• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

7eHe60

Удалившийся
А если бы она вышла замуж за Неда, то у нее бы появились золотоволосые Старки :D. Хотя нет. Не появились.
Ещё одна причина для сближения с мужем. Нед ведь тоже искренне любил бы и заботился о детях.
И думаю, Серсея заботилась бы о Джоне:rolleyes:
В молодости под влиянием мужа характер вполне мог бы изменится у неё.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
И думаю, Серсея заботилась бы о Джоне:rolleyes:
Я думаю, Серсея с Джоном вела бы себя еще хуже, чем Кет. Роберт назвал ее в первую брачную ночь Лианной, а Нед притащил бы молодой жене бастарда от чужой женщины. Это унижение, которое Серсея не стерпела бы.

Я читала фики, где она вышла замуж за Оберина. Мне он из всех видится наиболее оптимальным вариантом, но тут тоже есть сомнения.
 

Майолика

Удалившийся
Серсея говорит в одном разговоре Неду, что он получил бы её, если бы сам сел на ЖТ. Есть немало фанфиков, в которых Серсея выходит за Неда (хранителя Севера), а не за Роберта. Уважительное отношение и забота Неда со временем смягчает её характер.
Как вы думаете, полюбила бы Серсея Неда, как это сделала Кейтилин?
Фанфики на то и фанфики. Начиная с того, что никак не сложить цепочку условий, при которых такой брак будет возможным. Нед не сядет на Железный трон по своей воле. Даже если предположить, что Джон Аррен и Роберт убиты, остаются Станнис и Ренли, а также Визерис. И да, Нед скорее будет лоббировать интересы третьего, в ситуации, когда первый и второй устранены, чем возьмёт власть себе. Тайвин настроен выдать дочь за короля. В теории, его могли с этим прокатить, но сомнительно. Если жив Аррен - он настоит на этом браке, если Аррена нет, в принципе невозможно фантазировать о благополучных браках кого-либо с кем-либо - в Вестеросе продолжится полномасштабная гражданская война, которая ещё непонятно чем закончится. Можно ещё придумать, что Аррен успел женить Роберта на Кет или Лизе, потому что Неда не было под рукой. Тогда Тайвин (если допустить, что смирится, с тем, что дочь не станет королевой), скорее выдаст её за кого-то из знаменосцев или просторян - и поближе, и климат помягче. К тому же Нед слишком демонстративно не любит Ланнистеров, а Тайвин слишком горд, чтобы несмотря на это выходить к нему с какими-то предложениями (если предположить, что его вообще хоть сколько-то прельщает перспектива видеть дочь леди Севера).

Если даже не заморачиваться с условиями, а просто представить этот брак как факт, счастливым он стать не может тоже. Кет готовили к тому, что она должна стать верной и заботливой женой, если ей и мечталось о какой-то романтике, она эти мечты задвинула на задний план ради спокойствия в семье. Нед не романтический герой, и, судя по имеющейся информации, не особо внимательный любовник. Но с Кет они совпали в целях брака. Серсея в принципе не хочет замуж - за короля ещё куда ни шло (в идеале за Рейегара), но остальные варианты рассматривать не готова. Ей нужен герой-любовник (отсюда выбор Рейегара как идеала), ну и мысль о том, что жена тоже должна что-то делать в браке, серсеину голову вряд ли посещала. Просто представьте, какой несчастной она себя будет ощущать, каким образом будет отзываться о самом Неде, о Севере и особенно, о Лианне. А она это делать будет, и не стесняясь в выражениях. Нед терпеливый человек, но всему есть предел.

И думаю, Серсея заботилась бы о Джоне:rolleyes:
Это шутка? Если бы Нед не отправил куда-то мальчика - Джон однозначный труп при мачехе Серсее.
В молодости под влиянием мужа характер вполне мог бы изменится у неё.
Восемнадцать лет - вполне сложившийся человек. Чтобы характер менялся, нужно иметь желание его менять, а чтобы меняться под чьим-то влиянием - нужно уважать этого человека
 

Remilya

Лорд
7eHe60 , тут еще надо учесть, что Нед, несмотря на свое развитое чувство долга, никода не смог бы полюбить такую жену, как Серсея. Особенно после того, как она заявила бы ему, что северный климат вреден для Джона.
 

LordVodkin

Без права писать
Вообщем-то я уже писал про серсею что если бы она вышла замуж за другого .Но
Сейчас хочу поднять другую тему про то что Серсея в принцыпе не так уж и тупа .За что ее ругают то ?
1 Ее ненависть к Тиреллам вполне себе подкреплена материнской ревностью и чуйкой попы боли ,и блеАть она таки права бабка тирел убила ее сына .Конечно она этого не знает но сей факт то что надо играть против них это как бы в принцыпе ясно .
2 Ситуация с ланселем осмундом кэтлблеком и лунатиком ну Серсея как бэ не замужем теперь и ее дело кому там отдаваться ,хотя джейме жаль если честно это не честно она джейме типа использовала но в итоге поняла что любит ,к чему это я ах да ну блин знаете если бывший любовник сдает девушку и все ее амуры это как бы неприятно и я тут скорей на стороне девушки тобишь серсея тут жертва .
3 Про сынов воина и прочих верующих Блин она вернула им то что они хотели это такая услуга ,нормальный бы глава церкви даже если он упоротый фанатик обьявил бы ее святой бейлора равной нафиг ,а за обвинения против нее сажал бы на кол ,ну да ей простили долг но блин ,и непонятно че септон не хотел признавать томмена кроме него на трон ток станнис претендовал который априорри язычник .Короче вот тут Серсею жалко это реально не благодарность .
4 Леди Мэривезер ну женская дружба она такая да .
5 В принцыпе если бы Серсею не схватили бы Аурин уотерс не перепугался бы и спокойно служил серсеи .
6 Железный Банк мог бы и отсрочить платежи знаете таки война так можно страну довести до анархии и потом самим искать нового Эйегона драновластного ,который когда узнает сколько он должен превратится в дракона и улетит на луну .
7 Малый совет ну там были дельные типы ,Аурин реально смыслит в кораблях и говорил все четко ,квиберн хорошие советы давал ,Пицель тоже не дурак ,остальные Массовка но если у тебя в совете слишком много умников это тоже хреново роберт не даст соврать .
 

Ланна

Знаменосец
Я читала фики, где она вышла замуж за Оберина. Мне он из всех видится наиболее оптимальным вариантом, но тут тоже есть сомнения.
:devil laugh: Она вот совсем не его типаж... он ее сожрет (в смысле есть большая вероятность, что он придушит ее в порыве "страсти", и скажет что так и было). ему нужна мудрая и ненапряжная баба типа Эларии.

Я вижу только двух кандидатов на руку Серсеи.
Это Дорон Мартелл (он вон с Дорном справляется и с этой мадамой тоже совладает) и Черная Рыба(да и приедет значит к ним Джейме и все Серсея сидит одна, а эти двое тусят :hug:). Всех остальных она будет доводить хуже Роберта. Ей нужен спокойный уравновешенный мужик, которому на нее и ее закидоны, пофиг.
По тому что единственный шанс для Серсеи на счастье (причем только в молодости) это то что кто осторожно обломает ее корону, и научит ее себя адекватно оценивать. Терпения и выдержки тут надо море. А Нед не подходит по тому, что у них слишком маленькая разница в возрасте, у него мудрости и опыта житейского(он в женщинах не разбирается от слова совсем) на нее не хватило б.
 
Последнее редактирование:

Lorelei

Мастер-над-оружием
Ланна , мне кажется, с Дораном ей будет скучновато. Ей нужен человек рассудительный, но в то же время с горячей кровью и железной волей, чтобы она не смогла бы его сломать, и он не исполнял бы все ее прихоти, лишь бы она отстала. Черная Рыба тут действительно подходит больше.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , мне кажется, с Дораном ей будет скучновато.
а ей и должно быть скучно. А еще она должна понимать, как бы выразиться "что не все ее хотят". Вот это Серсею заденет (и до нее дойдет что можно и другие качества прокачать). К тому же сама культура Дорна придется ей по душе (погоняли бы по двору с мечем/копьем как она хотела, может дурь то бы и по выбили). И скорее всего жить они будут в разных дворцах. Зато ей дадут чем нибудь поуправлять, согласно ее способностям. Будут предельно уважительно с ней говорить, и даже слушать все ее ахинею, так же уважительно. А скуку она сможет развеять какой нибудь деятельностью(пять таки спорт активный образ жизни, или постоянный объезд подданных), которую ей обязательно поручат, а после рождения детей ей наверняка дали бы свободу передвижения (Эссос... Асшай... куда хочешь дорогая езжай ). Или вон вместе с сыном/дочкой к Айронвуду в заложники гости. Чтоб лорд Айронвуд писал "сил моих нет заберите, всех...ничего мне от вас не надо. я заплачу:Please:". Кстати как друзья-товарищи по поискам приключений на свои прекрасные жопы Серсея и Обирин как раз, ок.
Кстати о счастье Дорана в этом браке я не говорила:cry:
Черная Рыба тут действительно подходит больше.
:smirk: пара на миллион.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Серсее после замужества со скотиной отпуск необходим в лет несколько. Какой-такой новый муж? Никто в ПЛиО не нагрешил настолько, чтобы ему в жёны досталась Серсея - исключительная по красоте и стервозности женщина. Только Эйрис, но он вовремя помер.
С симпатией отношусь к ней, была бы любимым персонажем, но чересчур взбалмошна и неуравновешенна.
 

sverchok2

Знаменосец
Это Доран Мартелл
Так Доран уже женат, как бы :). То, что жена с ним не живет, не дает ему права жениться на другой. Тут надо неженатых кандидатов рассматривать. А Чернорыб, мне кажется, низковат по статусу.
 

7eHe60

Удалившийся
Да нужно серсее, что б хоть кто-то, кроме нее имел влияние на ЕЁ детей....
Джейме не будет рядом на Севере и дети будут от Неда. В Утёсе все слушались её из-за страха, а в ВФ она будет любима, как Старк. Внуки Тайвина должны что-то унаследовать и Оберин с Бринденом не подходят.

В основном чувства, которые Серсея получала от окружающих это вожделение и страх, а с Недом будет любовь, уважение и искренняя забота, а также партнёрство в вопросах управления.
 

Ланна

Знаменосец
Джейме не будет рядом на Севере и дети будут от Неда.
И?
Внуки Тайвина должны что-то унаследовать и Оберин с Бринденом не подходят.
Я говорила о мужчитнах которые ей подходят. Но я могу накидать если хоти на вскидку несколько вариантов где ее дети будут наследовать.
Доран. Обирина как мужа я не рассматривала вообще.
1. Она становиться второй женой Дорана (Арианну выдают куда-нибудь замуж, например за Эдмара) и дети Серсеи наследуют дорн.
2.она приезжает в Дорн как невеста Обиринна (в варианте где Джонна осталась жива), а дорнийская принцесса понимает, что такая невеста больше подходит Дорану, и либо избавляется от неугодной Меларио, либо убеждает сына и Серсея становиться первой женой Дорана.
С Чернорыбом еще проще.
1. Тарги побеждают в Востаннии Хостера убивают/казнят/ ссылают на стену, Эдмар заболел/ссылают вместе с отцом. Бриндану приходиться взять Серсею в жены чтобы сохранить права Талли на речные земли. И дети Серсеи наследуют.
2. Джейме. Знаете если бы у Джейме были дети с Серсей и ее браками Тайвин так не носился. Тайвина вполне устроила скажем свадьба дочки Джейме и сына Рейгара. А уж серсею пристроил бы как нибудь хоть куда.
3. Тайвин не стало Серсея получила права на Кастерли и просто вышла замуж за Бриндана, который в принципе как консорт будет при ней.
4. Серсея приезжает в Риверан как невеста/жена Эдмара, но с Эмаром случается не приятность простуда там, детей не осталось приходиться стать женой Чернорыба. И более интересный вариант где дети после брака с Эдмуром остались, но после смерти мужа Серсея начала мутить с его дядей. Для Серсеи не проблема мутить и во время жизни мужа о это был бы такой замечательный фанф с интересным раскрытием Серсеи.
Вообще наследство тоже можно организовать.
Есть еще прикольный вариант. Тирион(после смерти) становиться лордом и выдает сестру по приколу за Чернорыба.
В основном чувства, которые Серсея получала от окружающих это вожделение и страх, а с Недом будет любовь, уважение и искренняя забота, а также партнёрство в вопросах управления.
Не будет у них с Недом любви, ох не будет. И к тому же их отношениям будет мешать так сказать "уныло-говенный север". Она там на стены лесть будет от холода и скуки, и культурных особенностей этого региона. И ни какой муж этого не исправит. Серсея не умет работать на отношения, вот вообще. А нед не будет постоянно иди на встречу ему это надоест. А вот в условиях Джона Сноу... этот брак не возможен она либо сведет мальчика в могилу, либо Неда, а потом мальчика. Она ведь не шутила угрожая дочери Роберта, она бы ее убила.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Никто в ПЛиО не нагрешил настолько, чтобы ему в жёны досталась Серсея - исключительная по красоте и стервозности женщина. Только Эйрис, но он вовремя помер.
Замуж за Эйриса, а спать с Рейгаром - хорошая альтернатива.:crazzzy:
 

Ланна

Знаменосец
Замуж за Эйриса, а спать с Рейгаром - хорошая альтернатива.
А с чего вы взяли, что Рейгар согласиться? К тому же став женой Эйриса первое, что сделала бы Серсея это придумывала как этого самого Рейгора:killed: вместе Визерисом и на всякий случай и Дейнерис.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Richard de Normand , Почему вы используете двойные стандарты в отношении Сансы и Серсеи? Серсею 16 лет унижал Роберт. Он трахал других женщин. Он избивал ее. Он причинял ей боль во время сексуальных контактов. Он плохо отзывался об ее отце.
 

Ариадна

Знаменосец
Это не тема Серсеи. Но раз уж пошел разговор, она в конце концов трахнула и Роберта и всех его дружков, включая Аррена и Старка и почти всех известных ей бастардов.
Не вы утверждали, местью позора не смыть? Или когда нужно, то месть очень даже позор смывает? :sneaky:
 

Люци

Ленный рыцарь
Ничего подобного, в книге пристрастия Лораса явно не обозначены.
Да ладно? При дворе много кто знал про Лораса и Ренли. Опасения Серсеи не беспочвенны.

«– Его величеству скоро девять, и он жаждет учиться. По возрасту ему полагается уже быть оруженосцем. Кто-то просто обязан давать ему уроки.
Обязан и будет давать, да только не ты.
– У кого вы сами были оруженосцем, сир? – милостиво спросила она. – У лорда Ренли, не так ли?
– Имел эту честь.
– Я так и думала. – Серсея знала, как крепки узы между рыцарем и его оруженосцем, и ей не хотелось, чтобы Томмен сблизился с Лорасом Тиреллом. Рыцарь Цветов не мог служить примером для какого бы то ни было мальчика.» (С.) Пир стервятников, Серсея

«– … И не позволю, чтобы Королевской Гвардией командовал Лорас Тирелл.
– Как мужчина Лорас стоит трех твоих Осмундов.
Твои понятия о том, что такое мужчина, сильно изменились за последнее время.
Джейме ощутил гнев.
Лорас, конечно, не лыбится при виде твоих титек, но я не думаю…» (С.) Пир стервятников, Джейме

«Проходя мимо комнат служанок, он услышал храп Бреллы. Шая жалуется на это, но ничего не поделаешь — за все надо платить. Эту женщину предложил Варис — она была домоправительницей у лорда Ренли, когда он жил здесь, и это приучило ее быть слепой, глухой и немой.» (С.) Буря мечей, Тирион
 

Ланна

Знаменосец
Да ладно? При дворе много кто знал про Лораса и Ренли. Опасения Серсеи не беспочвенны.
Да ладно. Лорас не нравился ей по другой причине, он Тирелл, она вон дорнийцу готова сына доверить, а них там тоже всякое бывает.
Сир Лорас откинул локон, упавший на лоб.
– Ваше величество не найдет никого, кто владел бы мечом и копьем хотя бы наполовину столь же искусно, как я.
От скромности ты не умрешь, это ясно.
– Томмен не ваш оруженосец, а ваш король. Вы обязаны сражаться за него, не щадя жизни, – и только.
Оставив его на подъемном мосту через сухой ров с железными пиками, она одна вошла в Крепость Мейегора. Где же взять этого мастера над оружием? – думала она, поднимаясь в свои покои. Раз она отказала сиру Лорасу, к другим рыцарям Королевской Гвардии обращаться уже нельзя – это значило бы сыпать соль на рану и вызывать гнев Хайгардена. Кто же тогда – сир Таллад, сир Дермот? Томмен успел привязаться к своему новому телохранителю Осни, но тот оказался менее ловок с девой Маргери, чем Серсея надеялась, а для его брата Осфрида у нее были другие планы. Можно лишь пожалеть о том, что Пес взбесился. Томмен всегда побаивался Сандора Клигана за его грубый голос и обожженное лицо, а язвительный характер Клигана послужил бы хорошим противоядием от слащавой галантности Лораса Тирелла.
Ей вспомнилось, что Арон Сантагар был дорнийцем. Не послать ли в Дорн? Между Солнечным Копьем и Хайгарденом пролегло много веков кровавой междоусобицы. Да, дорниец подошел бы ей как нельзя лучше. Уж верно у них найдется несколько хороших бойцов.
К тому же мысли Серсеи о Ренли такие:
Не верю я, что она девственница. Ренли-то прыток был, разве нет? Как же иначе, ведь он брат Роберта. Если эта мерзкая старушенция думает, что я позволю моему сыну…


Кстати я охотно верю Джейме что одной из причин такого отношения к Лорасу это как раз то сиски Серсеи ему до лампочки. Она ему вон прыщи желает, чтоб не был таким красавчиком.
Сир Лорас был на год старше сестры, но у них были одинаковые большие карие глаза, одинаковые пышные темные волосы, лениво спадающие кудрями на плечи, одинаковая гладкая чистая кожа. – «Хороший урожай прыщей преподал бы им урок смирения».
 
Последнее редактирование:
Сверху