• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
С Таэной тоже "не ради похоти"?
Это был просто эксперимент :not guilty::rolleyes:
В Средневековье вообще-то про каждую вторую королеву независимо от её качеств рассказывали, что она шлюха и трахается с каждым первым. Однозначных доказательств того, что Маргери с кем-то спала, нет. А вот серсеин промискуитет по факту пока никто не превзошел, даже у Дэйнерис всё же скорее сериальная моногамия.
Правильно, потому что каждая вторая королева в Средневековье чем-то подобным занималась. Браки королев были в 90% случаев не по любви, при этом у королев было достаточно власти, чтобы не смотря на этот факт немного по-тихому украсить свою личную жизнь.
И Серсею обвиняют только потому, что у нее есть ПОВ. Будь у нас ПОВ Маргери, уверен, мы бы очень много интересного узнали.
Что касается Дейнерис - в ее случае дело не в количестве, а в качестве. Просто посмотрите на Даарио и заодно вспомните, сколько ей лет в книгах. Комментарии излишни.
Томмен почему-то заботу не шибко оценил. Мать его скорее затюкала, а вот к Маргери он реально привязался. Потому что она вела себя с ним по-человечески.
Мать опекает своего ребенка, как умеет, порой душит заботой, но я ее понимаю - она смертельно боится за своего последнего сына. А Маргери, "по-человечески" ведет себя , потому что она - хитра и не дура, а так ей плевать на Томмена. Тиреллы в случае чего готовы пустить мальчика в расход, переметнуться к Грифу или еще к кому, флюгерам не привыкать. А Серсея любит сына безоговорочно и на все готова ради "своего маленького короля".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Продолжу настаивать, что пора сократить список фаворитов королевы до реально существующих.

Да пожалуйста, сути-то это не меняет.:annoyed: Серсея изменяла мужу с Джейме, а Джейме с Ланселем, она спала с двумя Кеттлблеками и попутно с Таеной Мерривезер.
 

Нимврод

Знаменосец
Это был просто эксперимент :not guilty::rolleyes:
Полностью с вами согласен. Не ради похоти, ради ЧСВ.
Правильно, потому что каждая вторая королева в Средневековье чем-то подобным занималась.
Эээ... пруф? Такие слухи ходили и про вполне добродетельных женщин типа жены Филиппа IV. Ну и да, про Маргери как раз слухов нет. Есть вбросы Серсеи.
Будь у нас ПОВ Маргери, уверен, мы бы очень много интересного узнали.
Ну, в вопросах веры мы, боюсь, не сойдемся.
Мать опекает своего ребенка, как умеет, порой душит заботой, но я ее понимаю - она смертельно боится за своего последнего сына
Слышали термин "удушающая забота"?
а так ей плевать на Томмена
Возможно. Но мозги она ему не фачит.
Тиреллы в случае чего готовы пустить мальчика в расход, переметнуться к Грифу или еще к кому
Эээ... пруф?
А Серсея любит сына безоговорочно и на все готова ради "своего маленького короля".
Серсея в четвертой книге в первую очередь кайфует от ощущения, что "наконец-то дорвалась до власти" и "не зря она всё это терпела". А Томмена воспринимает как глупого звереныша, которого надо отодвинуть в рамках типа-заботы о нем. Её любимчиком, не забывайте, был вовсе не этот милый мальчик, а самолюбивый мажорик Джоффри.
 

Иосиф

Знаменосец
Да пожалуйста, сути-то это не меняет.:annoyed: Серсея изменяла мужу с Джейме, а Джейме с Ланселем, она спала с двумя Кеттлблеками и попутно с Таеной Мерривезер.
Так и я за суть, а не за вымысел. Изменяла. Ну и что? Не она первая, и далеко не последняя.
А Рамси Болтон людей распял на столбах, к примеру. Столько ужаснОГО творится в королевстве, а мы все норовим в постель, то к Тайвину, то к Серсее залезть)(не в ваш адрес, сир).
Даже однолюб Джейме невольно залюбовался бедрами Тейны, а вы говорите...)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так и я за суть, а не за вымысел. Изменяла. Ну и что? Не она первая, и далеко не последняя.

Сир, если бы все прегрешения Серсеи ограничивались адюльтером, ничего страшного бы не было.:D Но она, на секундочку, позволила вестеросскому доктору Менгеле практиковать свои чудовищные искусства на людях, вновь вооружила Веру, тем самым подложив мощнейшую бомбу под вестеросскую государственность (в прошлый раз для ликвидации угрозы фанатиков потребовался Мейгор Жестокий, а теперь его может и не найтись), собрала худший Малый Совет в истории Семи Королевств, и пролюбила все полимеры. И то ли ещё будет дальше, после смерти Кивана.:killed:
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Слышали термин "удушающая забота"?
Естественно слышал. Но я могу ее понять и не осуждаю в этом. Она потеряла своего любимого первенца на его собственной свадьбе, ее единственную дочь сплавили насильно в Дорн, понятное дело, что Серсея будет трепетать в этой ситуации над своим ребенком.
Возможно. Но мозги она ему не фачит.
Имхо, лучше мать, которая "фачит" мозги, чем лицемерная стерва-невеста, которая создает ореол доброй заботы о наивном мальчике.
А Томмена воспринимает как глупого звереныша, которого надо отодвинуть в рамках типа-заботы о нем.
Она воспринимает его как своего ребенка, очень мягкого и податливого любому чужому влиянию к тому же (именно поэтому его от этого влияния надо ограждать и опекать). Как ребенка, который сам совершенно объективно не может принимать пока решения.
Её любимчиком, не забывайте, был вовсе не этот милый мальчик, а самолюбивый мажорик Джоффри.
Мать любит своего первенца больше всего, это очень частая и нормальная ситуация.
 

Нимврод

Знаменосец
лицемерная стерва-невеста
В чем выражается её стервозность? Стерва это как раз та, кто капает на мозги.
Она воспринимает его как своего ребенка, очень мягкого и податливого любому чужому влиянию к тому же (именно поэтому его от этого влияния надо ограждать и опекать). Как ребенка, который сам совершенно объективно не может принимать пока решения.
В первую очередь она руководствуется мыслью "ну я наконец-то дорвалась, ща покажу себя достойной наследницей великого отца". Ну чо. Показала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В первую очередь она руководствуется мыслью "ну я наконец-то дорвалась, ща покажу себя достойной наследницей великого отца". Ну чо. Показала.

Да, Серсея - вполне достойная наследница Эйриса.:thumbsup: Даже голой по городу прошлась, как некогда папочка.:meow:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Почему бы не обратиться вместо этого к тому, как близнецы Редвины, Джабхар Ксо, Таллад Высокий и еже с ними во всех позициях развлекались с "малюткой" Марджери и ее милыми кузинами
Потому что это пропагандистские истории, выдуманные из головы Серсеей и её Малым Советом (кунсткамерой). Обсуждать это серьёзно - всё равно что серьёзно обсуждать, что отцом Ширен на самом деле был Пестряк.
Это был просто эксперимент
Один раз, вопреки известной присказке, именно что тридвараз.


Леди Fleur-de-Liss, Вы поставили мне 18000 лайк. В рамках форумной традиции можете задать мне вопрос
 

Нимврод

Знаменосец
Обсуждать это серьёзно - всё равно что серьёзно обсуждать, что отцом Ширен на самом деле был Пестряк.
Но ведь:
на пустом месте подобные обвинения не возникают
Так что всё, Маргери уличена в разврате с сиром Лорасом, а жена Станниса - с Пестряком!
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Так что всё, Маргери уличена в разврате с сиром Лорасом, а жена Станниса - с Пестряком!
А Серсея - с Лунатиком.Ох уж эти мне шуты, для добродетельности жены они более опасны, нежели конюхи.
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Да, Серсея - вполне достойная наследница Эйриса.:thumbsup: Даже голой по городу прошлась, как некогда папочка.:meow:
Дорогой Анонимус, толстый троллинг :wth: :^):envy:. Близнецы Серсея и Джейме - дети Тайвина :doh::
Хотелось бы на основании имеющихся данных Путеводителя относительно всесторонне в трех аспектах рассмотреть грязные слухи надуманный вопрос о происхождении близнецов-Ланнистеров:
Аспект Первый - хронологический:
В 263 году от З.Э. Тайвин женился на своей кузине Джоанне Ланнистер. Достоверно известно, что король, к недовольству Тайвина, позволил себе неожиданные вольности во время свадебной церемонии. Почти сразу после этого королева Рейлла отослала от себя леди Джоанну, которая вернулась в Утес Кастерли и редко приезжала в Королевскую Гавань, на что указывает и обращенные к Тайвину по случаю рождения близнецов слова Короля: «И привези их мать ко двору тоже, прошло слишком много времени с тех пор, как я видел ее прекрасное лицо» (то есть с момента высылки Джоанны из столицы он ее не видел, а следующее ее задокументированное появление при дворе, согласно Путеводителю, произошло уже в 272 году на турнире в честь 10-летия правления Эйриса). В 266 году, в Утесе Кастерли, леди Джоанна родила близнецов. В 267 году, после кончины лорда Титоса, Король и Десница совершали поездку в Западные Земли, в столицу они вернулись в 268 году. Таким образом, чисто технически, учитывая сроки рождения близнецов и тот факт, что после свадьбы Тайвина и Джоанны она и Король находились в разных локациях, вероятность отцовства Эйриса видится практически фантастической.
Аспект Второй - генетический:
Во-первых, мы знаем, что в роду Ланнистеров: (1) наследуются золостистые волосы и зеленые глаза; (2) часто рождаются близнецы (фактически, в каждом поколении и именно по мужской линии, а не по женской линии). Джейме и Серсея - близнецы «здоровые и красивые, с волосами цвета кованого золота», совершенно никаких фенотипических черт Таргариенов они не имеют. Как мы знаем, Тарговские гены по мужской линии весьма сильны, и если бы они были, то уж точно разбавили бы типично Ланнистерские черты детей Джоанны. Вообще, как мы все понимаем, Мартин дотошно ввел аспект генетики в Сагу не просто так, и если мы видим, что решительно никаких "зацепок" здесь нет, то выдумывать и вымучивать их попросту абсурдно.
Аспект Третий - логический:
Мне думается, что никто из читателей (за исключением, быть может, самых отъявленных хейтеров Старого Льва) не отказывает лорду Тайвину в уме и проницательности. Так вот, все его отношение к Золотым Близнецам говорит о том, что этот умнейший и далеко не наивнейший человек безоговорочно считает их своими детьми (приведу одну из многочисленных цитат, достаточно яркую:

Более того, как известно из вестеросской истории, любые слухи о бастардстве, если они имеют хоть какие-то основания, всегда будут циркулировать в полном интриг высшем свете вестеросской знати (примеров тому множество - начиная от событий ПиК и заканчивая ВПК). Никаких намеков относительно происхождения Джейме и Серсеи не возникало, никто в Вестеросе не выказывал сомнения в отцовстве Тайвина. Касаемо того факта, что Эйрис послал в Утес золото, равное весу каждого младенца и попросил Тайвина привезти их ко двору, когда они подрастут, является элементарным актом королевской щедрости в отношении Десницы и ближайшего друга (а дружба их тогда еще не дала трещины, это произойдет только два года спустя), призванный в том числе сгладить высказывание «Кажется, я женился не на той женщине» (которое само по себе может свидетельствовать лишь о похотливом отношении Короля к самой Джоанне, а уж никак не о намеке на его отцовство, которое, как было сказано выше, невозможно по хронологии даже технически).

Вывод:
Обращение к хронологии Путеводителя, к информации о генотипах Великих Домов Вестероса и к логическим следствиям из поступков и слов персонажей не обнаруживает ровным счетом никаких подтверждений гипотетической возможности "таргариенского" происхождения Джейме и Серсеи. Кроме того, по законам жанра, такое количество скрытых Таргариенов, которое предполагается ныне некоторыми читателями Саги, было бы до крайности неверибельно и развитие повествования в подобном ключе начисто убило бы рациональные начала сюжета, от которых Мартин старался в течение 5 книг глобально не отступать.

P. S. Объективности ради следует отметить, что с происхождением Тириона ситуация выглядит гораздо более неоднозначной (если очень кратко): (1) хронология - в 272 году Джоанна побывала в столице, в 273 году родился Тирион, что является очень и очень жирным намеком; (2) генетика - светлые почти до белизны волосы и разные глаза (один - зеленый, один - черный, что весьма близко к типическим глазам Таргов различных фиолетовых оттенков); (3) логика - отчужденное отношение к Тириону Тайвина (сей всем небезынтересный аспект - не предмет подробного обсуждения в теме Джоанны). Но, поскольку мне в принципе претят абсолютно все теории о скрытых Таргариенах, и я всецело убежден, что Джоанна была хорошей верной женой, а их брак с Тайвином сложился счастливым, то в целях соблюдения относительной объективности максимум я могу лишь теоретически допустить вероятность насилия со стороны Эйриса в 272 году во время пребывания Джоанны с детьми в КГ, но и в это я не поверю, пока не увижу подтверждение в тексте Мартина.
Карлика, так и быть, если хотите, то можете забирать себе к драконоложцам Таргариенам :rolleyes:.
 

Нимврод

Знаменосец
Не осуждаю постельные интриги Серсеи, но правитель из нее получился совершенно некудышный, копая яму для Маргери - закопала саму себя.
Главное, непонятно, нафига было копать яму для Маргери. Точнее, нафига копать яму, настолько глубокую, с перспективой окончательного и бесповоротного битья горшков. Ну, предположим, добилась бы она её осуждения как прелюбодейки- и что? За супружескую измену полагается казнь. В перспективе это означает войну с Тиреллами.
 

Ариадна

Знаменосец
Главное, непонятно, нафига было копать яму для Маргери. Точнее, нафига копать яму, настолько глубокую, с перспективой окончательного и бесповоротного битья горшков. Ну, предположим, добилась бы она её осуждения как прелюбодейки- и что? За супружескую измену полагается казнь. В перспективе это означает войну с Тиреллами.
С одной стороны понятно, что она боялась возрастающего влияние Тиреллов, с другой - уменьшать его нужно было точно не так. Рушить отношения с единственным и самым сильным союзником - это, как я и сказала, закапывать саму себя.
 

Иосиф

Знаменосец
Сир, если бы все прегрешения Серсеи ограничивались адюльтером, ничего страшного бы не было.:D Но она, на секундочку, позволила вестеросскому доктору Менгеле практиковать свои чудовищные искусства на людях...
))) Вернусь к истокам номер три:
Я продвигаю тезис о надуманности огромного количества любовников Серсеи.
О ее секретах с Квиберном и других ошибочных государственных решениях и шагах я речи не веду.
Все)
 
Сверху