• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?..

  • Автор темы Sator Arepo
  • Дата начала

Zolotinka

Кастелян
Но тогда не понятно, куда отнести тех же Старых Богов. Они совершенно не вписываются в дуалистическую концепцию. А Старым Богам в ПЛиО отводится очень значительная роль. Видимо, нужно признать, что дуалистическая модель, вряд ли, подходит к миру ПЛиО. В общем, наличие Старых Богов в мире Мартина усложняет всю "конструкцию" этого мира.

Вот появилось у меня мнение ,чо возможно Рглор и ВИ это одна и та же хрень ..две сущности одного и того же
У меня возникла одна интересная мысль, возможно, она даже не слишком далека от истины: вдруг слова о трёх головах дракона и принце, что был обещан, изначально имели совсем другой смысл? Три голова дракона - Мирового Змия - символизируют враждебные стихии и, соответственно, Рглора (огонь), Великого Иного (лёд) и Штормового бога (ветер), а противостоят им Старые Боги? Тогда многое начинает проясняться...
 

Zolotinka

Кастелян
Только вот его в саге нет
У меня появились подозрения, что Штормовой бог будет как-то связан с Грейджоями, вероятнее всего, с Эуроном и его таинственным Рогом. Вопрос только, какая из трёх "голов дракона" окажется главной? Вполне в духе Мартина был бы такой финал: силы хаоса, сталкиваясь между собой, нейтрализуют друг друга, и чаши весов возвращаются в состояние равновесия (скорее всего, неустойчивого).
 

George

Знаменосец
У меня появились подозрения, что Штормовой бог будет как-то связан с Грейджоями, вероятнее всего, с Эуроном и его таинственным Рогом.
Грейджой Иормунганд ,он же морской змей это подтверждается и Нагой ,морским драконом который жил на ЖО -кроме того в самих мифах Скандинавий Иормунганд появился именно от Индуской Нагой 
Штормовой Бог связан с Дюррандонами и их основателем Дюраном
 

Zolotinka

Кастелян
Грейджой Иормунганд ,он же морской змей это подтверждается и Нагой ,морским драконом который жил на ЖО -кроме того в самих мифах Скандинавий Иормунганд появился именно от Индуской Нагой
Штормовой Бог связан с Дюррандонами и их основателем Дюраном
Спасибо, теперь я, кажется, поняла, где ошиблась: пророчество о "трёх головах дракона" относится именно к драконам, а не к Мировому Змею.
 

Karhold

Знаменосец
Думаю Иотуны должны(Великаны из льда ) быть в стене
Честно говоря, с йотунами имеют отдалённое сходство Иные. Вряд ли в самой Стене есть какие-то ледяные великаны - скорее всего, её просто защищает магия. После снятия этой защита Стена станет просто глыбой льда, преодолеть которую Иные смогут. В общем, свой рагнарёк в мире Мартина будет(ИМХО).
 

George

Знаменосец
стно говоря, с йотунами имеют отдалённое сходство Иные. Вряд ли в самой Стене есть какие-то ледяные великаны - скорее всего, её просто защищает магия. После снятия этой защита Стена станет просто глыбой льда, преодолеть которую Иные смогут. В общем, свой рагнарёк в мире Мартина будет(ИМХО)
Ну естественно свой с другим финалом,но великаны в стене это неплохая мысль
 

Gravemaster

Знаменосец
Ну естественно свой с другим финалом,но великаны в стене это неплохая мысль
Я читал теорию, что в стене спит огроменный ледяной дракон. И кстати он упоминался раза 3 в Танце в линии Джона.
 

George

Знаменосец
Я читал теорию, что в стене спит огроменный ледяной дракон. И кстати он упоминался раза 3 в Танце в линии Джона.
Если такой и есть то он должен был туда попасть еще до Эйгона завоевателя ибо о нем только редкие слухи и легенды.Что сложно себе представить ибо об этом бы знали
 

Gravemaster

Знаменосец
Если такой и есть то он должен был туда попасть еще до Эйгона завоевателя ибо о нем только редкие слухи и легенды.Что сложно себе представить ибо об этом бы знали
Ну вообще мало известно, как именно строилась Стена. Может Дети Леса её построили "на нём" или как-то так.
 

Karhold

Знаменосец
Я читал теорию, что в стене спит огроменный ледяной дракон. И кстати он упоминался раза 3 в Танце в линии Джона.
Упоминание о ледяном драконе в линии Джона в Танце было несколько раз. О гигантских ледяных пауках тоже было.
А вот о ледяных великанах там, по-моему, ничего не было. Нужны цитаты из текста.

великаны в стене это неплохая мысль
Не думаю, что в самой Стене есть ледяные великаны. Это был бы чрезмерный оборонительный бонус. Да и даже сказки Старой Нэн ничего не говорят про наличие ледяных великанов в Стене. И одичалые об этих ледяных великанах ничего не говорят. В общем, сомнительно
А вот в строительстве Стены простые великаны, скорее всего, поучаствовали. Магическая защита Стены, вероятнее всего, напоминает магическую защиту Штормового Предела(особенно учитывая то, что Брандон Строитель был, исходя из легенд, причастен к строительству ШП). Такая же защита должна быть и у Винтерфелла(ИМХО).

Ну естественно свой с другим финалом
Какой будет финал рагнарёка от Мартина судить пока сложно. Но людей уж точно больше выживет, чем в классическом варианте скандинавской мифологии. Но, думаю, рагнарёк в мире Мартина затронет большую часть Вестеросе и, скорее всего, значительную часть Эссоса(ИМХО).
 

George

Знаменосец
Ну вообще мало известно, как именно строилась Стена. Может Дети Леса её построили "на нём" или как-то так.
В одном аниме которая тоже написано по скандинавским мифам есть ,есть стена ее строили великаны и они в ней же замурованы ,по сути такая штука и тут было не плоха ,но конечно в на самом деле это очень сомнительно
 

nevervar

Скиталец
Еее, а как в Рагнарек можна вставить воробьев и возрождение церкви?
 

Джей

Знаменосец
Только вот его в саге нет
В религии Железных островов Штормовой бог- антипод Утонувшего. В своей проповеди Эйрон говорил, что он(Штормовой бог)убил Бейлона. На самом деле убийство Бейлона организовал Эурон, единственный железнорожденный, не поклоняющийся УБ. Наводит на размышления...
 

Syringa

Казнен
А так, в принципе, у Мелисандры есть общие черты с Хель. Однако, и у Кейтилин(ЗомбоКет) тоже есть черты, "роднящие" её с образом Хель.
Кейтилин также мать Брана, которого иногда отождествляют с Фенриром Волком ;)
 

Karhold

Знаменосец
Кейтилин также мать Брана, которого иногда отождествляют с Фенриром Волком ;)
Мне больше нравится аналогия Брана с Видаром, сыном Одина.
У Кроворона есть сходство с Одином. Для Брана он выступает в качестве учителя и "духовного отца". К тому же, Кроворон и Бран, видимо, являются дальними родственниками по линии Блэквудов.
А Фенрир - это, по всей видимости, Король Ночи(если принять во внимание, что К.Н. мог быть Старком).
На самом деле очень многое похоже, но не думаю, что прямо все-все Мартин брал оттуда.
Не всё, конечно. Но многое из скандинавских мифов Мартин точно взял( что не удивительно, учитывая интерес Мартина к истории Скандинавии).
 

Scofield

Знаменосец
Не всё, конечно. Но многое из скандинавских мифов Мартин точно взял( что не удивительно, учитывая интерес Мартина к истории Скандинавии).
Зато Элио и Линда все говорят, что Мартин ни в коем случае не берет сюжетные линии из мифов,:shifty: но параллели на лицо;)
 

Karhold

Знаменосец
Зато Элио и Линда все говорят, что Мартин ни в коем случае не берет сюжетные линии из мифов,:shifty: но параллели на лицо;)
Что говорят Элио и Линда - это их дело;)
Вот, кстати, нашёл один фрагмент из интервью Мартина:
В: Какое значение имеют религия и мифология для ваших произведений?
О: Мифология очень важна, но использовать ее непросто. Вообще же мне легче описывать мирянина или насмешничающего богоборца, чем глубоко набожного человека. Я живу в светском обществе, как и большинство фэнов фантастики и фэнтези.
http://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/
 

Scofield

Знаменосец
Что говорят Элио и Линда - это их дело;)
Вот, кстати, нашёл один фрагмент из интервью Мартина:
В: Какое значение имеют религия и мифология для ваших произведений?
О: Мифология очень важна, но использовать ее непросто. Вообще же мне легче описывать мирянина или насмешничающего богоборца, чем глубоко набожного человека. Я живу в светском обществе, как и большинство фэнов фантастики и фэнтези.
http://7kingdoms.ru/2010/intervyu-2008-2010/
Если честно, Элио и Линда делают иногда довольно странные заявления.
 
Сверху