• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.6%
  • Семеро

    Голосов: 81 8.8%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.4%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    921

Gremor

Наемник
Я вот одного не понимаю, почему вера в Р`глора так слабо распространена? Фактически это реальное божество, наделяющее адептов силой.
 

семаргл

Призрак (гость)
семаргл, именно про них, семерых.
Сага подходит к концу, но религиозного противостояния пока не наблюдается.
И это не отвечает на вопрос - зачем Мартин устроил так много религий.
Хотя, вроде как было упоминание как Таргариены вырубали чардрева, и как Мелиссандра принимала одичалых, когда те бросали кусочки чардрева в огонь.
Да уж, очень символично.

Я вот одного не понимаю, почему вера в Р`глора так слабо распространена? Фактически это реальное божество, наделяющее адептов силой.

Это только начало - всё впереди
 

hatedabamboo

Призрак (гость)
религиозного противостояния пока не наблюдается.
Что считать религиозным противостоянием? Открытые столкновения и мясорубку? Да, не наблюдается. Но условное противодействие есть: своеобразный спор у кого больше и кто что умеет.
 

Gremor

Наемник
Почему слабо?
Одно дело то, что официальная религия - Семеро,
а другое то, что многие в том же Браавосе поклоняются именно ему.
Странно, что самая массовая религия это Семеро. Лжерелигии просто не могли выжить в условиях существования реальной божественной силы.
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Лжерелигии просто не могли выжить в условиях существования реальной божественной силы.
А Вы сторонник Старых Богов, поэтому называете Семерых лжерелигией?
+ завоеватель диктует свои правила, андалы так и сделали.

Интересно другое, почему Таргариены приняли веру Семерых..
 

семаргл

Призрак (гость)
Странно, что самая массовая религия это Семеро. Лжерелигии просто не могли выжить в условиях существования реальной божественной силы.
А что вы называете лжерелигиями - поясните пожалуйста. А так же поясните пожалуйста что вы называете "реальной божественной силой".


Ну во что-то же они верили до Семерых, или атеисты? :sneaky:
Так же верили в старых богов. А потом стало гламурненько верить в Семерых. Что с них взять? Южане.


А Вы сторонник Старых Богов, поэтому называете Семерых лжерелигией?
+ завоеватель диктует свои правила, андалы так и сделали.

А разве может религия быть "лже"? Ложь и правда - понятия субъективные, индивидуальные.
 

Marshan

Знаменосец
Ну во что-то же они верили до Семерых, или атеисты? :sneaky:
У валирийцев, судя по всему, был политеизм (многобожие) - драконы Вхагар, Мираксес и Балерион были названы в честь валирийских богов.
 

семаргл

Призрак (гость)
А Вы сторонник Старых Богов, поэтому называете Семерых лжерелигией?
+ завоеватель диктует свои правила, андалы так и сделали.

Gremor не поклонник старых богов, он их и Семерых считает лжерелигией впечатлённый фокусами адептов Рглора.


У валирийцев, судя по всему, был политеизм (многобожие) - драконы Вхагар, Мираксес и Балерион были названы в честь валирийских богов.
Запросто.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я вот одного не понимаю, почему вера в Р`глора так слабо распространена? Фактически это реальное божество, наделяющее адептов силой.
Рглорианцы в Вестеросе - Торос при дворе короля, жрецы из Староместа - были, но их воспринимали как понаехавших кришнаитов каких-нибудь. Потому что до возвращения в мир драконов и, как следствие, усиления магии красные жрецы ничем особо не выделялись и никаких особенных чудес не совершали.

Ну да, они видели в пламени разные штуки, которых нормальные люди не видели, и по-разному их толковали - ну так и с поклонниками Семерых после семидневного бдения и поста начинают боги разговаривать. Да и толкование видений, по словам Мелисандры в "Танце" - дело очень тонкое, даже ей немудрено ошибиться.

Воскрешать мертвых вообще никто, кроме Тороса, не умеет, да и тот открыл этот талант в себе чисто случайно. О смене лиц никто не знает, Мелисандра держит эту штуку в большом секрете. Тени? Рглор ли это, вообще? Светящийся меч Станниса? Морозоустойчивость? Накидываемые в огонь пиявки, обещания оживить каменного дракона? С Мелисандрой не всегда понятно, где кончается учение Рглора и начинается черная магия крови и где кончается магия и начинаются фокусы с помощью порошочков.

То есть Мелисандра-то успешно обращала ближайшее окружение в свою веру, это да. Но чтобы весь Вестерос бросил старые религии и кинулся веровать в Рглора - одной Мелисандры маловато.

Странно, что самая массовая религия это Семеро. Лжерелигии просто не могли выжить в условиях существования реальной божественной силы.
Вообще, допустим, что какой-нибудь Сатья Саи Баба где-нибудь в Индии реально левитирует, материализует священный пепел и исцеляет больных. Заставит ли это миллиарды христиан, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов всех остальных течений немедленно отринуть свои "лжерелигии" и обратиться в учение Саи Бабы?
 
Последнее редактирование:

семаргл

Призрак (гость)
Рглорианцы в Вестеросе - Торос при дворе короля, жрецы из Староместа - были, но их воспринимали как понаехавших кришнаитов каких-нибудь. Потому что до возвращения в мир драконов и, как следствие, усиления магии красные жрецы ничем особо не выделялись и никаких особенных чудес не совершали.

Повторюсь - носителями чудес являются люди, а не религия. В данном плане религия является как-бы проводником в мир чудес.
С той лишь разницей что проводники могут быть хорошими, плохими и Иванами Сусанинами.


Вообще, допустим, что какой-нибудь Сатья Саи Баба где-нибудь в Индии реально левитирует, материализует священный пепел и исцеляет больных. Заставит ли это миллиарды христиан, мусульман, буддистов и индуистов всех остальных течений немедленно отринуть свои "лжерелигии" и обратиться в учение Саи Бабы?
Это в подтверждении о носителях чудес.
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
Может тотемы Драконов?
Не исключаю, но конкретно о религии Таргариенов вроде в тексте не было, (не считая стандартного "Семеро")
У валирийцев, судя по всему, был политеизм (многобожие) - драконы Вхагар, Мираксес и Балерион были названы в честь валирийских богов.
Касательно валирийских богов, не исключаю, что их было 7 к примеру, а тогда все логично :)
 

Gremor

Наемник
А Вы сторонник Старых Богов, поэтому называете Семерых лжерелигией?
+ завоеватель диктует свои правила, андалы так и сделали.

Интересно другое, почему Таргариены приняли веру Семерых..
Да нет. Но в отличие от Семерых Старые Боги все же существуют, хотя это скорее люди превратившиеся в деревья в связке с силой природы.
А что вы называете лжерелигиями - поясните пожалуйста. А так же поясните пожалуйста что вы называете "реальной божественной силой".
Лжерелигии - это верование в выдуманных богов. К ним я отношу Семерых, Утопленного.
Реальное божество - это Р'Глор. Старые Боги, как я написал выше, тоже что-то вроде божества.
Многоликий бог момент спорный. С одной стороны по всем признакам это просто воплощение некого принципа жизни, с другой возможно в мире ПЛиО бог и вправду один. Или точнее некие зависящие друг от друга силы, огонь там и лед.
Вообще, допустим, что какой-нибудь Сатья Саи Баба где-нибудь в Индии реально левитирует, материализует священный пепел и исцеляет больных. Заставит ли это миллиарды христиан, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов всех остальных течений немедленно отринуть свои "лжерелигии" и обратиться в учение Саи Бабы?
В первую очередь человек верит в то что видит, именно по этому задолго до Христианства, Буддизма, Мусульманства существовала вера во всяких богов грома, плодородия, моря и т.д. И Христианство вообще никак не могло бы появится при условии существования того самого бога грома и молнии. Какой из этих аргументов более убедительный: "Вот сейчас я вызову посреди бело дня молнию и испепелю ей вот того человека" или "На самом деле есть там бог, просто он не вмешивается в наши дела, ну я вам говорю он есть, поверьте мне на слова"?
И до смерти драконов жрецы красного бога должны были обладать еще большей силой, чем после появления трех мелких. В таких условиях просто не могли долго прожить прочие религии.
 

семаргл

Призрак (гость)
Лжерелигии - это верование в выдуманных богов. К ним я отношу Семерых, Утопленного.
Реальное божество - это Р'Глор. Старые Боги, как я написал выше, тоже что-то вроде божества.
Многоликий бог момент спорный. С одной стороны по всем признакам это просто воплощение некого принципа жизни, с другой возможно в мире ПЛиО бог и вправду один. Или точнее некие зависящие друг от друга силы, огонь там и лед.
Спрошу как атеист- а какие боги у Мартина невыдуманные?
Спрошу как неатеист - а с чего вы взяли что Семеро и Утопленный не обладают "реальной божественной силой".
 

Станислав

Межевой рыцарь
Лжерелигии - это верование в выдуманных богов. К ним я отношу Семерых, Утопленного.
Реальное божество - это Р'Глор. Старые Боги, как я написал выше, тоже что-то вроде божества.
Многоликий бог момент спорный. С одной стороны по всем признакам это просто воплощение некого принципа жизни, с другой возможно в мире ПЛиО бог и вправду один. Или точнее некие зависящие друг от друга силы, огонь там и лед.
НЕ СОГЛАСЕН! и точка.
Почему именно не согласен. Да возможно, и отмечаю только ВОЗМОЖНО, эти боги не сильны. НО их реальная власть не в том что бы самим карать или благословлять тех или иных верующих или адептов, а являть свою мощь в реальном времени, т.е. не творить чудеса, а показывать мощь своих верующих!
В чём это проявляеться у Утонувшего Бога и Семерых?
У Семерых это орден "нищенствующие братьев" и орден "мечей" (не придирайтесь к названия, я точно не помню)
У Утонувшего это вера адептов в загробную жизнь, если вы знаете скандинавскую мифологию, то поймёте насколько свирепы были эти воины.
НО ещё кое-что я не согласен с тем что у них нет власти! У них власть есть! Начнем хотя бы с описания септ и проводимых там обрядах. Точно не помню, но-"Кристаллы в септе загорались радужным цветом"
На счёт Утонувшего, я считаю что там есть свои не раскрытые ещё тайны.
В первую очередь человек верит в то что видит, именно по этому задолго до Христианства, Буддизма, Мусульманства существовала вера во всяких богов грома, плодородия, моря и т.д. И Христианство вообще никак не могло бы появится при условии существования того самого бога грома и молнии. Какой из этих аргументов более убедительный: "Вот сейчас я вызову посреди бело дня молнию и испепелю ей вот того человека" или "На самом деле есть там бог, просто он не вмешивается в наши дела, ну я вам говорю он есть, поверьте мне на слова"?
И до смерти драконов жрецы красного бога должны были обладать еще большей силой, чем после появления трех мелких. В таких условиях просто не могли долго прожить прочие религии.
ПРОШУ не оскорблять Бога и богов! Нельзя говорить "всяких", не хочу читать мораль, но придется. Этим "всяким" поклонялись мои, ваши предки, хотя бы это должно вызывать толику уважения.
А про Христианство, Буддизм и Мусульманство вы не правильно судите, в этих религиях были чудеса до прихода и во время мессии. Так что судить тут сложно, что лже, а что реал.
 

Gremor

Наемник
Спрошу как атеист- а какие боги у Мартина невыдуманные?
Спрошу как неатеист - а с чего вы взяли что Семеро и Утопленный не обладают "реальной божественной силой".
Да все выдуманные им же Мартином. А относительно самой книги я в предыдущем посте расписал.
А где хоть какое-нибудь упоминание об этой силе? Выживший Мокроголовый? Слабый аргумент, очень слабый.

Почему именно не согласен. Да возможно, и отмечаю только ВОЗМОЖНО, эти боги не сильны. НО их реальная власть не в том что бы самим карать или благословлять тех или иных верующих или адептов, а являть свою мощь в реальном времени, т.е. не творить чудеса, а показывать мощь своих верующих!
В чём это проявляеться у Утонувшего Бога и Семерых?
У Семерых это орден "нищенствующие братьев" и орден "мечей" (не придирайтесь к названия, я точно не помню)
У Утонувшего это вера адептов в загробную жизнь, если вы знаете скандинавскую мифологию, то поймёте насколько свирепы были эти воины.

Ну и причем тут реальность богов? Человек может верить в совершенно абсурдные вещи и да, схожие интересы объединяют людей.
НО ещё кое-что я не согласен с тем что у них нет власти! У них власть есть! Начнем хотя бы с описания септ и проводимых там обрядах. Точно не помню, но-"Кристаллы в септе загорались радужным цветом"
Светящийся камень ни о чем не говорит.
ПРОШУ не оскорблять Бога и богов! Нельзя говорить "всяких", не хочу читать мораль, но придется. Этим "всяким" поклонялись мои, ваши предки, хотя бы это должно вызывать толику уважения.
Да никого я не оскорбляю, но и уважение проявлять не обязан.
А про Христианство, Буддизм и Мусульманство вы не правильно судите, в этих религиях были чудеса до прихода и во время мессии. Так что судить тут сложно, что лже, а что реал.
Ага и странным образом прекратились сразу же после ухода того самого мессии.
 
Сверху