• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Сможет ли Мартин поднять руку на Дейенерис? Почему она еще жива?

потому что


  • Всего проголосовало
    69
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
Я, действительно, не понимаю за что так большинство форумчан не взлюбили Дени? ПОВ - отличный; персонаж очень сложный, сильный и беспомощный, решительный и совестливый, справедливый, чувственный - даже чересчур, греховный, сексуальный, настолько реальный, что делает ошибку за ошибкой.
За то что у неё самые скучные и вымученные главы, например.

Я не знаю кого считать главными героями этой саги(у многих наверное такое ощущение), но допустим: Тирион и Джон Сноу - давайте сравним их с Дени.
Не знаете, так проведите тест - задайте себе два вопроса:
1. вы бы читали сагу, если бы в ней был только Вестерос?
2. вы бы читали сагу, если бы в ней был только Эссос?
Я вас уверяю, у подавляющего большинства на первый вопрос ответ будет "да", а на второй - "нет". Так можно достоверно установить, что никакая миска не главный герой, а так, сбоку припёка.

Они рядом с ней НАМНОГО бумажные, нарисованные, "литературные" так скажем... Дени же удивительно НАСТОЯЩИЙ персонаж...
Сколько ж литературоведов вокруг развелось:(
 

Mustafazadeh

Удалившийся
За то что у неё самые скучные и вымученные главы, например.


Не знаете, так проведите тест - задайте себе два вопроса:
1. вы бы читали сагу, если бы в ней был только Вестерос?
2. вы бы читали сагу, если бы в ней был только Эссос?
Я вас уверяю, у подавляющего большинства на первый вопрос ответ будет "да", а на второй - "нет". Так можно достоверно установить, что никакая миска не главный герой, а так, сбоку припёка.

Сколько ж литературоведов вокруг развелось:(
- хм. Насчет первого Вашего ответа: спасибо, думаю Вы ответили на мой вопрос, и я правильно это понял. Не любят Дени не за конкретно что-то, а потому что у всех сугубо субьективный подход... Т.е. если бы Ваш ответ(данный) был бы обьективным - Вы должны были бы недолюбливать Мартина по логике...

Насчет второго: Задал эти самые вопросы себе. Find out that, я тоже отношусь к этому подавляющему большинству. Но, потом задал себе другой вопрос: а понравилась бы мне первая книга(игра престолов, соответсвтенно) если бы там не было Дени и Дотракийцев? - Однозначно: Нет!!!

Насчет третьего: не являюсь и литературоведом себя не считаю... скорее скромным литературофилом... и не понимаю, зачем это должно Вас печалить("Сколько ж литературоведов вокруг развелось:("
) - Выше нос, ничего плохого в этом нету, С ЛЮБОЙ СТОРОНЫ
 

Листик сирени

Знаменосец
Не любят Дени не за конкретно что-то, а потому что у всех сугубо субьективный подход... Т.е. если бы Ваш ответ(данный) был бы обьективным - Вы должны были бы недолюбливать Мартина по логике...
Ещё один любитель объективности.

Насчет второго: Задал эти самые вопросы себе. Find out that, я тоже отношусь к этому подавляющему большинству. Но, потом задал себе другой вопрос: а понравилась бы мне первая книга(игра престолов, соответсвтенно) если бы там не было Дени и Дотракийцев? - Однозначно: Нет!!!
В первой книге у миски вообще сюжет, прямо скажем, избитый до невозможности. Архихрестоматийный. Такое само по себе нравиться не должно, если вы до этого что-то уже читали, это откуда-то из обычной книжки про принцесс и эльфов. Сама авторская мысль в линии Дейнерис именно про ломку штампов через колено, про то, что мегакрутая завоевательница неожиданно может обнаружить, что осталась на пепелище и про то, что драконы неожиданно могут одичать и т.п., но в первой книге её сюжет - абсолютная банальщина, потому как сначала эти штампы надо в сюжет ввести.

Выше нос, ничего плохого в этом нету, С ЛЮБОЙ СТОРОНЫ
Есть.
 

Arliss

Удалившийся
зачем вообще убивать Дени?! Объясните, плиз, кто-нибудь...
А зачем нужно было убивать Джоффри, или Робба Старка, или Оберина, или Роберта, или Ренли, или еще какого-нибудь дядю. Не убивать ее только потому что она кому-то нравится это неконструктивно.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Ещё один любитель объективности.

В первой книге у миски вообще сюжет, прямо скажем, избитый до невозможности. Архихрестоматийный. Такое само по себе нравиться не должно, если вы до этого что-то уже читали, это откуда-то из обычной книжки про принцесс и эльфов. Сама авторская мысль в линии Дейнерис именно про ломку штампов через колено, про то, что мегакрутая завоевательница неожиданно может обнаружить, что осталась на пепелище и про то, что драконы неожиданно могут одичать и т.п., но в первой книге её сюжет - абсолютная банальщина, потому как сначала эти штампы надо в сюжет ввести.

Есть.
- Хм, сир... у Вас удивительно редкий способ ведения дискуссии... Вашими лаконичными субъективными ответами типо: "Еще один...", "есть", "нет", и прочее напоминаете мне кое-кого с бакенбардами, и поэтому, не удивляюсь, что Вы выбрали именно дом кошек in a coat of gold... Ваша принципиальность не может не вызывать уважения, но это Ваше "ИМХО"(хоть Вы и не пользуетесь этой аббревиатурой) везде - просто раздражает. Напомню, Тайвин со своим жестким взглядом, жесткими приказами, жестким характером, и жетскими прочее(кстати, забыл и - жесткими ИМХО) умер,... погиб... он стал раздражать понимаете? Тириона, Мартина(тем более, эти двое почти alter ego друг другу)...
 

amira

Присяжный рыцарь
А зачем нужно было убивать Джоффри, или Робба Старка, или Оберина, или Роберта, или Ренли, или еще какого-нибудь дядю. Не убивать ее только потому что она кому-то нравится это неконструктивно.
Джоффри это заслужил более чем. Каждый его поступок и полное игнорирование мнения окружающих привели его к этому.
Робб, во-первых, нарушил обещание, данное союзнику. Во-вторых, это война, в которой всегда есть победитель и проигравший, а потому кто-то должен был умереть.
Оберин пошел на поединок с непобедимым Горой. Я, правда, полагала, что если он пошел на это, то должен был быть уверен в своей победе. Но это ж не сказка, а Оберин - не супергерой.
Роберт явно стоял на пути Ланнистеров - классический средневековый прием.
Ренли, как и Робб, один из 5 претендовал на звание короля. Кто-то должен был умереть.

Но Дени? Истинный Таргариен, потомок Валирии, кровь дракона, завязавшая борьбу за правое дело? Прошедшая огонь, воду и медные трубы?
 

Листик сирени

Знаменосец
но это Ваше "ИМХО"(хоть Вы и не пользуетесь этой аббревиатурой) везде - просто раздражает.
Почти все посты на форуме так или иначе имхо, поэтому "имхо" писать как-то уже и не принято. Я удивлён, что вы этого не знали, потому что вот такие вещи тоже имхо имхошное:
- Очень жаль, что Вы так дымаете. Вас ждет неминуемое разочарование в связи с указанным.
Тирион и Джон Сноу - давайте сравним их с Дени. Они рядом с ней НАМНОГО бумажные, нарисованные, "литературные" так скажем... Дени же удивительно НАСТОЯЩИЙ персонаж...
но "имхо" вы также писать не утруждаетесь.

А что до штампов и банальщины, то простите, но это вовсе не имхо. Это факт. Я даже удивлён, что кто-то этого не понимает.
 

Arliss

Удалившийся
Ну вы очень круто описали недостатки всех персонажей, закончив:
Ага.
Кстате, я вот все думаю, а за что Мирцелле ухо-то отрубили в плио. Миленькая девочка, потомок Ланнистеров, вышивает хорошо, никому не мешает, играет в настольные игры. Поэтому:
Хм...
 

бурундук

Удалившийся
Но Дени? Истинный Таргариен, потомок Валирии, кровь дракона, завязавшая борьбу за правое дело?
Таргариены бессмертны что ли? :envy:
Что касается "борьбы за правое дело", то это очень сомнительный тезис. Ближайшая историческая аналогия, которая приходит на ум - Шкуро, Краснов и таки да, Владимир Кириллович Романов.
Только такие ассоциации вряд ли придутся по вкусу большинству таргофилов. :envy:
 

Листик сирени

Знаменосец
Из уже сказанного вами про то, почему умерли другие персонажи выхухольке подходит немало:
полное игнорирование мнения окружающих
нарушил обещание
это война, в которой всегда есть победитель и проигравший, а потому кто-то должен был умереть.
один из 5 претендовал на звание короля. Кто-то должен был умереть.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Почти все посты на форуме так или иначе имхо, поэтому "имхо" писать как-то уже и не принято. Я удивлён, что вы этого не знали, потому что вот такие вещи тоже имхо имхошное:


но "имхо" вы также писать не утруждаетесь.

А что до штампов и банальщины, то простите, но это вовсе не имхо. Это факт. Я даже удивлён, что кто-то этого не понимает.
- ООО, сир, я просто не нахожу слов, чтобы описать мое состояние, потому что стал невольной причиной Вашего ДВУХкратного удивления буквально в трех предложениях, потому как знаю насколько слово Удивление(и ее лексическое значение, естественно) входит в Ваш дневной рацион... А если, все таки, Вы (ни фига) не удивлялись(что свойственно Вам и Вашему кумиру с бакенбардами), а просто написали в Ваших предложениях с сарказмом, то, прошу Вас, впредь не утруждайте себя в составлении сложноподчиненных и сложносочиненных предложений, чтоб довести до нас свои сугубо субьективные мысли(особенно, если туда приписывается еще и словосочетание "это факт"). Продолжайте писать Ваши лаконичные комменты, не обьясняясь: да, есть, нет, еще один ... и тд. и тп.
 

Листик сирени

Знаменосец
предь не утруждайте себя в составлении сложноподчиненных и сложносочиненных предложений, чтоб довести до нас свои сугубо субьективные мысли(особенно, если туда приписывается еще и словосочетание "это факт").
Нет ну это действительно факт, что я с этим сделаю?
1. бедная маленькая сиротинушка, отец маньяк а мама страдала
2. предзнаменования. Бурерождённая вот это вот
3. изнание, ужас, страдания, няня мертва, скрываться от убийц срочно, продавать последние чулки
4. гнусный попечитель мучает героинюшку
5. всё равно росла писаной красавицей и добродетельной к тому же
6. конечно же продали замуж
7. муж оказался очень крутым эпическим дикарём
8. муж-дикарь оказался нежным и милым созданием. И всё-то стало хорошо
9. недолго музыка играла
10. получила суперсилу и теперь-то уж всем отомстит
Абсолютно шаблонные ходы. И нет, это вовсе не имхо. Серьёзно.
И это ещё так, что сразу всплыло, можно и ещё пунктов пятьдесят написать.
 

amira

Присяжный рыцарь
То есть обстоятельств, в которых может погибнуть Дени не существует по определению?
они могут возникнуть в дальнейшем, безусловно
пока их нет

Но линия Дени ведется обособлено от остальных, у нее своя история и весьма непростая. Мне не кажется логичным ведение этого персонажа настолько детальное и драматичное в течение 5 книг, чтобы в 7 ее убить. Нет пока каких-то внутренних предпосылок. У Джона Сноу, например, их гораздо больше. 
получила суперсилу и теперь-то уж всем отомстит
что-то я не припомню, чтобы месть была где-то в главе угла у Дени
 

Листик сирени

Знаменосец
Мне не кажется логичным ведение этого персонажа настолько детальное и драматичное в течение 5 книг, чтобы в 7 ее убить.
Согласно этой логике вообще все основные повы должны выжить.

что-то я не припомню, чтобы месть была где-то в главе угла у Дени
Про псов узурпатора она регулярно повторяет, так что вспоминайте.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху