• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Нимврод

Знаменосец
Джоффри и Тайвина убила не она, чтобы получить больше власти и влияния.
Вот да. Если бы не смерть этих двоих, к которой она НИКАК не причастна, не видать бы ей власти как своих ушей. Кто там чуть выше говорил про лотерею:p?
 

Frederique

Оруженосец
А единственный человек, который мог бы научить ее управлять внутренним гневом – Джейме, бросил ее на произвол, самоустранился.
Тут такоэ. Если человек с сохранным интеллектом учиться не хочет, кто ему поможет? Мы же не отказываем Серси в дееспособности. Есть ли цитаты, подтверждающие её желание и готовность учиться?

Добавим отсутствие внутреннего стержня в лице ее брата,
То есть внутренний стержень Серси находится... эм... снаружи Серси :rolleyes: Так и запишем.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну тут я просто попрошу пруф, что Мейс требовал (кстати, просить и требовать разные вещи) ввести в Малый Совет всех своих родственников.
Вы можете и луну попросить. И толковый словарь русского языка. Но я бы вам посоветовала внимательно читать то, что вам говорят, это приносит нужный эффект. А то я попрошу пруф где и когда я сказала о "всех родственниках Мейса в Малом Совете". Что делать тогда будете?
...именно потому, что Франция всё-таки - не Вестерос, резать под корень семейства проигравших там на тот момент ещё не было принято.
И таки сколько общего у Франции от Дрюона с Вестеросом!:meow: Серсея знала, что она делала, когда раскрывала шашни Маргери. Просто просчиталась с Воробейшеством - не предай он ее, Тиреллы завяли бы на корню. О чем я и говорю, что никогда нельзя быть уверенным как разыграется карта.
Ну то есть как политик она себя не показала. Так и запишем.
Открыть секрет Полишинеля - редкая удача. Поэтому пишите все, что вас успокоит:D
 

Нимврод

Знаменосец
И таки сколько общего у Франции от Дрюона с Вестеросом!
А у Луны очень много общего с куском сыра - "...которую, как известно, делают немцы в Гамбурге, и прескверно делают" (c)
Серсея знала, что она делала, когда раскрывала шашни Маргери.
Ага, знала. В частности, что без мечей Хайгардена Томмену не удержаться (это из её ПОВа). При том, что без Маргери-королевы смысла впрягаться за него у Тиреллов нет.
Просто просчиталась с Воробейшеством
А, ну да, а подумать о том, что у Верховного Септона могут быть собственные интересы, Серсея не могла? Равно как и о том, что небезопасно отсылать к нему людей, с которыми она спала - то есть носителей убойнейшего компромата на себя же? Короче, эпик фэйл как он есть, и не надо списывать на то, что "фишки не так легли".
Раз счастье, два раза счастье — помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения (c) а
Открыть секрет Полишинеля - редкая удача. Поэтому пишите все, что вас успокоит
Ну раз вы великодушно мне разрешили - осмелюсь заметить, что я решительно не понимаю, почему в случае других обанкротившихся политиков в мартиновском цикле так и говорят, что они обанкротились как политики, а в случае с абсолютно бездарным (ни одного грамотного решения Серсеи, помимо назначения Квиберна, мне так и не привели, а про Квиберна я и сам всё знаю) правлением Серсеи уже которую страницу рассуждают, что ей просто не повезло и вообще гады-родственники вонзили нож в псину спину.



 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А у Луны очень много общего с куском сыра - "...которую, как известно, делают немцы в Гамбурге, и прескверно делают" (c)
Это как позволяет понять отсутствие цитаты с моими словами о "всех родственниках Мейса в Малом Совете"?:D
Ага, знала. В частности, что без мечей Хайгардена Томмену не удержаться (это из её ПОВа). При том, что без Маргери-королевы смысла впрягаться за него у Тиреллов нет.
См. аналогию с куском сыра Дрюоном на тему как хорошо быть кланом, чья замужняя за королем дочь - шлюха.
А, ну да, а подумать о том, что у Верховного Септона могут быть собственные интересы, Серсея не могла?
А, ну да, а подумать об отсутствии у нее послезнания вы не можете? Я вам снова повторю - редко что идет по задуманному. Но у вас Серсея герой какого комикса со сверхспособностями знать чужие мысли? :question:
я решительно не понимаю,
Позволю себе вас поправить - "решительно не принимаю того, что Серсея действует в сложных обстоятельствах, а у меня в голове есть картинка о сущности Серсеи, а вот мое мнение почему-то не разделяют". Сочувствую вам.
 

Нимврод

Знаменосец
См. аналогию с куском сыра Дрюоном на тему как хорошо быть кланом, чья замужняя за королем дочь - шлюха.
Не, вы не о Серсее шлюхах рассуждайте, а ответьте на конкретный вопрос - как Серсея планировала контролировать Тиреллов, не только полностью игнорируя их интересы ( = зачистка Малого Совета не то что от Тиреллов - от просторян вообще), но и подводя под топор дочь главы клана.
Я вам снова повторю - редко что идет по задуманному.
Ну в общем я понял, Серсея-мол не виновата, что все её планы провалились - это не она плохо думала, а злая судьбинушка. Но нет, виновата. Это она же рефлексировала на тему "любой сильный союзник опасен" - могла бы понять, что превращая Веру из слабого союзника в сильного, она создает не менее опасного конкурента, чем Тиреллы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не, вы не о Серсее шлюхах рассуждайте, а ответьте на конкретный вопрос - как Серсея планировала контролировать Тиреллов, не только полностью игнорируя их интересы ( = зачистка Малого Совета не то что от Тиреллов - от просторян вообще), но и подводя под топор дочь главы клана.
Шлюха-Маргери - позор на седую мейсову голову и то самое средство контроля, которое вы ищете. Неужели вам не ясно?;)
Ну в общем я понял
Прямо не верится:woot:
могла бы понять, что превращая Веру из слабого союзника в сильного, она создает не менее опасного конкурента, чем Тиреллы.
Любое действие имеет две стороны медали и нет таблетки от всех болезней - поэтому из двух зол выбирается одно. А вы говорили, что поняли...
 

Ариадна

Знаменосец
Шлюха-Маргери - позор на седую мейсову голову
Во-первых: не доказано;
Во-вторых: странно рассуждать о шлюхах защищая Серсею. Или "в своем глазу бревна не увидать, большое видится на расстоянии"?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Во-первых: не доказано;
Во-вторых: странно рассуждать о шлюхах защищая Серсею. Или "в своем глазу бревна не увидать, большое видится на расстоянии"?
Я уже кажется предполагала, что Маргери просто перепутала лунный чай с глистогонным:not guilty:
В равных условиях, имеем два неравных обстоятельства: Серсея - вдова, что позволяет мне считать её полноправной хозяйкой её чемодана. Маргери замужем, что дает мне право считать её женщиной с низкой социальной ответственностью.
 

Ариадна

Знаменосец
Я уже кажется предполагала, что Маргери просто перепутала лунный чай с глистогонным:not guilty:
В равных условиях, имеем два неравных обстоятельства: Серсея - вдова, что позволяет мне считать её полноправной хозяйкой её чемодана. Маргери замужем, что дает мне право считать её женщиной с низкой социальной ответственностью.
Теперь докажите, что она брала его для себя :meow:
Ой ли, а то Серсея будучи замужем только с мужем и спала, потому и детей от брата рожала, а затем, при жизни и мужа, и любовника, затащила в свою постель кузена :D
Да и по улицам КГ ее прогнали не как "полноправную хозяйку своего чемодана", видимо общество Вестероса ее таковой не считает, а считает как раз "женщиной с низкой социальной ответственностью" (вполне справедливо, кстати) :rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Теперь докажите, что она брала его для себя :meow:
Сейчас, вот только "Грёзы о весне" закончу:meow: Лучше вы скажите как жена, минуточку, короля... девственная, вторую минуточку, по официальной версии, сама внезапно берёт у мейстера лунный чай. Она не только шлюха, но и дура? Или не знает об особом расположении к ней свекрови?
Да и по улицам КГ ее прогнали не как "полноправную хозяйку своего чемодана", видимо общество Вестероса ее таковой не считает, а считает как раз "женщиной с низкой социальной ответственностью" :rolleyes:
Она свободна в данный момент от обязательств перед любым мужчиной. А за старое расплатилась. Маргери же рвётся в королевы и так себе всё ломает. Ну не дура ли?:meow:
 

Ариадна

Знаменосец
Сейчас, вот только "Грёзы о весне" закончу:meow: Лучше вы скажите как жена, минуточку, короля... девственная, вторую минуточку, по официальной версии, сама внезапно берёт у мейстера лунный чай. Она не только шлюха, но и дура? Или не знает об особом расположении к ней свекрови?
Так и знала, что это ваше голословное утверждение ;)
Она свободна в данный момент от обязательств перед любым мужчиной. А за старое расплатилась. Маргери же рвётся в королевы и так себе всё ломает. Ну не дура ли?:meow:
Серсея расплатилась как раз то, что делала будучи "свободной от обязательств", если бы Его Воробейшество узнал о том, что Серсея делала раньше - не сносить ей головы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так и знала, что это ваше голословное утверждение ;)
Так я и знала, что вы факты не хотите замечать, если они идут вразрез с вашими пожеланиями:not guilty: Нет, сами посудите - королева-трижды девственница просит Лунный чай:D
Серсея расплатилась как раз то, что делала будучи "свободной от обязательств", если бы Его Воробейшество узнал о том, что Серсея делала раньше - не сносить ей головы.
Как и Маргери за текущее положение дел. Процесс ещё не закончен ни для кого.
 

Ариадна

Знаменосец
Так я и знала, что вы факты не хотите замечать, если они идут вразрез с вашими пожеланиями:not guilty: Нет, сами посудите - королева-трижды девственница просит Лунный чай:D
Нет у вас фактов, ибо как вы ловко пошутили вначале - "Ветры Зимы" еще не написаны ;)
Как и Маргери за текущее положение дел. Процесс ещё не закончен ни для кого.
Маргери ещё ни за что не платила, на данный момент никто ни в чем не признался, ничего не доказано и ее не судили. Серсею же уже осудили за то, в чем она "покаялась" и наказали, и будут судить ещё :rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет у вас фактов
Вы так рады как будто я говорила, что они у меня есть, а вы тут как тут разбили мои надежды:D Вы лучше скажите зачем трижды девственнице Лунный чай - и это факт, который вам так неудобен:meow:
Маргери ещё ни за что не платила, на данный момент никто ни в чем не признался, ничего не доказано и ее не судили.
Две расплаты в одной книге - роскошь. Я поняла бы ваш оптимизм в судьбе Маргери будь сага завершённой, но ведь это не так:moustached:
 

Нимврод

Знаменосец
Вы лучше скажите зачем трижды девственнице Лунный чай
Предлагаю сойтись на том, что в продолжении мы это обязательно узнаем;).
Она свободна в данный момент от обязательств перед любым мужчиной.
Ничего, Церковь Семерых уже получила необходимую инфу от Ланселя:p.
Серсея - вдова, что позволяет мне считать её полноправной хозяйкой её чемодана
Вестеросский социум почему-то считает иначе.
то самое средство контроля, которое вы ищете
Не-не-не, не надо про шлюх, давайте лучше про то, как Серсея собиралась контролировать Тиреллов, казнив представительницу их клана. Потому что за супружескую измену королю в вестеросском обществе, насколько я понимаю, положена именно что смертная казнь. Что в случае измены Маргери удерживало бы Тиреллов от мятежа?
Любое действие имеет две стороны медали и нет таблетки от всех болезней - поэтому из двух зол выбирается одно.
Ну как, вооружение Веры сильно помогло от Тиреллов? Спойлер: нет. И даже если бы Серсея сама с Верой не поссорилась, не помогло бы.
 

Нимврод

Знаменосец
Серсея - вдова, что позволяет мне считать её полноправной хозяйкой её чемодана. Маргери замужем, что дает мне право считать её женщиной с низкой социальной ответственностью.
Серсея неоднократно изменяла мужу, а затем спала с толпой народу после его смерти. В случае с Маргери речь идет о гипотетической, чтоб не сказать, вымышленной измене. В общем, кто тут шлюха - как бы очевидна. Не говоря уж о том, что заодно с Маргери Серсея собиралась погубить толпу людей, в том числе не имевших к Тиреллам отношения. Как видим, Маргери (о ужас!) пытается влиять на Томмена (надо думать, Серсея от такого помрет) - Серсея же в ответ готовит, по сути, массовое убийство.
 

Ариадна

Знаменосец
Вы так рады как будто я говорила, что они у меня есть, а вы тут как тут разбили мои надежды:D
Процитирую вас же для наглядности, а то видимо забыли, что писали ;)
Так я и знала, что вы факты не хотите замечать
Вы лучше скажите зачем трижды девственнице Лунный чай - и это факт, который вам так неудобен:meow:
Была б я Мартином - с радостью бы рассказала, но как вы могли заметить, я - не он, увы. Вот выйдут "Ветры Зимы" - тогда и узнаем, всему свое время.
Две расплаты в одной книге - роскошь. Я поняла бы ваш оптимизм в судьбе Маргери будь сага завершённой, но ведь это не так:moustached:
Поэтому вторую расплату Серсеи и перенесли на вторую книгу :rolleyes: У меня нет оптимизма на счет судьбы Маргери на самом деле, но речь сейчас не о ее судьбе, а о том, что совершенно не доказано на данный момент ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Предлагаю сойтись на том, что в продолжении мы это обязательно узнаем
Понимаю так, что абсурдность этого поступка Маргери вас не беспокоит:D У вас же в дурах Серсея:not guilty:
Ничего, Церковь Семерых уже получила необходимую инфу от Ланселя
И что?
Вестеросский социум почему-то считает иначе.
… и полностью одобряЭ поступок Маргери:D
Не-не-не, не надо про шлюх, давайте лучше про то, как Серсея собиралась контролировать Тиреллов, казнив представительницу их клана. Потому что за супружескую измену королю в вестеросском обществе, насколько я понимаю, положена именно что смертная казнь. Что в случае измены Маргери удерживало бы Тиреллов от мятежа?
Я вам уже ответила, но вам же хочется услышать не моё мнение, а то, что вы желаете:rolleyes: Так извините - ваших пожеланий мне не завезли:meow:
Ну как, вооружение Веры сильно помогло от Тиреллов?
И даже если бы Серсея сама с Верой не поссорилась, не помогло бы.
Л - лотерея:D
В случае с Маргери речь идет о гипотетической
Гипотетически просила, гипотетически пила:D Абсурд как он есть.
Процитирую вас же для наглядности
Так и славно, что вы признались - не замечаю, мол, факты:cool:
Была б я Мартином - с радостью бы рассказала
Ну вот видите - объяснений от вас и быть не может, а факт есть вне зависимости от ваших способностей его объяснить.
Поэтому вторую расплату Серсеи и перенесли на вторую книгу :rolleyes: У меня нет оптимизма на счет судьбы Маргери на самом деле, но речь сейчас не о ее судьбе, а о том, что совершенно не доказано на данный момент ;)
У меня вообще нет оптимизма и пессимизма - есть только известные факты.
 
Сверху