• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 420 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 80 8.7%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.0%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    920

Syringa

Казнен
Почему-то только сейчас пришло в голову, что у семерянства тот же символ(радуга), что у "Сынов Ноаха": http://partner.dn.ua/site/info-625/
http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/noach.htm ...И сказал Б-г: Вот знак завета, который я даю между Мною и между вами, и между всяким живым существом, которое с вами, для поколений вовеки 13. Радугу Мою дал я в облаке...
Хотя Мартин об этом вряд ли знает.
 

Syringa

Казнен
Рглорианство(р'хллорианство - от канонного "R'hllor") и Асшай + культ УБ напоминают из Лавкрафта:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Р’льех ...Р’льех — город, созданный Древними в незапамятные времена. В настоящее время он затоплен...
Архитектура Р’льеха характеризуется Лавкрафтом как «циклопическая» и «неевклидова» (Лавкрафт подразумевает, что Р’льех построен в большем числе измерений, чем способен воспринимать человеческий разум, поэтому люди видят Р’льех искажённым). На стенах зданий Р’льеха высечены ужасные изображения и иероглифы.
В Р’льехе погребён под толщей воды Ктулху ...
 

Aragorn13

Рекрут
А есть же еще один бог, который далеко на севере, и при этом даже его имя нельзя называть. Сам-знаешь-кто.
Вроде противник Р'глора.
Вообще Р'глор пока что эффектнее всех остальных, вместе взятых богов, будет. Лечить огнем раны это не чудо, это просто прижигание. Видеть в огне будущее это уже что-то серьезное, но на предсказывание будущего многие кто способны в мире ПЛиП. Менять внешность, насколько я понял, просто магия, чары, а не божественное вмешательство. А еще эти жертвоприношения, не нравятся они мне. Хотя сжигание пиявок с королевской кровью дали результат. А так-же не будем забывать о тенях, рожденные Мелисандрой.
Ну а главный козырь это оживление.


Семь богов никак себя не проявили, как и утонувший. Многоликий скорее культ со знаниями магии. У Старых богов просто деревья, которые могут показывать прошлое. Но может это просто деревья такие, или всякие фокусы от Детей леса. А Старые боги и не при чем.

Вообще трудно понять, где магия, а где бог.
В любом случае в опросе выбрал — золото. От него явно куда больше пользы будет.
 

Manto

Кастелян
Ну а главный козырь это оживление.
Иные подымают мертвецов хладных , а красные жрецы горячих. Вот и борьба Владыки Света с Владыкой Тьмы. Очень неоднозначный козырь, судя по словам Тороса и Беррика, да и тяжело воскрешать людей.
Семь богов никак себя не проявили, как и утонувший.
Давос считает , что Матерь разговаривала с ним и даже дала задание спасти людей от Мелисандры. Эйерон Мокроголовый слышал в шуме волн волю Утонувшего о Костях Нагги.
У Старых богов просто деревья, которые могут показывать прошлое. Но может это просто деревья такие, или всякие фокусы от Детей леса. А Старые боги и не при чем.
Где-то в главах Брана пояснялось что Дети становятся в итоге богами, этими самыми древами(Старыми богами). Вера неоднозначная, но и от неё есть своя польза, думаю варгование и как таковая возможность управления/общения с животными, зеленые сны, которые не только видения прошлого, но и будущего и настоящего везде где есть лики богов. И всё таки "Молот Вод" это достаточно крутой фокус.
 

Aragorn13

Рекрут
Иные подымают мертвецов хладных , а красные жрецы горячих. Вот и борьба Владыки Света с Владыкой Тьмы. Очень неоднозначный козырь, судя по словам Тороса и Беррика, да и тяжело воскрешать людей.
Да, но все таки есть разница. Наверное. Ну как минимум Торос оживлял Беррика вполне нормальным. Хотя бы мог самостоятельно принимать решения, размышлять, разговаривать. Один раз, если человек только-только умер, можно оживить. Но, естественно, только в редких случаях, не нужно этим злоупотреблять.
А у Иных просто конвеер зомби.
Давос считает , что Матерь разговаривала с ним и даже дала задание спасти людей от Мелисандры. Эйерон Мокроголовый слышал в шуме волн волю Утонувшего о Костях Нагги.
Ну, Давос мой любимый персонаж, но даже он, проведя несколько дней на голой скале без пищи и питья, после смерти четырех сыновей... странно что он только Матерь услышал.
Как и Эйерон. Человек больше под водой времени проводит. Да и еще столько соленой воды выпил.
Может и правда с ними разговаривали, но скорее в бреду все слышали. Но все может быть.
Где-то в главах Брана пояснялось что Дети становятся в итоге богами, этими самыми древами(Старыми богами). Вера неоднозначная, но и от неё есть своя польза, думаю варгование и как таковая возможность управления/общения с животными, зеленые сны, которые не только видения прошлого, но и будущего и настоящего везде где есть лики богов. И всё таки "Молот Вод" это достаточно крутой фокус.
А это хорошо, действительно.
Правда не думаю, что оборотнями становятся от веры, а не рождаются такими. Если человек сменит веру на старых богов, он сможет стать оборотнем, его наградят боги таким даром?
 

Manto

Кастелян
Если человек сменит веру на старых богов, он сможет стать оборотнем, его наградят боги таким даром?
Не уверен, что именно этим. Сэмвел Тарли, к примеру, решил молиться старым богам в надежде, что они лучше будут его беречь нежели семеро, но не знаю считать ли его спасение персонажем под прозвищем Холодные Руки провидением богов. Если думать что все древовидцы становятся богами , то да это провидение.
 

Созерцатель

Знаменосец
Иные подымают мертвецов хладных , а красные жрецы горячих. Вот и борьба Владыки Света с Владыкой Тьмы. Очень неоднозначный козырь, судя по словам Тороса и Беррика, да и тяжело воскрешать людей.
Из путиводителя:
Гавейн IV Богобоязненный послал своих людей на поиски Детей леса в надежде, что древовидцы и их магия помогут остановить захватчиков. Мерн II Каменщик построил новую навесную стену вокруг Хайгардена и приказал своим лордам-знаменосцам обеспечить ее защиту. Мерн III Сумасбродный осыпал золотом и почестями лесных ведьми, утверждавших, будто те сумеют поднять армии мертвых на битву против андалов.
Поднятие мертвецов, как я понял, фишка не только иных и Рглора. Причем ДЛ, предлагающие поднять их Гарденерам, сами его ни разу не использовали против людей. Холожные Руки, как исключительный случай и не для войны, а как проводник больше.
 

Manto

Кастелян
Поднятие мертвецов, как я понял, фишка не только иных и Рглора.
Именно так. Даже мейстеры грешат некромантией. Торос, правда если не ошибаюсь, не волшебник , не маг и не некромант. Он проводил религиозный ритуал погребения по канонам Рглорианства.
 

Aragorn13

Рекрут
Я вспомнил религию, которая на летных островах. Там вроде членом молились. Жаль в опросе нет.
Похоть уж куда больше результата даст, чем Утонувший или семеро.
 

Джей

Знаменосец
В отношении других 6+6 и 13 старших богов Титанов, намек разве, что в имени который дал своему лютоволку Бран Лето (необычный выбор имени)
Эпизод с жертвоприношением который увидел Бран, женщина с серпом у Чардрева, возможно интерпретация событий (зеркальная, с небольшими изменениями) ответ на некоторые вопросы вне рамок ПЛИО
Как бы век героев и век зари, намекает, что это выходит за рамки обычного переселения народов
Лето тут точно не причём- в оригинале Summer.(но когда я читал в первый раз, тоже думал о титаниде) Всё остальное подобрано хорошо
 

Syringa

Казнен
Здесь уже была версия, что Мелисандра тоже огненная зомби?(я прочла на реддите.) Поэтому она не нуждается в еде, воде и сне, и отличается характерной для зомби мономанией, и(возможно!) не стареет:unsure: :confused: Автор статьи даже предполагал. что её тело не восстанавливается после повреждений, но я сомневаюсь(кровь из неё несколько раз текла; если не образуется новая - странновато, что ещё не закончилась.)
Кто-то предполагал, что и Мокорро зомби. Может, поэтому он выжил 10 дней в море без воды и еды?:moustached:
 

dreaming of summer

Душа форума
Но она лучше сохранилась
Может, ей просто повезло и она пережила меньше смертей (хотя для Кейтилин хватило и одной). Пусть уже скорее целует Джона, тогда наверное и ее чары спадут. Интересно, какой у Мэл истинный возраст (лет 120? :not guilty: ) и не наложены ли чары на ее внешний облик (рубин как бы намекает;)).
 

Syringa

Казнен
dreaming of summer, Похоже,полноценного воскрешения в мире ПЛИО нет, и даже наилучше сохранившиеся оживленники теряют что-то очень важное :( Т. ч. Джонолюбы зря надеются на его воскрешение.
Интересно, какой у Мэл истинный возраст (лет 120? :not guilty: )
Знаете версию, что она дочь Кроворона и Ширы?(сходство немалое, да.)

и не наложены ли чары на ее внешний облик
Сомневаюсь. Ей было очень тяжело одновременно изображать Манса и ГР друг другом, пока ГР горел и мучился. Но что ей было трудно изображать себя - она не вспоминает. И она похожа на Кроворона(альбинизм) и Ширу(телосложение, лицо сердечком, и, наверно, черты лица.) Волосы, видимо, крашеные(красные глза бывают только у альбиносов), ради огненного имиджа.
 

Syringa

Казнен
Джонолюбы надеются на его неумирание, а не на его воскрешение.;)
На воскрешение тоже :)
Кто-то ехидно замечал: "в сериале показали, что Мел воскрешать не умеет". А стоит ли ехидничать, если воскрешения в мире ПЛИО - все равно эрзац?
 
Сверху