• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Багровый Ястреб

Знаменосец
Кого Серсее предлагали:
"...
— Тебе в помощь нужен сильный десница.
— Только слабый правитель нуждается в сильном деснице, как Эйерис нуждался в отце. Сильному нужен послушный слуга, который будет исполнять его приказания. — Серсея поболтала вино в чаше. — Лорд Галлин, скажем. Он не первый пиромант, который станет десницей.
Нет, не первый. Последнего убил Джейме.
— Говорят, что ты хочешь сделать Аурина Уотерса мастером над кораблями.
— Кто-то наушничает тебе на меня? — Не дождавшись ответа, Серсея сердито тряхнула волосами. — Уотерс хорошо подходит для этой должности. Он полжизни провел на палубе кораблей.
— Полжизни? Да ему от силы лет двадцать.
— Двадцать два — ну так что же? Отцу еще и двадцати одного не исполнилось, когда Эйерис сделал его десницей. Давно пора, чтобы вокруг Томмена завелась молодежь вместо всех этих сморщенных старцев. Аурин по крайней мере силен и крепок.
Силен, крепок, хорош собой… «Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать…»
— Лучше бы ты выбрала Пакстера Редвина. Он командует самым большим флотом Вестероса. Аурин мог бы водить ялик, если ты ему купишь такой.
— Ты просто ребенок, Джейме. Редвин — знаменосец Тирелла и племянник его гадкой матушки. Мне не нужны ставленники Тирелла в совете.
— Не нужны Томмену, ты хочешь сказать.
— Ты хорошо знаешь, что я хочу сказать.
Слишком хорошо.
— Я знаю, что с Аурином Уотерсом ты придумала неудачно, а с Галлином и того хуже. Что до Квиберна… боги, Серсея, он же был в шайке Варго Хоута! Цитадель отняла у него цепь!
— Серые овцы. Квиберн показал себя очень полезным человеком. И преданным, чего я даже о своей родне не могу сказать.
Продолжай в том же духе, сестра, и нас всех расклюет воронье.
— Вслушайся в собственные слова, Серсея. Тебе в каждом углу мерещатся карлики, и в друзьях ты видишь врагов. Дядя Киван тебе не враг. И я тоже.
Ее лицо исказилось от ярости.
— Я умоляла тебя о помощи. На колени перед тобой становилась, а ты отказал!
— Мои обеты…
— …не помешали тебе убить Эйериса. Слова — это ветер. Ты мог бы получить меня, но предпочел белый плащ. Убирайся.
— Сестра…
— Выйди вон, говорю я. Мне тошно смотреть на твой мерзкий обрубок. Вон! — Она запустила в него винной чашей и промахнулась, но Джейме понял намек"(с) Пир стервятников.
Но пытаться в чём-либо убедить Серсею - дохлый номер. В итоге Джейме сделал правильный выбор, когда бросил в огонь письмо сестрицы.
 

Нимврод

Знаменосец
— Только слабый правитель нуждается в сильном деснице, как Эйерис нуждался в отце. Сильному нужен послушный слуга, который будет исполнять его приказания.
Собственно, так Серсея видит власть как таковую. Умные нам не надобны, надобны верные (c) Идиотами она окружила себя сознательно. Вот и получила.
 

Амарилла

Знаменосец
Потому что после их деяний ни лорды,ни простой народ не собрались толпой и не пошли сажать их на вилы.
Ну так собираются. Фреев уже режут, пусть и не в открытую. У Болтонов уже интересуются чего это Недова дочка всё время плачет? И да с Болтонами северные лорды потому что у них дочка Неда Старка. Теперь её нет. Интересно, долго продержатся Болтоны против интересующихся, где "Арья Старк", лордов, а?
 

Нимврод

Знаменосец
Немного о "любви" Серсеи к сыну:
— Лучше бы ты выбрала Пакстера Редвина. Он командует самым большим флотом Вестероса. Аурин мог бы водить ялик, если ты ему купишь такой.
— Ты просто ребенок, Джейме. Редвин — знаменосец Тирелла и племянник его гадкой матушки. Мне не нужны ставленники Тирелла в совете.
— Не нужны Томмену, ты хочешь сказать.
— Ты хорошо знаешь, что я хочу сказать.
Слишком хорошо.
Немного о "любви" Серсеи к брату:
Ее лицо исказилось от ярости.
— Я умоляла тебя о помощи. На колени перед тобой становилась, а ты отказал!
— Мои обеты…
— …не помешали тебе убить Эйериса. Слова — это ветер. Ты мог бы получить меня, но предпочел белый плащ. Убирайся.
— Сестра…
— Выйди вон, говорю я. Мне тошно смотреть на твой мерзкий обрубок. Вон! —
По-хорошему Джейме должен был её за такое убить.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нет,конечно,Давайте просто покажем всем что о дом Ланнистеров можно вытереть ноги.
Серсея сама дала всем вытереть ноги и об себя, и об Ланнистеров. Спасать её смысла просто не было - слишком дорого стоит.
 

Rosamund

Знаменосец
Да.Когда тебе открыто изменяют,когда насилуют,а потом сваливают это на вино-да,это заставляют становиться бедной овцой,а не гордой львицей.
Так это реакция на ее равнодушие и холодность, разве нет? Ведь вы сами писали, что он пытался с ней нормальные отношения наладить.
У Серсеи с Робертом все наоборот. За что ей его уважать?Он с каждым шагом проявлял все больше хамства. И в ответ на ее шаг навстречу,продолжал опускать на уровень подстилки.
А когда был этот шаг навстречу, с ее стороны? Я пока что тут только про шаги Роберта у вас читаю.
Искать подход можно к тому ,кого уважаешь.
:question:
Отношение не имеет значение, имеет значение личный комфорт. Не понимаю, почему он не вписывается в парадигму интересов Серсеи. Она просто усложняет сама себе жизнь и всё.
 

Нимврод

Знаменосец
Набрали верных, а спрашивают как с умных.
Она там Росби, кажется, заявляла, что-де "не давала ему разрешения умирать". Обращалась она с этими людьми реально как с мусором, без всякого уважения.
P.S. Кстати, такие заявы наглядно показывают уровень неадеквата.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Всё, что есть сказать "предметно", я высказал раньше, кратко-тезисно.
Так я и поняла, что в том пассаже пересилили эмоции :rolleyes:
К тому, что интриги и клановая борьба есть в любом государстве, но не всякий правитель переводит их в формат "или он, или я". Серсея вообще думала о том, что если ей удастся доказать обвинения в адрес Маргери, то даже если в стране не начнется гражданская война, Ланнистеры все войска Простора автоматически потеряют?
А тот правитель, который не переводит в формат "он или я" долго не живёт. Вот лорд Рейн, вода ему пухом:D
Знаете, уравнивать стремление получить должности в Малом Совете и стремление захватить власть - это передергивание высшей пробы.
Вы представляете места в Малом Совете чем? Местом за школьной партой? Побуду Кэпом снова: Малый Совет - это власть, больше мест у своих - больше власти, больше власти - это шоссе к Железному Стулу:moustached:
Ну знаете, на фоне бесконечных рассуждений про "Маргери подкладывали" и "надо дустом" мое суждение - верх объективизма. А содержательный посыл его в том, что у вас получается, что все косяки Серсеи - следствие не каких-то содержательных ошибок, а того, что так-де фишки легли. Но так можно ведь любого идиота отмазать.
Но ведь Маргери и правда подкладывали:meow: И таки да - лотерея.
Всё познается в сравнении. Выдвиженцы Серсеи скопом - это даже не ноль без палочки, это отрицательные величины.
Лотерея;) Она играет теми картами, что есть.
 

Нимврод

Знаменосец
А тот правитель, который не переводит в формат "он или я" долго не живёт. Вот лорд Рейн, вода ему пухом:D
Лорд Рейн как раз допереводился. В реальной истории феодализма часто преобладали именно что договорняки. Между людьми, которые друг друга не сильно любили.
Вы представляете места в Малом Совете чем? Местом за школьной партой? Побуду Кэпом снова: Малый Совет - это власть, больше мест у своих - больше власти, больше власти - это шоссе к Железному Стулу:moustached:
Тиреллы что, требовали все места в Малом Совете им отдать? А вот в результате деятельности Серсеи именно такая ситуация в сущности практически и сложилась, ага.
Вот кстати, о Маргери. Вот скажите мне, пожалуйста, что бы Серсея делала, если бы она Маргери успешно засудила? Потому что война с Тиреллами в таком случае неизбежна.
И таки да - лотерея.
Я так могу сказать, что все ошибки других "игроков" тоже лотерея.
Она играет теми картами, что есть.
То есть за свою немалую жизнь Серсея так и не обзавелась умными, верными и преданными лично ей людьми. А тех, что были (Джейме) она оттолкнула скотским обращением.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Лорд Рейн как раз допереводился. В реальной истории феодализма часто преобладали именно что договорняки. Между людьми, которые друг друга не сильно любили.
Он не планировал уничтожения Ланнистеров, хотел только их сместить, а лорд Тайвин пошёл до конца и перевёл. Поэтому Рейны и закончились.
Тиреллы что, требовали все места в Малом Совете им отдать?
А нет? Седалище-то у Мейса ого-го:волнуюсь: Вам перечислить с учётом недоехавшего или вы сами вспомните поимённо Тиреллов и их союзников?
Вот кстати, о Маргери. Вот скажите мне, пожалуйста, что бы Серсея делала, если бы она Маргери успешно засудила? Потому что война с Тиреллами в таком случае неизбежна.
Не могу я вам этого сказать, потому что я не Мартин. Но пэр Франции Маго Артуа и другой пэр Франции Агнесса Бургундская проглотили суд и наказание осуждённых за измену мужьям дочерей.
Я так могу сказать, что все ошибки других "игроков" тоже лотерея.
Я вам что-либо запрещаю?:wideyed:
То есть за свою немалую жизнь Серсея так и не обзавелась умными, верными и преданными лично ей людьми. А тех, что были (Джейме) она оттолкнула скотским обращением.
То есть и иными словами, Серсея всю жизнь была не на троне, а за троном. Поэтому как политическая фигура при муже и отце никем не рассматривалась до.
 

Xenia

Знаменосец
А Серсея знала, кто её сына отравил? Она-то считала, что это злобный карлик;). Не говоря уж о том, что травила Джоффри не она, а Оленна (если мы верим Бейлишу:

Я полагаю, что Маргери вполне могла быть непосредственным отравителем Джоффри... она даже наиболее вероятный кандидат! Оленне принадлежит сам сценарий, и кристалл она достает из сетки на голове Сансы, а вот кто поместил кристалл в суперчашу Джоффри - наибольшие возможности тут именно у Марго, а не у кого-то другого.
 

Xenia

Знаменосец
Тиреллы что, требовали все места в Малом Совете им отдать? А вот в результате деятельности Серсеи именно такая ситуация в сущности практически и сложилась, ага.

Вот кстати, о Маргери. Вот скажите мне, пожалуйста, что бы Серсея делала, если бы она Маргери успешно засудила? Потому что война с Тиреллами в таком случае неизбежна.

Маргери засудили бы Воробьи, а не Серсея. Она сталкивала Тиреллов с Воробьями тем самым, и возможно, решала две задачи сразу, однако крупно недооценила Воробейшество.
 

Арак

Знаменосец
Вы о тех Тиреллах,что хотели Роберту Маргери подложить?То есть Тиреллы так просто,в Красный замок пописать зашли,мимо едучи
Это идея Ренли,он этого и не отрицал в разговоре со Станисом.
Лорас требовал привести Маргери ко двору,но этого не произошло,так что это не идея Тиррелов.
 

Иосиф

Знаменосец
Что?:fools:
:D Вы уж меня простите, но я даже не буду пытаться это обсуждать на серьезных щах))
Не делайте вид, что вы не поняли, что я обсуждаю современную историю Вестероса. Не надо «ловить меня на враках».
Наличие Рейнис и Висеньи за много лет до них, как бы показывает, что женщина вполне может на что-то влиять.
Может, но в современном Вестеросе только одна женщина бросила вызов мужскому укладу – Серсея.
Я уж не говорю про Оленну, которая дала бы Серсее прикурить))
Не дала пока что...
Оленна никогда не заявляла о себе, как о политическом лидере, отбирающим у мужчин государственные полномочия. При всей ее низкой оценке мужской половины своей семьи, она предпочитает быть в тени. Она больше интриган «БейлишоВарисовского разлива»
Но у Серсеи есть проблема:
Да у Серсеи много проблем. Никто их не пытается замалчивать. И главная из них – последствия гиперпротекции воспитания с детства.
она многое о себе мнит, видит внутри себя некую силу, но на самом деле пуста и обладает лишь красивой внешней оболочкой.
«Некая сила» присутствует. Это вы ее не ощущаете, не она)
Другое дело, что эту силу жестко подавляли с детства, видя в дочери лишь "переходящее знамя" для укрепления позиций Тайвина и его глобальных планов…
но на самом деле пуста и обладает лишь красивой внешней оболочкой.
Ваше мнение против моего) Не больше.
На самом деле Серсея и красива, и обладает силой духа, и содержанием внутренним. Беда в том, что эта сила неподвластна ей самой.
Отец не вникал в личность дочери. Не видел особенности ее характера и потенциал...
А единственный человек, который мог бы научить ее управлять внутренним гневом – Джейме, бросил ее на произвол, самоустранился.
И она именно утверждается, создает видимость, хотя ей это вовсе и не нужно, понимаете?))
Понимаю, леди, понимаю)
Власть, неважно, в лице Серсеи или другого короля, всегда должна утверждаться. Всегда должна демонстрировать свой гнев, силу и… иногда и милосердие.

Интересно, а распятые 163 человека из числа «великих господ» Миэрина это что?
Не есть ли это самоутверждение? Понимаете?
Её проблемы исключительно в ее голове,
Большинство проблем у всех у нас в голове, и даже у книжных персонажей, Серсея не исключение, а лишь одна из...
и скажите мне является ли Маргери мужчиной перед которым так утверждается Серсея?:D
Затем так упрощать? Зачем мой тезис о Серсее, как о первой «восставшей женщине Вестероса») притягивать к ее внутриполитическим, личным разборам с Тиреллами?
Это другое.
Маргери(Оленна) опасна тем, что она королева и может запросто сдвинуть Серсею с трона, учитывая детский возраст Томмена и ее влияние на него.
Идет борьба за власть. Я не помню, чтобы в белых перчатках эта борьба когда-либо проходила.
Повторю. Невиновных нет там, в Красном замке….
Маргери (Оленна) прекрасно осознавали , с кем вступили в схватку, какие ставки на кону, и какие могут быть последствия.
Уж и мужа своего со свету сжила и папа больше не давит авторитетом, а давление так и не прошло))
Не прошло. Вы правы. Много дано и это много давит. Испытание Свободой самое трудное. Свобода стала тюрьмой для Серсеи. В этом ее трагедия.
Добавим отсутствие внутреннего стержня в лице ее брата, добавим убийство сына, убийство отца….

Не она первая из королей и королев заражалась паранойей. Это вообще "королевская болезнь".
Вам нужны десятки имен из нашей земной истории? Их есть у меня.
У Дени другая история: она не уверена в себе изначально, но обладает внутренним содержанием, она из себя что-то представляет, она самодостаточна,
Ее внутреннее содержание осталось бы при ней на пожизненном сидении в Вейес Дотраке среди старух дош кхалина.
Без драконов и неопалимости она и двух метров самостоятельно бы не прошла...

Сравнивать по элементам биографии, физическим уникальным качествам, разным конкретным обстоятельствам Серсею и Дейнерис в пользу последней некорректно, повторю.
потому у нее получается быть чем-то большим и ей не нужно утверждаться,
Еще как нужно. Отсюда и распятые люди, и Дрогону команда поджечь одежду Граздану мо Иразу, кажется…
Положение высшего существа просто обязывает Дейнерис утверждаться каждую минуту.
И вообще, имперским пафосом проникнуты почти все ее главы.
у нее изначально есть внутренняя сила, потому у нее нет необходимости принижать других, чтобы чувствовать себя лучше))
Есть сила, никто не спорит. И я поставил Дейнерис и Серсею в один ряд как первых женщин, начавших менять правила мужской игры, но для вас даже упоминание имени Серсеи рядом с именем Дейнерис вызывает негодование и я вынужден был ввязаться в этот традиционный бесперспективный спор – кто лучше, кто умнее и кто психически адекватнее….

Покончим на этом. Спасибо.
 

Нимврод

Знаменосец
А нет? Седалище-то у Мейса ого-го:волнуюсь: Вам перечислить с учётом недоехавшего или вы сами вспомните поимённо Тиреллов и их союзников?
Ну тут я просто попрошу пруф, что Мейс требовал (кстати, просить и требовать разные вещи) ввести в Малый Совет всех своих родственников.
Не могу я вам этого сказать, потому что я не Мартин. Но пэр Франции Маго Артуа и другой пэр Франции Агнесса Бургундская проглотили суд и наказание осуждённых за измену мужьям дочерей.
...именно потому, что Франция всё-таки - не Вестерос, резать под корень семейства проигравших там на тот момент ещё не было принято.
То есть и иными словами, Серсея всю жизнь была не на троне, а за троном. Поэтому как политическая фигура при муже и отце никем не рассматривалась до.
Ну то есть как политик она себя не показала. Так и запишем.
Квиберн и верен, и умен. С ним ей повезло.
Это единственное (!) исключение. Да и то Квиберн верен лишь потому, что у него других вариантов нет.
Я полагаю, что Маргери вполне могла быть непосредственным отравителем Джоффри... она даже наиболее вероятный кандидат! Оленне принадлежит сам сценарий, и кристалл она достает из сетки на голове Сансы, а вот кто поместил кристалл в суперчашу Джоффри - наибольшие возможности тут именно у Марго, а не у кого-то другого.
Если Джоффри отравили кристаллом - то да.
Маргери засудили бы Воробьи, а не Серсея. Она сталкивала Тиреллов с Воробьями тем самым, и возможно, решала две задачи сразу, однако крупно недооценила Воробейшество.
Ну да, Тиреллы же совсем тупые, не поняли бы, кто инициатор интриги;).
 

Нимврод

Знаменосец
А что за вызов то?:unsure:
В чём он заключается?
Вот кстати да. Я повторюсь, история Вестероса знала множество женщин у власти. Серсея как раз женщина более чем "патриархальная", и представление о женском поле у неё тоже вполне "патриархальные" - что основное богатство у женщины между ног и каких-то иных особых достоинств у неё быть не может. Не надо лепить из неё "феминистку".
 

Rosamund

Знаменосец
Не дала пока что...
Оленна никогда не заявляла о себе, как о политическом лидере, отбирающим у мужчин государственные полномочия.
Серсея ничего не отбирала.
Джоффри и Тайвина убила не она, чтобы получить больше власти и влияния.
 
Сверху