• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Macvot

Призрак (гость)
А как же торжество закона? Тайвин не может ради чести Джейме или власти над Севером оправдать 100%-но виновного карлика! Так что Санса могла бы вернуться (если сумеет очаровать судей и убедить их в своей невиновности) домой только с остатками карликового мужа. А это политически нецелесообразно.:(
А вдруг бы Тирю оправдали? Шанс этого как минимум был 50/50 и Тай бы учел такую возможность.
 

dgm

Знаменосец
А вдруг бы Тирю оправдали? Шанс этого как минимум был 50/50 и Тай бы учел такую возможность.
:annoyed: Это крамола - сомневаться в объективности суда и безупречной неопровержимости улик против злобнокарлы.:beaten:
Не надо нагнетать и клеветать, лучше изучите три:unsure: цикла дискуссий на эту тему. Тайвин был вынужден осудить своего непутёвого сына, который сам себе яму вырыл и туда спрыгнул для самозакапывания. Отец и так проявил излишнее милосердие:confused: (на грани с мягкотелостью, да!), предложив вариант НД.
 

Macvot

Призрак (гость)
:annoyed: Это крамола - сомневаться в объективности суда и безупречной неопровержимости улик против злобнокарлы.:beaten:
Не надо нагнетать и клеветать, лучше изучите три :)unsure: ?) цикла дискуссий на эту тему. Тайвин был вынужден осудить своего непутёвого сына, который сам себе яму вырыл и туда спрыгнул для самозакапывания. Отец и так проявил излищнее милосердие:confused: (на грани с мягкотелостью, да!), предложив вариант НД.
:stop: Спасибо, я проживу без этого. Я имела в виду, что Тириона могли оправдать поединком. А для этого злобность и виновность карлы не важны.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Хрюша

Знаменосец
Джейме оказался неоднозначным персонажем. С начала его показывают плоско-отрицательным, как практически всех Ланистеров - из них только Тирион показан с хорошей стороны. Но когда начинается повествование от лица Джейме - отношение может резко измениться.
Джейме оказывается не такой злодей, как видится другим. Разумеется не все его поступки можно оправдать. Он всё же не является абсолютно-положительным, но как раз это и придаёт ему некое очарование. Потому он и понравиться может гораздо больше, чем Нед Старк - эдакий пример благородства.
Пробежался по теме - увидел противостояние противников и любителей Джейме. Правда всю тему не посмотрел - уж очень долго. Но ладно, к теме.
Прежде чем осуждать Джейме, стоит помнить, что это человек со сломанной психикой. Эйерис безумный постарался. Это всё таки был слишком суровый урок того, сколь наивно на самом деле юношеская вера в светлое и благородное. Более суровый урок получил разве что Сандор Клиган. Так что убийство Эйериса никак нельзя ставить Джейме в вину, тот сам на это напрашивался. А то, что безумный король собирался сжёчь целый город - стало последней каплей, чтобы Джейме переступил через клятву. Джейме тут можно винить не больше, чем Неда Старка, когда тот снял с себя знак десницы из-за того, что Роберт собирался убить Дейнерис. И вообще не факт, что Нед Старк или Станис Баратеон повели бы себя иначе, если бы оказались на месте Джейме? Если бы они пережили то, что пережил он - остались бы они такими твёрдыми и несгибаемыми?
А то что Джейме в первых книгах предстаёт как злодей, тоже можно понять. Его многие винили за нарушение клятвы Эйерису. И тут сыграл принцип - раз вы меня считаете мерзавцем, я и буду вести себя как мерзавец. Плюс его импульсивность.
 

Илларион

Знаменосец
Пока за преступления Джейме расплачиваются другие его родственники. Но сколько веревочке не виться))
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lucky

Скиталец
А то что Джейме в первых книгах предстаёт как злодей, тоже можно понять. Его многие винили за нарушение клятвы Эйерису. И тут сыграл принцип - раз вы меня считаете мерзавцем, я и буду вести себя как мерзавец. Плюс его импульсивность

хорошо сказано

Для меня Джейме - персонаж с самым интересным внутренним миром. Сначала мы убеждаемся в том, что он "злой" персонаж, потом же, когда он становиться одним из ПОВов, все меняется. В принципе, мотивы его поступков становятся понятными, когда он изливает историю своей жизни Бриенне.

Просто он разочаровался в жизни, в тех моральных принципах, которых якобы придерживаются рыцари и всякие благородные особи. Он был молод, и то, что он увидел в подноготной рыцарства и среде первых личностей королевства, то что показал ему сам король, который якобы должен быть образцом чести, мудрости и справедливости - это все сломало молодого Джейме. Он видел, что такой король, как Эйерис, не должен править, что он безумен, и Джейме сделал, то что ему казалось правильным. И я с ним согласен.

Ну и по поводу плохих поступков Джейме. В чем, кроме попытки убийства Брана можно его обвинить? "Чего только не сделаешь ради любви" - так сказал Джейме. А любовь, как нам известно, сложная штука, и часто заставляет совершать людей нехарактерные для них поступки.

Так что в моих глазах Джейме является человеком, который в определенный момент потерял веру в честь и рыцарские идеалы, но потом (благодаря Бриенне по-моему) вновь обрел веру, которая была присуща ему в молодости. Он понимает свои ошибки и делает все, чтобы перекрыть их поступками, достойными настоящего рыцаря.

"Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.
Все, что захочет..." Буря мечей
Именно в этот момент мне стало понятно, что теперешний Джейме уже совсем не тот, что в первой книге.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А кого от него защищать? Там только к Джейме были претензии из-за убийства короля, но Станнис же не идиот, как Недди - он бы учел и факт спасения города, про который в данной версии все забывают. Выгнал бы Джейме к чертям из БГ и отправил в Бобруйск - Тайвин ему только спасибо сказал бы.
Интересна реакция Джейме на выгоняние его Станнисом из БГ ко всем чертям (т.е. в Бобруйск). :meow:
 

Reinhardt

Знаменосец
И не замолчал, а понял, что из себя представляет лорд Т. (и правильно понял).
А еще задница Джейме на ЖТ! Я настаиваю на внесении в протокол этой важнейшей детали. Не зря ж он именно Джейме вспомнил первым делом.:D
 

Reinhardt

Знаменосец
А кому понравится, когда неуполномоченная задница сидит на ЖТ? Никому не понравится.
Настолько, что это отравило Неду всю жизнь на полтора десятилетия вперед?:D

Станнису хоть брат подкидывал все новые поводы для обиды, а Нед вообще затаил зло из-за одного эпизода произошедшего хрен знает когда.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Настолько, что это отравило Неду всю жизнь на полтора десятилетия вперед?:D
Неду жизнь "отравило", как вы изволили выразиться, обещание, данное Лианне. :unsure: А неуполномоченная задница - просто небольшой штрих к психологическому портрету Ланнистеров. :meow:
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Reinhardt

Знаменосец
А неуполномоченная задница - просто небольшой штрих к психологическому портрету Ланнистеров.
Эта неуполномоченная задница отомстила за гибель отца и брата Неда, а потом присела отдохнуть на ближайший ящик. Но Неду ж на родню пофиг - он увидел ТАКОЕ!(как пишут на баннерах нынче:D )
 

gurvik

Лорд Хранитель
Эта неуполномоченная задница отомстила за гибель отца и брата Неда, а потом присела отдохнуть на ближайший ящик.
Мстить психически ненормальному человеку - это как-то странно. :fools:
Джейме устранил Эйериса как потенциально опасного для жизни горожан сумасшедшего, чтобы тот не сжёг КГ.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Да без разницы. Нед все равно запомнил из всего этого только его сидение на троне.
Память - загадочная штука. Иногда запоминаются самые незначительные, на первый взгляд, вещи. Но они могут отозваться в будущем, раз запомнились. :meow:
А Джейме сидел на ЖТ очень символично и намекающе:
1. Намёк на то, что близнецы - дети Эйериса; :p
2. Намёк на то, что Ланнистеры захватят ЖТ после смерти Роберта.:doh:
 

Илларион

Знаменосец
2. Намёк на то, что Ланнистеры захватят ЖТ после смерти Роберта.:doh:
ну что вы такое говорите? Ланнистеры (а в данный момент исключительно Джейме) главная опора Дома Баратеонов. Тиреллы, впрочем, тоже подпирают)
 

Пуффинус

Знаменосец
Насколько я помню, Джейме перед убийством думал в первую очередь о задумке Эйериса спалить весь город
А меня что-то берут сомнения. Ведь как он сам об этом вспоминает:

Эйерис увидел его обагренный клинок и осведомился, чья это кровь — не лорда ли Тайвина? «Мне нужно, чтобы этот изменник умер. Мне нужна его голова, и ты мне ее принесешь, а иначе я сожгу тебя со всеми остальными. Со всеми предателями. Россарт говорит, что они прячутся в стенах! Ничего, скоро им станет жарко. Чья это кровь? Чья?»

То есть наш герой оказался перед выбором: убить либо отца, либо короля. Интересно, если бы не это - пошёл бы он на цареубийство, чтобы спасти столицу? Как вы полагаете?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
А меня что-то берут сомнения. Ведь как он сам об этом вспоминает:



То есть наш герой оказался перед выбором: убить либо отца, либо короля. Интересно, если бы не это - пошёл бы он на цареубийство, чтобы спасти столицу? Как вы полагаете?

ИМХО, я думаю, что Джейме пошел на цареубийство не потому, что ему предложили отца убить. Наоборот, для него это было бы идеальное решение как "умыть руки", раз началась такая свистопляска. Он получил приказ от Эйериса убить отца, пришел бы к лорду Тайвину, изложил бы ему проблему, отец посадил бы его под "домашний арест" и пошел бы сам решать "проблему" с Эйерисом (дождался бы когда последний сожжет мятяжников, город и, возможно, самого себя).
Джейме не стал "умывать руки", убил короля и спас город. За это его считают Цареубийцей. Такова жизнь.
 

Sir Guy

Знаменосец
То есть наш герой оказался перед выбором: убить либо отца, либо короля.
Нет.
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров.
Выбора в этой ситуации не может быть ни при каком раскладе. Это король безумный, а у Джейме с головой всё в порядке. Для того, чтобы принести голову лорда Тайвина, до него нужно добраться (как минимум). Джейме и Эйерис - в Красном Замке, Тайвин - под стенами КГ. Т.е. чтобы выполнить его собственное приказание, король должен Джейме отпустить к отцу. :) На что Эейрис ни за что не пойдёт, с одной стороны. С другой - если безмный урод его-таки отпустит (гипотетически), Джейме, оказавшись рядом с отцом под защитой двенадцатитысячно армии, и не подумает выполнять приказ выродка.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху