• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Локки

Xenia

Знаменосец
Ещё не давали такую цитату?

– Девушка говорит верно, – заявил коренастый человек в бело-фиолетовых одеждах, чей плащ был скреплён парой скрещённых бронзовых ключей. – Русе Болтон холоден и хитер, о да, но с Русе можно иметь дело. Мы все знаем людей и похуже. Но этот его незаконнорожденный сын... о нём говорят, что он безумен и жесток, просто чудовище.

Это всё в Чертоге Водяного у Мандерли происходит. Фраза в поддержку пламенной речи юной Виллы :) Позиция Локков ясна: они ориентируются на мнение Мандерли, согласны иметь дело с Болтоном, но им категорически не нравится его наследничек.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Ещё не давали такую цитату?

– Девушка говорит верно, – заявил коренастый человек в бело-фиолетовых одеждах, чей плащ был скреплён парой скрещённых бронзовых ключей. – Русе Болтон холоден и хитер, о да, но с Русе можно иметь дело. Мы все знаем людей и похуже. Но этот его незаконнорожденный сын... о нём говорят, что он безумен и жесток, просто чудовище.

Это всё в Чертоге Водяного у Мандерли происходит. Фраза в поддержку пламенной речи юной Виллы :) Позиция Локков ясна: они ориентируются на мнение Мандерли, согласны иметь дело с Болтоном, но им категорически не нравится его наследничек.
Да, я писал, хотя не тут)
Позиция хороша, почему бы нет?
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
К слову, как думаете, возможно ли упоминание какой либо информации о Локках в анонсированных "Мире Льда и Пламени"? "Сильмартиллионе"? Вероятность, конечно, маленькая, хотя...)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
К слову, как думаете, возможно ли упоминание какой либо информации о Локках в анонсированных "Мире Льда и Пламени"? "Сильмартиллионе"? Вероятность, конечно, маленькая, хотя...)
Я бы также с радостью прочитал бы и про другие дома Севера, по сути хорошо описываются только Старки и Болтоны, не так объемисто: Карстарки, Мандерли, Амберы, упоминаются некоторые представители: Толхарты, Сервины, Дастины, Рисвеллы, Хорнвуды практически не упоминаются: Локки и оба дома Флинтов, ну и само собой загадочные Риды. Есть куда разбежаться:)
З.Ы. Надеюсь ни кого не забыл
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Я бы также с радостью прочитал бы и про другие дома Севера, по сути хорошо описываются только Старки и Болтоны, не так объемисто: Карстарки, Мандерли, Амберы, упоминаются некоторые представители: Толхарты, Сервины, Дастины, Рисвеллы, Хорнвуды практически не упоминаются: Локки и оба дома Флинтов, ну и само собой загадочные Риды. Есть куда разбежаться:)
З.Ы. Надеюсь ни кого не забыл
Еще Мормонты и Гловеры, ну и Дастины, но с ними и так все понятно)
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Мысль в голову пришла.
Как известно, Виман накормил тех, кто собрались в Винтерфелле пирогами из свежезапеченных Фреев. В следующей, по моему, главе, говорится, что тот, кто ест человеческое мясо, проклят. Печально.
Так вот - лорд Ондри Локк не прокоят. Зубов - то у него нет, как он пирог с мясом есть будет?
Главное, чтобы Мартин об этом не забыл)
P. S. Упоролся :)
 

Karhold

Знаменосец
Вот эта цитата была?
"В замке слишком много ртов для долгой осады, слишком много лордов, чья верность вызывает сомнения. Толстяк Мандерли, Амбер Смерть Шлюхам, люди Хорнвудов и Толхартов, Локе, Флинты, Рисвеллы – все они северяне, много поколений подряд присягавшие дому Старков. Здесь их держит девочка, кровь лорда Эддарда – но ведь она лицедейка, ягненок в шкуре лютоволка. Почему бы не послать северян на бой со Станнисом, пока с нее не сорвали маску? Чем больше их погибнет, тем меньше будет врагов у Дредфорта."
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Вот эта цитата была?
"В замке слишком много ртов для долгой осады, слишком много лордов, чья верность вызывает сомнения. Толстяк Мандерли, Амбер Смерть Шлюхам, люди Хорнвудов и Толхартов, Локе, Флинты, Рисвеллы – все они северяне, много поколений подряд присягавшие дому Старков. Здесь их держит девочка, кровь лорда Эддарда – но ведь она лицедейка, ягненок в шкуре лютоволка. Почему бы не послать северян на бой со Станнисом, пока с нее не сорвали маску? Чем больше их погибнет, тем меньше будет врагов у Дредфорта."
Ага, видел, но все равно спасибо. Значит, много поколений, можно плясать от ентого)
 

Karhold

Знаменосец
А Малладор Локе(тот, что служил в НД), одичалых не очень любил.
"Неизменным остается одно, – вставил сир Малладор Локе, – чем меньше одичалых, тем меньше хлопот. Что бы там с ними ни стряслось, я по ним плакать не стану. Грабители и убийцы, все до одного."
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
А Малладор Локе(тот, что служил в НД), одичалых не очень любил.
"Неизменным остается одно, – вставил сир Малладор Локе, – чем меньше одичалых, тем меньше хлопот. Что бы там с ними ни стряслось, я по ним плакать не стану. Грабители и убийцы, все до одного."
Вполне закономерное отношение к одичалым на Севере. Я ее, конечно, не разделяю, но тем не менее. Интересно, зачем Малладор ушел в НД? Закон нарушил что ли? 
Кстати, непонятки. В Вики написано, что Малладор погиб, но в статье о нем говориться, что его судьба неизвестна. Вряд ли после Кулака он остался жив, но все-таки хочется верить, что он где-нибудь там, хреначит Иных вместе с Бендженом :)
 

Karhold

Знаменосец
Вполне закономерное отношение к одичалым на Севере.
Да, особенно для бойца Ночного Дозора. Для НД столетиями( даже тысячелетиями) одичалые были основным противником. НД - в определённой мере выполнял роль погранвойск, а одичалые выступали в роли нарушителей границы.

Интересно, зачем Малладор ушел в НД? Закон нарушил что ли?
Может и сам ушёл в НД. Бенджен Старк же сам ушёл. На Севере отношение к Дозору всегда было более уважительным. Старки всегда подчёркивали, что они друзья Дозора.

Кстати, непонятки. В Вики написано, что Малладор погиб, но в статье о нем говориться, что его судьба неизвестна. Вряд ли после Кулака он остался жив, но все-таки хочется верить, что он где-нибудь там, хреначит Иных вместе с Бендженом :)
Хороший вариант:)
 

Lady Snark

Знаменосец
В следующей, по моему, главе, говорится, что тот, кто ест человеческое мясо, проклят. Печально.
А можно цитату? Что-то мне очень сильно это сомнительно, не припоминаю такого. Хотя я конечно не очень хорошо текст знаю.

Помнится, в сказке которую Бран рассказывал Ридам (или вспоминал сказку Нэн) - когда повар накормил короля "пирожками с принцем", в крысу превратили повара (а не тех, кто кушал пирожки). Причем, как специально подчеркивала мораль сказки, наказан он был не за приготовление пирожков, а за то что нарушил закон гостеприимства, убив принца.

Мое предположение: за Мандерлевые пирожки старые боги не накажут никого. Фреи были убиты вне закона гостеприимства: в дороге, после того как Мандерли специально исполнил древний обряд окончания гостевания: подарил им гостевые подарки при выходе из дома. Это особо отмечается, как некая необычность: больше никто в саге так не делает, видимо обычай устарел. Однако есть предположение, что таким образом Мандерли хотел подстраховаться от возможного проклятия старых богов (даже сам будучи семибожцем по вере) за убийство тех, кто у него гостил, потому особо позаботился о том, чтоб их статус совершенно точно не считался гостевым.

Конечно, может быть это только домыслы. Однако всё же интересно насчет поедания человечины! Кто и при каких обстоятельствах упоминал проклятие за это? Это мне вообще кажется крайне сомнительным, учитывая долгие северные зимы, и особенно то что старым богам поклоняются также и за Стеной. Где нравы просты, а условия суровы. Мне кажется, каннибализм в условиях голода неизбежен - и если речь идет о поедании трупов (а не убийстве ради еды), то слишком уж расточительно проклинать за каждый такой случай. Столько хорошего мяса пропадет!
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
А можно цитату? Что-то мне очень сильно это сомнительно, не припоминаю такого. Хотя я конечно не очень хорошо текст знаю.
Так что сир Локи_ зря ваш лорд не попробовал, говорят вкусно, на свинину похоже, только жестковато;)
 

Karhold

Знаменосец
старым богам поклоняются также и за Стеной. Где нравы просты, а условия суровы. Мне кажется, каннибализм
Про проклятие за каннибализм мне тоже в книге ничего не попадалось. С другой стороны, судя по отношению северян к жителям Скагоса(которых подозревают в людоедстве) - каннибализм и каннибалы всё же вызывают отторжение и неприятие.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Вполне закономерное отношение к одичалым на Севере. Я ее, конечно, не разделяю, но тем не менее. Интересно, зачем Малладор ушел в НД? Закон нарушил что ли?
Насколько я помню в НД не только приступники. И вроде много северных лордов уходят туда на склоне лет.:)
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Про проклятие за каннибализм мне тоже в книге ничего не попадалось. С другой стороны, судя по отношению северян к жителям Скагоса(которых подозревают в людоедстве) - каннибализм и каннибалы всё же вызывают отторжение и неприятие.
По моему, это говорила одна из служанок Дейнерис, как раз в следующей главе)
 

Lady Snark

Знаменосец
Станнис сжег нескольких каннибалов, несмотря на их жалкие оправдания, что мол это всё равно трупы были. Никакой реакции северян не помню. Такое впечатление, что ее не было вовсе. А Станнис - ну, этот проклинает и сжигает за любую ерунду. На Скагосе поклоняются старым богам: кто-то говорил, мол только боги знают, что творится на Скагосе : )).

Кроме того, учтите еще такую вещь: в отличие от всех остальных религий, старые боги управляют не только людьми, но и животными. Вот поэтому у них так мало требований к людям, и нет таких проработанных законов, как скажем у Семерых. Это изначально нечеловеческая религия, и сами боги произошли в основном из нечеловеческой расы. Не удивлюсь, если среди них есть не только дети леса, но и звери. Мораль у них много шире человеческой. 
По моему, это говорила одна из служанок Дейнерис, как раз в следующей главе)
Фууу... лошадиный бог? А он-то какое отношение к Мандрли имеет? : ))) Пусть к своим лошадникам в котлы нос сует. Если он ваще существует. Но я даже и у них такого не припомню.

Надо наверно в "Есть вопросы" спросить, реально интересно! : )
 

LissNa

Наемник
Мое предположение: за Мандерлевые пирожки старые боги не накажут никого.
Однако всё же интересно насчет поедания человечины!
Давно обдумывала о каннибализме у Мартина:meow:. Имхушка, в застенье и на скагосе норма абсолютно ВСЕ. А в цивилизованных и формально окультуренных землях нехорошая авторская характеристика для перса. Ваще, с культурологической. т.зр., пушноволчьи плащики Болтонов куда прогрессивнее пирожков со старчатинкой или борща на блевучем карлике:sneaky:. Откушавшие их станут невинными жертвами для богов:moustached:, а вот у инициатора подобный гастрономический позыв явный признак личного садизма. Классический пример с педофильствующим и эксбиционирующим карликом, к-й дорвавшись до реальной власти устаканил расчлененку в котле. Брон явно прикалывался, а блевучий садист как всегда повелся. Ну а для Жиртреста это лебединая песня, приличные северяне такого не инициируют:cool:.
 
Сверху