• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lamarLich

Скиталец
Не хотелось бы создавать новую тему
Хочу спросить, зачем Джейме все время пытается удрать от Бриенны по дороге в Королевскую Гавань? Хочет показаться крутым и сказать, мол сам сбежал? Условием обмена была Санса, но Бриенна сама все равно не сможет "забрать" ее у Ланнистеров, да и Джейме сам хотел ее отдать.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Обсуждалось или нет, но вот вспомнилось мне как в теме про Рейгара утверждалось что он главный герой саги, и подумав я решил ... что Джейме у нас ни много ни мало - "невидимая" рука автора.
в хронологическом порядке:
1) Джейме сводит юного Тириона с местной девчушкой - позже это оборачивается убийством Тайвина и ненавистью карлика и к братцу тоже (и вероятно будет до самого конца его путеводной звездой)
2) Джейме вступает в Белую гвардию чтобы быть с Серсеей - Тайвин ссорится с Эйрисом - Таргариены проигрывают войну с лордами
3) Джейме убивает Эйриса - итог - скрытая вражда со Старком, необходимость нового короля - Роберта, и соответственно - женитьба оного на Серсее
4) Делает Серсее бастардов - мрак в стране
5) Выбрасывает Брана из окна - приводит к открытому конфликту Ланнистеров-Старков
6) Нападает на Эддарда в КГ - срывает планы Тайвина, усиливает конфликт Л-С, ускоряет план по ликвидации Роберта; создание ББЗ
7) Бескровно взял Риверан - вероятнее всего сыграет еще в судьбе выживших Талли
8) Оставил армию в РЗ - оставил Серсею без защиты, равно как и ослабил позицию дома, армия сидит на одном месте
 

dgm

Знаменосец
Не хотелось бы создавать новую тему
Хочу спросить, зачем Джейме все время пытается удрать от Бриенны по дороге в Королевскую Гавань? Хочет показаться крутым и сказать, мол сам сбежал?
Дети хорошо знали мировоззрение Тайвина и Джейме не хотел разрушать целостность отцовской картины мира.
— Тирион, — проговорил сир Киван с удивлением.
— Дядя. — Тирион поклонился. — Милорд-отец. Как я рад видеть вас здесь!
Лорд Тайвин даже не пошевельнулся в кресле, но поглядел на своего карлика-сына долгим оценивающим взглядом.
— Вижу, что слухи о твоем заточении были необоснованны.
— Мне жаль разочаровывать вас, отец, — сказал Тирион. — Только не надо вставать и обнимать меня! Я не хочу вас утруждать…
Тирион направился через всю комнату к их столу, четко осознавая, что кривые короткие ноги заставляют его раскачиваться на каждом шагу. Когда глаза отца обращались к нему, Тирион сразу же самым острым образом ощущал все свои недостатки и уродства.
— Очень любезно с вашей стороны начать войну ради меня, — проговорил он, залезая в кресло и наливая себе чашу отцовского эля.
— На мой взгляд, это ты начал ее, — ответил лорд Тайвин. — Твой брат Джейме никогда не позволил бы себе попасть в руки женщины.
— Мы с Джейме кое в чем отличаемся… Он много выше меня ростом, как вы могли заметить.
Отец игнорировал выпад.
Речь идет о чести нашего дома. Мне просто пришлось выехать. Никто не может пролить кровь Ланнистеров безнаказанно!
— Услышь мой рев, — произнес Тирион, ухмыльнувшись девизу Ланнистеров. — Откровенно говоря, крови я не проливал, хотя это могло случиться раз или два.
Раз Тирион не ожидал от отца даже скупых проявлений радости от встречи с чудесно спасшимся сыном и без удивления выслушал упрёки в развязывании войны, то и Джейме мог легко угадать реакцию отца на известие, что его освободила из плена одна женщина, а конвоировала в кандалах другая.

Условием обмена была Санса, но Бриенна сама все равно не сможет "забрать" ее у Ланнистеров, да и Джейме сам хотел ее отдать.
Хотел и постарался бы выполнить клятву. Интересно, как бы отреагировал на такое благородство лорд Тайвин. Мне кажется, что он бы воспротивился такому непрактичному поступку.
 
  • Мне нравится
Отклики: gdlf

dgm

Знаменосец
Ну Тирион уже попадался в руки женщины)
Коварной охотнице за мужьями Тише? Возмездие отцовское последовало незамедлительно. Странно, что Джейме не перепало своей доли атата за сводничество. Берёг лорд Тайвин наследника, чоужтам. Вот и благодарный сын старался отца не огорчать. Без крайней необходимости, разумеется. Поэтому белый плащ не считается!:)
 

Macvot

Призрак (гость)
Хотел и постарался бы выполнить клятву. Интересно, как бы отреагировал на такое благородство лорд Тайвин. Мне кажется, что он бы воспротивился такому непрактичному поступку.
А Джейме дал бы ему это самое воспротивиться? Я уверена, что действовал бы он так же как со спасением брата, а говорить отцу мол отдавай Сансо, это вообще не вариант, он прекрасно это знал.
 

dgm

Знаменосец
А Джейме дал бы ему это самое воспротивиться? Я уверена, что действовал бы он так же как со спасением брата, а говорить отцу мол отдавай Сансо, это вообще не вариант, он прекрасно это знал.
Втихушку организовать побег и официально отправить Сансо матери с грамотой, снабжённой королевской печатью + отрядом Ла под командой Бриенны - вещи очень разные. Об этом ещё Кет горевала, когда Эдмар объявил о побеге и снарядил погоню. Если Санса (а она личная заложница Серсеи) покидает КГ без ведома десницы или короля, то она - законная добыча любых охотников за головами.
Джейме это понимает, поэтому я и говорил о наличии проблемы - что именно он бы выбрал и пошел бы на конфликт с отцом не ради себя, а ради клятвы (данной пьяным и под угрозой мечом) ?
 

Macvot

Призрак (гость)
Втихушку организовать побег и официально отправить Сансо матери с грамотой, снабжённой королевской печатью + отрядом Ла под командой Бриенны - вещи очень разные. Об этом ещё Кет горевала, когда Эдмар объявил о побеге и снарядил погоню. Если Санса (а она личная заложница Серсеи) покидает КГ без ведома десницы или короля, то она - законная добыча любых охотников за головами.
Джейме это понимает, поэтому я и говорил о наличии проблемы - что именно он бы выбрал и пошел бы на конфликт с отцом не ради себя, а ради клятвы (данной пьяным и под угрозой мечом) ?
Имхо, Джейме момента возвращения в КГ пошел бы. А вот дальше интересно: Джейме-то дал слово и он Кет теперь должен..
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

dgm

Знаменосец
Имхо, Джейме момента возвращения в КГ пошел бы. А вот дальше интересно: Джейме-то дал слово и он Кет теперь должен..
Он-то должен, честь обязывает, да и Тирион (но теперь он - узник и его не спрашивают) тоже обещал обменять Сансу на Джейме, братаны Ланнистеры хотят заплатить свой долг. А Тайвин против. При этом и разумные аргументы у него есть, и власть, и возможность воспрепятствовать.
Самый весёлый вариант - если бы Санса не убежала со своим Флорианом в Винтерфелл:crazzzy:, домой. Отправил бы Джейме супружескую чету в Эссос, не разлучать же 2 сердца, бьющиеся как одно. Очень романтическое бы путешествие вышло, а Джейме вновь сыграл бы роль амура златокудрого.
 

Macvot

Призрак (гость)
Он-то должен, честь обязывает, да и Тирион (но теперь он - узник и его не спрашивают) тоже обещал обменять Сансу на Джейме, братаны Ланнистеры хотят заплатить свой долг. А Тайвин против. При этом и разумные аргументы у него есть, и власть, и возможность воспрепятствовать.
Самый весёлый вариант - если бы Санса не убежала со своим Флорианом в Винтерфелл:crazzzy:, домой. Отправил бы Джейме супружескую чету в Эссос, не разлучать же 2 сердца, бьющиеся как одно. Очень романтическое бы путешествие вышло, а Джейме вновь сыграл бы роль амура златокудрого.
Что сделал бы Тайвин не совсем ясно все же: для него "Ланнистеры всегда..."тоже огромная часть чести дома.Была бы, я боюсь такая подлянка, что КС еще показалась бы всем милосердной. Научил бы лорд Т всех участников этой развлекухи на всю жизнь.:doh:
 

dgm

Знаменосец
Что сделал бы Тайвин не совсем ясно все же: для него "Ланнистеры всегда..."тоже огромная часть чести дома.Была бы, я боюсь такая подлянка, что КС еще показалась бы всем милосердной. Научил бы лорд Т всех участников этой развлекухи на всю жизнь.:doh:
Поделитесь предположениями. Хотя бы тематическими, про урок ЛК Джейме Тайвиновичу от папы, с любовью.
Чтоб можно было развеять сомнения и опровергнуть домыслы.:sneaky:
 

Macvot

Призрак (гость)
Поделитесь предположениями. Хотя бы тематическими, про урок ЛК Джейме Тайвиновичу от папы, с любовью.Чтоб можно было развеять сомнения и опровергнуть домыслы.:sneaky:
Ничего конкретного пока не предположу:(
Просто кажется вероятным, что лорд Т не отказал бы Джейме в лоб, а все было бы интереснее..
 

dgm

Знаменосец
Просто кажется вероятным, что лорд Т не отказал бы Джейме в лоб, а все было бы интереснее..
Например: "Сын, Санса участвовала в убийстве твоего..гхм.. племянника, поэтому сама перешла из статуса заложницы в число гос.преступников. Вот закончится суд над ней и моим уродским сыном, может её и оправдают. Мейс и Оберин - люди справедливые и объективные, :not guilty: ".
 

Macvot

Призрак (гость)
Например: "Сын, Санса участвовала в убийстве твоего..гхм.. племянника, поэтому сама перешла из статуса заложницы в число гос.преступников. Вот закончится суд над ней и моим уродским сыном, может её и оправдают. Мейс и Оберин - люди справедливые и объективные, :not guilty: ".
О, как вариант. Но никак не просто в лоб: "Джейме, ты идиот, я никуда никого не пущу!":rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
О, как вариант. Но никак не просто в лоб: "Джейме, ты идиот, я никуда никого не пущу!":rolleyes:
Отмазка-2. "Джейме, некуда же девочку отправлять. В Винтерфелл она не поедет, потому что ей давно сообщили, что он захвачен и сожжён, а все родные убиты. Твой отец об этом позаботился:proud:. Долг нашей семьи - позаботится о жене твоего брата, наверняка Санса и сама желает разделить участь супруга".
 

Macvot

Призрак (гость)
Отмазка-2. "Джейме, некуда же девочку отправлять. В Винтерфелл она не поедет, потому что ей давно сообщили, что он захвачен и сожжён, а все родные убиты. Твой отец об этом позаботился:proud:. Долг нашей семьи - позаботится о жене твоего брата, наверняка Санса и сама желает разделить участь супруга".
Вариант-3 "Джейме, она конечно обязательно вернется домой. Но ее дом в Винтерфелле, который, о ужас, разрушен и сожжен. Но как только кончится зима мы обязательно приведем его в надлежащий вид и она сможет вернуться домой. Со своим лордом-супругом :devil laugh: "
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

dgm

Знаменосец
и она сможет вернуться домой. Со своим лордом-супругом :devil laugh: "
А как же торжество закона? Тайвин не может ради чести Джейме или власти над Севером оправдать 100%-но виновного карлика! Так что Санса могла бы вернуться (если сумеет очаровать судей и убедить их в своей невиновности) домой только с остатками карликового мужа. А это политически нецелесообразно.:(
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху