• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    1,003

assec

Знаменосец
assec
Вы мне процитировали мнение Тириона, ничего больше. А в самом тексте книг. Мартин ни слова не написал о том, что сын Рейгара мог быть жив. Даже слухов не ходило.

А в самом тексте книг, Мартин не мог этого сказать, так как он пишет от лица ПОВов, мало Вам мнения Тириона, получите мнение Вариса, услышанное ушами Кивана:
– Эйегон? – Какое-то время он не понимал, о чём речь. Потом вспомнил: младенец, укутанный в багряный плащ, ткань пропиталась кровью и мозгами. – Мёртв. Он мёртв.
– Нет, – голос евнуха зазвучал торжественнее. – Он здесь. Эйегона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить. Его обучили владеть оружием, как подобает рыцарю, и не только это. Он умеет читать и писать, говорит на нескольких языках, изучал историю, право и поэзию. Септа наставляла его в таинствах веры с тех пор, как мальчик дорос до их понимания. Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться. Томмену внушили, что королевский сан – его право. Эйегон знает, что королевский сан – это долг, что прежде себя король должен ставить народ, жить и править ради народа.


А ещё есть мнения Коннингтона, Полумейстера, Леморы, Утки, Золотой Компании и прочих.

Да и сам Киван ещё до Вариса сомневался:

У Коннингтона может быть и не только Золотое Братство. Говорят, у него там претендент-Таргариен.
– Мальчишка-самозванец, вот кто у него там, – отозвался Рендилл Тарли.
– Возможно. А может, и нет. – Киван Ланнистер стоял здесь, в этом самом зале, когда Тайвин положил к подножию Железного Трона трупы детей принца Рейегара, завёрнутые в багряные плащи. В девочке все признали принцессу Рейенис, но мальчик...
«Безликий ужас: кости, мозги, кровь, пара прядей белокурых волос. Никто не стал толком его разглядывать. Тайвин сказал, что это принц Эйегон, и мы все ему поверили ».

Про самозванство, сказал Рендилл, который, пока не видел Эйгона, но вполне возможно, что именно он первым из войска Тирелла перейдёт на его сторону.
 

TaylerDerden

Знаменосец
А зачем ему самого себя обманывать? Ведь он считает его сыном Рэйегара даже в своих мыслях.
ну а зачем люди это делают? при чем довольно часто...тут хоть какая никакая, а борьба за идею...да и парень ему понравился уже. не думаю что у Вариса могли быть железные док-ва...думаю что Джон поначалу сомневался, но потом сам себя убедил в том что Эйгон - сын Рейегара
 

madAsHatter

Знаменосец
А зачем ему самого себя обманывать? Ведь он считает его сыном Рэйегара даже в своих мыслях.
Дополню, Джона грызет чувство вины за поражение в восстании, и в первую очередь вина перед Рейгаром, которого он любил. Ему было тяжело жить с мыслью, что ничего нельзя исправить, и он с радостью ухватился за шанс искупить эту вину.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Дополню, Джона грызет чувство вины за поражение в восстании, и в первую очередь вина перед Рейгаром, которого он любил. Ему было тяжело жить с мыслью, что ничего нельзя исправить, и он с радостью ухватился за шанс искупить эту вину.
дополню))еще думаю ему хотелось отыграться перед Робертом...и вернуть наследие предков. и не важно какой дракон у него на попечении
 

katyona

Знаменосец
Только Коннингтон почему то на 100 процентов уверен, что это сын Рэйегара. И почему так? Неужто на слово поверил проходимцу Варису?
Я не знаю ответ на этот вопрос. Я лишь констатировала факт, что он не видит черт "любимого" в своем воспитаннике. Но сын как бы и не обязан быть похож на отца.
Возможно, Варис предоставил ему какие-то доказательства, которым он поверил, а возможно, сомнения были, но он вписался за идею, а потом уже привязался к парню и уверовал.
 

Dragonheart

Без права писать
Я лишь констатировала факт, что он не видит черт "любимого" в своем воспитаннике.
Леди,Вам не составит труда подсказать цитату,где говорится об этом?.. Что-то я не могу найти,хотя пересмотрел пару раз главы Коннингтона.
он вписался за идею, а потом уже привязался к парню и уверовал.
Теперь он создаст организацию "Свидетели Эйгона" и будет ко всем приставать с вопросом "Вы верите в Эйгона?;)
 

Xenia

Знаменосец
Только вот он не видит :( Отчаянно их ищет и не находит.
Несколько раз повторяется, что глаза - у парня совсем не такие глаза. Я недавно перечитывала его главы, и мне это прям резануло, такая отчетливая параллель с лже-Арьей :unsure:

Один раз упоминается, что глаза Рейгара были "темнее, чем у этого мальчика".
А какие еще?
 
Вот на что обратила внимание. "Золотой отряд" знает об Эйгоне давно. При этом Стрикленд говорит "Сперва к нам должен был присоединиться Визерис с 10000 дотракийцев". То есть, Варис и Мопатис в любом случае делают ставку на Эйгона при живом Визерисе? ("Золотой отряд" Визериса не привечал, а только смеялся). Потом подразумевается, что Дейнерис приплывет из Кварта (куда Мопатис направил свои корабли, которые Дени использует потом в ЗР на войне), и выйдет замуж за Эйгона.
 

assec

Знаменосец
Один раз упоминается, что глаза Рейгара были "темнее, чем у этого мальчика".
А какие еще?

А никаких всё строится на этом:
– Лорд Коннингтон, – заявил юноша, – мне нравится ваш замок.
«Земли вашего отца прекрасны», – сказал он. Его серебряные волосы развевались на ветру, а глаза были тёмно-лиловыми, темнее чем у этого мальчика.


Надо думать, что более тёмные глаза Рейгара - неопровержимое доказательство самозванства Эйгона.
 

Baltasar Sand

Лорд
А никаких всё строится на этом:
– Лорд Коннингтон, – заявил юноша, – мне нравится ваш замок.
«Земли вашего отца прекрасны», – сказал он. Его серебряные волосы развевались на ветру, а глаза были тёмно-лиловыми, темнее чем у этого мальчика.


Надо думать, что более тёмные глаза Рейгара - неопровержимое доказательство самозванства Эйгона.
При этом у Джонни с папой Рэйегаром, вообще ни одной схожей черточки нет. Но это не мешает толпам народа верить в его несомненное таргариенство.
 

Syringa

Казнен
уже причина "выживания" Эйгона выглядит странно - добрый толстый евнух каким-то чудом узнал о том, что через пару часов Элию и детей перебьют (он вообще не мог этого знать, напротив, было бы логичнее предполагать на тот момент, что детей Рейегара оставят как будущих правителей),
Чего?! Не то что "как правителей" - не факт, что люди Тайвина пощадили бы их хотя бы как заложников. Тайвина, у которого большой личный счёт к Эйрису :sneaky:, который из семьи, "всегда платящей свои долги" и который славится личной мстительной жестокостью :rage:. И Варис не мог не понимать всё это.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я лишь констатировала факт, что он не видит черт "любимого" в своем воспитаннике. Но сын как бы и не обязан быть похож на отца.
Тогда он должен быть похож на мать - худенькую темненькую дорнийку. А "Эйгон" и на нее не похож.
 

assec

Знаменосец
Тогда он должен быть похож на мать - худенькую темненькую дорнийку. А "Эйгон" и на нее не похож.

Он, ваще-то - вылитый Рейгар, тока глазки посветлее. Даже Тириошка об этом догадался, как только ему Коннингтон пить запретил.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он, ваще-то - вылитый Рейгар, тока глазки посветлее. Даже Тириошка об этом догадался, как только ему Коннингтон пить запретил.
:stop: Рейегар не стал бы издеваться над карликом. А карлик заметил, что настоящий Эйгон должен выглядеть постарше.
 

Лютобелка

Знаменосец
:stop: Рейегар не стал бы издеваться над карликом.
Да ладно, альтернативный сын Рейгара вон лютоволка от карлика отзывать не соглашался пока его вежливо не попросят :annoyed:
А вот Дейнерис вообще молодец - не смеялась над карликами даже когда ее специально смешили.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Да ладно, альтернативный сын Рейгара вон лютоволка от карлика отзывать не соглашался пока его вежливо не попросят :annoyed: А вот Дейнерис вообще молодец - не смеялась над карликами даже когда ее специально смешили.
Что значит "альтернативный"? Сын Рейегара карлика воспитывал без всяких издевательств и сестра Рейегара над карликами не смеялась. Значит, "Эйгон" - липовый, с какой стороны не взгляни.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Может для кого-то и так.
А я вот хоть и считаю Эйгона потомком Таргариенов, но на то, что к прямой линии наследников он все-таки не принадлежит меня наталкивают целый ряд фактов. Один из которых - прямое участие Вариса в событиях, которые привели к краху дома Таргариенов в Вестеросе.
Какой смысл принимать участие в свержении династии, чтобы потом с невероятными усилиями пытаться возвести на престол одного из её представителей?
Точно также не имеет смысла целенаправленная подготовка к трону сына наследника, если был жив и здоров сын короля. Визерисом никто не занимался с того момента, когда его и сестру обворовали слуги в Браавосе, удерживая в униженном положении от всех зависимого и управляемого попрошайки.
Фактически всю нужную нам информацию Мартин выдал устами лейтенанта Золотых Мечей Тристана Риверса:

— Какой еще план? — поинтересовался Тристан Риверс — План жирдяя? Тот, что меняется раз в месяц? Сначала Визерис Таргариен должен был присоединиться к нам с пятьюдесятью тысячами дотракийских крикунов. Потом Король-Попрошайка умер, и речь уже зашла о его сестре — юной, сговорчивой королеве, направлявшейся в Пентос с тремя новорожденными драконами. Когда эта девчонка почему-то оказывается в Заливе Работорговцев, оставляя за собой горящие города, толстяк решает, что мы должны встретиться с ней в Волантисе. А теперь и этот план рухнул.

У жирдяя (Иллирио) был план как использовать Визериса, который пришлось переделать в план как использовать Дени, который пришлось переделать и выступить с лже-Эйгоном.
Дени вообще использовали как товар, чтобы недоумок Визерис получил свои пятьдесят тысяч дотракийских крикунов. А Визериса, в отличии от лже-Эйгона, никто с юных лет к власти не готовил, ничему толковому не обучал.

Эйгона начали готовить к правлению прежде, чем он научился ходить. Его обучили владеть оружием, как подобает рыцарю, и не только это. Он умеет читать и писать, говорит на нескольких языках, изучал историю, право и поэзию. Септа наставляла его в таинствах веры с тех пор, как мальчик дорос до их понимания. Он жил среди речного народа, трудился в поте лица, плавал по реке, чинил сети и сам стирал свою одежду, когда в том была нужда. Он может выудить рыбу, приготовить пищу и перевязать рану, ему известно, что значит быть голодным, преследуемым, что значит бояться.

Вполне вероятно, что Юный Гриф - сын Иллирио, и потомок Блэкфайра по материнской линии.
 

Лютобелка

Знаменосец
Значит, "Эйгон" - липовый, с какой стороны не взгляни.
Не спорю, я тоже склонна думать что липовый (по сумме фактов), ну или как минимум не "Эйгон" (а то кто знает сколько там у этого Рейгара бастардов завелось :D). Просто "издевательства" мне сильным аргументом не кажутся, тем более ничего такого уж страшного не было.
 

S.E-A

Наемник
В любом случае, липовый он или не липовый, думаю, что Мартин не зря его ввел в книгу и роль его будет большой. Хотя бы для того чтобы книга еще сильнее отличалась бы от сериала. )
Хотя, я не думаю, что Эйгон липовый - это было бы слишком примитивно, уж как минимум он должен быть Блэкфайром и при этом таким Блэкфайром, что если вылезет наружу, что он не сын Рейгара, то уж к его Блэкфайровасти претензий не было .
 

Джонтирденис

Знаменосец
Просто "издевательства" мне сильным аргументом не кажутся
Кому как. Когда Дени отправила своих спутников спасать насилуемых лхазарянок,
– Ступайте с ними, – приказала она сиру Джораху.
– Как вам угодно. – Рыцарь с любопытством поглядел на Дени. – А знаете, вы действительно сестра своего брата.
– Визериса? – Она не поняла его.
– Нет, – ответил рыцарь. – Рейегара.

кто знает сколько там у этого Рейгара бастардов завелось
А в этом сомневался Нед и, кроме Роберта, никто иначе не считал.
 
Последнее редактирование:
Сверху