• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

wedun

Кастелян
Что значит "просто заклинание"? Оно основывается на неких законах, которые установил кто-то другой? Кто?
могут быть законы мира несвязанные напрямую с демиургом: лазейки в мироздании, просто магическая субстанция пронизывающая всевокруг, преобразование энергии, как в оккультизме. мало ли.
 

Master

Казненный мультовод
могут быть законы мира несвязанные напрямую с демиургом: лазейки в мироздании, просто магическая субстанция пронизывающая всевокруг, преобразование энергии, как в оккультизме. мало ли.
А что Вы понимаете под "демиургом"? Какие нахфиг лазейки для создателя мира?
Ээ:unsure: Ну да) На самом верху этой страницы Вы еще тот мой ответ процитировали)
Ну так, свет очей моих, как определите, кто сотворил "чудо" Бог или другой Бог или жрец какой низкоуровневый?
 

Роберт

Оруженосец
Вот кого б выбрать Старых Богов или Ргола,лишь эти божества показали себя...Семеро вообще бред...Они даже не дают о себе знать!
 

Griffin

Наемник
Вот кого б выбрать Старых Богов или Ргола,лишь эти божества показали себя...Семеро вообще бред...Они даже не дают о себе знать!
Выберите золото : оно вообще никогда не перестаёт показывать свою силу:devil laugh:
 

Master

Казненный мультовод
Вот кого б выбрать Старых Богов или Ргола,лишь эти божества показали себя...
Р'глора. Простите за поправочку. И древовидцы и жрецы огня показали свои сверхестественные возможности.
Семеро вообще бред...Они даже не дают о себе знать!
Не бред. Они в умах. Возвышение Его Воробейшества тому доказательство. Реальная сила.
 

Vivette

Знаменосец
Ну так, свет очей моих, как определите, кто сотворил "чудо" Бог или другой Бог или жрец какой низкоуровневый?
Наша с Вами беседа странно закольцована))) Тогда так: со стороны определить, кто сотворил чудо, невозможно (для непосвященного, я имею в виду)), отличие видно с позиции самого жреца: если он выполняет волю Бога - значит, силы на сотворение чуда дал ему этот самый Бог, таким образом Бог же и совершает чудо - руками жреца. Если же жрец действует в своих личных интересах - значит и чудеса его личные. Я вижу как-то так:)
 

Master

Казненный мультовод
Наша с Вами беседа странно закольцована)))
Я пока не делал предложения :)
Тогда так: со стороны определить, кто сотворил чудо, невозможно (для непосвященного, я имею в виду)), отличие видно с позиции самого жреца: если он выполняет волю Бога - значит, силы на сотворение чуда дал ему этот самый Бог, таким образом Бог же и совершает чудо - руками жреца.
А с позиции наблюдателя?
Если же жрец действует в своих личных интересах - значит и чудеса его личные. Я вижу как-то так:)
А как это определить? 
Ну за Стеной у золота нет власти=)
У железа есть. Которое покупается за золото.
Выбрал Старых Богов=):puppyeye:
У Мартина им приносили кровавые жертвы.
 

wedun

Кастелян
А что Вы понимаете под "демиургом"?
Создателя мира , а вы?

Какие нахфиг лазейки для создателя мира?
простые. просто не учел мужик, то-то и то-то, образовалась лазейка в законах. или специально оставил для избранных, зная ее можно управлять чем то.
 

Master

Казненный мультовод
Создателя мира , а вы?
Мы пока выясняем Ваше миропонимание, а не мое.
простые. просто не учел мужик, то-то и то-то, образовалась лазейка в законах. или специально оставил для избранных, зная ее можно управлять чем то.
Вы "создателя мира" путаете с программистом.
 

Vivette

Знаменосец
Я пока не делал предложения :)
А собирались?:wideyed: ))))))
А с позиции наблюдателя?
А с позиции наблюдателя - никак. И это дает прекрасную возможность прикрывать свои корыстные интересы волей Богов - как имхо делают безликие.
А как это определить?
Самому жрецу это как правило очевидно: например, у нас есть ПОВ Мелисандры, и из него четко видно - она верит, что исполняет волю Рглора. Или Торос - хотел совершить обычный ритуал, а нечаянно оживил Берика - пример чуда, сотворенного Богом руками жреца. Ну или ртом)
 

wedun

Кастелян

Master

Казненный мультовод
А собирались?:wideyed: ))))))
Вы ставите меня в неловкое положение. Я не могу на этот вопрос ответить ни "да" ни "нет", прекрасной леди... :)
А с позиции наблюдателя - никак. И это дает прекрасную возможность прикрывать свои корыстные интересы волей Богов - как имхо делают безликие.
Совершенно верно.
Самому жрецу это как правило очевидно: например, у нас есть ПОВ Мелисандры, и из него четко видно - она верит, что исполняет волю Рглора. Или Торос - хотел совершить обычный ритуал, а нечаянно оживил Берика - пример чуда, сотворенного Богом руками жреца. Ну или ртом)
Так дело то не в жреце, а в обывателе. Служитель культа любую лапшу на уши повесит. 
Как оказывается, "застенье" вполне вписано сейчас в общие процессы. Купить стали ему можно и из Браавоса, например.
 

Роберт

Оруженосец
Это уже другое дело сир,вот предположим вы жрец какого либо бога и вы за Стеной с мешком золота!Золото вам не поможет а вот Боги вполне!:thumbsup:
 

Master

Казненный мультовод
а я то тут причем? мне ваше тоже не известно. тема называется религии Вестероса, а не "ваше мировоззрение".
Не вопрос, зачем тогда Вы вообще встревали в разговор? Пытаясь ответить на вопрос "Не понятно, как Вы определите, Бог ли действует или "жрецы"?"
смотря какой создатель.
Это неуд по философии. :p
 
Сверху