• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

barmaley73

Знаменосец
Тут скорее всего противостояние пяти стихий по магии фэнтези:вода - утонувший бог,земля(природа) - дети леса и старые боги,огонь - Р`глор и драконы,воздух(лёд) - иные,т.к. их появление сопровождается снежной бурей и они не могут преодолеть водные припятствия,металл -люди,как добывающие и пользующими ими.
Все эти стихии антогонистичны друг другу,и в малом соприкосновении полезны друг для друга.
.
Многоликий обеспечивает круговорот:meow: и присутствует всегда,когда когда какая-то из стихий "переборщит":smirk:
В чернобелом храме угадываются черты переправы Харона через Стикс,спецводичка в храме,манетка на "дорогу".
 

Alester

Призрак (гость)
Думаю если Станнис со своей красной жрицей всё таки захватят железный трон Вестероса,то возникнет новая религия и вытеснит "веру в семерых" в Вестеросе
ну как известно именно "веру в красного бога" хочет распространить в Вестеросе красная жрица.
 

Haldor

Рекрут
Я думаю, что после окончания пляски огня и льда на основе религии Рглора, подобно тому, как на основе иудаизма возникло христианство, появится новая мощная монотеистическая религия. Тут можно провести парралели с реальной историей - Весторос может выступать в роли римской империи, а новая религия может стать аналогом христианства. В эпилоге можно будет красиво вывести появление "пророка" на холме, на фоне заходящего солнца, и какая-нибудь пафосная, многообещающая фраза. :)
 

barmaley73

Знаменосец
С одной стороны боги составляют красивый хоровод : стихии огонь,холод,вода(практически камень-ножницы-бумага) и равновесие природа,смерть.
Противостояние огня и льда,ВИ/Рглор очень напоминает Белиар&Инос с арбитром Аданосом на полигоне мира Готики.Только там борьба постоянна,а тут с интервалами на перекур в 8000 лет.Возможно пока боги на отдыхе-спячке,магическая составляющая мира ослабевает до маги-обычные фокусники.
С другой подобие христианства пусть и распространённое ,только вместо троицы 7, выглядит пока как-то жалко на фоне конкурентов.
 

Odysseus

Скиталец
Думаю не стоит упирать на монотеистичность веры Рглора, т.к. вера в семерых тоже монотеистична (Семеро — не семь разных божеств, а семь ликов одного единого божества)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Думаю не стоит упирать на монотеистичность веры Рглора, т.к. вера в семерых тоже монотеистична (Семеро — не семь разных божеств, а семь ликов одного единого божества)

Но простой народ и даже некоторые лорды воспринимают Семерых именно как пантеон.
 

Miris

Рекрут
Старые Боги - язычество. Дж.Мартин, мне кажется, проводит политику перехода в единобожие: от язычества природных богов - через септы Семерых - к дуализму Рглора-Иного и в конце концов - к Многоликому, провозглашающему жизнь в мире Вестероса временным явлением.
хотя мне старые боги ближе.:in love:
 

Vivette

Знаменосец
Старые Боги - язычество.
Язычество - это весьма широкое понятие. Но чаще всего употребляется в смысле обожествления природных сил, неоправданное. Однако в мире Мартина Старые Боги - это реальная сила, в чем мы уже имели случай убедиться, и наверняка убедимся еще. Так зачем же от них уходить к Рглору и тем более какому-то там Многоликому? Неет, это совершенно ни к чему, ящитаю.
 

Miris

Рекрут
ну... мы много как можем щитать. Важно, как видит свое детище сам автор. И какую тенденцию пишет он сам.
 

Tinatin

Знаменосец
там просто еще язычество. Вернее нечто переходное от язычества к монотеизму (а на Севере все еще язычество) Вот перейдут- будет все как у людей.
Да, но монотеизм едва ли благосклонно смотрел на языческие культы. Здесь же они существуют столетиями и септонам до этого никакого дела. Но и в первом, и во втором случае Бог и боги не являются чем-то живым для большинства населения.
 

Saigo

Призрак (гость)
Да, но монотеизм едва ли благосклонно смотрел на языческие культы. Здесь же они существуют столетиями и септонам до этого никакого дела. Но и в первом, и во втором случае Бог и боги не являются чем-то живым для большинства населения.
Так до принятия монотеизма люди тоже уже не особо смотрели на богов как на живых то))
Смеялись, даже в театрах высмеивали и вообще уже не верили особо. Потому монотеизм и победил то)) А вот как начал наступление монотеизм.....
 

Tinatin

Знаменосец
Так до принятия монотеизма люди тоже уже не особо смотрели на богов как на живых то))
Смеялись, даже в театрах высмеивали и вообще уже не верили особо. Потому монотеизм и победил то)) А вот как начал наступление монотеизм.....
В том-то и проблема. Тут нет высмеивания, но нет и принятия. Андалы завезли культ Семерых очень давно, а не пару столетий назад. Однако по сей день в провинции существуют Старые Боги, Утонувший Бог и наступает Рглор. Старки (как и многие северяне) спокойно поклоняются Старым богам - никаких репрессий. Это даже не используется как повод для нападения с целью пограбить (это трудно, но не невозможно). И такая религиозная индифферентность меня удивляет. Да, упоминается, что андалы вырубали священные рощи. Но культ сохранился и пережил века! Между тем, у нас борьба с язычеством шла до победного конца.
 

Saigo

Призрак (гость)
Между тем, у нас борьба с язычеством шла до победного конца.
"У нас" очень долго было язычество. Весь античный мир создан язычниками, и чем дальше, тем меньше они верили в богов.
Вернее в то, как их представляли.
Тут какая штука- всему свое время. "Боги и религия"- это ответ на вопрос "как все устроено и зачем мы и зачем вообще все?".
Когда "ответ" перестает отвечать развитию людей, он меняется.
Изначально были боги- как люди, они воевали, любили, интриговали, все такое. Т.е. грек или римлянин воспринимал бога как кого-то очень могущественного, но с понятным мышлением и с которым вообще договориться то можно. Принес жертву нужному богу- вот и договорился.
А если бог "киданул", то и наказать можно. (не одному, это страшно, а всем городом- высечь статую или еще что).
Богов можно коллекционировать- забирать у побежденных статуи и себе ставить, лишними не будут.
Но в конце концов люди стали это переростать попросту, появилось христианство.
Появилось не вдруг, так оказалось, что религия евреев гораздо больше отвечает потребностям, но имеет один недостаток- только для них.
Потому ключевые слова Иисуса, не какие-то там учения, а "нет ни эллина ни иудея"- то, что требовалось на тот момент. (за это иудеи его и укантропупили, но идею не убъешь, если она подходит желаниям многих людей)
До того немало юношей греков-римлян(особенно из живших в азии) принимали иудаизм, кстати, вызывая вполне естественную реакцию.
Иудейские войны (все три)- именно религиозные войны, таких ранее не было, по жестокости беспрецедентны даже по меркам древности, население "противника" просто уничтожалось целиком, и теми и другими.
при язычестве такого не было. Язычники вообще терпимы к чужим богам, когда их богов не трогают.
В Вестеросе же как раз намечается что то веселое именно с наступлением монотеизма- костры Рглора предвещают.
Но это мое имхо, конечно;)
 

Tinatin

Знаменосец
"У нас" очень долго было язычество. Весь античный мир создан язычниками, и чем дальше, тем меньше они верили в богов.
Вернее в то, как их представляли.
Тут какая штука- всему свое время. "Боги и религия"- это ответ на вопрос "как все устроено и зачем мы и зачем вообще все?".
Когда "ответ" перестает отвечать развитию людей, он меняется.
Изначально были боги- как люди, они воевали, любили, интриговали, все такое. Т.е. грек или римлянин воспринимал бога как кого-то очень могущественного, но с понятным мышлением и с которым вообще договориться то можно. Принес жертву нужному богу- вот и договорился.
А если бог "киданул", то и наказать можно. (не одному, это страшно, а всем городом- высечь статую или еще что).
Богов можно коллекционировать- забирать у побежденных статуи и себе ставить, лишними не будут.
Но в конце концов люди стали это переростать попросту, появилось христианство.
Появилось не вдруг, так оказалось, что религия евреев гораздо больше отвечает потребностям, но имеет один недостаток- только для них.
Потому ключевые слова Иисуса, не какие-то там учения, а "нет ни эллина ни иудея"- то, что требовалось на тот момент. (за это иудеи его и укантропупили, но идею не убъешь, если она подходит желаниям многих людей)
До того немало юношей греков-римлян(особенно из живших в азии) принимали иудаизм, кстати, вызывая вполне естественную реакцию.
Иудейские войны (все три)- именно религиозные войны, таких ранее не было, по жестокости беспрецедентны даже по меркам древности, население "противника" просто уничтожалось целиком, и теми и другими.
при язычестве такого не было. Язычники вообще терпимы к чужим богам, когда их богов не трогают.
В Вестеросе же как раз намечается что то веселое именно с наступлением монотеизма- костры Рглора предвещают.
Но это мое имхо, конечно;)

История возникновения религий мне известна:) Терпимость язычников как раз понятна, политеистическое мышление предполагает наличие множества богов (в разной степени похожих на людей, древние образы тех же олимпийцев были гораздо менее очеловечены). А терпимость монотеистического вероучения возможна или в самом начале своего утверждения, либо, наоборот, в конце, когда влияние падает, а энергия иссякает. Но ни того, ни другого сказать о Семерых нельзя. Они не в самом начале (андалы пришли в Весторос несколько тысяч лет назад) и не в конце. Культу Рглора присуща большая нормальная агрессивность, но две монотеистические религии не могут существовать на одной территории. Вообще, рглорианство чем-то напоминает мне ислам (но это скорее мои личные ощущения), но христианство и ислам беспощадно боролись друг с другом и с иудаизмом, даром, что все являлись ветками одного и того учения. А тут жрец Рглора Торос, будучи миссионером, спокойно живет в столице при Эйерисе, Роберте и никто его не трогает. Это странно.
Хотя, думаю, мы далеко ушли от темы, религия в Весторосе не имеет прямого отношения к Тириону, который возглавит дом Ланнистеров;)
 

Saigo

Призрак (гость)
терпимость монотеистического вероучения возможна или в самом начале своего утверждения, либо, наоборот, в конце, когда влияние падает, а энергия иссякает
как раз вначале не очень то терпима. Но- по всякому.

Но ни того, ни другого сказать о Семерых нельзя. Они не в самом начале (андалы пришли в Весторос несколько тысяч лет назад) и не в конце.
я считаю Семерых- переходной религией, Семеро-это же "один в семи лицах", но т.к. влияние язычества велико и переходы обычно не резкие, то, она (религия) впитала многое из привычного мировоззрения.
Рглорианство идет куда дальше. и в нем есть "идея о спасении";), идея борьбы со злом в лице диавола (великого иного) и т.п. интересные штуки.

А тут жрец Рглора Торос, будучи миссионером, спокойно живет в столице при Эйерисе, Роберте и никто его не трогает. Это странно.
ничего странного, у Семерых еще много от язычества, в первую очередь мировоззрение, так что это Рглор нетерпим, а не к нему.

Хотя, думаю, мы далеко ушли от темы, религия в Весторосе не имеет прямого отношения к Тириону, который возглавит дом Ланнистеров
Далековато)) Тирион не возглавит, я не думаю что он вообще ланнистер
 

Tinatin

Знаменосец
как раз вначале не очень то терпима. Но- по всякому.
Не везде, но вот в Ирландии, например, сначала сразу не отвергали языческих богов, а старались кое-что приспособить под христианство. Даже у нас так было - функции богов раздали святым и так далее.

я считаю Семерых- переходной религией, Семеро-это же "один в семи лицах", но т.к. влияние язычества велико и переходы обычно не резкие, то, она (религия) впитала многое из привычного мировоззрения.
Не знаю, не сказала бы. Один бог в семи воплощениях остается одним богом (связь с постулатом Троицы налицо). Христианство аккумулировало в себе немало языческих традиций, но его утверждению это не мешало, как и решительной позиции. Рглор - да, он монотеистичен в чистом виде (все боги, кроме него, есть образы врага).

Далековато)) Тирион не возглавит, я не думаю что он вообще ланнистер
Да-да, скрытых Таргариенов по Вестеросу расплодилось как собак:rolleyes: Скоро на всех драконов не хватит;)
 

Saigo

Призрак (гость)
Не везде, но вот в Ирландии, например, сначала сразу не отвергали языческих богов, а старались кое-что приспособить под христианство. Даже у нас так было - функции богов раздали святым и так далее.
нетерпимость она по разному проявляется. Миссионеры конечно были терпимы, нетерпимые не выживали просто)))
Зависит от соотношения сил. если их больше-хана врагам, а если меньше- то все относительно мирно.
Но сообщество единоверцев-монотеистов закрыто от прочих, вот в чем штука (ну во времена "начала"), и очень сурово к "предателям".
а как сил набрали так и развернулись, мама не горюй.

Не знаю, не сказала бы. Один бог в семи воплощениях остается одним богом (связь с постулатом Троицы налицо). Христианство аккумулировало в себе немало языческих традиций, но его утверждению это не мешало, как и решительной позиции. Рглор - да, он монотеистичен в чистом виде (все боги, кроме него, есть образы врага).
Восприятие у простых богов Семерых- именно как Семерых, а не одного.
Ну я так понял)

Да-да, скрытых Таргариенов по Вестеросу расплодилось как собак Скоро на всех драконов не хватит
Он не Таргариен- он плод "речь Тайвина";) Кто там- неизвестно, возможно Таргариен))
 

Tinatin

Знаменосец
Но сообщество единоверцев-монотеистов закрыто от прочих, вот в чем штука (ну во времена "начала"), и очень сурово к "предателям". а как сил набрали так и развернулись, мама не горюй.
Не спорю. Но почему-то именно этого в Вестеросе нет, несмотря на прочное положение Семерых. Что и удивляет лично меня.

Восприятие у простых богов Семерых- именно как Семерых, а не одного. Ну я так понял)
Да, я тоже так поняла, но мне показалось, что это скорее общая религиозная неграмотность - тоже странная, если учесть, если дворяне воспитываются септонами и должны понимать этот догмат как именно единство в семи образах.

Он не Таргариен- он плод "речь Тайвина";) Кто там- неизвестно, возможно Таргариен))
Хм, мне кажется, Тайвину очень хотелось в это верить. Думаю, его сестра Дженна права. Тирион больше других детей унаследовал черты отца, хотя и не все.
 

Saigo

Призрак (гость)
Не спорю. Но почему-то именно этого в Вестеросе нет, несмотря на прочное положение Семерых. Что и удивляет лично меня
Я это объясняю (себе) тем, что Семеро- "переходная вера", близкая к Старым Богам, и потому

Да, я тоже так поняла, но мне показалось, что это скорее общая религиозная неграмотность - тоже странная, если учесть, если дворяне воспитываются септонами и должны понимать этот догмат как именно единство в семи образах.
восприятие ее не сильно отличается. Для простолюдин особых изменений в мировоззрении вообще не произошло, а вот дворяне уже дошли до того, что просто не шибко верят. Многим кажется "смешным" или просто некой необходимостью, для управления смердами.
Христианство (как пример монотеизма)- не религия бедных, это следствие стабильности и зажиточности, беднякам не до "духовных запросов", у них жизнь- борьба за выживание. поэтому у "диких"- никакого монотеизма,есть духи, боги, и т.п.
(потому и появилось в Палестине - там был расцвет благосостояния людей, на то время (а не в Риме), стабильности и вообще роста экономики.)
А в Вестеросе все логично- мы "видим" глазами знати, знать богата и не знает особой нужды, это свой мир, они уже не очень верят в богов. простое же население, уверен, очень даже верит. (и пример успеха ВС показатель)

Хм, мне кажется, Тайвину очень хотелось в это верить. Думаю, его сестра Дженна права. Тирион больше других детей унаследовал черты отца, хотя и не все.
Если честно, не согласен с ней. Вот какие черты Тайвина унаследовал Тирион??:confused:
не тянет он на главу дома:p
 

Tinatin

Знаменосец
Я это объясняю (себе) тем, что Семеро- "переходная вера", близкая к Старым Богам, и потому

восприятие ее не сильно отличается. Для простолюдин особых изменений в мировоззрении вообще не произошло, а вот дворяне уже дошли до того, что просто не шибко верят. Многим кажется "смешным" или просто некой необходимостью, для управления смердами.

Христианство (как пример монотеизма)- не религия бедных, это следствие стабильности и зажиточности, беднякам не до "духовных запросов", у них жизнь- борьба за выживание. поэтому у "диких"- никакого монотеизма,есть духи, боги, и т.п.

(потому и появилось в Палестине - там был расцвет благосостояния людей, на то время (а не в Риме), стабильности и вообще роста экономики.)

А в Вестеросе все логично- мы "видим" глазами знати, знать богата и не знает особой нужды, это свой мир, они уже не очень верят в богов. простое же население, уверен, очень даже верит. (и пример успеха ВС показатель)
Для простолюдинов - да, все верно. Но для дворян странен переход в атеизм при отсутствии научно-технической революции.

Если честно, не согласен с ней. Вот какие черты Тайвина унаследовал Тирион??:confused: не тянет он на главу дома
А больше некому. Тирион как и отец имеет задатки хорошего политика, он умен, осторожен и сначала думает, а потом делает, а не как Серсея и Джейме, которым уверенность в себе застит глаза. Тирион же знает цену и себе, и другим, и почти никогда не обманывается на этот счет (исключение - Шая, но тут стоит сказать спасибо папочке и внушенному им комплексу).
 
Сверху