• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Loksley

Знаменосец
petriv ,
Я сторонник теории, что попытка убийства Тириона в битве при Ч...
То есть как провернул казнь Неда? Через Джоффри? Приказ то БГ мог отдать только он или Серси. А напрямую сам попросить Мизинец явно не мог. Иначе не пришлось бы потом к Серсее своих людей отправлять, если б уже имеющимися мог вертеть.
 

Loksley

Знаменосец
Вот откуда это "мы, читатели, знаем"
Не поверите, но из книги. Из той самой, про которую Вы говорите, что читать её не надо, потому как и слова героя-ветер, и мысли героя несчитовые.
 

Zyrianin

Знаменосец
Loksley , не верю, потому что 1)в книге ничего "этого" нет, 2)"читаете" Вы её, очевидно, ровно так же, как меня.
Вы же процитируете, вот прямо сейчас, мой вывод из слов про "слова и мысли - ветер", что-де "поэтому читать не надо"?
 

Zyrianin

Знаменосец
Почему же? Есть какие-то доказательства, что делать она станет прямо противоположное? Её мечты - это показатель её желаний, и, например, пункта "рожать не от мужа" там точно не было.

Не написано, что бы ей понравилось или не понравилось и что бы она по этому поводу стала делать в случае, будь её мужем Рейгар или кто-то ещё.
Написано, что в случае с Робертом ей не нравился грубый в постели выпивоха, что она пыталась с ним поговорить об этом, написано, что результата это не дало, написано, что последней каплей стала измена ей практически у неё под носом.
Как Вы считаете, условная игра на арфе условного Рейгара сравнима с постоянной грубостью в постели по масштабам проблемы? И если б Серсея стала бы высказывать Рейгару претензии по поводу его игры на арфе, то он бы подобно Роберту тоже стал отвечать, что он ничего не знает, ничего не помнит, это всё вино арфа виновата, и продолжал делать по-своему? Стал бы Рейгар так же как Роберт изменять Серсее практически в открытую, ходить по борделям, была бы история с условной Деленой Флорент на свадьбе Станниса Визериса? (На место Рейгара можно подставить любого другого нормально мужского персонажа)
Был бы при нормальном муже у Серсеи первенец именно от мужа? Могла бы она нормального мужчину одной нелепой угрозой отодвинуть от воспитания его наследника, и учился бы потом этот наследник на отцовских пьяных бравадах?

Долго счастлива не была бы, но первое время была бы точно, получив желаемое; поняла бы, что это желаемое не так уж ей и было нужно, а не вздыхала мечтательно годами "О, Эшли". Насчёт самого Эшли, у него характер такой, что сделать его счастливым невозможно, но и прямо несчастнее чем был, в браке со Скарлетт он, имхо, не стал бы.
Развернутая и последовательная апология Серсеи дала неожиданный, на мой взгляд, эффект.
Оправдывать её "частично" - "ну, вот здесь она действительно, пожалуй, не права - но вот тут права полностью, там - лишь частично, потому что основная вина не на ней" - не получается. Начинается именно с такой добросовестной попытки - а потом случается неизбежное "одно из двух". Развилка.

Либо удается увидеть: основа личности Серсеи - полное слияние Я и Эго, осознанное нежелание задаваться вопросом "что же я такое творю?!", который подлинное Я обязано время от времени задавать своему не-Я, той псевдоличности, которую видят окружающие и которую считают "мной". Это вопрос истинного, божественного Я к ветхому, падшему, греховному "не-Я", без которого невозможно покаяние.
Сергея искренне, безоговорочно приняла своё Эго (внешнее "не-Я") за себя подлинную. Она обожает - не в переносном, как в обычной бытовой речи, но в исходном метафизическом смысле - вот эту Первую Красавицу Семи Королевств, которой её обязаны видеть окружающие, ближние и дальние. При этом на мнение этого быдла ей плевать. Есть те, чью любовь она принимает благосклонно: отец и брат-супруг. Перестали безоговорочно любить? узрели во МНЕ, умнице-красавице, какие-то "изъяны"?! - тем хуже для вас...
Есть её подлинный близнец - и это, конечно, не Джейме, а Джоффри. Только за старшим сыном она признавала право видеть себя самовлюблёнными глазами, т.е. видела в нём "свое второе я", точнее - такое же, как у себя, раздутое до небес и семи преисподних Эго.

Либо же - читатель проникается этим по-своему величественным мировоззрением. Оно его не ужасает, а гипнотизирует. И никакое "тут права, но здесь не права" в этом случае невозможно: Серсея права всегда и везде, она не бывает "неправа"!
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
Оправдывать её "частично"
Оправдывать? :fools: Я так понимаю, что вариант "не хейтить" Вы не рассматриваете вообще как доступный для кого-либо.
Либо удается увидеть:
Zzz
Либо же - читатель проникается этим по-своему величественным мировоззрением. Оно его не ужасает, а гипнотизирует. И никакое "тут права, но здесь не права" в этом случае невозможно: Серсея права всегда и везде, она не бывает "неправа"!
Ага, т.е. варианта таки всего два - слепое обожание и такой же слепой (чисто для приличия прикрытый подобием психоанализа) хейт.
Это может быть очень неожиданно для кого-то, но вариантов существует больше двух.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
вариант "не хейтить" Вы не рассматриваете вообще как доступный для кого-либо.
Вообще-то я подробно проанализировал причину, по которой он невозможен в принципе. Начинаем с него - и приходим к развилке: либо "хейтить", либо "обожать", т.е. принять точку зрения сабжа на самоё себя как единственно возможную.
вариантов существует больше двух
Увы. В данном конкретном случае "не ужаснуться" означает именно "принять".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что такое Серсея? Она красива, смела, склонна к авантюрам. Почти как Оберин, который мне симпатичен. Но она, в отличие от Оберина, еще и глупа и как-то "по бабски" ограничена. И все её симпатичные качества сводятся на нет (это конечно моё личное впечатление).
Пример, особо для меня шокирующий: в Дорне Арианна замутила почти что мятеж, тут и Герольд Дейн подключился со своими планами.
Квиберн докладывает, что там что-то непонятное творится.
Ей приходит в голову только любовная интрижка, она от информации отмахивается.
Ну и поучая Сансу, как манипулировать людьми, она называет лишь два способа - оба "бабские", один из них неприличный.
Сама она ещё Роберту сцены устраивает, с переменным успехом.;) :D
 
Что такое Серсея?
Я думаю она больше как бы комедийный персонаж. Мартин не просто так говорил, что ему нравилось писать Серсею (я про Пир, а не про Ветра). Потому что когда читаешь её ПОВ'ы ну откровенно видно что автор смеётся с её недальновидности и абсурдности мышления Серсеи. При первом прочтении главы Ланнистер меня серьёзно удивили тем, как забавно читать с такой точки зрения. Это почти как Виктарион, только женщина, если аналогия понятна.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я думаю она больше как бы комедийный персонаж. Мартин не просто так говори...
Не знаю. Я люблю посмеяться, но читая ПОВы Серсеи, ни разу не хихикнула и даже не хмыкнула. Ее ошибки слишком тривиальны , а в комедийной ситуации или в рассуждениях должен содержаться некий парадокс, во всяком случае, элемент неожиданности. ИМХО.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лорд-Разрушитель , не знаю. Вот читая Воннегута, смеёшься (по крайней мере ухмыляешься) над самыми страшными ситуациями. Потому, что в них есть логика, доведённая до абсурда. В ПОВах Серсеи ничего такого нет. И, по-моему, Мартин такой задачи себе не ставил.
 
Ну, это Вы слишком) У Серсеи с "думать" неудачный роман, а у Вика - максимум несколько общих знакомых :crazzzy:
Ну Виктарион не выглядит столь чудовищным дураком, тем не менее.
Столь чудовищным и столь дураком.
Хотя да, как будто бы попроще Серсеи, и братья над ним смеются, и он сам из-за этого слишком уязвим чужим насмешкам, чуть что- сразу убивает.
Наверное, потому, что есть нечто, что у него действительно получается хорошо, он флотоводец, может быть не гениальный сам по себе, но в море ощущающий себя как рыба в воде, воин и капитан, в этом смысле Виктарион самореализовался, но может быть есть ещё что-то...
У него всё-таки здоровые реакции психики, здоровее, чем у Серсеи.
И всё же совсем дураком он вряд ли является, простак, это да.
 
У него всё-таки здоровые реакции психики, здоровее, чем у Серсеи.
И всё же совсем дураком он вряд ли является, простак, это да.
Ну, кстати, интересное замечание. Виктарион, несмотря на интеллектуальную нищету, так скажем, действительно более эмоционально логичен, нежели Серсея. У неё больше главенствуют какие-то психопатические реакции, в отличии от примитивных, но последовательных, у Виктариона.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я бы поставил интеллект Серсеи примерно на границе между "неглупа" и "умна".
Её главная интеллектуальная проблема - практически обнуляющая наличный ресурс - в том, что сама она с такой оценкой не согласилась бы категорически. А, считая себя наиумнейшим из умнейших, неглупый человек обречён делать самые дурацкие ошибки прямо на ровном месте. Просто потому, что сам себе вырвал с мясом предохранительный клапан, работавший по принципу: "а не глупость ли я придумал? не посоветоваться ли с кем-то поумнее да поопытнее?"
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin , может, она и неглупа, но зациклена на каких-то вещах. Например попытка соблазнить Эддарда Старка - ну не глупость ли это? Её поведение во всем, сто касается Тириона, тоже достаточно абсурдно. И то, как она в самый критический для трона момент обеспокоена только охотой на Тириона.
Как она пытается воспитывать Томмена? Хочет вырастить из него "грозного льва" и одновременно подавить его волю. Опять же, ненаглядный сыночек Джоффри просто издевался над младшим братишкой, и никакой с её стороны реакции, судя по всему.
 
Сверху