• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Thingol

Призрак (гость)
Эм... рожденные после инцеста с гораздо большей вероятностью начнут демонстрировать "чудеса" ума и сообразительности.
 

dgm

Знаменосец
Можно я ещё раз спрошу..немного иначе?
В Европе моральные ценности плавно изменялись, но запрет на убийство формально сохранялся. Заслуга религии - очевидна.
Доказать неправильность убийства без ссылок на религию предков - сложно.
В саге нет осуждения убийств самих по себе, но по ракции ПОВ можно догадаться, что есть некие правила. "Нельзя убивать родича/гостя.. - боги проклянут". Фреи - прокляты, Станнис оправдывается что чисто спал дома и Ренли не убивал..невиноватый он...

Запрет на убийство в Вестеросе обоснован религиозными запретами или просто здравым смыслом?
 

dgm

Знаменосец
То есть вы действительно считаете, что она должна была рожать этому имбецилу детей? А потом с пичалью наблюдать, как они будут демонстрировать всё большие ум и сообразительность. Воистину мечта каждой женщины.
Это вы другому кому-то вопрос задаёте. Я восхищаюсь близнецами именно за игнор правил. И в недоумении - как можно было это упустить? От кого рожать детей - не возьмусь судить, рожать страшно..
А право женщины родить ребёнка от любимого, а не от нужного самца - её право. Пусть эксперт определяет варианты в случае Серсеи - обезопаситься ребёнком от Роберта или "рожать для себя". Оба варианты - "хуже", второй честнее.
 

Readers Digest

Знаменосец
Это вы другому кому-то вопрос задаёте. Я восхищаюсь близнецами именно за игнор правил. И в недоумении - как можно было это упустить? От кого рожать детей - не возьмусь судить, рожать страшно..
А право женщины родить ребёнка от любимого, а не от нужного самца - её право. Пустьэксперт определяет варианты в случае Серсеи - обезопаситься ребёнком от Роберта или "рожать для себя". Оба варианты - "хуже", второй честнее.
Иногда вопрос стоит задать, даже если знаешь ответ. Ради логики дискуссии и плавности её хода :p
 

ddv

Знаменосец
А право женщины родить ребёнка от любимого, а не от нужного самца - её право.
угу, вот только право "нужного самца" - не кормить ни эту самку ни её потомство. Почему-то как раз об этом "радетели о правах женщин" предпочитают забывать. А ситуация проста: либо ты сама себе опора и защита - и тогда рожай сколько хошь от кого хошь - либо подчиняйся тому кто тебя кормит и защищает, а не обманывай его. Т.е. не требуй от других того чего не требуешь от себя.
 

Lestarh

Знаменосец
Аа, сексизЪм традиционно детектЪд А если без мейл шовинизма, то?
Мы мужчины, нам можно :p

И я про это. В "Игре престолов" вроде люди по образу и стилю рассуждения (во внутренних монологах ) - голимые безбожники. В "Битве" - тоже. Потом - намёками, и вдруг ..Серсею судим по понятьям! Религиозным! Она вся никнет и согласна.
А про то я заводил тему на которую есть ссылка несколькими постами выше. Где обосновывал, что до начала Пира религии вообще никакой роли в Саге не играли, и Мартин их писал чисто для "средневекового" антуража. А жрецы там либо на самом деле никакие не жрецы, а маги и гувернантки, либо откровенно комические антуражные персонажи, задача которых "получать тортом в морду".
А с началом Пира, ситуация резко изменилась и религиозные культы внезапно(тм) начали играть значительную роль в сюжете...

Скорее Мартин не стал грузить читателей имитацией мышления персов в ЕГО мире, предпочёл вовлечь читателя в придуманый мир. ..вот тебе персонажи на любой вкус, я про них историю буду рассказывать. А ты сопереживай
Если попытаться описать реальное мышление средневекового персонажа будет либо разрыв шаблона, либо Вархаммер... Ибо мышление человека реально глубоко религиозного (а в Средневековье это норма) и материалистически мыслящего атеиста/агностика (норма сейчас) настолько различны, что проблемы одного врядли будут интересны и сопереживаемы для другого.
Поэтому неизбежно будут либо современные люди поставленные в псевдосредневековую среду, либо нужно убеждать читателя, что потусторонние силы и демоны реально существуют, а молитва богу-императору их действительно отгоняет ;)

В саге нет осуждения убийств самих по себе
Но есть указания на то, что убийцы (как и насильники, браконьеры и далее по списку) подвергаются уголовному преследованию (например в виде отправления на Стену).
 

Insulanus

Знаменосец
В мире Мартина нет религиозных запретов убийства.
Вот про это я хотел поговорить.... Они правы?

Рглорианство вполне даже допускает убийство в практических целях. Старым богам нет дела ни до чего, вся северная религия - рефлексия в дубраве. С железнянами еще проще - то, что уже мертво, не может умереть, а следовательно и убийства нет никакого. А вот в септатеизме думаю что то подобное может быть, но с множеством оговорок и исключений. Ведь есть же у них Книга, в которой должно же быть что то кроме священной истории.

Совпадаем. И не такая она зловешшшая;)

Была бы скорее пессимистической, чем зловещей, если бы дар свой они приносили только тем, кто его жаждет.
 

Readers Digest

Знаменосец
угу, вот только право "нужного самца" - не кормить ни эту самку ни её потомство. Почему-то как раз об этом "радетели о правах женщин" предпочитают забывать. А ситуация проста: либо ты сама себе опора и защита - и тогда рожай сколько хошь от кого хошь - либо подчиняйся тому кто тебя кормит и защищает, а не обманывай его. Т.е. не требуй от других того чего не требуешь от себя.
Не подскажете, Ланнистеры были должны короне стопицотярдов? Или корона Ланнистерам? Запамятовала что-то... Наверное, всё-таки Ланнистеры короне. Ведь Роберт такой крутой чувак, не мог же он гулять на деньги тестя, жены и шурина, который жену трахает? Или мог... Запуталась я совсем, сразу видно, умишко женский :p
 

dgm

Знаменосец
Но есть указания на то, что убийцы (как и насильники, браконьеры и далее по списку) подвергаются уголовному преследованию (например в виде отправления на Стену).
Это можно отнести в раздел "покушение на собственность", нет?
Я хотел выяснить основы морали в этом обществе. Похоже, что они склоняются к банальному прагматизму: " не делай соседу того, что не желаешь себе..". Пусть их судят старые и древние.
 

Insulanus

Знаменосец
А измена мужа ей? Она королева Вестероса.

Ну мы же не об этической истороне дела рассуждаем, а об юридической. Любовные подвиги короля за пределами супружеского ложа не представляют угрозы государственной безопасности, а следовательно остаются его личными грешками. А вот с королевнами все по другому. Усадить бастарда на трон - государственный переворот.
 

Lestarh

Знаменосец
Это можно отнести в раздел "покушение на собственность", нет?
У нас емнип есть пример человека, попавшего в дозор из-за убийства девушки без всякого покушения на её собственность... Была какая-то история с цветами.

Я хотел выяснить основы морали в этом обществе.
Для этого надо иметь общество. А у меня нет уверенности, что у Мартина оно проработано настолько чтобы по косвенным данным мы могли составить представление о морали этого общества.
 

ddv

Знаменосец
Запуталась я совсем, сразу видно, умишко женский
угу, оно и видно. Денежный долг не есть повод для адюльтера, но есть повод для требования возврата именно денежного долга. кОсите под кого-то?
 

dgm

Знаменосец
У нас емнип есть пример человека, попавшего в дозор из-за убийства девушки без всякого покушения на её собственность... Была какая-то история с цветами.
Там вообще зоопарк. Перемешаны кающиеся грешники, вторые-четвёртые сыновья благопристойного поведения, преступники и ..ну как назвать Д.Сноу? НД отбирает новобранцев не по принципу "оступившиеся пред законом, но имеющие шанс исправится", а просто..что лордам негоже.
Для этого надо иметь общество. А у меня нет уверенности, что у Мартина оно проработано настолько чтобы по косвенным данным мы могли составить представление о морали этого общества.
:annoyed: Можно обсуждать таможенную систему и права наследования, но не мораль. Предмет тёмный, происхождение неведомо.
Мартин :in love: ..дай ему бог боги пантеон богов карта медстраховки здоровья.
 

Westerosi

Знаменосец
Readers Digest, Tingol, dgm, у вас мозг притормаживать стал к середине недели? Или просто случайно вы по два сообщения написать решили?:)
 

Thingol

Призрак (гость)
Ну я, к примеру, надеялся, что кто-то успеет вклиниться.
Кстати, 2 - это ж не 3. Не так жестко смотрится.
 

dgm

Знаменосец
Readers Digest, Tingol, dgm, у вас мозг притормаживать стал к середине недели? Или просто случайно вы по два сообщения написать решили?:)
Если так много людей мозгом повредились..может тормозило мягкожёсткое? Я свои мыслеизлияния проверяю, одну опечатку обычно радостно уничтожаю. Здесь тоже проверял, всё нормально было. ...одна очепятка:devil:..и всё
 

Readers Digest

Знаменосец
Readers Digest, Tingol, dgm, у вас мозг притормаживать стал к середине недели? Или просто случайно вы по два сообщения написать решили?:)
Нам сказали, что если три человека напишут по два сообщения подряд каждый, то это вызовет жевачного короля. Вот, проверить хотели :(
 

Lestarh

Знаменосец
Можно обсуждать таможенную систему и права наследования, но не мораль. Предмет тёмный, происхождение неведомо.
Обсуждать можно что угодно. Просто надо не забывать, что мы при этом обсуждаем не конкретное общество, и даже не описание Мартиным этого общества. А наше представление об этом обществе ;)
Причём ситуация осложняется тем, что книга писалась 15 лет, и я более чем уверен, что представления самого Мартина о Вестеросе 1995 года сильно отличаются от его представлений о нём 2011 года.

НД отбирает новобранцев не по принципу "оступившиеся пред законом, но имеющие шанс исправится", а просто..что лордам негоже.
Я не о том. А о том, что в рамках правовой системы Вестероса убийство является преступлением требующим достаточно серьёзного наказания.
 
Сверху