секс не помог. А ее главы по степени противности соревнуются с главами Теона в Танце с Драконами и его взаимодействиями с Рамси. Пытки барда, своих вассалок, мечты выдрать людям языки, оболгать и утопить Маргери, воспоминание про свою кормилицу - Серсея была гнилой и мерзкой с самого детства, ее спасала только красота, которая была ширмой для наивных простачков и мужчин, которые видели сиськи красивое личико, но не видели внутреннего содержания.
Роберту памятник надо поставить, другой бы выпихнул ее в аналог монастыря, и женился повторно на ком то адекватном, предварительно уладил финансовые дела с Тайвином. Психически нездоровая женщина с маниями и неврозами, мегаломанией и чсв выше крыши, вот.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вам есть что сказать про Серсею?
Да. Удивиться вот этому:
Бить то женщин нельзя, но Серсея же форменный монстр
Как сказал Тирион - все, что следовало до слова "но" - не имеет значения. Как по мне - даже при всем желании лучше воздержаться от избиения того, кто ответить не сможет. А если это сделано - то стыд, это нормальное чувство.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Hagalaz Серсея в книге очень непривлекательный персонаж. Джейме вообще не анализировал характера сестры до того момента, пока увечье не стронуло с места пласт его мироощущения. А до тех пор она была для него всем в этом мире. Сказать, что она стала бы добрей и лучше при счастливом браке с Робертом я не могу, также как не могу сказать, что с другой женой Роберт остепенился бы. Да никогда. Ему даже удобно было прикрываться холодностью Серсеи, оправдывая свое распутство. Серсею он бил не столько за дурной нрав, сколько за нескрываемое к нему презрение, за то, что в постели с ней, он не чувствуя себя желанным и разбиваясь о лед ее неприязни, мог только насилуя ее, чувствовать себя хозяином положения. Она его здорово изводила.
 
Последнее редактирование:

Wildelita

Присяжный рыцарь

m_virt

Знаменосец
с другой женой Роберт остепенился бы.
Угу, Это вряд ли, но может попалась бы жена, которая снисходительнее смотрела бы на периодические "леваки" мужа ;)
Серсею он бил не столько за дурной нрав,
Именно бил он ее пару раз и по серьезным поводам. В первый раз за угрозу убить его добрачного ребенка, второй раз за попытки в хамской форме влезть в разговор Роберта с его замом.
в постели с ней он не чувствуя себя желанным и разбиваясь о лед ее неприязни, он мог только насилуя ее, чувствовать себя хозяином положения.
Поэтому обычно и лез в постель выпившим.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
гу, Это вряд ли, но может попалась бы жена, которая снисходительнее смотрела бы на периодические "леваки" мужа ;)
Нед даже Лианну не считал на это способной, говоря Роберту о скрытом в ней "железе". Маргери смотрела бы сквозь пальцы пока не обзавелась бы наследником. Потом случилась бы ситуация "грибочков поел - и умер";) В этом отношении Серсея добрее: пока Ренли не замыслил подсунуть Маргери, она тихо растила бастардов и не покушалась на жизнь мужа:)
Именно бил он ее пару раз и по серьезным поводам. В первый раз за угрозу убить его добрачного ребенка, второй раз за попытки в хамской форме влезть в разговор Роберта с его замом.
Она говорила Неду, что такое случалось и раньше. Роберт не самый сообразительный мужчина Вестероса, и заткнуть Серсею словами у него не получалось:(
Поэтому обычно и лез в постель выпившим.
Да. Так он чувствовал себя увереннее.
 

Ариадна

Знаменосец
Настолько ее кадка переполнена гнилотой, что даже секс не помог.
А как он должен был ей помочь? Как секс вообще может кому-то помочь в чем-то кроме желания секса?
 

Hagalaz

Кастелян
А как он должен был ей помочь? Как секс вообще может кому-то помочь в чем-то кроме желания секса?
Сам по себе - нет, но Джейме вроде бы любимый человек, с которым она чувствовала себя целой (скорее всего это была ложь перед Недом), с которым она не так часто может провести время, и в момент единения с ним она думает об отрубании руки другому человеку. Это паталогия, свидетельство нездоровой психики. До Джейме это дошло позже, но меня лично вопли женщины во время секса про отрубания конечностей сразу б оттолкнули, этот отрывок текста мне почему то казался очень противным и мерзким. К нему я плюсую мысли Серсеи про кормилицу, убийство детей Роберта, вырванные языки у труппы городских актеров. Джейме намного мягче сестры, порядочней и на крайнюю жестокость без причин не способен.
 
Сверху