• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .
На Бейлора Блаженного и его сестру Рейну – придется вдвое больше одержимых возрождением драконов королей, практикующих пиромантию и магию
И на шестерых повёрнутых до фига "обычных" ;). О том, чтоб Тарги после третьего, кажись, поколения практиковали какую-то иную религию, да ещё массово, в саге не говорится. Следовательно, на сёстрах женились, чтобы тупо не разбазаривать ядерное оружие (имеющееся или возможное в будущем). Чистый рассчёт. И, вероятно, способ напомнить "электорату", что они тут избранные, им можно то, чего остальным нельзя. Плюс милая семейная традиция. Но ко времени начала связи Серсеи с Джейме Таргариены если и избраннее Ланнистеров, то ненамного. А семейную традицию можно завести когда угодно))).
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Моя позиция подтверждена и текстом, и ссылкой на фразеологический словарь. Ваша — как обычно, "вашим личным сансохейтерством впечатлением от давно прочитанного по диагонали" :facepalm:
Да, я ознакомилась с той вашей позицией и ничем она, кроме
"Я художник, я так вижу", ага.
не подтверждается.
Но вы можете и дальше продолжать отрицать очевидное. Найдите в тексте слова о том, что Серсея "закрыла глаза на "Лианну" и я сниму свое возражение.
 
Последнее редактирование:
Найдите в тексте слова о том, что Серсея "закрыла глаза на "Лианну"
:facepalm:

Я свою позицию обосновала цитатами из книги Мартина и фразеологического словаря. Но куда этим мелочам до вашего решительного "а я говорю, что неееееет")))

Чесслово, это как если бы я написала, что Серсея занималась с Джейме сексом, а вы бы не принимали в качестве пруфа её воспоминания, что в утро своей свадьбы она трахалась с Джейме, ведь там же нет слов "занималась сексом"! :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Мне в момент прочтения книг пришла в голову мысль. Ведь, в принципе, дело могло повернуться так, что супругом Серсеи бы стал Эддард Старк, а супругом Кейтилин-Роберт. Интересно, как бы сложилась тогда судьба нашей львицы?Серсея на момент Восстания даже могла бы наверное полюбить Роберта, если бы он вел себя иначе. А как бы дело стало с Эддардом?Кейтилин же изначально мужа не любила, но любовь пришла со временем. Серсее могли бы помешать ее амбиции(мечтала стать королевой), но Джейме бы точно не мешал-не смог бы находиться рядом. Пара Серсея-Эддард- ооооо, вот это смесь!Он, всегда готовый исполнитьсвой долг ради королевства(не любил Ланнистеров, но ради друга и королевства думаю женился бы, да и Серсея тогда вообще красоткой была:smirk:). Она, оказавшаяся на далеком, негостеприимном для южан, Севере, вышедшая замуж по воле отца(не факт, что выдал бы, но если Роберт был бы уже женат, почему нет? Надо же к партии победителей примкнуть). Мне кажется, что брак бы у них со временем сложился- полюбить Эддарда полегче, чем Роберта- по бабам не ходит, не пьянствует, держит себя в форме;). Правда Джона скорее всего бы отослали куда-нибудь:( Какому-нибудь лорду в воспитанники.
 
А как бы дело стало с Эддардом?
1. Север явно беднее Запада, то бишь, для неё это потеря в уровне жизни и статусе. Дома бы хоть был аргумент "будешь себя плохо вести, мой отец/брат тебе наваляет", как у Дженны Ланнистер.
2. Сам Эддард явно очень далёк от Сеерсеиных представлений об идеальном мужике — не красавец, не лучший воин, не король...
3. Ещё и бастард в доме, то бишь, её вечный позор.
Катастрофа, а не брак.

Правда Джона скорее всего бы отослали куда-нибудь:(
Боюсь, Джон бы задохнулся во сне. Или в пруду утонул. Или ещё какая-нибудь "внезапная детская смерть".
Потому что отсылать его Эддард вряд ли согласился бы, он не настолько гибкий, чтоб сообразить, что с Серсеей "а ну заткнись, он моя кровь и будет жить здесь" не прокатит.
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
1. Север явно беднее Запада, то бишь, для неё это потеря в уровне жизни и статусе. Дома бы хоть был аргумент "будешь себя плохо вести, мой отец/брат тебе наваляет", как у Дженны Ланнистер.
2. Сам Эддард явно очень далёк от Сеерсеиных представлений об идеальном мужике — не красавец, не лучший воин, не король...
3. Ещё и бастард в доме, то бишь, её вечный позор.
Катастрофа.
1. Север конечно беднее, но дом Старк один из древнейших в Вестеросе, уважаем, а сам Эддард-великий лорд, Хранитель Севера(ровня по статусу Тайвину Ланнистеру), ближайший друг короля.
2. Поэтому я и написал, что сразу бы не полюбила(так и Кейтилин вспоминала, что Эддард вроде непримечателен был по сравнению с братом), но в браке разве не могла бы оценить золотое сердце мужа и полюбить его?
3. С Джоном возможно вы и правы, но стоит заметить, что Винтерфелл-не Королевская гавань-там исполнителей найти тяжелей. Власть Эддарда там была очень сильна.
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
2. Сам Эддард явно очень далёк от Сеерсеиных представлений об идеальном мужике — не красавец, не лучший воин, не король...
Вообще во время восстания Эддард возглавлял войска, вроде неплохо себя проявил(ему сдавались и Королевская гавань и Тиреллы). Да и ходили слухи же, что победил Эртура Дейна- я считаю неплохо;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Чесслово, это как если бы я написала, что Серсея занималась с Джейме сексом, а вы бы не принимали в качестве пруфа её воспоминания, что в утро своей свадьбы она трахалась с Джейме, ведь там же нет слов "занималась сексом"! :facepalm:
Это совсем не так, пример несостоятелен:)
"Лианна" навсегда осталась для Серсеи болевой точкой. Этому есть подтверждения текстом.
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
но в браке разве не могла бы оценить золотое сердце мужа и полюбить его?
Это Серсея-то? Боюсь, что нет.
Её судьба могла бы быть поначалу похожей на судьбу Линесс Хайтауэр - Серсея чахла бы на скучном и бедном Севере без привычных пышностей южного двора. Только Эддард вряд ли бы потакал её прихотям. Этот союз в глазах Серсеи был бы явным мезальянсом и ничем хорошим бы не закончился. В лучшем случае (если можно так сказать про эту ситуацию), Серсея бы просто была глубоко несчастна (да и Эддард тоже), в худшем - она принимала бы какие-то действия для того, чтобы улучшить своё положение, в наихудшем - её задумки удавались бы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Её судьба могла бы быть поначалу похожей на судьбу Линесс Хайтауэр - Серсея-то чахла бы на скучном и бедном Севере без привычных пышностей южного двора. Только Эддард вряд ли бы потакал её прихотям. Этот союз в глазах Серсеи был бы явным мезальянсом и ничем хорошим бы не закончился. В лучшем случае (если можно так сказать про эту ситуацию), Серсея-то бы просто была глубоко несчастна (да и Эддард тоже), в худшем - она принимала бы какие-то действия для того, чтобы улучшить своё положение, в наихудшем - её задумки удавались бы.
Есть еще один нюанс, а точнее - самое важное. Она любит другого мужчину, и Нед в сравнении с Джейме проигрывал бы с куда более разгромным счетом, чем Роберт проигрывал покойному Рейегару.
 
Последнее редактирование:
Это совсем не так, но вы пытайтесь и дальше;)
Я вам объяснила, что такое "закрыть глаза". Доказала текстом, что Серсея не предпринимала действий против Роберта, пока он не начал шляться воткрытую. Можете продолжать делать вид, что ничего не понимаете ;).

она принимала бы какие-то действия для того, чтобы улучшить своё положение
Уморить Эддарда и Кэт и выйти за Бобу? :D:D:D
 
Нед в сравнении с Джейме проигрывал бы с куда более разгромным счетом, чем Роберт проигрывал покойному Рейегару.
О, да. Нед внешне не эффектен, а Серси до такого падка.

но в браке разве не могла бы оценить золотое сердце мужа и полюбить его?
Если её после брака с Робертом спросить: хочешь всё переиграть и выйти не за Роберта, а за мрачно-невзрачного Старка, но он тебя хотя бы насиловать не будет, то были бы какие-то шансы. И то могла предпочесть быть женой Роберта, но чтобы Джейме был рядом.
А если молоденькую амбициозную и влюблённую в брата Серсеюшку законопатили "в деревню, в глушь, в Саратов", то нет, ни фига.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
О, да. Нед внешне не эффектен, а Серси до такого падка.
Дело даже не во внешности - Джейме и Нед по всем параметрам друг другу полная противоположность. Серсея любит Джейме и ценит в нем именно то, что в нём есть. Соответственно, в Неде нет вообще ничего, за что она могла бы его полюбить. А за все то, чего в нём нет, но что есть в Джейме - она его презирала бы.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Есть еще один нюанс, а точнее - самое важное. Она любит другого мужчину, и Нед в сравнении с Джейме проигрывал бы с куда более разгромным счетом, чем Роберт проигрывал покойному Рейегару.
Нууу, вроде как Серсея Рейегара любила, а вот любила ли она Джейме?Большой вопрос. Скорее использовала- уж как-то сразу бросилась она к Ланселю и Кеттлблэкам. Не совсем согласен по поводу Неда. Он не красавец да, но большим ничем Джейме не уступит-где тут разгромный счет.
О, да. Нед внешне не эффектен, а Серси до такого падка.
Абсолютно согласен, но в браке же могла измениться, особенно, если бы родила детей Неду.
А если молоденькую амбициозную и влюблённую в брата Серсеюшку законопатили "в деревню, в глушь, в Саратов", то нет, ни фига.
Тайвин бы ее спрашивать не стал, если бы посчитал, что брак нужен. Он и после смерти Роберта замуж выдать ее хотел и выдал бы, если бы успел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он не красавец да, но большим ничем Джейме не уступит-где тут разгромный счет.
Он не красавец. Он не уверен в себе. Он не демонстрирует все внешние стороны уверенности. Он никогда не спросит "Хочешь, я убью его для тебя" - словом, он полная противоположность Джейме и в нем нет ничего, что нравится Серсеи.
Абсолютно согласен, но в браке же могла измениться, особенно, если бы родила детей Неду.
Проходили уже. Серсея родила детей от того, от кого хотела и это не улучшило её характер.
Нууу, вроде как Серсея Рейегара любила, а вот любила ли она Джейме?
Серсея Рейегара не любила, Серсея была влюблена в его образ еще девочкой, а потом украшала его ленточками, когда вспоминала Рейегара во время неудачного брака с Робертом. А Джейме она любила - так, как умеет
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Доказала текстом, что Серсея не предпринимала действий против Роберта, пока он не начал шляться воткрытую.
Да, я продолжаю не понимать, как связано между собой нежелание Серсеи изменять Роберту до того, как он изменил ей, и ваше утверждение "закрыла глаза на "Лианну"? Это не взаимосвязанные вещи. "Лианну" она ему помнила всегда, а решение изменить приняла по другим обстоятельствам. Зачем вы их связываете воедино?:writing:
А Джейме она любила - так, как умеет
Ну, если "держать на коротком поводке через постель" считать за любовь, тогда любила.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Он не красавец. Он не уверен в себе. Он не демонстрирует все внешние стороны уверенности. Он никогда не спросит "Хочешь, я убью его для тебя" - словом, он полная противоположность Джейме и в нем нет ничего, что нравится Серсеи.
Прошу вас привести аргументы, подтверждающие, что Нед не уверен в себе. Внешние признаки может и не заметны, но в его действиях неуверенности я не заметил. Согласен вряд ли он бы спросил-"Хочешь, я убью его для тебя", но в этом и отличие между импульсивным мальчишкой и взрослым самодостаточным мужчиной.
 
Сверху