• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

Анонимус-сан

Знаменосец
Это уже другое дело сир,вот предположим вы жрец какого либо бога и вы за Стеной с мешком золота!Золото вам не поможет а вот Боги вполне!

А лучше всего поможет верный меч, крепкая кольчуга и умение чесать языком.
 

wedun

Кастелян
Это неуд по философии.
по какой? некоторые школы вообще без демиурга обходятся.:D

Не вопрос, зачем тогда Вы вообще встревали в разговор? Пытаясь ответить на вопрос "Не понятно, как Вы определите, Бог ли действует или "жрецы"?"
А-а-а...:sorry: вы значит оффтопите? я думал по теме...:(
Я предложил варианты, исходя из логики, вы чего то к моему мировоззрению привязались. все. не мешаю. оффтопьте дальше.:D
 

Griffin

Наемник
Это уже другое дело сир,вот предположим вы жрец какого либо бога и вы за Стеной с мешком золота!Золото вам не поможет а вот Боги вполне!:thumbsup:
В том то и дело , Сир, что мешку Золота нечего делать за Стеной, и если вы с ним - вы там тоже не окажитесь:happy:
 

Master

Казненный мультовод
по какой? некоторые школы вообще без демиурга обходятся.:D
Неужели Вы думаете, что смешав понятия, поднимете балл? ;)
А-а-а...:sorry: вы значит оффтопите? я думал по теме...:(
Я предложил варианты, исходя из логики, вы чего то к моему мировоззрению привязались. все. не мешаю. оффтопьте дальше.:D
Оставьте модерирование модераторам. Я лишь могу сказать, что говорю по теме топиков, и вряд ли такой прием собеседника собьет меня с мысли. Вы так и не рассказали, как несчастные жители Весетросса смогут отличать "божественные" чудеса от жреческих.
 

wedun

Кастелян
Вы так и не рассказали, как несчастные жители Весетросса смогут отличать "божественные" чудеса от жреческих.
Если жрец сам по себе <ничерта> не может, то действует бог. если жрец явно нарушает зареты бога но тем не менее магия действует и действует всегда, значит это просто заклинание.
 

Vivette

Знаменосец
Вы ставите меня в неловкое положение. Я не могу на этот вопрос ответить ни да ни нет, прекрасной леди.. :)
:p
Так дело то не в жреце, а в обывателе. Служитель культа любую лапшу на уши повесит.
Вот и я про то же. Но мы, читатели, не обыватели Вестероса (слава всем Богам)), и известно нам побольше. Хотя и не намного. Но даже имеющиеся сведения дают возможность нам строить предположения на этот счет.
В том то и дело , Сир, что мешку Золота нечего делать за Стеной, и если вы с ним - вы там тоже не окажитесь:happy:
А чего это? За Стеной жизнь конечно сурова, но имеет свои плюсы:meow:
 

wedun

Кастелян
Неужели Вы думаете, что смешав понятия, поднимете балл?
слушайте, были разные представления о демиукргах: от Йельдабаофа, до Аллаха. матиериалисты и некоторые идеалисты вообще без вообще без демиургов обходятся. 
Понятно, ответить серьезно не можете.

уже ответил. :facepalm:
 

Master

Казненный мультовод
слушайте, были разные представления о демиукргах:
Про "демиукров" рассуждать не готов, извините. Даже семеро представляются мне более обоснованными.
Нет. Вы вообще пробовали нормально ответить?
 

Griffin

Наемник
:p

А чего это? За Стеной жизнь конечно сурова, но имеет свои плюсы:meow:
Вы меня переубедили , мадмуазель, действительно, я обожаю синий цвет, мне нравится прохладное дыхание, а про гостеприимство, я вообще молчу: все так и хотят вас обнять, поцеловать , сЪесть, уби... Нет, я ,пожалуй, останусь со своим мешком Золота на той стороне стены (какой я не постоянный):rolleyes:
 

Master

Казненный мультовод
Вот и я про то же. Но мы, читатели, не обыватели Вестероса (слава всем Богам)), и известно нам побольше. Хотя и не намного. Но даже имеющиеся сведения дают возможность нам строить предположения на этот счет.
Так давайте предположим, кто создал тот мир? Ну Мартина исключим, как самый правильный ответ.
 

wedun

Кастелян
Нет. Вы вообще пробовали нормально ответить?

Если жрец сам по себе <ничерта> не может, то действует бог. если жрец явно нарушает зареты бога но тем не менее магия действует и действует всегда, значит это просто заклинание.
Если вам ответ не нравится объясните чем. а так похоже на слив темы и обыкновенный троллинг.
 

Vivette

Знаменосец
Вы меня переубедили , мадмуазель, действительно, я обожаю синий цвет, мне нравится прохладное дыхание, а про гостеприимство, я вообще молчу: все так и хотят вас обнять, поцеловать , сЪесть, уби...
Поменяйте два последних на "согреть" и "накормить" - и все будет правильно:proud: Это если Вы конечно с благими намерениями. Хотя Джон вот и с не очень благими пришел - а его все равно обогрели, накормили и расцеловали) Доверчивый Вольный народ:(
какой я не постоянный:rolleyes:
И правда)
 

Griffin

Наемник
Поменяйте два последних на "согреть" и "накормить" - и все будет правильно:proud: Это если Вы конечно с благими намерениями. Хотя Джон вот и с не очень благими пришел - а его все равно обогрели, накормили и расцеловали) Доверчивый Вольный народ:(

И правда)
Прошу меня извинить, мадмуазель, я случайно не заметил герб:angelic:
 

Vivette

Знаменосец
Прошу меня извинить, мадмуазель, я случайно не заметил герб:angelic:
:p :meow:

Так давайте предположим, кто создал тот мир? Ну Мартина исключим, как самый правильный ответ.
Вот не могу, к сожалению. Мартин как-то не дал на это ни одного указания ни в одной религии - и это наверняка неспроста. А у Вас есть предположения по этому поводу?
 

Master

Казненный мультовод
Если вам ответ не нравится объясните чем.
Потому что нет ответа, как Вы собираетесь отделять "божественное чудо" от "жреческого".
а так похоже на слив темы и обыкновенный троллинг.
Думаете, что с Вашей аргументацией мне есть смысл что-то "сливать"? :D 
Вот не могу, к сожалению. Мартин как-то не дал на это ни одного указания ни в одной религии - и это наверняка неспроста. А у Вас есть предположения по этому поводу?
Умного, красивого предположения, увы, нет. Но я пока надеюсь, что решение Мартина не очень банально объяснит Рок Валирии, апериодичные времена года и т.д.
 

Master

Казненный мультовод
Да мне хоть бы глупое и страшненькое) А то ведь вообще никакого:unsure:
Исходя из названия "Песнь Льда и Пламени" там какой-то глобальный замес двух сил. Но я пока не готов их даже идентифицировать. Надеюсь, Мартин тоньше, чем Иные - Лед, Драконы - огонь. Почему происходит такая странная ацикличность во всем - не знаю, но считаю это ключевым вопросом. Все Мизинцы, Варисы, Браавос и т.д., в итоге, подчиняются законам мироздания. Того мира, что создал автор. Может завтра я буду готов рассуждать более здраво. :)
 

wedun

Кастелян
Потому что нет ответа, как Вы собираетесь отделять "божественное чудо" от "жреческого".
Если у жреца бывают ляпы, то действует бог, потому что ни Рглор ни Семеро не позиционируются, как неисчерпаемый источник. Если жрец знает пару заклинаний которые действуют безотказно и автоматически, значит это магия. если вас это не устраивает я ниче не могу сделать
Думаете, что с Вашей аргументацией мне есть смысл что-то "сливать"?
теперь отговорки начались.
 

Master

Казненный мультовод
Если у жреца бывают ляпы, то действует бог,
Это на каких примерах такое утверждение? Вы суть вопроса вообще понимаете?
потому что ни Рглор ни Семеро не позиционируются, как неисчерпаемый источник.
Истоник чего?
Если жрец знает пару заклинаний которые действуют безотказно и автоматически, значит это магия. если вас это не устраивает я ниче не могу сделать

Ну чушь ведь, не обижайтесь. пожалуйста. При чем, начиная от терминов, которыми бросаетесь. Вот ударьтесь лбом в стену, больно будет? Это магия? Ведь "безотказно и автоматически"?
теперь отговорки начались.
Так не пользуйтесь отговорками, право слово.
 
Сверху