• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Loire

Знаменосец
Люци , Да, Вы однозначно правы! Но где-то же были страдания Серсеи по поводу засилья Тиррелов при дворе и при власти! Постараюсь отыскать. :)
 

Loksley

Знаменосец
Кстати я охотно верю Джейме что одной из причин такого отношения к Лорасу это как раз то сиски Серсеи ему до лампочки.
Да, отношение Серсеи к окружающим мужчинам зависит от того насколько они воспринимают ее как сексуальный объект. Но причина этого не то что она таким образом подпитывает свое эго и ее позиционирование себя как женщины зависит от внешнего подтверждения. Нет. Сексуальное влечение Серсея рассматривает исключительно как единственную доступную ей возможность влиять на людей и ситуацию. Она стремится привязать их на эмоциональном уровне влюбив в себя, что бы ими управлять. А управлять для нее значит-контролировать. Контроль позволяет ей чувствовать себя в безопасности.Даже с Джейме, который её Джейме абсолютно, ей постоянно нужно подтверждение того, что все зависит только от нее. Поэтому она боится Станниса, не доверяет Неду, не любит Ренли и нервно реагирует на Лораса. Потому что не видит способа их подчинить. Не для подтверждения своей крутизны. А что бы спать спокойно. Что иронично, потому что как я и написала выше про Джейме, даже произойди чудо и все мужское население Вестероса обожестви Серсею и строй ей храмы, спокойного сна она бы не получила. Потому что у нее с доверием проблемы. Ей любых подтверждений было бы всегда мало.
 

Люци

Ленный рыцарь
Да ладно. Лорас не нравился ей по другой причине, он Тирелл, она вон дорнийцу готова сына доверить, а них там тоже всякое бывает.
Да разве я это отрицаю? :) Одно другому не мешает, причин было несколько.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Нед ведь тоже искренне любил бы и заботился о детях.
Даже когда ее любят, Серсея особенно не умеет в заботу. Даже взять ее мысли о Джейме, она постоянно думает о том, что он спасёт ее, что уж он-то не любит и не покинет, но ни разу не подумала отцом, как он там, не помер лита своём походе.
То есть она никогда не заботилась даже о своём «любимом» мужике, который ей верен, что уж говорить отсудит бастардах.
 

Loksley

Знаменосец
Даже когда ее любят, Серсея особенно не умеет в заботу
Умеет. Просто во первых у всех разное представление о том как выглядит забота, а во вторых с Джейме это все таки пример из другой области. Такое потребительское отношение к Джейме в принципе у всех членов семьи. В этом есть и его вина, так он себя позиционировал сам. А кто везёт - на том и едут. Кстати, Джейме тут с Сансой похож. И реакция родных, когда они вдруг начинают отстаивать свои мечты и желания, а не молча делать что другим надо, одинаковая абсолютно.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Просто во первых у всех разное представление о том как выглядит забота, а во вторых с Джейме это все таки пример из другой области.
Так а как она заботу проявляла, к кому угодно кроме детей? Там и с детьми большой вопрос, она их очень эгоистично любит, но любит, а кого-то ещё?


А кто везёт - на том и едут. Кстати, Джейме тут с Сансой похож. И реакция родных, когда они вдруг начинают отстаивать свои мечты и желания, а не молча делать что другим надо, одинаковая абсолютно.
Это, наверное, оффтоп, но я такой ситуации ни у Сансы, ни у Джейме не видела. Санса по глупости заложила отца, но никто особо не обиделся. Джейме уехал по своим делам, и Серсея в это вообще не поверила. Джейме с Тайвином немного препирался, но у Тайвина на всех детей одна реакция была.
 

Loksley

Знаменосец
Так а как она заботу проявляла, к кому угодно кроме детей?
А как не проявляла? Этого же в тексте нет. Зато есть мысли и Тириона, и Джейме, и даже Роберта о Серсее. О том как она умела нравится,как легко завоевывала симпатии людей. Вы просто анализируете Серсею из последней книги. Но до этого она прожила 35 лет и никто, кроме Неда Старка, который ее и не видел то толком ни разу, не говоря уже о поговорить, не считал её монстром или чудовищем. Абсолютно наоборот. Ее все любили. Даже Роберт в первые годы брака был в ней заинтересован как в женщине не только ради секса. Серсея вспоминает как он всегда с собой на охоту ее приглашал, например. Когда человек неприятен, его стараются избегать, а не втягивать в своё хобби.
 

Livia

Мастер-над-оружием
и никто, кроме Неда Старка, который ее и не видел то толком ни разу, не говоря уже о поговорить, не считал её монстром или чудовищем.
Тирион считал. А он ведь с ней жил какое-то время.
Роберт ее недолюбливал. Мизиниц говорил, что Серсея жаждет власти, а добродетелей у неё нет, кроме красоты. Даже Джейме никаких положительных качеств в ней не видит, только смягчает отрицательные. К примеру, называет ее легкомысленной (что в целом не плохо). А чтобы прям хвалил ее за что-то... не помню такого. Хотя даже в Кейтилин Старк и в той же Бриенне он положительные качества отмечать не ленился.

Вообще не вижу в книге упоминаний о том, чтобы Серсея кому-то добро делала, если не для достижения своих целей. Чтобы там заботилась или беспокоилась.
 

Loksley

Знаменосец
Это, наверное, оффтоп, но я такой ситуации ни у Сансы, ни у Джейме не видела.
Постоянно. И у того и у другого. Они всегда должны семье. При том что семья им в ответ ничего не должна. Это ведь не мечта Джейме была, стать БГ. Ему просто нравилось быть воином. И он собирался жениться на Лизе Талли и быть лордом Кастерли. Но Серсее был нужен тот, кому она могла доверять и кого использовать во дворце. И Джейме стал БГ. Тайвину нужно было решить вопрос брака Тириона, и он заставил это сделать Джейме. Тирион как только куда вляпывается, сразу "Вот счас прибежит Джейме и меня спасет". Как Джейме должен штуромовать Орлиное Гнездо ему вообще параллельно. Почему он должен за него умирать, то же непонятно. Но должен. Простопотомучто. Хотя сам Тирион при этом "ни за что на свете не хотел бы я быть с Джейме в Шепчущем лесу". Не царско ж дело, брату то помочь. С Сансой та же история. Она ради семьи должна сначала полюбить будущего мужа, потом по щелчку начать его презирать и ненавидеть. Не должна быть умной, не должна хотеть что то уметь, если это требует денежных вложений, либо в принципе каких либо усилий со стороны семьи. Должна отказаться от своих желаний просто потому что, не задавая вопросов. При этом спасибо никто не скажет. А уж что бы озаботиться и из плена вытащить, это нет, зачем? Нафиг она нужна.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Loksley , не, вы меня неправильно поняли. Ситуации, где от них что-то хотят, я знаю, я не видела, чтобы они прям откровенно сопротивлялись, а семья возмущалась.
 

Loksley

Знаменосец
Тирион считал. А он ведь с ней жил какое-то время.
Роберт ее недолюбливал.
Прочитайте внимательно. Во время десничества Тириона был у него разговор с Серсеей, когда она была рада новостям, и он на нее смотрел и думал, что наверное вот такой ее и видят окружающии, такой солнечной летней девочкой.
У Серсеи есть воспоминание, как Роберт в первые годы брака звал ее на охоту всегда, я писала об этом выше. Как тот же Киван Ланнистер, например, до поздних событий, любил и восхищался Серсеей.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Прочитайте внимательно.
Так а где в том, что вы пишите, хоть один хороший поступок Серсеи? Тирион говорит о внешности и производимом впечатлении, Киван говорил, что она была активная и красивая, Роберт хотел с ней время проводить, но где тут хоть слово об умении Серсеи заботиться о ком-то?
 

Loksley

Знаменосец
Loksley , не, вы меня неправильно поняли. Ситуации, где от них что-то хотят, я знаю, я...
Серсея, когда Джейме вопреки ее желаниям устанавливает связи с Тиреллами, например. Тайвин, когда Джейме ему отказывает в уволиться из БГ. Нед, когда Санса настаивает на турнире или когда приходит на суд Десницы в КГ. Тот же Нед, когда Санса не хочет уезжать из КГ. Арья, которую бесит, что Санса свои интересы ставит выше её,при этом сама она и пальцем ради Сансы не шевельнет и в хорошие времена. Робб, которому Санса нужна как залог для заключить выгодный договор с нужным лордом. Но Сансу выдали замуж, фу, плохая Санса, теперь она Ланнистер, использовать нельзя, забыли.
 

Loksley

Знаменосец
Так а где в том, что вы пишите, хоть один хороший поступок Серсеи? Тирион говорит о вн...
Тириона взяла с собой на Север, например. Или как он по Вашему там оказался? Роберт, который пылил пол страны к Старку дабы уменьшить количество Ланнов вокруг, его явно не приглашал, он его вообще недолюбливал. Джейме не мог этого сделать потому что он телохранитель, нет у него таких прав. Остается только королева.
Нет, Серси конечно и близко не мать Тереза. Но и что б совсем без эмпатии, такого нет.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Тириона взяла с собой на Север, например. Или как он по Вашему там оказался?
Ээээээээ немного шокирована, а разве это была идея/решение Серсеи взять Тириона на Север? Это где-то написано?
Он так-то брат королевы, может с королем напрямую разговаривать. Более того, может сам примкнуть к делегации, благо статус позволяет.

Не думаю, что Роберту было принципиально, кто с ним поедет, что Серсее аж договариваться за Тириона пришлось. Там много кто необязательный поехал с ними.
 

Loksley

Знаменосец
Ээээээээ немного шокирована, а разве это была идея/решение Серсеи взять Тириона на Сев...
Нет, там как раз королевский этот поезд, и не просто "захотел - поехал" И Роберт на почти год дороги не брал с собой абы кого. Например своих оруженосцев Ланнов он в КГ оставил. Как и тот же Ренли или Селми (который так то обязан по долгу службы был быть с королем. А то какой он тогда лорд командующий, если его король год шляется на другом краю страны под охраной столь презираемого им клятвопреступника. Не, там были те, кого король пригласил. А он выбирал тех кто ему нравится, с кем можно выпить, закусить и поохотиться. И королева. Роберт Тириона не приглашал. А вот Серсея Тириона даже на семейные трапезы приглашала. То что этот болван не понимает как себя в присутствии детей вести надо-это не ее проблемы. Когда разошелся-она его выгнала.
 

sverchok2

Знаменосец
Во время десничества Тириона был у него разговор с Серсеей, когда она была рада новостям, и он на нее смотрел и думал, что наверное вот такой ее и видят окружающии, такой солнечной летней девочкой.
Тирион думал это не про всех окружающих, а про Джейме :) . Что такой Серсею видит Джейме. А чтобы прямо все ее любили, так это вряд ли. Недобрая она.
 
Сверху