• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?..

  • Автор темы Sator Arepo
  • Дата начала

George

Знаменосец
Ну мне представляется, что тезис "ПЛИО это образ Рагнарёка" должен быть выводом из обсуждения, а не его стартовой позицией
Тоже верно ,но Мартин по мне явно берет аналогий от туда но видоизменяет по своему.Естественно он берет аналогий откуда захочет и многое сам придумывает ,но этакая основа льда и пламени явно от туда 
Рглор - это Муспель, первый огненный великан. Тогда Асшай - это Муспельхейм. Петир Бейлиш или Эурон Грейджой могут оказаться Локи. Скорее, кстати, Эурон. Тогда его брат Виктарион - это Тор. Суровый и туповатый воитель. Роль Бальдра тогда дастаётся Бейлону, но это уж слишком притянуто.
Это если только на железяк ориентироваться ,но образ Эурона схож с образом Локи ,Тор Роберт конечно у него молот он из Штормового предела .Он послужил "смерти" Драконов -Ийормунганд у него сын кузнец а мы знаем ,что после смерти Тора, Магни поднимет молот отца ,этого пока не произошло ,но Джендри использует молот. Так что это тоже ожидаемо
Бран явно идет на Фенрира ,он может послужить началом долгой ночи (Фенрир поглотит солнце)+Фенрир убивает Одина (Бладрейвена) в данном случае это может быть заменой Браном ,Риверса как древовидца ,это анонсировал сам Бладрейвен

Но Рагнарёк заканчивается великой битвой, в которой гибнут боги и герои - неужели и в ПЛиО погибнет большинство героев?
Такое очень возможно

А Долина в ПЛиО - не намёк ли это на долину Идаволл("долину возврата"), где сыновья богов соберутся после Рагнарёк.
Те кто останутся живы ,что сказал Тирион про Сансу ? "вы милая переживете нас всех" ,кроме того бог Валли (очень похож на бриенну) тоже остается живым после Рагнарека ,кого идет спасать Бриенна ? Сансу
кроме того Долина Valе,очень схожа этимологический со словом Вали,то есть и тут долина в целом выживает
Кроме того посмотрите описание Видара в викий ,он очень похож на Хоуленда Рида 
Есть у меня подозрения, что ее облик - это иллюзия и на самом деле она ходячий труп. Вот почему не подействовал яд Крессена, и тогда получается, что у нее очень интересные отношения со Станнисом(некрофилия?). Как дополнительный пинок брюзге-Стасу.
Если это так ,то ее образ еще больше подходит к Хель
Кейтлин теперь тоже Хель она мертва и оживлена Рглором ,Хель Дочь Локи Кейтлин каким то образом тоже дочь Рглора (который я написал до этого почему Локи) и вообще Рглорианцы называют всех своих детьми Рглора
 

Karhold

Знаменосец
Бран явно идет на Фенрира ,он может послужить началом долгой ночи (Фенрир поглотит солнце)+Фенрир убивает Одина (Бладрейвена) в данном случае это может быть заменой Браном ,Риверса как древовидца ,это анонсировал сам Бладрейвен
Бладрейвен похож на Одина, Роберт - на Тора, Джейме - на Тюра.
Роберт дрался именно молотом, как и Тор. Сыновья Тора - Магни и Моди. Магни должен поднять молот отца - на него и правда похож Джендри, который уже обращается с молотом и является кузнецом. На Моди, возможно, станет похож Эдрик Шторм. У Тора была и дочь - Труд( Мия Стоун в Долине?).
Бладрейвен похож на Одина - Один провисел девять суток, прибитый к стволу ясеня Иггдрасиля(определённая аналогия с древовидцами).
Но вот почему вы считаете, что Бран - это Фенрир? Бран больше подходит на роль Видара - сына Одина, который переживёт Рагнарёк. Ведь Бладрейвен обучает Брана, как стать древовидцем - становится Брану "вторым отцом".
 

George

Знаменосец
Бладрейвен похож на Одина - Один провисел девять суток, прибитый к стволу ясеня Иггдрасиля(определённая аналогия с древовидцами).
кроме того он тоже одноглазый он великий маг и у него тоже вороны

Роберт дрался именно молотом, как и Тор. Сыновья Тора - Магни и Моди. Магни должен поднять молот отца - на него и правда похож Джендри, который уже обращается с молотом и является кузнецом. На Моди, возможно, станет похож Эдрик Шторм.
Что я и говорил и писал тут на третей кажется странице

Но вот почему вы считаете, что Бран - это Фенрир? Бран больше подходит на роль Видара - сына Одина, который переживёт Рагнарёк. Ведь Бладрейвен обучает Брана, как стать древовидцем - становится Брану "вторым отцом".
Видар слишком похож ,на Хоуленда слишком а если говорить о мести Видар это Рикон
С другой стороны самый большой волк именно у Рикона ,но тогда роль Фенрира падает ,фенрир и приводит ночь ,мне кажется это все таки Бран..
Рикон кстати еще на Гарма похож (Хотя Гора явно Гарм) суть в том ,что гарм это большой черный пес ,у Рикона самый большой черный лютоволк которого зовут Лохматый Песик

Ведь Бладрейвен обучает Брана, как стать древовидцем - становится Брану "вторым отцом".
И Бран заменит его (можно сказать ,что и убьет) Мартин же может сделать Фенрира добрым ? к тому же рас Бран Фенрир потому ,что Джейме это Тюр ,как сковали Фенрира? благодаря тому ,что Тюр положил ему в рот руку,что случилось с Браном из за Джейме он стал скован (потерял ноги) но что случилось с Джейме ? он потерял руку
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Кстати, есть ещё одно сходство между Локи и Бринденом Риверсом. Локи - не чистый ас, а бастард с етунской кровью. Кроворон - тоже полукровка, по венам которого бежит и таргариенская кровь, и кровь Первых Людей - Мисси Блэквуд происходила из рода Первых Людей, в котором явно были предки-колдуны (не зря же символ Блэквудов - чардрево).
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
И Видар... Видару намного больше соответствует Пёс, чем Томмен. Видар - бог мщения (чем был одержим ранее Пёс) и безмолвия (кем стал Пёс после того, как принял постриг на Тихом острове), изображался высоким и в железных доспехах, а также ассоциировался с водной струёй, призванной затушить дикий огонь (вот это особенно удивительное совпадение!).
 

Lestarh

Знаменосец
Тоже верно ,но Мартин по мне явно берет аналогий от туда но видоизменяет по своему.Естественно он берет аналогий откуда захочет и многое сам придумывает ,но этакая основа льда и пламени явно от туда
По моему - нет, но "по-моему" вещь личная и спорить о ней бессмысленно.

Я абсолютно не спорю, что вопрос "как можно притянуть ПЛИО к скандинавской мифологии" может быть отличной темой для обсуждения. Как и попытки придумать и/или понять чем закончится сага исходя из этой версии.
Просто встречая в совершенно другой теме Ваше утверждение "ПЛИО списано с Рагнарёка" я, вполне естественно, сначала задаюсь вопросом "а собственно почему" и ознакомившись с обсуждением резонно пытаюсь возражать, что это всё очень неоднозначно.
Но если речь именно о том, что данные аналогии берутся априори как аксиома и это является основой для обсуждения, то не буду мешать.
 

George

Знаменосец
По моему - нет, но "по-моему" вещь личная и спорить о ней бессмысленно.
Я абсолютно не спорю, что вопрос "как можно притянуть ПЛИО к скандинавской мифологии" может быть отличной темой для обсуждения. Как и попытки придумать и/или понять чем закончится сага исходя из этой версии.
Просто встречая в совершенно другой теме Ваше утверждение "ПЛИО списано с Рагнарёка" я, вполне естественно, сначала задаюсь вопросом "а собственно почему" и ознакомившись с обсуждением резонно пытаюсь возражать, что это всё очень неоднозначно.
Но если речь именно о том, что данные аналогии берутся априори как аксиома и это является основой для обсуждения, то не буду мешать.
Я не беру это как аксиому ,это мое личное мнение ,ну и мне нравится предугадывать таким образом. Истина как всегда где то рядом
 

Damayon Hill

Скиталец
Тема интересная, вдохновляющая. Можно предполагать много исходов, но думаю тотальный рагнарек, Драконы убивают людей, Джон - повелитель ночи, это слишком. Мартин говорил про "сладко-горький" конец саги. Имеет место название "Грезы о весне". Все эти пророчества, как сказал Тирион - фиглярский трюк (это он не про пророчества если что). Людей должны вести в бой, а уж если поведут "эпические" герои с драконами, за такими Люди побегут, а не пойдут. Тут Мартин (возможно, мы только предполагаем) брал мифологию Скандинавов - для создания антуража. Он говорил что брал исторические события, в некоторые моменты саги. Примеры приводит не буду, знатоки сами знают. Так почему бы не взять какую нибудь мифическую вещь типа Рагнарека. Вот представьте прошла борьба с Иными, Люди победили(!ВОЗМОЖНО! Мартин еще тот Тролль), вроде у них есть АА - Дейенерис, в которую свято верят люди (например), Мелисандра брызгает пророчеством о вечном лете и победе АА над Иными. А вот тут БАЦ, солнца нет, снег идет, страна в руинах, инфраструктуры нет... Никакого "вечного лета" не настало. Вот тот самый "сладко-горький" конец. В Эпилоге, можно привести пример, какой-то из героев рассказывает что произошло дальше (в стиле "флэшбек"), люди выживают как могут, вроде начало теплеть, некоторые герои саги померли от голода и холода. И тот от кого ведется рассказ в эпилоге тоже в шаге от смерти. И, все рассказав естественно, лежит возле окна и видит как восходит солнце и птички начали прилетать с теплых краев (я точно незнаю как у птичек там с перелетами на зимовку, надеюсь как у нас) . Улыбается, вспоминает что то особенное из своей жизни и умирает... Мартин любит конец Властелина колец, как 4-ка хоббитов вернулась в Шир и видит развалины, руины, сожженные поля, и разбойники с Саруманом властвуют над Хоббитами, 4-ка Хоббитцев поднимают их на восстание и так далее. Сам Мартин рассказывает как был поражен такой концовкой, вроде енд, но не хеппи. Может, он решил дать дань уважения, и написать что то вроде концовки книжного Властика. И опять же догадки, догадки... Могу сказать одно, то что Джейме в версии Рагнарека - АА, меня радует (Один из любимцев как никак).
 

Vidar

Казненный мультовод
Могу сказать одно, то что Джейме в версии Рагнарека - АА, меня радует (Один из любимцев как никак).
Ну тут автор сам темы ,не тот кто писал а кого перевели ,притянул Дракона за хвост по тому же Рагнареку некоторые персонажи больше АА чем Джейме
 

George

Знаменосец
И Видар... Видару намного больше соответствует Пёс, чем Томмен. Видар - бог мщения (чем был одержим ранее Пёс) и безмолвия (кем стал Пёс после того, как принял постриг на Тихом острове), изображался высоким и в железных доспехах, а также ассоциировался с водной струёй, призванной затушить дикий огонь (вот это особенно удивительное совпадение!).
Дело в том ,что при этом Видар бог зелени и болот живет отдельно и его замок нельзя найти никого не напоминает ? :smirk:
 

Zolotinka

Кастелян
Очень интересный разговор, я бы сказала, во всех отношениях за-мурр-чательный! :thumbsup:;) Действительно, если вспомнить о параллелях между ПЛИО и скандинавской мифологией (а параллели эти очевидны, я как филолог сразу же заметила их) открывается тако-о-ой простор для размышлений... "Есть разгуляться где на воле"! Пожалуй, тянет даже на серьёзное научное исследование:in love: Жаль, что я уже не могу изменить тему диссертации... :(
Думаю, можно предположить, что ПЛИО так же относиться к "Старшей Эдде", как ВК к "Песне о Нибелунгах". Т. е., Мартин не "списывает" свою сагу с готовой схемы, а выстраивает собственную метафизическую парадигму, вдохновлённый образами скандинавских мифов. Важно сразу же отметить, что (в отличие от Толкина) он "вплетает" в мифопоэтическую ткань повествования не только скандинавские и христианские мотивы, но и зороастрийские, мусульманские, греческие и даже буддистские, при этом нигде не используя их в чистом виде.
От себя только добавлю несколько несколько наблюдений. Если предположить, что Мелисандра - на самом деле не живой человек или не человек вовсе, а Мартин не просто "кричит" об этом - он буквально "бьёт в набат", асшайская волшебница обладает практически всеми атрибутами ходячей покойницы, то она может быть только Хелью. Иными словами, самой смертью. В таком случае, Станнис оказывается... Локи, демоном насмешки, сказочным "королём лжецов". Вместе с колдуньей-некроманткой он открывает в мир дорогу демоническим силам. Впору заподозрить, что Многоликий - и есть Великий Иной. В таком случае Дени не может символизировать Йормунганда по одной простой причине: Мировой Змей, обвивший своими ледяными кольцами землю, самое страшное чудовище скандинавской и мировой мифологии воплощает абсолютное, в буквальном смысле надмировое Зло. Он может быть связан только непосредственно с великим Иным.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
От себя только добавлю несколько несколько наблюдений. Если предположить, что Мелисандра - на самом деле не живой человек или не человек вовсе, а Мартин не просто "кричит" об этом - он буквально "бьёт в набат", асшайская волшебница обладает практически всеми атрибутами ходячей покойницы, то она может быть только Хелью. Иными словами, самой смертью. В таком случае, Станнис оказывается... Локи, демоном насмешки, сказочным "королём лжецов".
Почему Станнис? Мелисандра ведь в "Танце с драконами" постепенно отдаляется от него... Мне кажется, ее союз со Станнисом просто позволил продемонстрировать, на что она способна, но не более. А хороший кандидат на пост нового союзника - Джон Сноу.
 

Karhold

Знаменосец
И Бран заменит его (можно сказать ,что и убьет) Мартин же может сделать Фенрира добрым ? к тому же рас Бран Фенрир потому ,что Джейме это Тюр ,как сковали Фенрира? благодаря тому ,что Тюр положил ему в рот руку,что случилось с Браном из за Джейме он стал скован (потерял ноги) но что случилось с Джейме ? он потерял руку
Можно, конечно, провести параллели между Браном и Фенриром исходя из ситуации потери руки Джейме(как аналога Тюра). Но всё же аналогия не чёткая - Фенрир сам откусил руку Тюру, то есть совершил против Тюра определённое действие. Бран же( на данный момент) никаких действий против Джейме не совершал.
Кроме того, Брана теперь сложно назвать "скованным волком" - он был скован, пока не открыл в себе способности варга. Фенрир же разорвёт свои оковы только в день Рагнарёка.

Бран явно идет на Фенрира ,он может послужить началом долгой ночи (Фенрир поглотит солнце)
Кстати, не Фенрир поглотит солнце, а его сыновья:
Сколь имя Волка, за солнцем бежит он до самого леса;
а Хати другой, Хродвитнира сын,предшествует солнцу.

В общем, Сколь и Хати поглотят солнце и месяц, а не Фенрир.

Мартин же может сделать Фенрира добрым ?
Добрый Фенрир - будет противоречить всей скандинавской мифологии, так как Фенрир выступает одним из главных противников богов.
По-моему, Фенриру в ПЛиО будет соответствовать Король Ночи, который может оказаться Старком. Вот отсюда, и аналогия с волком, так как на гербе Старков изображён лютоволк. А Сколь и Хати будут "сыновьями" Короля Ночи - либо от его "связи " с Иной, как в сказках старой Нэн, либо те дети Крастера, которых Король Ночи "трансформировал"(в сериале). Они каким-то образом смогут "прорвать" магическую оборону Стены - после чего и начнётся аналог Рагнарёк(ИМХО).

Впору заподозрить, что Многоликий - и есть Великий Иной.
Да, тоже такая мысль была. Возможно, что Многоликий и Неведомый - другие имена Великого Иного. И ВИ, и Многоликий, и Неведомый - связаны со смертью(ИМХО).
 

George

Знаменосец
Кроме того, Брана теперь сложно назвать "скованным волком" - он был скован, пока не открыл в себе способности варга. Фенрир же разорвёт свои оковы только в день Рагнарёка
Рагнарек это целый процесс который начинается с убийства Балдря (Ренли)скование было до этого(Брана скинули в самом начале) так что с хронологией все четко

Кстати, не Фенрир поглотит солнце, а его сыновья:
Сколь имя Волка, за солнцем бежит он до самого леса;
а Хати другой, Хродвитнира сын,предшествует солнцу.
В общем, Сколь и Хати поглотят солнце и месяц, а не Фенрир.
в Младшой Эдде именно Фенрир это и делает

Добрый Фенрир - будет противоречить всей скандинавской мифологии, так как Фенрир выступает одним из главных противников богов.
По-моему, Фенриру в ПЛиО будет соответствовать Король Ночи, который может оказаться Старком. Вот отсюда, и аналогия с волком, так как на гербе Старков изображён лютоволк. А Сколь и Хати будут "сыновьями" Короля Ночи - либо от его "связи " с Иной, как в сказках старой Нэн, либо те дети Крастера, которых Король Ночи "трансформировал"(в сериале). Они каким-то образом смогут "прорвать" магическую оборону Стены - после чего и начнётся аналог Рагнарёк
Я сам разрываюсь в мыслях Фенрир это ВИ или Бран или Бран это ВИ просто я ДЛ добрыми не считаю
 

Karhold

Знаменосец
в Младшой Эдде именно Фенрир это и делает
А где именно говорится, что солнце поглотит именно Фенрир, а не его сыновья. Там есть слово "волк", но сыновей Фенрира тоже называют волками:
Вот отрывок из Старшей Эдды:
Сколль имя Волка, за солнцем бежит он до самого леса;
а Хати другой, Хродвитнира сын,предшествует солнцу.
Хродвитнир - это другое название Фенрира. Здесь явно говорится о его сыновьях.
Теперь Младшая Эдда:
"Есть два волка, и того, что бежит за нею, зовут Обман. Его-то она и страшится, и он настигнет ее. Имя другого волка — Ненавистник, он сын Хродвитнира. Он бежит впереди нее и хочет схватить месяц. Так оно и будет"
Сколль - это и есть "обман", а Хати - "ненавистник". То есть опять те же самые волки - сыновья Фенрира. Про то, что Фенрир поглотит солнце здесь тоже нет.
Ещё есть такое из Старшей Эдды:
"Сидела старуха в Железном Лесу и породила там Фенрира род; из этого рода станет один мерзостный тролль похитителем солнца."
Опять говорится, что один из "потомков" Фенрира похитит солнце.

Я сам разрываюсь в мыслях Фенрир это ВИ или Бран или Бран это ВИ просто я ДЛ добрыми не считаю
Ну так в роли Фенрира может выступить именно Король Ночи, о чём я писал ранее.

Рагнарек это целый процесс который начинается с убийства Балдря (Ренли)скование было до этого(Брана скинули в самом начале) так что с хронологией все четко
Рагнарёк, конечно, процесс. Но Мартин, скорее всего, внесёт значительные изменения в хронологию этого процесса. Кроме того, некоторые персонажи ПЛиО, возможно, будут объединять в себе описание нескольких персонажей скандинавской мифологии.
 

George

Знаменосец
Рагнарёк, конечно, процесс. Но Мартин, скорее всего, внесёт значительные изменения в хронологию этого процесса. Кроме того, некоторые персонажи ПЛиО, возможно, будут объединять в себе описание нескольких персонажей скандинавской мифологии.
Это я сам писал тут несколько страниц назад ,потому что тот же Джейме и Тюр и Фрейр 
Хродвитнир - это другое название Фенрира. Здесь явно говорится о его сыновьях.
Теперь Младшая Эдда:
"Есть два волка, и того, что бежит за нею, зовут Обман. Его-то она и страшится, и он настигнет ее. Имя другого волка — Ненавистник, он сын Хродвитнира. Он бежит впереди нее и хочет схватить месяц. Так оно и будет"
Сколль - это и есть "обман", а Хати - "ненавистник". То есть опять те же самые волки - сыновья Фенрира. Про то, что Фенрир поглотит солнце здесь тоже нет.
Ещё есть такое из Старшей Эдды:
"Сидела старуха в Железном Лесу и породила там Фенрира род; из этого рода станет один мерзостный тролль похитителем солнца."
Опять говорится, что один из "потомков" Фенрира похитит солнце.
Поглашения солнца это и есть наступление долгой ночи ...выходит что Фенрир и правда кто то другой ?
 

Karhold

Знаменосец
Поглашения солнца это и есть наступление долгой ночи ...выходит что Фенрир и правда кто то другой ?
Справедливости ради, замечу, что в "Речах Вафтруднира"(входят в Старшую Эдду) мне попался абзац, намекающий на то, что Фенрир "сгубит" солнце:
"как солнце на глади небесной возникнет, коль Волк его сгубит"
Здесь намёк на Фенрира потому, что обычно именно его называют просто Волком. Если речь идёт о его сыновьях, то эти Волки имеют свои имена(например, Сколль имя Волка).
Однако,"Речи Гримнира"(Старшая Эдда), "Прорицание вельвы" (Старшая Эдда), "Видение Гюльви"(Младшая Эдда) содержат указания на то, что солнце настигнет(похитит) один из потомков(сыновей) Фенрира.

Это я сам писал тут несколько страниц назад ,потому что тот же Джейме и Тюр и Фрейр
Мне вот интересно - на кого из героев скандинавской мифологии больше похож Джон Сноу
 

Zolotinka

Кастелян
Почему Станнис? Мелисандра ведь в "Танце с драконами" постепенно отдаляется от него... Мне кажется, ее союз со Станнисом просто позволил продемонстрировать, на что она способна, но не более. А хороший кандидат на пост нового союзника - Джон Сноу.
Думаю, Мелисандра на самом деле верна лишь своему Красному богу и намерена принести в жертву все 7 королевств... Людей - и Станниса, и Джона - она считает фигурами в своей игре, в этом она похожа на Мизинца (кстати, сойдись он с волшебницей в этой партии один на один, я бы на него даже медного гроша не поставила!). Только Мизинец , если можно так сказать, фанатик другого разряда, его кумир - это он сам, единственный и неповторимый, собственной персоной. А красная волшебница - лишь тень какой-то иной, ещё более страшной силы, подобная теням, что рождались от её связи со Станнисом.
У меня на этот счёт возникло подозрение: если я не ошибаюсь, по скандинавским поверьям мир будет стоять, пока стоит Мировое Древо, Ясень Иггдрасиль, на чьих ветвях провисел девять дней и ночей Один, пожертвовавший глазом ради мудрости? И возрождение мира после Рагнарёка было описано гораздо позже, под влиянием христианских преданий... Изначально это был Необратимый Конец. Конец ВСЕГО и ВСЕМУ... А кому под силу сокрушить Мировое Древо, кроме Мирового Змея, не для того ли он и выползает из пучины морской? Неслучайно же Мелисандра так жаждет предать огню чардрево богорощи Старков ? Если предположить, что Одина символизирует Кроворн (который так же крив и так же способен единственным уцелевшим глазом видеть сокрытое), чья сила связана с деревьями, то получается, что волшебница служит не Владыке Света, как уверяет, а Великому Иному. Т . е. - Мировому Змею, в христианском представлении - Дьяволу. Невольно вспоминается библейская картина: Змий, обвившийся вокруг древа познания добра и зла, иными словами - Мирового Древа, стержня мира. По мнению Мильтона, именно в тот момент в мир пришли грех и смерть.
Возможно, что Многоликий и Неведомый - другие имена Великого Иного. И ВИ, и Многоликий, и Неведомый - связаны со смертью
Кажется, Добрый Человек тоже говорил об этом Арье: Безликие считают, что все люди должны служить одному богу - богу смерти, который уравнивает всех под своей властью. Просто все зовут его по-разному, но рано или поздно приходят к нему. Поэтому Безликие и проповедуют АНТИзаповедь: убий! Всё это подозрительно напоминает зороастризм, но с одной поправкой: в чёрно-белом доме поклоняются Ариману, Тёмному князю, тому же Мировому Змию... Вопрос лишь в том, не является ли он лишь "ночной", грозной ипостасью Владыки Света? Это вполне возможно, если вспомнить первое сообщение темы: силы льда и огня объединяются, чтобы сокрушить весь мир... :unsure:
 

Karhold

Знаменосец
Кажется, Добрый Человек тоже говорил об этом Арье: Безликие считают, что все люди должны служить одному богу - богу смерти, который уравнивает всех под своей властью. Просто все зовут его по-разному, но рано или поздно приходят к нему.
По-моему, вот этот фрагмент из Пира:
"«Девять Вольных Городов – это дети старой Валирии, – говорил добрый человек, – но Браавос – незаконное, отбившееся от дому дитя. Мы все тут дворняжки, потомки рабов, шлюх и воров. Наши предки собрались сюда из пятидесяти разных земель, ища спасения от поработивших их драконовых лордов. С ними пришли пятьдесят разных богов, но один бог был у них общим».
«Многоликий», – догадалась Кет.
«И многоименный. В Квохоре он зовется Черным Козлом, в Йи Ти – Львом Ночи, в Вестеросе – Неведомым. Все люди рано или поздно должны поклониться ему, кому бы они ни молились при жизни – Семерым, Владыке Света, Лунной Матери, Утонувшему Богу или Великому Пастырю. Все люди принадлежат ему, кроме бессмертных, если есть такие на свете. Ты знаешь кого-нибудь, кто жил бы вечно?»
«Нет, – отвечала Кет. – Все когда-нибудь должны умереть»."

В тексте не просто так подчёркивается, что этот бог "многоимённый". Учитывая, что Многоликий фактически бог смерти - то Великий Иной это ещё одно из его имён(ИМХО).

Всё это подозрительно напоминает зороастризм, но с одной поправкой: в чёрно-белом доме поклоняются Ариману, Тёмному князю
В рглорианстве дуализм сразу заметен - Рглор и Великий Иной похожи на Ормузда и Ахримана из зороастризма. Но, если есть те, кто поклоняются Свету, найдутся и те, кто будет поклоняться Тьме. Безликие вполне могут поклоняться именно Тьме, учитывая отношение доброго человека к "тёмным ангелам":
"– Смерть – не самое худшее, – ответил ей добрый человек. – Это дар, который преподносит нам бог, прекращение нужды и страданий. Когда мы рождаемся на свет, Многоликий каждому из нас посылает тёмного ангела, который идет за нами по жизни. Когда человек не может более нести груз своих грехов и своих мук, ангел берет его за руку и уводит в край ночи, где светят вечно яркие звезды. Те, кто пьет из черной чаши, ищут своего ангела. Если они боятся, свечи их успокаивают."

Вопрос лишь в том, не является ли он лишь "ночной", грозной ипостасью Владыки Света? Это вполне возможно, если вспомнить первое сообщение темы: силы льда и огня объединяются, чтобы сокрушить весь мир... :unsure:
А вот этот вопрос очень сложный вопрос: с одной стороны существующая дуалистическая концепция Рглор - Великий Иной предполагает борьбу Света и Тьмы. Однако, именно Иные и рглорианцы причастны фактически к некромантии - Иные "поднимают" упырей, а та же оживлённая с помощью Рглора Кейтилин тоже выглядит не очень хорошо( недаром же её читатели "ЗомбоКет" называют). Да и тени, рождённые Мелисандрой, отнюдь не выглядят проявлением "добра".
В контексте скандинавской мифологии можно вспомнить, что Сурт со своими огненными великанами выступит против богов, как и ледяные великаны(то есть огонь и лёд выступили вместе против богов). Возможно и в ПЛиО будет так - но пока судить об этом сложно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Лично я полагаю, что коренная разница между Иными и Рглором в том, что Рглор не отказывает в существовании человечеству. Да, огонь обжигает. Да, выйдя из-под контроля, он способен спалить всё вокруг. Но от холода нет никакого спасения, кроме огня.
Иные - это сила, в корне враждебная людям. С ней невозможно договориться и её невозможно подчинить. А силу Рглора человек может использовать. Во зло ли, во благо ли, но может использовать.
Так что если выбирать между абсолютным небытием, и царством огня и крови, я выберу всё-таки второе. 
Мне вот лично кажется, что в мире ПЛИО вообще не будет богов в привычном понимании. Его система мира ближе скорее к восточной модели, где враждуют друг с другом не боги, а стихии. У Мартина стихии зовутся "песнями". Пока нам известны Песнь Земли, Песнь Огня и Песнь Льда.
Песнь Огня - это песнь людей и драконов. Именно они принесли в мир огонь и научились покорять его.
Песнь Льда - удел Иных и упырей. В корне враждебна всему остальному и несёт гибель всему живому.
Песнь Земли - стихия Детей Леса и немногих людей-древовидцев. Своеобразная нейтральная сила, наблюдающая за противоборством двух других.

Впрочем, я считаю, что Иные были так или иначе созданы Детьми Леса. В борьбе с Огнём Земля обратилась за помощью ко Льду, но не рассчитала сил, и Лёд теперь угрожает и ей тоже.
 
Сверху