• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Willard

Знаменосец
Не поняла вашу мысль.
Серсея не учила Джоффри вседозволенности и не благословляла на его проделки. Она просто была на его стороне, когда он за них огребал и огребал не то чтобы адекватно. Во-первых, нельзя её за это винить, а во-вторых, в тексте прямо сказано, что от проделок и вседозволенности Серсея не в восторге и ни разу сына не поддерживает. Если и существуют фандомные мифы, так это оно самое.
Идею, что король не должен бить жену
Если Джофф меня не слушается, он не послушается и тебя.
– Может, и послушается.
– С какой стати?
– Он знает, что ты его не тронешь
Серсея сузила глаза:
– Если ты думаешь, что я позволю тебе тронуть моего сына, то у тебя бред
Сир Борос густо побагровел:
– Королева еще услышит об этом.
– Не сомневаюсь – да и к чему это откладывать? Не послать ли за твоей матерью, Джоффри? – Король покраснел.
 
Во-первых, нельзя её за это винить, а во-вторых, в тексте прямо сказано, что от проделок и вседозволенности Серсея не в восторге и ни разу сына не поддерживает.
Не поддерживает, но и не протестует особо, списывает на какой-то там "сильный характер" (у этого-то слизняка). Оленёнка Томмена помните?
 

Willard

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Приказывает что?
Моя дочь приказывает нам немедленно ехать в Королевскую Гавань, чтобы защитить Красный замок от короля Ренли и рыцаря Цветов. – Рот его напрягся. – Приказывает нам, представляете себе… именем короля и совета!
– А как воспринял новость король Джоффри? – спросил Тирион с изумлением.
Серсея еще не сочла возможным сказать ему, – ответил лорд Тайвин. – Она опасается того, что он решится выступить против Ренли своим силами.
Оленёнка, которого Джофф на пиджак пустил.
Тогда не помню:unsure:
 

Gonzalez

Лорд
Willard Серсея совершила две очень серьезных ошибки: интрига против Маргери, обусловленная пророчеством, и возрождение орденов.
Кстати, лишнее подтверждение, что пророчества в мире Мартина "доведут до цугундера" тех, кто в них верит.:sneaky:
 

Нимврод

Знаменосец
Willard Серсея совершила две очень серьезных ошибки: интрига против Маргери, обусловленная пророчеством, и возрождение орденов.
Ещё она тотально провалилась с подбором кадров и идеей строительства нового флота.
Некоторые также считают, что капитально ошиблась она, появившись на свет.
 

Xenia

Знаменосец
Ещё она тотально провалилась с подбором кадров и идеей строительства нового флота.

Сама идея строительства флота была не самой плохой (как и ее идея использовать дикий огонь против Станниса), а кадры она подбирала просто посредственные. И например, Квиберн ей оказался верен и очень полезен.
 

Willard

Знаменосец
интрига против Маргери, обусловленная пророчеством,
На самом деле - Тиреллы друзья, которые за союзников в огонь и воду и Томмену всегда только добра хотели, а Серсея поссорилась на пустом месте. Сдаюсь:puppyeye:
и возрождение орденов.
В тех орденах состояли отнюдь не Лансели, даже Мейгор с трудом поединщиков нашёл. Всё равно что сравнивать нынешний НД сравнивать с прошлым.
Ещё она тотально провалилась с подбором кадров и идеей строительства нового флота.
Всё познаётся в сравнении.
 

Xenia

Знаменосец
На самом деле - Тиреллы друзья, которые за союзников в огонь и воду и Томмену всегда только добра хотели, а Серсея поссорилась на пустом месте. Сдаюсь:puppyeye:
Не друзья, но на этом политическом союзе держится стабильность, а она бросилась интриговать против Маргери слишком оголтело. Потеряла голову.
В тех орденах состояли отнюдь не Лансели, даже Мейгор с трудом поединщиков нашёл. Всё равно что сравнивать нынешний НД сравнивать с прошлым.
Все равно это стало большой проблемой, хотя правильнее будет выразиться, настоящей бедой, для самой же королевы.

И заметьте, в оценке итогов ее деятельности независимо один от другого солидарны Варис и Мизинец.
 

Gonzalez

Лорд
а кадры она подбирала просто посредственные.
Кадры она подбирала исходя из личного расположения, причем из мелких домов или просто никому не известных людей. Принцип, характерный для абсолютизма, при феодализме так делать нельзя потому, что
- высокородные доны вряд ли будут подчиняться мелкому выскочке
- в случае предательства, его ничего не удержит от этого шага.
 

Willard

Знаменосец
И заметьте, в оценке итогов ее деятельности независимо один от другого солидарны Варис и Мизинец.
Я знаю, для этого и говорят.
Все равно это стало большой проблемой, хотя правильнее будет выразиться, настоящей бедой, для самой же королевы.
Бедой королевы стали предатели, которые воспользовавшись ситуацией попытались узурпировать власть не смотря ни на что.
 

Xenia

Знаменосец
Я знаю, для этого и говорят.
Для чего говорят? Мизинец об этом упоминает вообще между делом и без особой радости: он рассчитывал, что Серсеи хватит лет на пять.
Бедой королевы стали предатели, которые воспользовавшись ситуацией попытались узурпировать власть не смотря ни на что.
Вы вините Кивана в том, что он сговорился с Воробьями?
 

Xenia

Знаменосец
В том что он предал Серсею. И он не просто "сговорился", он даже не хотел плащ Стронгу давать, не смотря на обвинения против Серсеи.

Однако, в конце концов дал. И говоря объективно, Стронг - сомнительная личность :)
 

Willard

Знаменосец
Однако, в конце концов дал. И говоря объективно, Стронг - сомнительная личность :)
Дал, но вырвать когти было важнее.
Ренли - предал Роберта
Варис - предал Роберта
Мизинец - предал Роберта
Пицель
Селми у которого пелена спала с глаз.
Отличный Малый Совет под началом Эддарда Старка.
 

Нимврод

Знаменосец
Я знаю, для этого и говорят.
Чтобы оклеветать нищасную Серсею перед... кем? Умирающим Киваном и безвольной Сансой? О да, великая цель, покруче коммунизма к 1980 году.
 
Сверху