• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    999

Daena

Знаменосец
То, что Эйгон - Блекфайр, на первый взгляд кажется наиболее логичным объяснением. Иначе введение Блекфайров в повествование оказывается просто филером для заполнения истории Вестероса, а то слишком скучно выходило.
Но - у нас уже есть подтверждение, что в каком-то смысле Блекфайры - филеры. Мартин придумал их, когда писал первую повесть об Эйгоне и Дунке. Блекфайры, Великие Бастарды - все они придумались тогда. На тот момент интриги Иллирио и Вариса были направлены на кого-то другого. Может быть тогда Эйгон был настоящим Эйгоном.
Другое дело, что этот филер уже повлиял на основную сагу. Трехглазая Ворона стала Бринденом, почему бы и Эйгона не переделать в Блефайры? Ну и собственно, проще всего будет оставить все как есть, больше ничего о его происхождении не раскрывать. Все, что нужно, уже сказал Варис. А верить ему или не верить - ваше дело.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Этот тест ничего не доказывает. Даже самый законнейший Тарг может сгореть в драконьем пламени, если ему просто не подходит этот дракон.

Стоит ли так обобщать?) я имел введу именно случай с ЮГ.
Два хитрейших человека Вестероса и Эссоса, на момент последней книги, годами планировали возвращения Таргариенов на трон. ЮГ особенно любит Иллирио, да и Варис пошёл на кардинальные меры, когда ЮГ появился в Вестеросе. Вот вы и представьте, два не глупых человека, отправляют своего любимца, которого они столько лет поддерживали, к Дейнерис с драконами. И вы правда считаете, что в их умах было «авось прокатит?».
 

Daena

Знаменосец
И вы правда считаете, что в их умах было «авось прокатит?».
А им больше ничего и не остается. Я знаю, у нас тут есть свидетели секты "Иллирио подсунул яйцы в надежде, что Дени их высидит", от авторов хитов "Тайвин подложил Джейн под Робба" и "Мизинец организовал Восстание Роберта", но я в эту теорию не верю. Драконов сладкая парочка из Эссоса не ожидала, и теперь кроме как "авось прокатит" у них методов нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Джон Коннингтон - законный лорд Грифонова Насеста.

Вы хотели сказать, лишённый владений изгнанник вне закона?:sneaky: Законным лордом Грифонруста является его кузен Алин.

Во первых, это Рейгар окажется похотливым бабником, обесчестившим двух дочерей знатных родов.

Можно подумать, побег с Лианной от законной жены не делает его похотливым бабником.:rolleyes: Ах да, он ведь ради великой цели... Ну так может и Эшару он окучивал ради высшего блага?:doh: "И сказано было, когда семя Дракона растечётся по всем знатным домам Вестероса, драконы вернутся и Зима отступит".:thumbsup:

В принципе, если Эйгон захватит ЖТ и жениться на Арианне, Дейнерис в Вестеросе делать нечего.

Эйгону ещё предстоит предъявить свои права главному знатоку законов престолонаследия - Дрогону.:devil laugh:

Ну два бастарда Рейгара.

И обоих, как в сериале, зовут Эйгонами.:oh: Его Арфейшество был беден на фантазию.:cry:

*и все присутствующие захлебнулись его кровью*:p

Не, ну точно Блэкфайр! У Мейлиса Чудища было две головы, а у Эйгона Сырныча - сто литров крови в организме.:proud:
 

Fut

Знаменосец

Snake Eyes

Межевой рыцарь
А им больше ничего и не остается. Я знаю, у нас тут есть свидетели секты "Иллирио подсунул яйцы в надежде, что Дени их высидит", от авторов хитов "Тайвин подложил Джейн под Робба" и "Мизинец организовал Восстание Роберта", но я в эту теорию не верю. Драконов сладкая парочка из Эссоса не ожидала, и теперь кроме как "авось прокатит" у них методов нет.

Как то это на них не похоже. Конечно что-то может пойти не так, но не до такой степени. Им тогда кровь из носа, надо было доставить как можно быстрее ЮГ к Дени. Со стороны это конечно выглядит, что они ситуацию не контролируют. Но я напомню вам, что Варис в магию верит. Да и яйца эти, как мне кажется, не достались Иллирио просто так. Поэтому покупать их или найти, ради того, чтобы посмотреть вылупятся они или нет, ох как глупо.
Я просто давно уже понял, что тут заговор уходит так глубоко, что их участников, на пальцах рук не пересчитаешь. Начиная от заговора Дорана, поженить Визериса и заканчивая отправлением его дочери к Золотым мечам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У дорнийцев аргументы весьма убедительны.:cool: Мераксес не даст соврать.:meow:

Выжженный дотла Дорн тоже.:not guilty: Доран вряд ли захочет рисковать будущим своего края ради чудом воскресшего короля, его Десницы-покойника и интересов Иллирио.
 

7eHe60

Удалившийся
Доран вряд ли захочет рисковать будущим своего края ради чудом воскресшего короля, его Десницы-покойника и интересов Иллирио.
В любой войне есть риск проигрыша. Ради племянника, ради родной крови станет.
Вы хотели сказать, лишённый владений изгнанник вне закона?:sneaky: Законным лордом Грифонруста является его кузен Алин.
Нет, вернувшего своё по праву. Заколенного в боях не только в Вестеросе, но и в Эссосе очень опасного и опытного полководца.
Эйгону ещё предстоит предъявить свои права главному знатоку законов престолонаследия - Дрогону.:devil laugh:
Визерион или Рейгаль защитит его :p
Не, ну точно Блэкфайр!
Ну тогда Джон - Грейстарк :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В любой войне есть риск проигрыша. Ради племянника, ради родной крови станет.

Доран не дурак и понимает, что Дорн в войне выстоит только если на его стороне будут драконы. Драконов нет, так что гибель племяша Дорна переживёт столь же непринуждённо, как гибель сестры и сразу двух племяшей. Единственный вариант, при котором Дорн таки поддержит Мопатисовича - это если Арианна и Дейны таки устроят переворот, накормят Дорана мацой и объявят дорнийский джихад.:йо-хо-хо:

Нет, вернувшего своё по праву. Заколенного в боях не только в Вестеросе, но и в Эссосе очень опасного и опытного полководца.

Очень опасный и опытный полководец. у которого в активе ровно одно проигранное сражение.:rolleyes:

Визерион или Рейгаль защитит его :p

Как старину Квентина?:devil laugh:
 

assec

Знаменосец
Да, ещё же Дени с глазами как у Эшары... Черт, я запуталась. Помогити :offended:
У Дейнов, у всех глаза одинаковые. И у Эшары, и у Артура, и у Эдрика, и у Гаральда.
У Дейнов передающийся по наследству необычный для жителей Дорна цвет глаз — густо-синий, даже фиолетовый, как и у выходцев из Валирии Таргариенов; впрочем, Мартин опровергал какую-либо связь Дейнов с валирийцами
Кроме того:
Дейны — один из немногих домов Вестероса, кровно связанных с королевским домом Таргариенов благодаря браку будущего короля Мейкара Таргариена и леди Дианны Дейн. Поэтому в последних четырёх поколениях Таргариенов течёт кровь Дейнов из Звездопада.
 

assec

Знаменосец
Сир Ассек, ну хватит меня уже мучить, передайте мне вашу особую версию ПЛИО!:cry: На мой взгляд, в высшей степени несправедливо, что Мартин только вам из всех людей в мире выдал особое издание с комментариями и дополнительными главами.:shifty:
Зачем? Подождите Ветра и сами все прочтете. Или надеетесь, что "Мартин умрети не напишет"? И Эй-гоном окажется, как в сериале Джони из Помпей?

Ну и на счет лордов ШП, специально для невнимательных читателей и лично Анонимус-сан
Джосс Худ узнал, что из Скорбящего городка на север выступило с полсотни мужчин и подростков – присоединиться к Джону Коннингтону у Грифоньего Гнезда, и среди них был молодой Аддам, сын и наследник старого лорда Уайтхеда.
 

Bard

Кастелян
Перечитывал главы Тириона, и кое-что заметил.

Исследуя дворец Иллирио, Тирион натыкается на весьма интересную находку:

Под окном вокруг мраморного прудика, словно часовые на посту, стояли шесть вишен. На тонких бурых ветках не было ни единого листочка. Обнажённый мальчик с коротким мечом в руке, стоя в воде, изображал поединок. Он был стройным и симпатичным, не старше шестнадцати лет, с прямыми светлыми волосами, доходящими ему до плеч. Он был как живой, так что карлику потребовалось некоторое время, чтобы понять, что это раскрашенный мрамор, хотя меч сверкал, словно настоящая сталь.

Вот что об этом изваянии позднее говорит сам Иллрио:

Возможно, ты заметил статую у моего пруда? Это я. Пито Маланон изваял её, когда мне было шестнадцать. Чудесная вещь, хотя сейчас у меня при виде её слёзы на глаза наворачиваются.

Думаю, всем вам хороша известна теория о том, что Эйгон - сын Иллирио. Его необъяснимо теплое отношение к мальчику и покойная жена валирийской внешности, разумеется, являются главными аргументами в пользу этого.

Но мне кажется и эта цитата указывает на происхождение Эйгона. Более того, объясняет все действия Иллирио по отношению к мальчику.

Иллирио отчаянно стремится вернуть прошлое. Настолько, что возводит статую, напоминающему ему о славных днях, когда он был молодым и стройным. А знаете что является другим способом в буквальном смысле воссоздать свою молодость? Сын.

Эйгон - это памятник, который Иллирио возводит самому себе.

А фраза о том, как мальчик казался живым, если не присматриваться - это весьма остроумный комментарий от Мартина, раскрывающий всю суть Эйгона. Он кажется настоящим, у него красивая история, подходящая внешность... Но присмотревшись и задумавшись, вы заметите, что что-то не так.

Ну а если вам кажется, что моя идея притянута за уши, вот вам еще один пример:

Иллирио запустил правую руку в левый рукав и вытянул серебряный медальон. Внутри был портрет женщины с большими голубыми глазами и золотыми волосами с редкими серебряными прядями. – Это Серра. Я наткнулся на неё в лисенийском доме подушек и привел к себе, чтобы она грела мою постель, но в конце концов на ней женился. Я – чья первая жена была кузиной пентосского принц! Ворота дворца передо мной навеки закрылись, но мне было всё равно. Это была более чем скромная плата за Серру.
– Как она умерла? – Тирион знал наверняка, что она мертва: ни один мужчина не будет так нежно рассказывать о женщине, которая его оставила.
– В Пентос на обратном пути из Нефритового моря зашла браавосская торговая галера. «Сокровище» везла гвоздику и шафран, чёрный янтарь и нефрит, багряную парчу и зелёный шёлк... и серую смерть. Мы перебили гребцов, стоило им сойти на берег, и сожгли стоявший на якоре корабль, но крысы сбежали по веслам и доплыли до набережной. Прежде чем прекратиться, мор унес две тысячи жизней, – магистр Иллирио захлопнул медальон. – Я храню её руки в своей опочивальне. Они были такими мягкими...


Снова мы видим, как Иллирио отчаянно цепляется за прошлое, стремится сохранить какую-то часть минувших дней. Изваяние - это его ностальгия по молодости. Руки, что он хранит в спальне - напоминание о любимой женщине.

Эйгон - и то и другое. Возможно, когда-то Иллирио и сам был бы не прочь занять трон и сделать свою любимую Серру - последнюю из Блэкфайров (потому что тот факт что прервалась именно мужская линия Черного Пламени - это большое ружье Чехова) - королевой. Но Серра мертва, а Иллирио стар и толст.

Мечта, которую у Иллирио отняла серая смерть и возраст, будет реализована через Эйгона.

Знаете, есть такая категория родителей, которые реализуют свои амбиции через детей. Посылают их в музыкальные школы, потому что сами в детстве мечтали играть на пианино; гоняют по репетиторам, потому что жалеют, что сами в своё время не доучились... Я думаю, что Иллирио относится к такой категории.

Эйгон - это его способ потешить своё эго, реализовать себя.

Сделает ли это самого Эйгона счастливым? Разве не было бы ему лучше просто жить в Пентосе со своим любящим отцом, в сытости и безопасности? Хотела бы Серра, чтобы их сын оказался вовлечен в эту опасную игру и всю жизнь жил под именем мертвого младенца? Думаю, Иллирио плевать. Он даже не задумывается о таких вещах.

Мы ведь говорим о человеке, который проявляет любовь отрезав руки у своей покойной жены и храня их в своей спальне. Его любовь и забота принимают жуткие формы.
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
Перечитывал главы Тириона, и кое-что заметил.
Очень крутой пост.
Но я много в чем не согласен. Например с тем, что Серра Блекфайр, тк это лишь одна из теорий, а более "широкая" предполагает, что Юный Гриф просто имеет коренья Тёмного пламени. Тем более, что у Иллирио и Вариса я вообще не вижу рычагов для того, что бы возвести на Железный трон какую-то "непонятную девку из Лиса". Ведь их план с Эйгоном и Голден Компани, по крайней мере, так сказать, в "последней редакции, предполагал брак\помощь\что-то в этом роде с\от Дейнерис.
Я думаю, уже писал об этом, что Мартин придумал линию ЮГ позже других и из-за этого есть много несостыковок. Или мы (я) не можем уловить связь. Но я очень слабо себе представляю, как мастер над шептунами и магистр развязывали бы вопрос с ордой Кхала Дрого в Вестеросе - это только один из подобных вопросов.
Насчет самого мальчика - читая Танец с драконами - сложилось впечатление, что он принимает свои притязания на трон как должное, как долг или что-то в этом роде. Это же следует из цитат других персонажей, когда дело доходит до описания качеств ЮГ. Кмк, можем говорить о том, что занять трон - это идея всей жизни Эйгона и он сам к этому стремится, не думая о том, что было бы неплохо поиграть с другими детьми или подростками в Эссосе. Всю его сознательную жизнь готовили к этому, к этой цели. Это его все - жизнь, цель, мечта.
Но тут же стоит и повторно поднять вопрос с предсказаниями Куэйты для Дейнерис в Миэрине. Если считать ЮГ сыном Рейгара - то он может быть и сыном солнца, к примеру. Вообщем, полистаю тему немного, возможно было еще что-то интересное по поводу предсказания.
 

Bard

Кастелян
Даже, если вы и правы и он сын Иллирио, не будет ли благом для Вестероса, если трон займёт такой король? При условии, что он именно такой, как его описал Варис.
Эйгон, каким его описывает Варис и Эйгон, которого мы видели - это два разных человека.

Вариса ждёт жестокое разочарование, когда он это поймет.
 

Bard

Кастелян
Тот же Томмен также может стать отличным королём. Но Варис не поддержит Томмена. Он попытается свести его в могилу, попутно отрезая языки другим детям и оправдывая это тем, что это всё ради детей (какой интересный парадокс).

Потому что Эйгон - его проект, его создание, его социальный эксперимент. И Вариса, с его философскими рассуждениями и высокомерным желанием контролировать всё это заботит куда больше, чем королевство.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Bard про отрезанные языки в книге нет. Вроде проскользнуло в каком-то интервью, но у меня большие сомнения на сей счёт: докладывать с отрезанным языком не очень удобно, а написание и чтение замедляет процесс.
 
Сверху