• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.6%
  • Семеро

    Голосов: 81 8.8%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.4%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    921

Augusta

Знаменосец
Семеро было еще до завоевания Эйгона, они просто не противились этой вере. У Таргов только один король им молился эта Бэйлор.
Все Таргариены точно молились Семерым. Много цитат не вспомню, с Танцев:
"- Я уже шесть раз отказывала тебе, - напомнила Хиздару Дени.
- Ваша Светлость молится семи богам, так что, возможно моя седьмая попытка увенчается успехом."


Хотя Семеро тут не подходят, ну, и черт сними, кому они нужны ;)
Мне!:p
 

hatedabamboo

Призрак (гость)
А те же деревья он персонифицирует, те следят за люьми, что-то им шепут.
Если вспомнить обучение Брана, можно предположить, что это не деревья, а Дети Леса. И это уже получается не религия, а единение с природой, своего рода медитация и объединение сознания.
Но насколько сильное и впечатляющее! Вспомнить хотя бы первое упоминание Эддарда в Танце.

Я думаю, Семерка себя еще проявит. Да может так, что Мелисандра отдохнет.
Боюсь, как бы не так. Очень простое наблюдение: кто помирает в больших количествах среди Великих Домов? Правильно, поклоняющиеся Семерым.
Кто стойко держится на шахматной доске? Иноверцы.
Я считаю так, что в итоге битва религий окончится усилением Р'глора против иных, ибо Вестерос надо спасать.

moderatorial Lestarh: предупреждение за спойлеры из Танца с драконами. Пожалуйства будьте аккуратнее.
 

Romul de Lup

Лорд
Я думаю, Семерка себя еще проявит. Да может так, что Мелисандра отдохнет.
Ваша семерка ни на что не способна, разве что собрать под свои знамена толпы фанатиков (сынов воина и прочих воробьев). Никаких чудес и даже никакого хоть сколько нибудь достоверного подтверждения их существования, в Вестеросе не обнаружено.
 

Black Fish

Рекрут
А ничего что культ многоликого зародился в древней валирии?
Ну не спорю, но всякий куль силён своими поклонниками, а у многоликого их по моему ещё меньше чем, у Утонувшего бога)))
Да и силы то у него реальной нет... В книге по крайней мере. Учитывая то, что всё что связано с Валирией - волшебство, магия и т.п., то многоликий либо сгинул вместе с самой Валирией, либо Бравосцы гонят, стараясь приукрасить свой культ))) Ну а вообще на сколько помню я Рабы Валирии отождествляли многоликого со смертью, которую сами и раздавали направо и налево.
 

Noname

Рекрут
многоликий либо сгинул вместе с самой Валирией, либо Бравосцы гонят, стараясь приукрасить свой культ)))
Браавос был основан рабами Валирии
Да и силы то у него реальной нет...
ну если возможность принимать лицо другого человека а судя по всему и не только лицо (и это только из того что известно пока о их силе) это не реальная сила тогда не о чем с спорить .

а у многоликого их по моему ещё меньше чем, у Утонувшего бога)))
а что в книге где то упоминается сколько служителей у того и другого? если имелись введу верующие то железные острова не такие уж и большие а на Браавосе тоже много людей верующих (кто сам приходит умирать в храм а кто и за заказом)
 

Dickens

Ленный рыцарь
Магия драконов!А если из представленных.то мне на момент окончания саги больше всего нравится
Р`глор,спомощью него возможно будут побеждены иные,и покрайней мере видно его действие!!
 

Lestarh

Знаменосец
moderatorial: Обсуждение подробностей безликости Безликих перенесоно в тему "Якен Хгар и прочие безликие" раздела Танца.
Пользователи Noname и Black Fish получают предупреждения за спойлеры вне допустимых для этого разделов.
 

Quaithe

Присяжный рыцарь
Я тут подумала... если принять за истину парадигму рглорианства, что есть Свет (огонь, жизнь) и есть Тьма (лед, смерть), и если принять во внимание то, что мы знаем об упырях, которых поднимают белые ходоки... никому формула Утонувшего Бога насчет того, что "мертвое умереть не может, но лишь восстает снова, сильнее и крепче" не кажется в этом свете до дрожи буквальной?:eek:
Может, железнорожденные что-то такое знали, когда начиналась их религия, а?
 

Westerosi

Знаменосец
"Религии" и "Религии - почти литературоведческое" объединены.
 

Tyumen

Удалившийся
Хотел начать тему: Боги Вестероса - сила или символы? Но вероятно эта тема аналог той что хотел начать я :) А жалко... :)

В религиях, описанных Мартином, есть наказание, но нет награды.
Не совсем так... Упоминания о награде мелькают - но согласен что очень мимолётно... Как пример одно из упоминаний некоего аналога вальгалы для поклонников Утонувшего:
"На улицах лежали мертвые тела, и над каждым трудились вороны. Сумрачные горожане, отгоняя стервятников, складывали трупы в повозку. Виктарион смотрел на них с отвращением. Ни один истинный сын моря не захочет гнить под землей. Как он сможет попасть оттуда в чертоги Утонувшего Бога, чтобы вечно пировать на морском дне?"
А вот про религию Семерых:
"Но я не могу не думать о том, что будет, когда последнее тепло уйдёт из моего тела. Буду ли я пировать вечно в золотых чертогах Отца, как говорят септоны?"/мейстер Эйемон/

Насчет Утонувшего Бога пока что тишина... даже косвенных намеков не видно о его силе.
4. Утонувший бог. Достаточно декоративен и представлен в основном своим жрецом Мокроволосым, который в Битве выглядит преимущественно одним из многочисленных родственников шпыняющих Теона. Его религиозность лишь контраст к бурной юности.

Утонувший бог? Ну да надо ж как то отмороженным Железным гопникам оправдывать свои зверства, мол чё кого нахрена корабль потопили? Как нахрена, - жертва утонувшему богу))) ИМХО чисто формальное божество никакой особой силы не показывает да и последователей особо у неё немного...
Как бы опять не совсем согласен...
" Утопленники, став кружком над телом, читали молитвы. Норьен сводил и разводил руки Эммонда, Рас сидел у него на груди. Когда подошел Эйерон, верующие расступились. Жрец развел пальцами холодные губы юноши и дал ему поцелуй жизни – раз, и другой, и третий, пока море не хлынуло у него изо рта. Парень закашлялся, начал плеваться и раскрыл испуганные глаза.
Вот еще один вернулся – говорят, это знак особого расположения Утонувшего Бога."
По мне так это больше напоминает поцелуй жизни Рлгора чем искусственное дыхание...
 

Инна ЛМ

Рекрут
. Жрец развел пальцами холодные губы юноши и дал ему поцелуй жизни – раз, и другой, и третий, пока море не хлынуло у него изо рта. Парень закашлялся, начал плеваться и раскрыл испуганные глаза.
Вот еще один вернулся – говорят, это знак особого расположения Утонувшего Бога."
По мне так это больше напоминает поцелуй жизни Рлгора чем искусственное дыхание...

А тут не могла оказаться неточность перевода? Дело в том, что в английском языке одно из названий для метода искусственного дыхания "изо рта в рот" - как раз "поцелуй жизни" (kiss of life). Может быть, "дал поцелуй жизни" следовало перевести как "делал искусственное дыхание"?
 

Stella

Удалившийся
А тут не могла оказаться неточность перевода? Дело в том, что в английском языке одно из названий для метода искусственного дыхания "изо рта в рот" - как раз "поцелуй жизни" (kiss of life).

Вот и мне кажется, что тут та же фигня, что с Элларией Сэнд, которую собирались посадить под солью.
 

Tyumen

Удалившийся
А тут не могла оказаться неточность перевода? Дело в том, что в английском языке одно из названий для метода искусственного дыхания "изо рта в рот" - как раз "поцелуй жизни" (kiss of life). Может быть, "дал поцелуй жизни" следовало перевести как "делал искусственное дыхание"?
Сомнительно хотя и возможно... Слишком уж у вернувшихся мозги переворачивались... ЛЕСТАРХ АУ!!! Хочется обоснованный комментарий общепризнанного специалиста :)
 

Клинок Севера

Знаменосец
А тут не могла оказаться неточность перевода? Дело в том, что в английском языке одно из названий для метода искусственного дыхания "изо рта в рот" - как раз "поцелуй жизни" (kiss of life). Может быть, "дал поцелуй жизни" следовало перевести как "делал искусственное дыхание"?
Французский поцелуй жизни
 

Romul de Lup

Лорд
языческие боги потеряли силу, поскольку в них перестали верить.
Чистая правда, но их время настанет вновь! (ждать уже не долго).
Вот и Р'глор сейчас набирает силу всё больше и больше. Также как и Старые Боги. Для них творят, на них молятся, силы пробуждаются.
Хотя Семеро тут не подходят, ну, и черт сними, кому они нужны ;)
То же верно.
 

Black Fish

Рекрут
По мне так это больше напоминает поцелуй жизни Рлгора чем искусственное дыхание...
Ну... учитывая то что поцелуй жизни Р'Глора оживлял совсем уж трупы, при чём не один раз (Дондорион то 6 или 7 раз оживал), что собственно не объясняется ни чем кроме как магией (и всем к ней прилагающимся) то умение Мокроголового на фоне этого максимум тянет на хорошие навыки спасателя:) Тем более, что в Верном Мече (Дунк и Эгг) Мейстр рассказывал, что он родом с Железных островов, где научился собственно умению приводить в чувство утопленников. Да в общем то я и не думал, что это у кого то сомнения вызовет... Как ни крути самые яркие представители потусторонних сил в Вестеросе - это Р'Глор, старые боги ну и Иные естественно:)
 

Tyumen

Удалившийся
Да в общем то я и не думал, что это у кого то сомнения вызовет...
Вот когда Сэма на Браавосе из канала вытаскивает помощник капитана с Летних островов, он оказывает помощь нахлебавшемуся воды и почти утонувшему - и это нормально описано. В примере приведённом мною ранее примере:
"Утопленники, став кружком над телом, читали молитвы. Норьен сводил и разводил руки Эммонда, Рас сидел у него на груди. Когда подошел Эйерон, верующие расступились." Попытались откачать традиционным способом. Явно без результата (люди бессильны). Дальше либо бог вернёт его - либо нет.
"Жрец развел пальцами холодные губы юноши и дал ему поцелуй жизни – раз, и другой, и третий, пока море не хлынуло у него изо рта. Парень закашлялся, начал плеваться и раскрыл испуганные глаза."
Руки у него заняты - значит ни о каком массаже грудной клетки речи уже не идёт. Дал поцелуй жизни. И море хлынуло изо рта. Человек лежит на спине (захлебнувшегося же обычно перегибают через колено - или борт лодки чтобы освободить лёгкие от воды
Utop.gif
) а здесь вдруг вода сама выходит из него.
Как было замечено - на железных островах оказать первую помощь нахлебавшемуся воды явно мог любой. В силу того что живут все так или иначе морем - откачивание простого нахлебавшегося может и не повседневный случай но явно не сенсация. Здесь иное. И отношение к тем кого вернул Эйерон не как к прочим-многим... По мне так гарантированно утопил. Дал последователям шанс проверить мёртв ли на самом деле. А потом призвал бога... Из медицинского справочника: "В первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, через 6-7 минут - лишь около 1-3%." Жалко не описано сколько он там его под водой держал :)
 
Сверху