• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

Karhold

Знаменосец
Просто некоторые не уверены, что знают мотивацию и цели иных, на которые нет не единого указания, кроме мнения людей, которые знают об иных крайне мало.
В книгах есть описание поведения Иных как в прошлом, так и в настоящем(начиная с пролога Игры престолов). У них есть свои цели, но цели эти явно ничего хорошего людям не несут.

А что им делать южнее?
Странный вопрос. Развитие сюжетной линии с Иными предполагает их наступление на юг.

Мартину, видимо, будет интересно описать стандартных "зеленых человечков"/зомби, желающих поработить человеков.
ПЛиО -это фэнтези, а не исторический роман. О чём многие забывают. Мартин сам в интервью говорил, что пишет "эпическое фэнтези" и количество фэнтезийного компонента будет только возрастать.
К тому же, пишет Мартин не о стандартных "зелёных человечках" и зомби. Мартин основывается во многом на скандинавской мифологии, перерабатывает её и создаёт свой вариант Рагнарёка.
 

unknown

Ленный рыцарь
В книгах есть описание поведения Иных как в прошлом, так и в настоящем(начиная с пролога Игры престолов). У них есть свои цели, но цели эти явно ничего хорошего людям не несут.
И кто сказал, что их цель - переселиться южнее стены? И какой в этом смысл? Или просто для движухи?
Пока мы знаем, что иным интересно убивать людей, дабы обращать их в зомби-упырей и с высокой долей вероятности им интересны младенцы, из которых они делают то ли иных, то ли что-то еще. Остальное - чистый домысел.

Странный вопрос. Развитие сюжетной линии с Иными предполагает их наступление на юг.
Каким образом? Просто это очевидно, другой вопрос, что было очевидно, что Серсея отравила Джона Аррена.


ПЛиО -это фэнтези, а не исторический роман. О чём многие забывают. Мартин сам в интервью говорил, что пишет "эпическое фэнтези" и количество фэнтезийного компонента будет только возрастать.
Что не означает, что в нем будут отражены все штампы и стереотипы, присущие жанру, пока что Мартин, похоже, пытается написать что-то свое или хотя бы не такое заезженное. Иные, штурмующие Стену - классный сюжет для фанфика, но Мартин, мне кажется, придумает что-то посвежее.
 

Karhold

Знаменосец
И кто сказал, что их цель - переселиться южнее стены? И какой в этом смысл? Или просто для движухи?
А кто сказал что их целью не является распространение их власти южнее Стены?
Громадную Стену с магической защитой не просто же ради развлечения Брандон Строитель построил. Если такой фортификационный объект построили - то знали, что Иные несут угрозу людям.

Пока мы знаем, что иным интересно убивать людей, дабы обращать их в зомби-упырей и с высокой долей вероятности им интересны младенцы, из которых они делают то ли иных, то ли что-то еще. Остальное - чистый домысел.
Угу, Иные уничтожили отряд Ройса. Упыри Иных пытались убить Мормонта в Чёрном Замке. Иные уничтожили отряд НД на Кулаке. А одичалые,видимо, бегут от Иных просто так и др. Это если не рассматривать ещё и легенды о ПГ и др.
Всё это в книгах есть. А вот то, что Иные не хотят попасть южнее Стены и им неинтересно убивать людей - это чистый домысел. Или приведите цитату из текста, подтверждающую эту гипотезу.

Каким образом? Просто это очевидно, другой вопрос, что было очевидно, что Серсея отравила Джона Аррена.
Тему почитайте. Уже много раз и в этой теме и пользователи высказывали мнение, что вторжение закономерно и будет служить развитию сюжета.

Что не означает, что в нем будут отражены все штампы и стереотипы, присущие жанру, пока что Мартин, похоже, пытается написать что-то свое или хотя бы не такое заезженное. Иные, штурмующие Стену - классный сюжет для фанфика, но Мартин, мне кажется, придумает что-то посвежее.
Вторжение Иных подразумевалось Мартином изначально. Цитату, подтверждающую это я уже приводил.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Вообще не должна рухнуть. Прообразом Стены послужил Вал Адриана. Он давным давно потерял свое прикладное значение, а до сих пор стоит себе как Китайская Стена и ни кому не мешает.
Но с другой стороны есть такой нюансик, на который никто не обращает внимания.
Все знают про знаменитый синий цветок из видения Дени, который вырос на ледовой стене и связывают его то с песнями Баэля, то с карьерным ростом в ночном Дозоре. А может дело не в этом?
В оригинале "A blue flower grew from a chink in a wall of ice". А эта самая a chink, это ж трещина или скважина. Может это словечко и не имело значения, а может оно ключевое. Мультик "Ледниковый период" все помнят? Может это видение означает, что деятельность человека символично связанного с голубым цветком, приведет к появлению трещин на Стене, а потом и к её разрушению?
 
Последнее редактирование:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Иных видимо что-то заставляет иди в Вестерос,ведь не могут же они сами хотеть поскорее перебраться туда где довольно тепло,ближе к осени они проснулись,с того момента начали собирать армию, придет зима и тогда они выступят по приказу своего повелителя который видимо специально расчитывал время до зимы и когда страна упадет в хаос.Еще у меня сложилось впечатление что Стену пытаются разрушить двумя способами изнутри(попытка убийства упырями Мормонта и покушение на Джона) и сняв магию со стены-то есть две стороны одна из которых думает перебить весь дозор и снять заклятие со стены,а другая расчитывает на рог
 

Созерцатель

Знаменосец
Магия стены заключается лишь в том, чтоб она не рассыпалась самостоятельно, или я не прав?
Ее магия в том, что б не пускать иных и зомбаков, схожая с той, что наложена на пещеру БРиверса.
 

Romul de Lup

Лорд
Пока ее кто то охраняет. А если поход Джона, части НД и одичалых, против Болтонов состоится, то Стена будет очень уязвима...
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Пока ее кто то охраняет. А если поход Джона, части НД и одичалых, против Болтонов состоится, то Стена будет очень уязвима...
Против людей - да, а вот против Иных вряд ли. При всём уважении к Ночному Дозору не думаю, что он был бы способен противостоять Иным даже до похода Джиора Мормонта за Стену. Тут именно магия Стены не даёт Иным возможность атаковать дозорных, ну и конечно мы не знаем саму природу Иных и зачем им вообще куда то надо идти. Так что если уж Стена и не рухнет, то потерять свои магические свойства она обязана, в том что Иные ее пройдут у меня сомнений нет. Но я ставлю на то, что всё же Стена рухнет, слишком уж здорово это будет выглядеть, думаю, что Мартин с самого начала предвкушал это событие.
 

Rosamund

Знаменосец
Я думаю Стена рухнет. Почему-то мне видится, что это может произойти в финале Ветров. Вполне достойно финала и отличное многоточие перед последней книгой, в которой, очевидно, будет великое сражение. К этому все идет с самого начала.
 

Ghost

Наемник
Иных видимо что-то заставляет иди в Вестерос,ведь не могут же они сами хотеть поскорее перебраться туда где довольно тепло
Почему бы не банальное Survival of the Fittest? Очень даже вероятно, что Иные были погружены в спячку, а Манс отрыл погибель человечества случайно - пытаясь найти рог Джорамуна в древних захоронениях. Если память не подводит, Игритт об этом говорила открытым текстом.
Стена держится до того момента пока живы принесшие клятву.
Думаете фишка не в спецпроекте Брандона Строителя? Штормовой Предел и без братьев НД не пускал синеглазое чадо Мел.
 

Rosamund

Знаменосец
Не могу с уверенностью сказать когда, но это случится, иначе не логичен весь этот ажиотаж вокруг иных.
Я вот тоже думаю, что иные должны двинуться за стену. Они как Дейенерис с драконами. Они как и она отрезаны от "основного" мира, где главной проблемой является захват престола. Что-то кто-то о них говорит, слышал, знает, но это все пока просто витает в воздухе для тех, кто борется за престол и обычных людей. Но иные реальны, как матерь с драконами, просто всему свое время, и их время наступит. Стена их сдерживает - значит она должна пасть.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Как уже говорили, Джона могли убить ради защиты Стены,чтобы не пропустить Иных,вероятно кто-то посеял такую мысль в головах дозорных,поэтому они и плакали,когда убивали его,"За Дозор"-означало за его спасение,а не из-за предательства клятвы.
 

Rosamund

Знаменосец
Как уже говорили, Джона могли убить ради защиты Стены,чтобы не пропустить Иных,вероятно кто-то посеял такую мысль в головах дозорных,поэтому они и плакали,когда убивали его,"За Дозор"-означало за его спасение,а не из-за предательства клятвы.
Только странно, что никто не попытался Джону об этом сказать. Он бы все понял, наверное, и поменял планы.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Вероятно смысл в том,что Джон лорд-командующий,и он может пропустить Иных через Стену,поэтому заговорщики решили что лучше полная анархия.
 

falkon

Присяжный рыцарь
Поднимающий великанов,
Как Джон мог пропустить Иных за Стену? Вроде как Стена имеет защиту от синеглазых. К тому же как раз при полной анархии Иным будет проще действовать.
Заговорщики просто помешались на ненависти к одичалым. Тот же Марш, его спрашивают о чём-то, а в ответ только потоки нечистот в в известно чей адрес.
 
Сверху